Криптовалюты и блокчейн препятствуют развитию инноваций в видеоиграх, считает Тим Суини

Тим Суини побеседовал с редакцией IGN.com о Unreal Engine 5.2 и будущем видеоигр. Босс Epic обсудил текущее состояние индустрии цифровых развлечений и "проблему" того, что так много людей в индустрии поглощены так называемым Web3.

Выступая в кулуарах конференции State of Unreal на GDC 2023, глава Epic Games затронул острую тему блокчейна и криптовалют, отметив, что "в индустрии много людей, которые уходят из видеоигр, а другие ищут иные места... мы потеряли целое поколение специалистов в области компьютерных технологий, которые в противном случае внесли бы свой вклад в эволюцию видеоигр".

Таким образом, по мнению Тима Суини, криптовалюты и блокчейн являются одной из главных причин неспособности разработать по-настоящему игры нового поколения, как с точки зрения графики, так и геймплея.

Благодаря работе, которую проделала Epic Games с Unreal Engine 5 и другие компании, занимающиеся разработкой самых передовых графических движков и промежуточного ПО, Суини с уверенностью смотрит в будущее, считая, что "мы пытаемся заполнить пробелы в создании команд исследователей и разработчиков. Поэтому я думаю, что в будущем появятся новые жанры видеоигр благодаря технологиям, которые мы разрабатываем прямо сейчас".

По мнению Суини, в индустрии видеоигр есть одна область, где технологии еще не раскрыли свой потенциал, - это процедурное программирование:

Это область с фантастическим потенциалом и очень серьезными перспективами. Люди недооценивают возможности, которые предоставляют процедурные элементы программирования, а также подобные технологии, которые облегчают, улучшают и ускоряют разработку. Существует еще много усовершенствований на компьютерном уровне, которые могут внести свой вклад в эволюцию видеоигр.

В завершение своего выступления босс Epic рассказал о возможностях, которые открывает новый графический движок Unreal Engine 5.2 именно в плане разработки с использованием процедурных технологий, предполагающих использование модульных активов и "интеллектуальных" систем, способных ускорить творческие процессы в пользу производительности:

Разработчики только начинают использовать Unreal Engine 5.2, но процедурные системы, которые мы внедрили, можно использовать уже сейчас, то же самое касается и продвинутых функций MetaHuman. Поэтому я думаю, что первые игры и приложения, использующие эти новые возможности, будут иметь большое влияние, поскольку они будут основаны на технологиях, повышающих качество без параллельного увеличения стоимости или времени разработки.
Комментарии: 14
Ваш комментарий

ноет об инновациях чел, который не мог запилить у себя в магазине корзину три года.

8

это слишком инновационно, может еще сделать, чтоб клиент не перезапускался после выхода из игры

0

Учитывая, что этот чел является создателем самого продвинутого движка для игр, то я хз. Уж кто кто, а Тим Суини имеет полное право критиковать за это.

Как говорится, построил 100 мостов, но стоило только полюбить козу...

4

Кому он пи.дит, препятствуют развитию инноваций в видеоиграх многомиллиардные компании и их советы директоров, которые вложили свои миллионы-миллиарды и хотят что бы они к ним вернулись с процентами, а для этого не нужны инновации, для этого нужно выпускать 25 колофдюти, 25 фиф или просто продавать Скайрим 15 лет 15 версий на 15 консолях.

3

Припятствуют развитию индустрии растущие как на дрожжах бюджеты. И разработка игр по 5 лет и более. Надеюсь нейросети со временем ускорят все это.

2

А в цифрах рост бюджетов и прибыли можно? А то все только и орут что разработка дорожает, но никаких цифр мы не скажем.

1

Так точные цифры не все разрабы публикуют. Например коридорный Калисто Протокол обошелся в 160 млн$, по-моему дохрена.

0

на рекламу издатели тратят нереальные бабки, которые можно было потратить на саму игру. но нет, мы получаем багованный кал распиаренный на полмира

хало инфинит стоила 300млн бачей. а теперь посмотри на игру. там абсолютно ничего не стоит таких денег

0

Ну так это проблема компании которая переделывала до посинения игру. Почему то Андромеда 40 млн стоила, Киберпанк 120 без рекламы, а в Хэйло где делать нефиг вообще 300. Давайте не брать игры бывшие в производственном аду. И давайте учитывать прибыль. Рдр2 сколько стоила? 300? 500? А заработала 2.5 миллиарда. Это не выгодно что-ли. Почему то компании не говорят что у них аудитория выросла за последние лет 15 в разы просто. Зато постоянно разговоры про дорогую разработку.

0

С каким-то там мутная история какая то. Это не показатель. Контрол, например стоил 30 лямов. 10 из которых ЭпикГеймс оплатила. Недавно вроде Ремеди заявляли что продали вроде 3 млн копий. Это примерно 150 млн. Очень грубо конечно. Но получается что бюджет отбили раза в 4-5. Вполне себе неплохо.

0

продажа скинов и баттлпассов тоже.

да, и о чём говорить ему? сам давно игру делал? баблишко полилось рекой и всё, забыл о создании игр с новыми вселенными и интересными героями и геймплеем.

0

Ай молодец! Ай умница! Какую же хрень он несет! Да еще так убедительно и научно обоснованно.

0

развитию инноваций в играх препятствует желание разрабов заработать как можно больше денег, которое выдвигается на самое первое место при разработке игры. любая инновация это в первую очередь риск, а когда ты просто хочешь поднять бабла да побольше ты никогда не будешь рисковать.

0

Ну, а что ты хотел Тим, люди идут туда где можно быстро и безболезненно заработать. Например на тот же Lamborghini Diablo как у тебя.

А все лавры по производству движков для игра они оставляют тебе, Кармаку и Джеват Йерли. Так что дерзайте.

0