Глава BBC по разнообразию назвала "Лютера" Идриса Эльбы недостаточно правдоподобным чернокожим

Руководитель телесети ВВС по "разнообразию" (diversity) Миранда Уэйланд, сказала, что Лютер Идриса Эльбы «не ощущается по-настоящему чернокожим, потому что у него нет чернокожих друзей». Ну и ещё потому, что он не ест карибскую еду так, чтобы все это видели.

48-летний Идрис Эльба играет главного детектива в сериале с 2010 года, однако Миранда заявила, что, несмотря на то, что сериал является знаковый для BBС, с массой фанатов и зрителей по всему миру, главный герой сериала только "кажется" чёрным, а на самом деле недостаточно "дивёрсити".

Подождите гореть. То есть, человек, который считает, что персонажу стоит быть максимально стереотипным, чтобы доказать, что он чёрный (или чтобы быть "правильным" чёрным, если позволите) говорит, что «ВВС, выпустившая также ставшие популярными сериалы «Подходящий жених» и «Топорик», теперь работает над тем, чтобы изобразить социальные группы более всесторонне и убедительно».

Выступая на конференции MIPTV на этой неделе, Миранда сказала:

Когда Лютер впервые вышел в свет, всем понравился тот факт, что там был Идрис Эльба - действительно сильный черный персонаж. Мы все влюбились в него. А кто не влюбился, верно? Но после того, как вы увидели второй эпизод, вы такие: хмммм, у него нет чёрных друзей, он не ест карибской еды, это ж не настоящий чёрный.

Разрешаю гореть. Сам актёр никак не отреагировал на заявление. Однако сценарист говорил:

Для меня было бы проявлением огромного высокомерия попытаться написать чернокожего персонажа.

Это было было дилетантским, невежественным изображением чёрного персонажа белым сценаристом.

Не находите иронию? Белый сценарист не берётся говорить о "правильности" чернокожего бытия, тогда как Миранда считает, что для неё это недостаточно правдоподобно, высказывая стереотипные вещи о чёрных вроде чернокожих друзей или карибской кухни. Идрис также говорил о своей роли, что рад тому, что в ней нет акцента на цвете кожи, и поэтому он согласился играть. Кажется, ему тоже надоели все эти проверки на "подлинность", когда приходится доказывать, что чёрный персонаж действительно чёрный?

Зрители и фанаты сериала также резко отреагировали на заявление Миранды, уличая её в точно таком же расизме:

Вчера я был недостаточно чёрным, потому что на моём фото у меня не было чёрных друзей.

Сегодня руководитель разнообразия BBC говорит, что Лютер «недостаточно черный», потому что «у него нет черных друзей».

Нелепые расистские стереотипы!
Полиция при любой возможности гоняется за Лютером. Как это он НЕ настоящий чёрный персонаж?
31
41
Комментарии:  41
Ваш комментарий

Это очень смешно.
Теперь чёрные недостаточно чёрные потому, что хотят равного взгляда на все цвета и ведут себя как белые. 😄
Ну а я белый, мазафака.

Смешно будет когда всех обязуют преклонять колено при встрече с негром. Ты поглянь лимон уже блюдёт слово н.гер запрещено.

😄 Жёсткая жиза. Эмигранты всюду. Афроамериканцы заполонили Европу. С какой-то стороны без разницы какого цвета быть, но вот национальных войн по тупости видеть не хочется. Это как если бы люди начали презирать друг друга из-за разного цвета глаз.

Я вот поляков не очень люблю. Не понимаю их искрении, они хотели поиметь нас, а в итоге мы поимели их. Так что пусть на себя злятся. Но то что они отказались приклонять колено на футбольном матче вызывает уважение. Запад хочет что бы их грехи весь мир замаливал? При чем тут русские, поляки или украинцы? Или кто то из выше перечисленных неграми торговал? Так что да жиза мрачная.

Спасибо за очередную игровую новость. Что бы мы без неё делали...

Глава по "разнообразию"

Глава BBC по разнообразию назвала "Лютера" Идриса Эльбы недостаточно правдоподобным чернокожим

Маразм крепчает!


На самом деле Обалденный, Великолепный, Охренительный сериал "Luther", один из лучших сериалов и скажу больше самый лучший!


По мимо харизматичных героев сериала в нём великолепный сценарий и постановка каждой серии, сериал не затянут и не растянут как большинство других сериалов, ничего лишнего всё по делу, смотрится на одном дыхании!


Актёрская игра выше всяких похвал, просто Восторг!!!

Русский перевод (причём весь) отвратный, просто ужасный, напрочь уничтожает актёрскую игру!

Рекомендую всем любителям крутых и качественных Детективов!!!

Настоящий Восторг, не пожалеете!

Смотреть только в - Оригинале с рус. субтитрами и не как иначе!!!

Надо было дать актеру ведро крылышек, тогда бы точно был "правильным" темнокожим

Они уже сами не понимают, в какую сторону воевать

Шикарный актер, очень понравилось смотреть "Лютера" в оригинальной озвучке.

Последний сезон правда, уже был мех, но все же Идрис вывозит.

По сабжу: Вообще бред. Это всё равно, что сейчас говорить, мол мы не русские ибо не такие:

Где балалайка и медведь? Пропил?

О да, Шикарный Детектив!

Идрис в роле Лютера - Великолепный!

Да согласен только Оригинальное озвучивание!

Давно смотрел?

Последний сезон в году 19-ом (когда вышел). А остальные в 18-ом.

Так сразу и не скажешь, что это Хеймдалль из Тора :)

Ну да, а если чёрный в фильме, он сразу должен быть сборником стереотипов про чёрных, сидеть на пособии, торговать веществами и немного грабить. Да и одет как новогодняя ёлка, ярко, красочно. Ну и чушь.

Конечно ты прав все черные офигенные ученые и изобретатели. Они двигатель мировой науки и великих открытий. Спорю ты даже одного знаешь из терминатора второго и назови ещё одного>

Ага.Двигатели блин...прыгатели.Наркобизнес,сутенерство,нелегальная торговля оружием...всё под ними и латиносами.Националисты каких свет не видывал-куклуксклан отдыхает.Кварталы куда по ночам и копы не рискуют соваться...Ситуация в общем парадоксальная,ибо весь блюз,джаз,соул и фанк-их.Они короли.Лучшие музыканты и вокалисты в традиционной и основополагающей муз.культуре...мы лишь подражатели,с переменным успехом.А с другой стороны-отпетое и отмороженное бандитьё. Вот и гадай как такое возможно.Но у нас /в смысле тутА/ неприязнь к ним считаю глупостью- кто последний раз скажем гденить ээээ...в Челябинске видел живого афро? У меня тут институт Патриса Лумумбы на Юго Западной /всего лишь три станции от меня/....там они водяцца,да.Но у меня их нет.А даже если бы и были /встречаются конечно/ то мне они скорее симпатичны нежели нет.Видно тут дело в КОЛИЧЕСТВЕ и в месте пребывания.

Ну во-первых не все чёрные - сборник стереотипов про бандитов и наркодилеров, во-вторых, среди белых тоже не все поголовно изобретатели. (Я не говорю, сколько чернокожих являются отличными актёрами, или музыкантами. Но музыкой заниматься проще, чему наукой. А ещё тяжелее заниматься наукой, когда ты двести лет в рабстве и отношение к тебе как к вещи или преступнику. Банальное образование получит - проблема. Это без учёта того, что полиция смотрит на тебя как на мишень, события последних лет тому яркое подтверждение.)

Ты привёл как аргумент персонажа фильма? Вот пример из жизни:

Сэр Уильям Артур Льюис — английский экономист, профессор экономики Принстонского университета, лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1979 года «за новаторские исследования экономического развития в приложении к проблемам развивающихся стран».

Но разговор про стереотипы, Эльба в Лютере (которого зовут в честь главного протестанта в христианстве.) играет грубоватого, импульсивного, но интеллектуального полицейского африканской внешности. А к нему предъявляют требования, чтобы он вёл себя как стереотип.

Если реально интересует история чернокожих в США посмотри, кто такие Черные пантеры, Анжела Дэвис, Малкольм Икс и Мартин Лютер Кинг. К чему они призывали и чего хотели.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ