Какую версию Windows 10 выбрать для игр

Покупка нового компьютера или переустановка операционной системы ставит пользователя перед выбором — какую версию Windows 10 выбрать для игр, какая сборка больше подойдёт для работы с графическими редакторами и бизнес-приложениями. Компания Microsoft при разработке новой ОС предусмотрела различные редакции для отдельных категорий потребителей, стационарных компьютеров и ноутбуков, мобильных гаджетов.

Версии Windows 10 и их отличия

В линейке десятой модификации Виндовс существует четыре ключевые версии, устанавливаемые на ноутбуки и персональные компьютеры. Каждая из них, помимо общих компонентов, имеет отличительные особенности в комплектации.

Все программы для Windows 7 и 8 исправно работают и на Windows 10
Все программы для Windows 7 и 8 исправно работают и на Windows 10

Независимо от версии, новая ОС имеет базовые элементы:

  • интегрированный брандмауэр и защитник системы;
  • центр обновления;
  • возможность персонализации и настройки «под себя» рабочих компонентов;
  • энергосберегающий режим;
  • виртуальный рабочий стол;
  • голосовой помощник;
  • обновлённый интернет-браузер Edge.

Различные версии Windows 10 обладают дифференцированными способностями:

  • Windows 10 Домашняя (Home), предназначенная для пользования в частном порядке, не обременена излишними многовесными приложениями, содержит лишь базовые сервисы и утилиты. Это не делает систему менее эффективной, напротив, отсутствие ненужных обычному пользователю программ повысит быстродействие компьютера. Основное неудобство Домашней редакции — отсутствие альтернативного выбора способа обновления. Апдейт производится только в автоматическом режиме.
  • Windows 10 Pro (Профессиональная) – подходит как частными пользователям, так и в работе небольших предприятий. К базовому функционалу добавлена возможность запуска виртуальных серверов и рабочих столов, создания рабочей сети из нескольких компьютеров. Пользователь может самостоятельно определить способ обновления, запретить доступ к диску, на котором расположены системные файлы.
  • Windows 10 Enterprize (Корпоративная) – предназначена для предприятий крупного бизнеса. В этой версии установлены приложения для усиленной защиты системы и информации, для оптимизации загрузки и апдейта. В Корпоративной сборке существует возможность непосредственного удалённого доступа к иным компьютерам.
  • Windows 10 Education (Образовательная) – разработана для студентов и преподавателей вузов. Основные компоненты сопоставимы с профессиональной версией ОС, отличается отсутствием голосового помощника, шифровальщика дисков и центра управления.

Какую версию десятки выбрать для игр

В версии Windows 10 Home можно открывать игры с Xbox One
В версии Windows 10 Home можно открывать игры с Xbox One

Современные игры диктуют свои требования к операционной системе компьютера. Пользователю не нужны приложения, которые загружают жёсткий диск и снижают производительность. Для полноценного гейминга необходима технология DirectX, по умолчанию установленная во всех версиях Windows 10.

Качественная игра доступна в самой распространённой версии десятки — Windows 10 Home. Здесь отсутствует лишний функционал, сторонние процессы не перегружают систему и на все действия игрока компьютер реагирует моментально.

Компьютерные специалисты выражают мнение, что для хорошего гейминга можно установить версию Windows 10 Enterprize LTSB, которая отличается достоинствами корпоративной сборки, но при этом лишена громоздких приложений — встроенного браузера, магазина, голосового помощника.

Отсутствие этих утилит сказывается на быстродействии компьютера — жёсткий диск и память не загромождаются, система работает более производительно.

Выбор версии Windows 10 зависит только от того, какие цели преследует пользователь. Набор компонентов для игр должен быть минимальным, предназначенным только для обеспечения качественного и эффективного гейминга.

Комментарии: 44
Ваш комментарий

Почему еще нет LGBT версии? это ущемление жи!

28

На лгбт-сборках не работают кряки от кодексов для винсторовских игр

8
какую версию Windows 10 выбрать для игр,

Я скажу вам какую! Версию Windows XP Professional, официальная лицензионная копия MSDN, вот какую!

8

Я выбираю "виндовс 7 домашняя расширенная".

7

R_Mor а сейчас когда поддержка Windows 7 прекращена, ты чего выбираешь то, а))?

-2

SLAVYANIN.RU ты хоть понимаешь что такое прекращение поддержки? это не значит что винда перестанет работать хD

6

SLAVYANIN.RU И что? Этот факт лично мне не мешает и дальше сидеть на семерке. Обновления выключены и нах не нужны. Вот, когда драйвера прекратят выпускать для нее и невозможно будет поставить новое железо, вот уж тогда перейду на 10.

2

ты два года ждал что бы этот коммент запилить ?

0

ну попробуй поиграй в новые игры а я посмотрю:( скачивай себе DirectX 12, фиксы и т.д.

-1

Win 10 Pro с отключенными обновлениями, защитниками и прочей лабудой.

5

Кагыр ОДим из Стима Да-а-а-а, помню те времена, когда круче, чем XP pro не было, И комп шустро работал и игры летали.

5
Отсутствие этих утилит сказывается на быстродействии компьютера — жёсткий диск и память не загромождаются, система работает более производительно.

По некоторым данным LTSB/LTSC жрут еще больше ОЗУ, даже не смотря на то что там меньше встроенного ПО. ПО-то меньше, а вот фоновые сервисы работают во всё и нужно еще попердолится с отключением ненужного говна. Но какой в этом смысл если на той же ПРОшке можно точно так же попердолится и выпилить/отключить ненужное? А еще есть проблема, проблема заключается в том что те игры которые требуют только Win10 привязаны именно к билду, а на Интерпрайз апдейты выходят с большой задержкой, и можно ли отдельно скачать билд и вкарячить его на Интерпрайз - не известно.

4

Ruv1k Что вы собираетесь отключить, полностью от телеметрии и прочего вы не избавитесь и никакие программы в этом не помогут.

-6

agula98 Подрастешь - узнаешь.

agula98 написал: полностью от телеметрии и прочего вы не избавитесь

Уже избавился.

3

Статья ничего полезного не дала. Вобщем юзаем что есть и всё. До этого же норм всем игралось

3
Windows 10 Enterprize LTSB

У меня именно такая спирачена. Очень удобно - и оперативка свободна для игр и браузера, и ведёт себя адекватно.

2

Что выбрать господа какую версию ?

2
Основное неудобство Домашней редакции — отсутствие альтернативного выбора способа обновления. Апдейт производится только в автоматическом режиме.

А еще постоянное и весьма навязчивое напоминание во весь экран, что неплохо было бы обновиться до Pro-версии.

2

А ни чё что на корпоративную Винду дрова не ставятся на видяху на ноутбуках точно, статья калл

1

В чем суть блока? Что Вин 10 Хоум лучше всего подходит для игр? Спасибо, кэп, и без сопливых знал это

0

Сейчас же, круче чем windows 10 Professional, не нашел.

0

sega0 Как ни странно, но версия 1809 вин 10 про на одном и том же железе, в одних и тех же играх работает быстрее, чем семёрка про и это факт. Против фактов не пойду даже я, поклонник семёрки и ненавистник ненужной и непонятно зачем выпущенной десятки. Не знаю, радоваться или плакать, но так все и есть. Ты совершенно прав, парень😀

1

ЛУЧШЕ ВСЕГО ДЛЯ ИГР БРАТЬ ВИНДУ 10 LTSC

0

Я СКОРО ДО НЕЁ ОБНОВЛЯТЬСЯ БУДУ ВОТ ПРЯМ СЕЙЧАС

0

Когда понял, что Windows 10 LTSC в разы лучше, я пожалел о том, что поставил себе windows 10 pro

0

У меня был пк куплен с win 8.1 потом обновил на виню 10 про (всё лиц под ключ) Сменил проц, обновился по предлогу до 11, сижу более 1.3года на 11.... Сначала норм, но потом лезут процессы "со спячки" и нагружают массивно проц до 40% и что бы ты не делал не помогает. Возвращаюсь на 10! На 7 не могу, у меня "специфический" пк, 7 либо 8.1 работает с проблемами. 10 Hom для дома норм, для игр Про.

0

вот эту — Windows 10 21H1 Compact & FULL by Flibustier

Pro или Enterprise

-1

WIN 10 PRO ЛИЦЕНЗИЯ полёт норм и майнинг лучше

-2

⚠Моя система на которой вроде все летат⚠ Windows 10 Корпоративная 64-bit 2019 версия 1909 (сборка ОС 18363.1082)

Asus SABERTOOTH X79 четырехканальной DDR3 SDRAM, 40 линий PCI Express 3.0.

Asus GeForce GTX 1070 DUAL-GTX1070-8G

Звуковая карта Asus Xonar DX

Intel Xeon E5-1660 v2 3,70 GHz\4,00 GHz ядер 6, потоков 12

kingston HyperX FURY 4x8 DDR3 1800MHz 32 GB

Жёсткие диски APPLE SSD SM0256F Макс. режим передачи SATA III 6.0Gb/s 233 GB

KINGSTON SV300S37A120G (SSD) Макс. режим передачи SATA III 6.0Gb/s 120 GB

TOSHIBA DT01ACA050 Макс. режим передачи SATA III 6.0Gb/s 500 GB

-3
Aphennom написал: На лгбт-сборках не работают кряки от кодексов для винсторовских игр

Поддерживаю. И не только от Кодексов. Тоже мне аналитики не могли предвидеть что кряки и трейнеры будут не корректно работать. Лучше всего прикупить Озу до 32гб и забыть о ней. 8 будет маловато т.к. уже браузер кушает прилично а если держать ещё и Spotify то вообще в потолок упирается. 16гб как вариант, но с глазом на будущее лучше раскошелется. А что насчет нагрузки на диск так SSD всё решает. PCI-e и никаких проблем

-4

Скибиди па - па, скибиди па - па

-8

У кого-то ещё нет Windows 10 Pro? И всё это одинаково хорошо работает везде, если у вас конечно, не пенёк с гайками, которго рабочий стол на 40% загружает.

-13