СМИ: Disney потеряла на "Индиане Джонсе 5" более $130 млн

В 2023 году на большие экраны вышел фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы", который, хотя и понравился зрителям, все же не смог собрать большого количества зрителей в кинотеатрах. Возможно, в этом виноваты изначально негативные рецензии, поскольку позже критики, посмотревшие картину, отнеслись к ней более снисходительно. На Rotten Tomatoes у фильма 70% положительных отзывов от обозревателей и 88% от зрителей. Как оказалось, низкие продажи билетов и дополнительные затраты на производство привели к тому, что фильм принес Disney немалые убытки.

Как сообщает Кэролайн Рид из Forbes, фильм "Индиана Джонс 5" не смог окупить свои затраты в прокате, согласно опубликованным в пятницу финансовым отчетам, согласно которым Disney потратил на создание фильма на $134,2 млн больше, чем получил от продажи билетов.

По мнению эксперта, помимо низких продаж билетов, на финансовый провал также повлияли дополнительные расходы, которые возникли во время постпродакшна. Уже после того, как фильм был снят, Disney были вынуждены потратить еще $79 млн, и большая часть этой суммы ушла на цифровое омоложение Харрисона Форда. В начале фильма показывается длинная сцена в поезде с участием "молодого" Форда. В том числе и из-за этого общий бюджет фильма составил $387,2 млн.

Если вычесть из этой цифры $192 млн, полученных от продажи билетов для Disney (обычно студия получает 50% от кассовых сборов) и возврата налогов из Великобритании, то получится, что блокбастер Джеймса Мэнголда принес лейблу убытки в размере более $134 млн. И если для поклонников археолога возможность увидеть заключительное приключение Индианы Джонса, наверняка, пришлась по душе, то для самой корпорации Disney этот фильм оказался финансовым провалом.

88
50
Комментарии:  50
Ваш комментарий
СМИ: Disney потеряла на "Индиане Джонсе 5" более $130 млн

- И какой вывод, Дисней?

- Снимаем "Индиана Джонс 6"

Попутно пишем сценарий к 7.

Вывод: недостаточно черных и геев, лучшей части фильма (феминистка в главной роли конечно же) было явно недостаточно.

Это все сарказм, если что, но в современном дриснее наверное нет.

Ну, с точки зрения беспроигрышной механики казино - это логичный вывод :) Если твоя ставка проиграла, следующую надо удвоить и при выигрыше ты вернешь всё, что потерял + немного сверху :)

Очень хорошо. Надеюсь в итоге это приведет к массовым увольнениям и банкротству

Эта франшиза рассчитана на подростков из 90-х. Зумерки скорее пойдут на компьютерную кринжатину о годзилле с бебезяной, чем на деда ковбоя с хлыстом. Другие времена)

я лучше пересмотрю оригинальную трилогию про Инди и оригинальные звездные войны, чем этот новодел.

Можете сказать, что вам не понравилось? Чем хуже старых фильмов?

Слили прошлую часть - его кинула жена и сын где-то там за кадром подох, а сам Индиана стал ноющим дедом, как Хан Соло. В принципе, у них сейчас мода всех старых персонажей делать депрессивными дурачками.

Враг, который буквально из ниоткуда взялся, впихнули тупо в этом фильме, причем непонятно как он выжил.

Дочка друга, которую вывели на передний, план, которая попускает каждые 5 минут главного героя.

Тема с нацистами заезжена + слишком фантастично (как и в прошлой части).

Не стали делать семейные сопли как в прошлый раз, мне достаточно было финальный сцены в конце с омажем на любовную сцену из первой.

Девку как напарницу выбрали так, чтобы и походила на прошлых девушек инди, но при этом и не была его девушкой. Родственница с бойким характером - прикольно получилось.

Что инди старый ну так это по факту, игнорить это было бы тоже странно, а так сделали крутое приключение с ним отправив в прошлое.

Нацисты - фирменная карточка франшизы, при этом здесь другие фашики - доктор и американцы, которые к нему примкнули. Я бы это повторением никак не назвал бы

Все защитники "великой" классики и оригиналов, по всей видимости, давно их не пересматривали. Новый фильм буквально такой же как и Последний крестовый поход, только с более слабыми героями. И да он намного лучше 4ой части.

Первый час вообще отличный, потом правда все становится средним, но вполне смотрибельным.

По факту так и есть, просто раньше деревья были большие и трава зеленее...

Пробуждение Силы копия Новой Надежды, это делает фильм хотя бы равным оригиналу? По факту, нормальные тут только первые 20 минут, и то если не обращать внимание на дешевый дипфейк молодого Инди. Дальше идет всяческое ущемление старенького Инди, посредственный экшен то с еле на ногах стоящем Фордом, то с палящимся дублером, ненужная фемка с которой сценаристы до конца не определились что с ней делать и невнятная концовка. Четвертый фильм хоть и был далеко не идеален, но так над Индианой он не издевался и для своего времени был достаточно хорошо снят, в отличие от этой дриснеевской поделки. На Форда без слез в фильме не взглянешь, авторы словно упиваются его немощностью.

Первый час вообще отличный, потом правда все становится средним, ...

По факту.

А фильм не так плох, как предыдущий и пасхалки даже были. 😑

Жалко. Фильм классный был. Наверное франшиза плохо состарилась и дело даже не в качестве фильма, а что жанр мертв

Так плохо что ли, когда микимаус просрал 130 лямов? Хорошо же)

32 минуты я смог ослить и всё выключил, 0 из 10 , калл свинопаса

Отлично. А можно они теперь вообще разорятся к чертям?

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ