Совместимость кулеров CPU под AM5: новый покупать не придется

С каждым изменением сокета CPU возникает вопрос насчет того, можно ли использовать старые кулеры CPU. Именно такой вопрос задают многие энтузиасты, предвкушающие апгрейд на платформу AM5 и сокет LGA в следующем году. Расстояние между отверстиями крепежа – это одно, все же должна подходить и высота распределителя тепла CPU, чтобы кулер обеспечивал необходимое контактное давление.

Если верить Twitter TtLexington, все нынешние кулеры CPU можно будет использовать на материнских платах Socket AM5, если они совместимы с Socket AM4. Как можно видеть на чертежах, расстояние между отверстиями и две скобы крепления идентичны. Штатная задняя панель тоже особо не изменилась, что подтверждают иллюстрации.

Стали известны и рекомендации. Поскольку TDP процессоров AM5 будет достигать 170 Вт, рекомендована СВО. Причем не имеет значения, самосборная СВО или готовая "все в одном". Упоминается и радиатор, как минимум, 280 мм. Впрочем, и крупные воздушные башенные кулеры со своей работой справятся. В случае TDP до 120 Вт достаточно воздушного кулера средних размеров.

Однако следует помнить, что информация по поводу совместимости с кулерами CPU пока относится к категории слухов, поскольку официально AMD ничего не объявляла. Поэтому мы рекомендуем относиться к приведенным сведениям с долей скепсиса. В любом случае, если информация подтвердится, запланировавшие апгрейд на AM5 пользователи наверняка будут довольны, поскольку смогут сохранить нынешний кулер.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Эх вот бы цена адекватные увидеть на процы.

1