Microsoft нацелилась на покупку SEGA?

Новость о том, что Microsoft объявила о покупке за 7,5 млрд долларов компании ZeniMax Media стала главным событием сентября. При этом геймеры тут же начали обсуждать следующие шаги платформодержателя для закрепления своих позиций на рынке видеоигр.

Ранее глава игрового направления Microsoft Фил Спенсер заявил о желании приобрести японскую студию, чтобы заинтересовать местную аудиторию. На рынке Японии компания смогла занять определенные позиции в эпоху Xbox 360, однако с Xbox One она практически без боя уступила конкурентам из Sony и Nintendo.

Сейчас Microsoft полна решимости наверстать упущенное. Однако также стоит не забывать о том, что платформодержатель делает акцент на развитии подписочного сервиса GamePass, библиотеку которого необходимо постоянно наполнять играми. Учитывая два этих фактора, можно предположить, какая компания сейчас интересует американцев. SEGA.

Отбрасывая теории конспирологов (перед TGS 2020 появилось множество странных изображений, которые намекали на возможную покупку SEGA), подобный союз не выглядит бредом, ибо у компаний давняя история сотрудничества, которая берет начало еще в 90-х. Так, Microsoft разработала для Dreamcast специальную версию операционной системы Windows CE, которая должна была облегчить портирование игр с PC на консоль и обратно.

Еще более интересно ситуация развивалась в начале 2000-х, когда SEGA из-за финансовых проблем решила отказаться от статуса платформодержателя. Компании грозило банкротство, однако положение спас основатель корпорации CSK (владела контрольным пакетом акций SEGA) Исао Окава. Перед своей смертью в 2001 году предприниматель простил игровому издательству все долги, а также передал пакеты акций CSK и SEGA почти на 0,7 миллиарда долларов, что позволило пережить мучительный процесс перестройки бизнеса.

Несмотря на это, рассматривался сценарий продажи SEGA. Более того, Окава провел переговоры с Microsoft, которая в ноябре 2001 года выпустила консоль Xbox и агрессивно расширяла бизнес. Однако сделка не состоялась, причем в этом винят самого Билла Гейтса, который считал, что в текущем состоянии SEGA не хватит сил конкурировать с Sony.

Вместо этого было заключено в 2001-м году соглашение, по которому на Xbox вышли 11 игр SEGA, включая Shenmue II, Panzer Dragoon Orta, Jet Set Radio Future, SEGA GT 2002, Gunvalkyrie и так далее.

Интересно, что сотрудничество вновь активизировалось в последние несколько лет. Так, SEGA выделила Microsoft команду разработчиков из студии Creative Assembly, которой поручили разработать стратегию Halo Wars 2. Еще одна принадлежащая SEGA студия - Relic Entertainment - сейчас помогает в разработке Age of Empires IV.

Проекты SEGA начали появляться в Game Pass, причем на Xbox One были портированы несколько игр из серии Yakuza, которая до этого выходила только на консолях PlayStation (WiiU также получила ленивый порт двух первых частей, но он не покинул пределов Японии). А Yakuza: Like a Dragon на Западе сразу же станет мультиплатформенным проектом, причем адаптированная под Xbox Series X версия выйдет на несколько месяцев раньше версии для PS5. Кроме того, именно Microsoft помогает издавать в Северной Америке обновленную версию онлайн-игры Phantasy Star Online 2.

Нового топлива в дискуссию о союзе Microsoft и SEGA подкинули генеральный менеджер по маркетингу Xbox Аарон Гринберг и журналист Имран Хан. Первый недавно опубликовал в Instagram видео, в котором тискают живого ежика, а в конце мелькает кусок заставки SEGA из трейлера новой игры серии Hatsune Miku: Project Diva. Намек слишком жирный, чтобы его игнорировать.

А в рамках видеоподкаста Kinda Funny Games Имран Хан сообщил, что Microsoft заплатила SEGA за порт Yakuza: Like a Dragon, но не за временную эксклюзивность. Вместо этого платформодержатель взял на себя дополнительные финансовые обязательства, чтобы привлечь на свою сторону партнера.

Как пояснил журналист, в Microsoft радикально пересмотрели свою стратегию еще в 2017 году, когда на Xbox One не вышло ни одной крупной японской игры. В результате американская сторона начала "ухаживать" за SEGA, дабы та согласилась портировать на консоль игры из серии Yakuza.

Так намерена ли Microsoft купить SEGA? Дать однозначный ответ на данный вопрос нельзя, однако стороны явно установили тесное сотрудничество. Даже если речь идет не о поглощении, а о сотрудничестве, это даст платформодержателю пару козырей в консольной войне. Крайне реалистичным выглядит сценарий стратегического партнерства, в рамках которого сразу несколько крупных японских игр пополнят библиотеку Game Pass.

SEGA сейчас себя чувствует довольно уверенно на рынке. Компания тесно сотрудничает также с Sony (помогала продвигать Persona 5) и Nintendo (на Switch выйдет Shin Megami Tensei V, компании вместе выпускают спортивные игры с участием Соника и Марио).

SEGA также является крупным игроком на рынке PC-игр, а новые проекты из серии Total War ежегодно расходятся миллионными тиражами. Учитывая, что GamePass на PC сейчас активно развивается, франшиза стала бы отличным дополнением для подписочного сервиса.

Комментарии: 29
Ваш комментарий
появилось множество странных изображений, которые намекали на возможную покупку SEGA

Типа таких?

36

Похоже, Майки в этом поколении решили плотно вставить Соням за щеку.

Да и из крупных экслюзивов на плойке остались по сути Гадовар, Ластуха да Челопук. Если уж и выбирать между новыми консолями, то явных плюсов в сторону ПС5 не наблюдается совсем.

24
-27

Демон солс, конченая фантазия, гран туризмо, нэ? Еще какие-то там новые IP о которых пока сказать нечего.

А какие там иксклюзивы есть у хвох? А стоп, нет иксклюзивов. Все что выходит на хвох выходит и на РС торренты. Собственно зачем мне гробХ?

-21
Демон солс, конченая фантазия, гран туризмо, нэ

Нэ. Всё это выйдет и на ПК через годик-другой, как уже слили почти все свои экзы. К тому же, говорят что уже и Бладборн на подходе. Что мне, как в прошлом сонибою, было несколько абыдно.

А гонки - то на любителя. Да и первые две игры, скажем так, тоже не для самой широкой публики.

Ну судя по тому, как и какие студии скупают Майки, в будущем будут коробочно-пэкашные экзы. При чем довольно таки весомые.

Ну и напоследок, если не заметили фраза была - "Если уж и выбирать между новыми консолями". Недавно обновил компухтер, на нем и останусь пока. Но если б захотел консольку, то теперь уже склоняюсь на "темную сторону".

7

Здесь нет никакой "онолитики", которую ты видимо очень любишь и в нее пытаешься.

Здесь лишь точка зрения и суровая реальность.

5
как уже слили почти все свои экзы

"Почти все" это кинцо еще с эпохи PS3, инди говно Джорни, и высер кудзимы? Ни одна из этих игр не была с пунктом то ради чего покупают кинцоль. Единственный мало-мальский иксклюзив сосони, что не без проблем пришел на РС - Horizоn. Правда, очень обидно, учитывая что сонибои могут купить фуллиздание за 200 ублей на барахолке и без технических проблем с которой столкнулась РС илита.

говорят что уже и Бладборн на подходе.

Ну конечно на подходе. Ванга с третьего подьезда подтверждает. Как и римейк Metal Gear Silent Hillz и долгожданное продолжение Splinter Cell. Анонс уже завтра, на следующую неделю, через месяц, спустя год, лул.

Ну судя по тому, как и какие студии скупают Майки, в будущем будут коробочно-пэкашные экзы. При чем довольно таки весомые.

Че? Эм... Какой даун будет покупать кинцоль ради исконо РСашных Doom-Wolfenstein и Fallout-TES лишая себя модов? О той херне про космос вообще пока нечего сказать, Returnal выглядит интересней ибо там хоть что-то да показали. Ну и между Сецуной и Кратосом я конечно же выберу последнего.

-8

Учитывая цены на игры плойки, это будет последним гвоздём в снг регионе. Коробка через 2 года станет народной, учитывая цены, игры и мощность коробки.

4

Народная консоль - ПК. Стыдно не знать.

0

Да ладно? Неужели игры серии Total War можно купить в Стиме по божеской цене, как и другие продукты от Майков? А то SEGA и Creative Assembly задрали прайс еще до того, как это стало мейнстримом.

2

Ага. А потом Майки проведут финт ушами и купят Сони.

Хотя Сега или Конами явно предпочтительнее.

1

Всё-таки хорошо чувак устроился, имеет кучу бабла на покупку игровых издательств. Реально Очень ему завидую

0

Еее! Главный ПК-эксклюзив Тотал Вар на боксе))

0

На мой взгляд не плохая новость! SEGA хорошая студия, но из за отсутствия бабла последнее время выпускает какую то хрень. Может теперь пойдёт?

0

Только представьте: Новый Virtua Fighter - эксклюзив XBOX series X(S)... Бренд playstation полетит на дно

0

Если Microsoft купит SEGA, может быть это заставит последнюю переводить свои игры на русский язык, а не забивать на весь СНГ регион.

0

Через год: Microsoft купила игровую индустрию

Ну Фил широк, Фил широк.

0

Как говорилось в тизере к Эпохе Империй 4: "Империи расцветают, королевства - падают." Майки, видать, надумали сколотить одну консольную империю и править ей единолично.

Спойлер
0

Мелкомягким настолько нужны эти студии? Нет. Им нужно чтобы Китай их не купил. Потому что если китайцы скупят всё оставшееся на рынке, они могут приказать не делать игры под Винду. Сляпают свою ОСь, назовут её совсем уж нецензурно и будут всё делать под неё. И всё, у амеров винда без игр и коробка, а у китайцев - всё остальное. Скоро рынок будет окончательно поделён между двумя бегемотами, а всю мелочь или купят, или вытеснят в индюшатник.

0