Раскрыты APU для ноутбуков AMD Ryzen 8040HS Hawk Point Zen4 RDNA3

Новая информация о предполагаемом APU AMD Ryzen 8000 для ноутбуков выглядит интересно и предоставляет ряд деталей о потенциальных характеристиках и планах на будущее.

Из утечки становится понятно, что линейка Hawk Point, вероятно, будет являться обновлением архитектуры Phoenix, которая дебютировала в мире мобильных устройств в предыдущем году. Похоже, что AMD планирует использовать архитектуру Zen4 и, возможно, Zen4c вместе с графическими процессорами RDNA3 на монолитном кристалле для серии Ryzen 8040.

Упоминание о кодах OPN для потенциальных чипов этой серии, а также подтверждение использования разъемов FP8, FP7 и FP7 R2, предполагает сохранение совместимости с текущей линейкой.

Кроме того, упомянута возможность разделения на H-серию и HS-серию для диапазона TDP 45 Вт, что показывает стратегию AMD по предоставлению различных вариантов для различных рынков и требований.

Новое кодовое название Phoenix3 и Phoenix4 для обновленных чипов также интересно, особенно с изменением PCI ID встроенного графического процессора RDNA3. Однако, сохранение названий графических процессоров Radeon 780M / 760M и 740M вызывает любопытство.

Основные изменения:

  • Монолитный дизайн Zen 4 (4 нм).
  • До 8 ядер.
  • 12 вычислительных блоков RDNA 3.
  • Интегрирован движок XDNA.

Относительно временных рамок, по слухам, предполагается, что дебют Ryzen 8000 на базе Zen4 может произойти на выставке CES 2024. Упоминается также о существовании APU Strix Point следующего поколения на базе Zen5, которые могут появиться позднее.

Однако, следует помнить, что эти модели, вероятно, не являются флагманскими, которые можно ожидать от AMD, так как компания также работает над более передовыми APU Strix Point на базе Zen5.

Несмотря на возможный дебют на CES 2024, доступность новых APU может задержаться, как это было с предыдущей линейкой Phoenix, возможно, на несколько месяцев после официального анонса.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

На Озоне вчера видел ноут Lenovo legion R9000P 2023 на AMD Ryzen 9 7945HX 5.4 ГГц Я бы взял его но там карта дно RTX4060

3

К чему тут это?

P.S: а ещё у старых партий Lenovo за этот год (которые до сих пор не распродали) проблема с охлаждением видеопамяти. И надо туда лапами лезть и менять термопрокладки, чтобы она не грелась за 100 градусов.

-1