Технология AMD FSR 2.2.2 станет базовой для API Microsoft DirectSR

На конференции разработчиков GDC 2024 корпорация Microsoft официально представила API DirectSR (Direct SuperResolution) с целью облегчить интеграцию современных технологий масштабирования. Шон Харгривз (Shawn Hargreaves), менеджер по разработке Microsoft Direct3D, детально рассказал о возможностях DirectSR в рамках специальной презентации.

Поскольку AMD Fidelity FX Super Resolution 2 изначально создавалась как универсальная шейдерная программа, совместимая с любыми видеокартами, поддерживающими Compute Shader 6.2, Microsoft внедрила AMD FSR 2 в качестве базового варианта в свою среду выполнения DirectSR. Это означает, что теперь приложения могут запускаться с использованием FSR 2.2.2 без необходимости написания специального кода. Таким образом, в перспективе применение технологии масштабирования AMD FSR 2 может стать широко распространенным.

API DirectSR также упростит интеграцию технологии DLSS. Разработчики смогут внедрить алгоритм Nvidia DLSS Super Resolution, предоставив определенные входные данные, такие как глубина цвета, векторы движения, экспозиция и другие. DirectSR будет доступен в DirectX после Work Graphs. Однако предварительную версию Agility SDK с поддержкой DirectSR выпустят в ближайшем будущем.

104
25
Комментарии:  25
Ваш комментарий

внедрила AMD FSR 2 в качестве базового варианта в свою среду выполнения

Только "зелёные гоблины" зажали свои технологии и не дают никому. Жлобы и обосранцы.

в чем сожились длсс в открытом доступе

Ты можешь скачать длсс и внедрить в любую свою игру, если руки не кривые. В том же анриале длсс как плагин просто устанавливается

Надеюсь что перейдут на fsr 3.0+

А там разве в FSR 3 были какие-то улучшения в самом алгоритме апскейла? Судя по презентации я так понял основной фишкой была генерация кадров с апскейлом.

Не было. У апскейла последняя версия была 2.2, но когда добавили FG, то решили поменять версию на 3.0 видимо для красивого числа ну или просто взяв пример с nvidia. Несколько дней назад представили FSR 3.1 и вот там уже будут заметные улучшения кач-ва самого апскейла.

Ничего удивительного учитывая что у мелких железо для их приставок от Advanced Micro Devices как самое дешевое по сравнению с конкурентами. Да и платить мелким видимо не пришлось а качество вторично. Достаточно вспомнить какое низкокачественное железо ставят в приставки как мелкие так сони. К тому же сама технология не далеко ушла от стандартных програмных алгоритмов масштабирования. Для нас покупателей это минус качество будет ниже плинтуса зато 60 кадров и то будет зависит от быстродействия железа т.е. нужно будет быстрое железо. И я не удвилен почему про качество в новости снова молчок. Ибо всем известно что FSR по качеству еще далеко до DLSS. Ибо никто в здравом уме не будет делать технологию открытой если она настолько хороша.

P.s. у меня на GTX1080 FSR разных версии не дает практически никакого результата а вот картинку мылит серьезно. Особенно в режиме баланса. Может на быстром 30-40 поколении результат и есть но это явно не для топов предыдущих поколений. Сказка про то что старое и не быстрое железо получит новую жизнь так и осталось сказкой. Очередной сказкой от технофригидной Advanced Micro Devices. Не зря же сказочников сторонников этой компании развелось на подобных помойках много.

Чувак прав. ФУсуэр работает убого, так ещё в край мылит графоний даже на огромных разрешениях, не говоря, что dlss даёт отличную детализированную картинку, начиная в 2к и выше.

Так, а что вы катите баллоны на ФСР, Куртке своему любимке предъявляйте, это он вас с разбитыми корытами оставил! АМД хоть что-то делает для вас клоунов неблагодарных!

Опять мыльно кустарные технологии👎🤮