Результаты опроса Steam по компьютерным комплектующим за май 2023 года

Valve опубликовала результаты опроса по компьютерным комплектующим Steam для GPU и CPU за май 2023 года. Эти результаты получены в ходе ежемесячного опроса, в котором собираются данные о том, какие виды железа и программного обеспечения используют клиенты Valve.

Как мы видим, Intel остается королем процессоров. Хотя большинство процессоров Ryzen получили благоприятные отзывы, красной команде не удалось завоевать достаточное количество рынка процессоров. С декабря 2021 года по май 2023 года им удалось увеличить свою долю рынка только на 2,5%.

Когда дело доходит до графических процессоров, NVIDIA просто неудержима. Зеленая команда занимает 76% рынка GPU, что делает ее выбором номер один для большинства ПК-геймеров. И да, даже после нелепого запуска некоторых GPU серии RTX 40, зеленым все еще удается удерживать свою долю рынка. Аналогичным образом, AMD удалось сохранить свою собственную долю рынка GPU, а Intel по-прежнему находится на третьем месте (всего с 8,5%).

Самым распространенным GPU, похоже, является NVIDIA GeForce GTX1650. К счастью, мы видим, что большинство участников опроса используют процессоры с не менее чем 6 процессорными ядрами. Более того, мы видим, что большинство из них запускают свои игры в разрешении 1080p, и что большинство используемых ими графических процессоров оснащены 8 ГБ VRAM.

В целом, становится ясно, что у NVIDIA нет причин беспокоиться о приеме своих графических процессоров. Ее доля рынка осталась прежней даже после выпуска RTX 4060. Разрыв между зеленой и красной командой огромен. Поэтому, к сожалению, не видно, чтобы AMD окажет давление на NVIDIA в обозримом будущем.

Комментарии: 144
Ваш комментарий

и ещё одно доказательство, что 1080р самое популярное разрешение. Зато когда читаешь комменты про видюхи, то всем уже 2К не хватает и все бегут за 4К.

24

Интересно кто на 3ххх-4ххх серии сидит на 1080

1

Ну на 3050 и 3060 челы врядли будут сидеть на 2К или уж тем более 4К. 3070 еще можно. Ну а бежать за 4000 линейкой тоже такая себе затея.

3

А почему нет, dlss или fsr включил и ок, ну если совсем всё плохо, то скинул разрешение до фулхд и всё.

-2

1080 вполне себе неплохая видюшка, если еще и ти то еще вполне хватает для игр, если не нунжы красивости вроде ртх

5

В чем опрос состоит, если стим просто данные собирает?

21

Ты можешь не отправлять свои данные и они не будут учтены в этом опросе.

Примерно раз в месяц всплывает окошко с "не хотите ли отправить данные".

16

Пацаны на 1650 сидят, а нвидиа хочет чтобы каждый год меняли (вчера писали), с такими ценами и падением уровня жизни это абсурд

33

Это не опрос. Это сбор данных. Ещё раз повторяю.

-10

5% пацанов на 1650 сидит, так правильнее.

-5

Ну еще раз повтори, может убедишь самого себя в своей правоте. Сбор данных и опрос не одно и то же. А здесь имеет место быть именно опрос.

Со страницы опроса (https://store.steampowered.com/hwsurvey/):

Ежемесячно Steam проводит опрос, чтобы узнать, какие устройства и программы используют наши пользователи. Участвовать в этом анонимном опросе необязательно.

Возможно, сбор данных Steam также производит (очевидно что да), но результата сбора данных не публикует, только результат анонимного добровольного опроса.

3

1650 и 8 гиг памяти видяхи ))) Что то пошло не так в "опросе" ))) Аахах !

8

Просто видях с 8 гигами памяти навалом

11

Но причем тут 4 гиг карта ? )))

0

самая популярная карта 1650, но в целом у большинства пк геймеров на земле 8 гб памяти. Само больше 1650, но просто у большинства карты с 8гб и это не 1650

8

Ну значит 4 гиг популярные в STEAM а не 8 gb логично ?? )) Остальное тупые манипуляции !

-1

Это на глупых людей расчитано, циферки натянуть про 8gb когда 4gb по сути в топе )))

-1

я вот амд не люблю,но райзен,стоит признать,не чем не уступает интеловским процессорам,очень жаль,что райзены,практически ничего не отбили у интела

6

Я вот заметил интересную штуку. У меня два компа, один из них это ноутбук на 3060 и i5 на нем раз в месяц при входе в стим выскакивает окно со сбором данных моего ПК, а на ПК с RX6700XT и Ryzen 5 я никогда этого окна не видел. Когда-то был комп на RX580 и там тоже Стим его не спрашивал.

У кого-нибудь на АМД это окно выскакивает вообще?

3

Интересное наблюдение. У меня точно такая же сборка из красных, никаких окон не вижу. Вот когда была видюха зелёная, тогда вылезал опросник.

3

Когда была карта gtx 750 , а после gtx 1650 ,да была статистика ..после отказался от этого , так как не видел смысла от всего этого , издателям по барабану , они штопают под новое железо основном .Сейчас rx 6600 , статистику не собирает , так как отказался от неё , ради эксперимента надо будет её включить , если найду ещё там эту настройку .

1

У меня иногда бывает. Не каждый месяц, но проскакивает иногда. Раньше на 580, сейчас на 6600.

2

на fx когда сидел,довольно часто опросы были,на интеле не разу не спрашивали,хотя амд использовал года 3,а лет 20 уже на интелах сижу

1

Не иначе как очередная теория заговора против амуде))

1

14 летняя ОС прекращает поддержку. Трагедия мирового масштаба не иначе.

2

Windows 7 64 bit 1.17% -0.11%

Зачем поддерживать такую малую пользовательскую базу?!

0
Комментарий удален
Они там в своём уме?

Задай этот вопрос тем сверхразумам, что до сих пор сидят на 7 винде, да ещё и умудряются играть в игрушки в стиме.

1

так десятке обновы перестали выходить, ещё несколько лет и такая же табличка в стиме будет :D

2

Автор, тебе сложно было ссылку на опрос выложить? Вдруг захочется чекнуть другие позиции более подробно.

1

https://store.steampowered.com/hwsurvey/?l=russian

1

Вот я до сих пор думаю,АМД норм или нет?

1

Steam Deck интересно в статистике учитывается?

0

Win10 уже 60%. Серьёзно? Столько людей хейтили 11 винду и всё равно на неё перешли. Ей же до нормального состояния ещё несколько лет полироваться. А с 10.. накатил сборку от того же флибустиера и довольствуешься производительностью

-4

Ну когда комп винду не тянет и она оказывает влияние на те же игры, то фигово наверно…Приходится сборки от васяна искать, где вырезано почти все. А потом комментики на пг буду появляться, что якобы что то не работает. И да, 11 уже давно работает без каких либо багов и тормозов

0

Хахаха. Даа. Только в вин11 чел может рассказывать про отсутвие багов в то время пока фикса урезанной В ДВА РАЗА скорости ссд все еще нет 😂😂😂.

0
Комментарий удален

новые камни с мобильными ядрами и 7000 райзены нармально работают ток на 11

-1

Дада не замечал проблем которые указывают сами майки в своих ченджлогах к патчу 🤡

0

у амд каличная поддержка, это просто дичь, адреналин работает на своей волне, вылетает, скидывает настройки и т.д.

-10

в 99% случаев проблем с компьютером, главная проблема смотрит в экран этого компьютера .Удали драйвера ,почисти комп от мусора установи новые дрова,проверь ОЗУ.За годы пользования компами с дровами амд и нвидии у меня проблем не было,а вот у знакомых..частенько .Ибо им надо не компом пользоваться,а в консольки играть.То дрова установят через Auslogics какой нибудь,то винду от васяна поставят,то кривой разгон оперативы сделают,то какой нибудь кривой профиль XMP поставят,то комп как из шахты.

9

Это ты еще с Armory Crate не возился, если не смог или не правильно установил легче винду переустановить чем его.

1

ставилось всё на чистую винду, так что амд кал, продал 5700хт и купил 3070, так шо здоровья погибшим

-1

уверен что твоя система тупо перегревалась.5700я очень горячая карта

1

Кстати говоря о птичках !У меня тоже были проблемы с андреналином , настройки постоянно сбивались , пока не удалил afterburner , и всё норм стало !А вот с обновлением да тут не поспоришь , порой жёсткие казусы случаются .

0

Значит лицушники сидят на 1650 и 1080p? Так давайте устроим отрос на чём сидят чистокровные пираты. У меня 4080 и в 4к. А у остальных как? На чём сидите?

-10

1440 и 3080ти, но моник когда брал видюхи только 1000 линейки были, и хрен на них в 4к поиграл бы. Еще игры просто квадратные мониторы толком не поддерживают, так бы люди и на них сидели, а кто то сидит еще думаю.

1

А смысл ?У всех чуть ли не квантовые компы , если коменты тут читать , и в серьёз воспринимать :)

10

"Как мы видим, Intel остается королем процессоров. красной команде не удалось завоевать достаточное количество рынка процессоров."

"Когда дело доходит до графических процессоров, NVIDIA просто неудержима. Зеленая команда занимает 76% рынка GPU"

Всё, как всегда, Intel и NVidia, рулят, причём не просто рулят, а втаптывают немощь AMD глубоко в бездну забвения, красивых бесполезных графиков и оскорблений конкурентов. Всё логично, не графики надо рисовать, а делать действительно конкурентные продукты и вести себя на рынке достойно, даже если проигрываешь, ибо пословицу, не рой другому яму, сам в неё попадёшь, никто не отменял.

-17

этот чел пишет какую то дичь уже несколько лет. Постоянно его узнаю по частям текста, выделенным жирным.

8

Ну вызнаете эту бездну забвения, когда ты производишь чипсет для двух самых популярных консолей на рынке и быстрыми темпами оккупируешь профессиональную часть рынка.

Но паста зачётная, скопирую, потом на заводе с мужиками посмеемся, когда будем принимать очередную партию железок AMD для офисов.

3

сам то понял что сейчас пролепетал )))

-1