Отечественный процессор Эльбрус-8СВ протестировали в играх - играть вполне возможно!

Компьютер с отечественным процессором потянул такие тайтлы, как The Dark Mod, Counter-Strike и Cuisine Royale

На YouTube-канале Elbrus PC Play прошла почти двухчасовая трансляция с испытанием потенциала процессора Эльбрус-8СВ в играх. Напомним, что это модель с восемью ядрами и частотой 1,5 ГГц.

Компьютер, на котором запускались игры, также был оснащен видеокартой AMDRadeon RX 580 и 32 ГБ оперативной памяти, а в качестве операционной системы выступала Эльбрус ОС 7.1 (Linux 5.4). Для начала пользователь решил опробовать бесплатную видеоигру от первого лица в жанре стелс 2009 года выпуска The Dark Mod. И оказалось, что компьютер ее вполне тянет — частота кадров в секунду составила около 50 fps. Примерно таким же образом показали себя игры Counter-Strike и Cuisine Royale. Однако периодические вылеты все же случались.

Следующим испытуемым стала игра с открытым миром The Elder Scrolls III: Morrowind 2002 года, которая, к сожалению, сильно тормозила. В S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky также наблюдалось слайдшоу. А в игре Gothic частота и вовсе почти не поднималась за пределы 20 fps. Из чего напрашивается вывод, что Эльбрус-8СВ все же не игровой процессор, но что-то да тянет.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Главное помнить, что под Эльбрус приложения нужно оптимизировать, что бы раскрыть его возможности. У него несколько иная логика.
Запускать на нём игры просто так особого смысла нет.

3

Вспоминаю как лет 20 назад у меня был Pentium 4 с 1,5 ГГц и тогда Morrowind тоже тормозил, но скорее из-за видеокарты. Ностальгия...

2

Ну так там другая архитектура совсем, а x86 эмулируется

2

Интересно, а rx580 как загружена была? на 30% с эти эльбрусом?

1

Да и на Весте ездить тоже.

1

А если на ней не ездить, то ещё лучше. И процессором если этим не пользоваться, то он, наверное, вообще пушка.

1

Для начала совсем не плохо, если учесть. Что этот проц не предназначен для игр. Надеюсь сейчас, наши власти будут больше впихивать бабок в Эльбрус.

0

В Эльбрус мало впахивать. Процессоры это целая мировая экосистема, которая зависит друг от друга. На уровень IT гигантов выйти просто невозможно физически, особенно тогда, когда всё производство современных проводников для видеокарт и процессоров зависит от Нидерландской ASM и Тайваньского TSMC. Даже Китаю не получилось выйти на независимый уровень при их огромнейших инвестициях в этот сектор и тотальный контроль заинтересованного государства.

В общем для России в современных реалиях выйти на уровень интела, нвидиа, ASML и TSMC это как для Никарагуа полет в космос, а Эльбрус это как для Сомали освоить современное производство ДВС. В принципе можно, но только с участием более развитых в этой отрасли стран.

9

Более трехсот заводов по производству микроэлектроники на общую сумму в 1,5 трлн долларов 2021 год Китай. И возить из Нидерландов оборудование для производства микрочипов по технологии 28 нм. За 2 года выйти, какой ты быстрый.

До уровня Интел или АМД, да не кто не вышел даже Япония или Южная Корея.

Ну если захотят покупать инертные газы по дешевле то придётся помогать в освоении.

В Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) ведётся разработка отечественного литографа на рентгеновском источнике излучения.

1

1. Естественно, насильно и тупо впихивать бесполезно. Нужно ещё переписывать по под Эльбрус. Он так то не такой слабый, как может показаться. Просто многое работает через эмуляцию, а не напрямую.

2.Это естественно, что дело не быстрое, но на сколько я знаю, у эльбрусов своя архитектура, да отставание сильное. Но, это лучше чем ничего. Нужно строить заводы в РФ, пусть на 120 нанометрах и постепенно, обновлять тех процесс. По поводу литографии, у нас есть собственные разработки, даже строиться завод, другое дело, это все по личное инциативе частников, а нужна гос поддержка.

3. Нефига ты задвинул, ну если за 2 года не смогли собрать полностью конкурента, то да, провал. Ведь это очень быстро. Китай как раз двигается очень быстро, и развивается в этом направлении стремительно. Напомню, у Китая уже есть видеокарта, по мощности что то на уровне 3060-3070, естественно без по, но это протип.

4. Естественно, Россия в ближайшее 10 летние явно не сможет бороться на равных, другое дело, что надо развивать свое. Не забывайте, чего у нас дофига, так это ресурсов, мало просто разработать проц, его ещё нужно сделать. Интел и АМД этим занимались годами, наше государство, в это момент искали как бы стырить бабки. Но посмотри на это с другой стороны, у нас есть свои наработки и своя архитектура. Тот же богатый Евросоюз или даже Япония, таким не обладает, на случай чего

0

Разработки - это хорошо, но сейчас в мире всего полтора поставщик серийного оборудования на глубоком ультрафиолете, TSMC и Samsung кажется, при чем у последнего процент брака пластин большой
Я это к тому, что еще пройдут годы, если не десятилетия, прежде чем удасться добиться устойчивого качества серийного оборудования, при условии, что финансирование, специалисты и технологии будут в достатке. В нынешних реалиях со всеми ресурсами есть проблема, к сожалению
По сему эльбрус, в как бы хорошо они чего не тянули, будут в дефиците, да же если покупателя жестоко карать за отказ от его покупки

0

По поводу Китая. Китай не 2 года пытается стать независимым. Уже с 2012 года после 18 съезда Си объявил, обратить внимание, объявил о развитии независимости как экономической так и военной. А это значит, что к этому заявлению готовились лет 5. Как минимум, я считаю, с 2008 года после ипотечного кризиса точно.

По поводу литографии, у нас есть собственные разработки, даже строиться завод, другое дело, это все по личное инциативе частников, а нужна гос поддержка.

Я честно не знаком с нашими разработками, если Вам не сложно, поделитесь ссылкой. А вообще гос.поддержка это краеугольный камень, только вот говорить о литографии при ~1% от ВВП на науку для меня как-то несуразно. Надеюсь я не прав.

Но посмотри на это с другой стороны, у нас есть свои наработки и своя архитектура. Тот же богатый Евросоюз или даже Япония, таким не обладает, на случай чего

Я бы даже близко не стал сравнивать технологические возможности стран ЕС, Японии и наши. При такой уже даже не количественной а качественной утечки мозгов на запад... в общем я пессимистически отношусь к этому всему. Ну и тему сильно раскрывать не хочется, т.к сайт всё таки не политический.

0

тыкнул на моровинд, чел не понимает почему фпс больше, если камера смотрит по направлению с минимальным количеством объектов...

0

Dagoth Ur будет в шоке когда на этом железе к нему придут

0

дык они игры не пересобирали под архитектуру е2к Дмитрий Бачило на ютубе запускал сильно модифицированный дум 3 и там проц на 6% чилил и видяха в сотку фпс под сотню, тот же вартандер от улиток работает изумительно, чтобы данный проц стал игровым надо или с габеном кооперироваться и его линуксом или разрабам игр денег кидать для создания спец версий их игр под линукс и е2к

0

Бред конечно, если он изначально не для игр создавался.

0

Конечно выглядит не впечатляюще. Но ведь нужно с чего то начинать

0

... расскажите, как на нём отключить е-ядра и запустить на 6-и р-ядрах в игровом режиме (в профиле биос)

🤣🤣🤣

0

То что игры запустились, уже фантастика. Это процессор не для персонального компьютера, плюс у него другая логика вычислений. И нельзя забывать, что программно игры не поддерживают этот процессор. Так что, удивлен, что на нем вообще поиграли во что либо.
Скорей всего 99% всей нагрузки, на себя взяла видюха.

0

Именно так у нас всё и делается "вполне".

-6

как так в вполне, данный камень разве для игровых ПК разрабатывался, вроде как нет.

Более того, 28 декабря 2021 года Минпромторг подал в суд на ИНЭУМ, выпускавший серверы под маркой «Эльбрус», потребовав вернуть всю субсидию, выданную Минпромторгом на разработку масштабируемой серверной системы на базе микропроцессоров Эльбрус-8С: компания, получив субсидию в размере 325,5 млн рублей, не уложилась в сроки проекта к концу мая 2020 года.

0