Windows 11 уступила по производительности Windows 10 в первых тестах

Издание HotHardware провело сравнение компьютеров, которые работают под управлением утёкшей в Сеть версии операционной системы Windows 11 и текущей версии Windows 10.

Для тестирования использовались ноутбуки Dell XPS 13 9300 с процессором Intel Core i7-1065G7 и Lenovo IdeaPad Slim 7 на базе AMD Ryzen 7 4800U. Процесс установки Windows 11 практически такой же, как и для Windows 10. При первом запуске обозреватели отмечают новый приветственный звук и переработанную панель задач, значки на которой расположены по центру.

В Geekbench операционные системы Windows 11 и Windows 10 показали сопоставимые результаты, которые различаются в пределах погрешности. Но в PCMark 10 разница уже видна, и она явно не в пользу Windows 11. Разрыв получился хоть и не самый большой, но вполне заметный. Windows 10 явно лидировала в тесте Essentials. Но в тесте Digital Content Creation расстановка сил изменилась — здесь уже Windows 11 взяла верх, но только в системе на базе AMD.

В тесте браузера Speedometer 2.0 результаты Windows 11 оказались выше, чем у Windows 10. Однако обозреватели отмечают, что разница может быть связана с использованием разных сборок браузера Chrome.

В Cinebench R23 результаты однопоточного тестирования мало различались между версиями ОС, но при обработке нескольких потоков данных Windows 11 продемонстрировала снижение производительности примерно на 10% по сравнению с Windows 10.

В 3DMark Night Raid компьютер на базе AMD Ryzen работал одинаково под обеими операционными системами, в то время как ноутбук на базе Intel работал на 4% медленнее под управлением Windows 11.

Важно понимать, что это ранняя сборка, а Microsoft всё ещё оптимизирует операционную систему. Презентация Windows 11 состоится 24 июня.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

какой смысл сравнивать производительность в ранней сборке?

19

+ это даже не превью сборка, а слитый образ для разработчиков...
Новость полный бред, через неделю релиз.

10

+++ эту сборку 11 версии будут допиливать еще 5 лет :) как это было с виндой 10 хД

0

А выложить сами результаты не надо? Чтобы мы убедились, что там не на уровне погрешности

1

В этом нет смысла даже. Тесты проводились на слитой, сырой версии Windows 11. До релиза эту Windows 11 будут множество раз дорабатывать, и не исключено, что поработают над производительностью, сделав её даже лучше, чем на 10.

4
Комментарий удален

Староверы до сих пор сидят на семёрке и бухтят, а некоторые так и вовсе на хр. Это нытье будет вечно.

0

Гребанный стыд - проводят тесты на сыром билде, я в ахрене)

0

Ну это же наброски, естественно производительность будет пока хромать.
Доводить до ума будут постепенно. Это норма.

0

Сырая ещё, отполируют.

0

тестировали альфа-версию с всё-таки уже вылизанной 10-кой. Конечно, 11-я выйдет сыроватой, как и любая другая ось на момент выхода

0

Панель задач по центру🤦🤦🤦

-1

Ее можно сместить влево, как мы привыкли.

0

Ц, кошмар, опять индусы всё пересрали... Как не стыдно-то им, а???

1

Майки наконец-то додумались, скопипастили дизайн и фичи из MacOS, ну что молодцы

-1

Ну, в пиндосии маки очень популярны, раньше (во времена семерки) было 50/50 по сравнению с виндой, сейчас не знаю как. Восьмёрка, кстати, была первым шагом в сторону маков, попытка их переманить интерфейсом, но, как известно, восьмёрка с треском провалилась :) Похоже майки снова решили взяться за мак-аудиторию :)

0

угу, 11 хоть не выглядит как говно. Вообще меня поражает Apple, как у них получилось из ОС сделать клевый дизайн, функционал и при этом сохранить хороший перфоманс.

0

Я пока вообще различий не вижу, кроме того, что панель задач расположена по центру! Все остальное выглядит на 99% также! Что вообще подразумевать под Win11? Ядро там новое или тоже самое?

-2

Какой смысл сравнивать производительность две совершенно одинаковых ОС? Тем более на одном и тоже ядре. Разница только в небольших изменениях внешности, и в том что в 11-ке теперь ещё больше багов, ЛОЛ.

-2

И какие же там баги, умник? И даже если они есть, то ты не задумывался, что они есть ТОЛЬКО в той версии Windows 11, которую слили в сеть? Эта версия Windows 11, которую слили, очень сырая, и, конечно же, в будущем будут выходить ещё сборки, в которых будет меняться интерфейс, будут фиксить баги и т.д.

0