Какие материнские платы ASRock совместимы с Windows 11 и как активировать TPM?

Компания ASRock также порадовала владельцев своих материнских плат, желающих перейти на Windows 11. Во-первых, она указала список совместимых моделей, в которых можно активировать поддержку TPM. Но следует помнить, что не все процессоры под эти модели соответствуют требованиям Microsoft. Вот ссылки на официальный список совместимых с Windows 11 чипов AMD и Intel.

Список совместимых материнских плат ASRock выглядит следующим образом:

Во-вторых, компания показала путь активации TPM 2.0 на уровне BIOS, ведь для установки Windows 11 не обязательно покупать аппаратный модуль. В материнских платах Intel необходимо перейти в раздел Security, найти и активировать пункт «Intel® Platform Trust Technology».

В платах AMD следует зайти в раздел «Advanced», а затем перейти в «CPU Configuration». В нем вы увидите параметр «AMD fTPM switch», который необходимо перевести в режим «AMD CPU fTPM». После этого в обоих случаях необходимо сохранить внесенные изменения.

Проверить активацию TPM 2.0 можно в среде Windows с помощью меню «Выполнить» (комбинация клавиш Win+R). В нем необходимо ввести «TPM.MSC» и нажать Enter. Если вы все выполнили правильно, то увидите окно TPM Management on Local Computer с указанием версии TPM.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Плевать на этот TPM, умельцы все равно найдут как это обойти если мелкомягкие сам еще до релиза не откажутся от этой особенности

6

Так в Китае и России эти TPM вроде как под запретом... не думаю, что майкрософт откажется от прибыли из Китая. Поэтому наверняка будет версия винды, не требующая их.

Про Windows 10 раньше тоже говорили, что на старые компы не поставится, а в итоге её сегодня ставят чуть ли не на чайник. Думаю тоже самое будет с Windows 11. Ведь терять большой китайский рынок не в интересах майкрософт.

3

На бумаге да, но у меня на плате все есть.

0

Откуда информация про запрет? Несколько дней назад купил материнскую плату asrock x570 phantom gaming 4, на ней есть модуль tpm 2.0, это уже говорит о том, что я без проблем поставлю 11 версию и ключи будут нормально шифроваться

0