В апреле AMD выпустит Radeon HD 4890 вместо Radeon HD 4970

Взволнованная активными действиями конкурентов – компании NVIDIA, скидывающей цены на существующую продукцию и меняющей имена брендов, компания AMD торопится ответить выпуском новой видеокарты на основе графического чипа RV790.
По данным VR-ZONE.COM, видеокарта появится уже в апреле месяце и получит название Radeon HD 4890, вместо Radeon HD 4970, о котором заводились речи в нашей новостной ленте ранее. Новинка будет построена на основе ознакомительного экземпляра GPU — RV790XT A11, за счет чего ее производительность будет выше ранее известных карт на базе RV770XT, с которым RV790 изначально соревновался на одинаковых частотах. Так, нам стали известны некоторые технические подробности грядущей новинки. Частота RV790XT A11 при напряжении питания 1,3 В равна 850 МГц, ускорители с таким GPU будут оснащаться памятью GDDR5, работающей на частоте 900 (3600) МГц.
В итоге мы получаем, что Radeon HD 4890 будет производительнее своих предшественников хотя бы за счет увеличенной частоты работы GPU, однако в компании AMD ходят разговоры о приросте скорости до 20 процентов в сравнении с Radeon HD 4870 (на RV770).
Пока NVIDIA занимается улучшением своей ценовой политики, AMD заблаговременно разрабатывает выгодное решение, готовое успешно конкурировать с GeForce 285 GTX, находящемся в более дорогом сегменте. Точная цена AMD Radeon HD 4890 хоть пока и не называется, но предположительно уже можно назвать диапазон в 190-250 долларов для рынка США. Таким образом, AMD вставляет достаточно прочные палки в колеса бизнеса NVIDIA.

Комментарии:  119
Ваш комментарий

Мде с ещё более высоким вольтажем, соответственно больше жару(в прямом смысле).

Ну апгрейд в ближайшее время мне не светит, так что подожду полноценные модели на новой архитектуре.

да пока и игрушек нет,чтобы покупать новое видео.у меня до сих пор старушка 8800GT и играю во всё спокойно.когда выйдет Doom 4 и что-нибудь на Cryengine 3-вот тогда и будем брать.А пока не вижу смысла

Radeon как всегда рулит !!! Geforce опять в пролете !!!

Radeon HD 4970x2 в два раза слабее gtx 295+ прирост 20% в итоге мы получаем результат в 1.6 раз слабее, уже не плохо, так держать)

Sata-Mota Во-первых это - не топовое решение, а лишь - предварительный продукт на новой архитектуре; Во-вторых учитывай разницу в цене; Ну и в-третьих - В два раза?! XDDD Ты где такую траву берёшь XDDDDD

Radeon 4870х2 нагинает в больших разрешениях Geforce gtx 295 !!! а после выхода HD4890x2, бутерброд gtx 295 можно будет относить к среднему класу !!!

"Ну и в-третьих - В два раза?! XDDD Ты где такую траву берёшь XDDDDD" Частое употребление отмазки от правды атифана, смотри ютуб, 27 про 57 фпс, нечего пургу людям гнать про "чудо" 4870x2 (я чутли не поверил кстати) пока сам тесты не поискал и во всем не разобрался

Ну ты, конечно жжёшъ! Ютуб - вселенский центр тестирования))) Почему-то даже прозелёные источники выдают цихверь максимум в 15-20%, а ты))))) Не, чесно, крутая трава XD

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ