Sony показали новую технологию отслеживания пальцев для VR

Компания Sony продемонстрировала видео с разрабатывающейся технологией отслеживания пальцев для нового контроллера движений VR, возможно, PlayStation Move 2.

Видео сопровождает новый исследовательский документ под названием «Оценка методов машинного обучения для рассчета движения кисти на портативном устройстве с сенсорным датчиком.

Датчики в контроллере могут определить, когда пользователь сжимает устройство всеми пальцами, а когда играется отдельными пальцами. Технология не нуждается в использовании внешнего сканирования для отслеживания положения пальцев.

Также в видео можно увидеть тестирование для рук, на которых надеты часы и кольца: всё идеально работает.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Вот это инновации и все сами придумали, какие молодцы. Трекеры Вайв видимо для красоты прицепили :D

18

AngroLizion Трекеры здесь, как инструмент для тестирования отслеживания положения рук в пространстве, а не пальцев.

1

Но для чего? Без обратной связи, не так круто жать на вирутальный курок. Вот перчатку с обратной связью, что бы тактильно ощущать предметы в вирт пространстве. В принципе вэбкамеры достаточно, что бы руками управлять, есть даже типа "голографические" клавиатуры, т.е на поверхности проецируется картинка,а камера считывает куда ты жмакаешь пальцем.

17

Banzai66 Яков Будников SinJin сделайте хотя бы просто обратную связь на один палец, чтобы это работало без задержек, управлялось программно, не имело багов, руку при этом можно было двигать(конструкция должна быть переносной, не должно быть каких-то привязок к окружающему пространству), оно весило меньше килограмма и было дешёвым в производстве. я даже молчу о мерах безопасности, чтобы при любом, даже сильном баге, тебе не могло сломать или повредить руку этим прибором. ну и это должно иметь программную часть для взаимодействия с игровыми движками. тогда поговорим о перчатках)))

7
15

>Sony показали новую технологию отслеживания пальцев для VR Такую новую, что кроме Сони она есть уже у всех. У Окулуса есть, у Индекса есть, у Вайв есть.

14

Голова Никсона Конкретно у индекса, вайв и окулуса нет технологии, которая отслеживала бы сгибы фалангов на таком точном уровне. Поэтому да, новая.

-4

Tигра Да что ты говоришь... Видео годовалой давности. Точно на таком же уровне отслеживает.

3

Голова Никсона А теперь снова взгляни на ролик в шапке. Если не замечаешь разницы, то ты либо предвзят, либо слеповат. У Сони движения фаланг отслеживаюся не просто согнул и разогнул, но и как ты это сделал.

-3

Tигра 0:30 на видео, что я скинул. Что, Сони уже жидкое мыло и в видео заливает?

1

Голова Никсона Видимо, ты все же предвзят. Окей, видео в новости 0:23-0:27. Нынешние контроллеры движения пальцев так не умеют.

-4

Sm1LeXZ Виртуалка процветает год за годом!!!!!!

21

Ох ну и кирпич, как этим вообще можно орудовать. Вот скажите кому нужны эти извращения, у здорового человека ладонь должна работать на: сжать, раздать, схватить, оттопырить средний палец.

7

Duck_you Очевидно, что это лишь proof of concept.

5
AngroLizion написал: Трекеры Вайв видимо для красоты прицепили

если присмотритесь, там и шлем не ps vr.. но статья то ведь про другое , про сам контроллер. инновация иль нет, но у сони своей такой технологии еще нет, а свое вр устройство есть. и получается им нужно, или взять готовый патент(если его конечно кто даст) и платить проценты за использование, или создать чтото свое, чем они собственно и занимаются.

7

Playrone пока вр не дотянется до перчаток или полного погружения, все можно назвать ранним прототипом

7

Дуня Кулакова оценит :)

6

Без обратной связи бесполезная штука.

3

Воу воу воу, полегче. Прикольно. Походу на ps5 планируется)))

2

Пфф... кастеты вальв лучше.

2

камень ножницы бумага онлайн )

2

Почему не сделать перчатки, намного удобнее

1

Вот это коробка. Интересно сколько она весит. Если еще и весь этот блок будет тянуть то вообще кошмар. Уже спустя 2 часа игры на этом либо руки отвалятся, либо вырастут руки базуки.

1

Достал этот плейграунд со своим рекламным плеером. Никогда нормально не работает на телефоне. Нельзя просто вставлять embed ссылку на видео с Ютуба?

1
Tигра написал: Конкретно у индекса, вайв и окулуса нет технологии, которая отслеживала бы сгибы фалангов на таком точном уровне. Поэтому да, новая

спокойно индекс все отслеживает

0

Night Strider Я так таймстампы указал в одном из сообщений, дабы пояснить, что я имею в виду.

0

Лучше бы перчатку сделали

0

Где то я уже эту технологию видел...

0

Классная штука. Тут теперь главное не уронить сам контроллер. В идеале, он должен теперь превратиться в некое подобие браслета на запястье и "ложки", идущей на ладонь. Эту "ложку" можно будет сжимать, она же будет считывать жесты. Тем самым контроллер всегда под рукой и не свалится.

-1

Мне интересно, клоуны которые про перчатки пишут, вообще играли на VR? Это видать люди из того же разряда, которые хотят чтобы в VR отображалось всё тело, а не только летающие руки.

-1

Это какая-то дичь. Перчатку нужно делать, а в дальнейшем вообще целый костюм с сенсорами и обратной связью, плюс около 6 устройств, отслеживающих движение, расположенных вокруг игрока, при этом игрок должен находиться на специальном тренажёре, в подвешенном положении. Примерно так я себе представляю VR процесс в ближайшем будущем.

-2

В играх это не особо пригодится.

-6

Похоже на PS5 будет на чем в HL Alex поиграть...

-22

Roayal cat Согласен, у пк версии аликс очень нераскрытый потенциал, в пс5 версии его раскроют)

-4