Платформа YouTube тайно применяла улучшения на базе искусственного интеллекта к загруженным видеороликам без ведома и согласия их создателей. Это вызвало недовольство в сообществе авторов, которые стали замечать в своих работах незаметные, но ощутимые изменения. После того как создатели контента начали публично говорить о несанкционированных правках, платформа подтвердила эту практику.
Одним из первых на странные изменения обратил внимание музыкальный YouTube блогер Рик Беато. Он заметил, что его видео выглядели искусственно обработанными: детали стали более четкими, а на лице появился эффект, напоминающий макияж, который он не наносил. Это побудило его и других авторов заняться расследованием.
Другой создатель контента, Ретт Шулл, задокументировал это явление в своем видео, набравшем более полумиллиона просмотров, и назвал его неконсенсуальным AI апскейлингом. Он показал, как модификации создают эффект, похожий на масляную живопись, что, по его мнению, искажает оригинальную работу и может подорвать доверие аудитории.
Представители YouTube подтвердили, что проводят эксперимент с применением машинного обучения для улучшения качества видео в формате Shorts. По их словам, технология используется для устранения размытия, уменьшения шума и повышения четкости изображения. Однако компания не предоставила авторам возможность отказаться от участия в этом эксперименте.
Это неприемлемо, ютуб необходимо оштрафовать, запретить и отменить
Почему и нет, у многих людей станет больше свободного времени.
Да! Верните нам чёрно-белые телевизоры
Угу,аж два раза.Не будет ютуба,или даже вообще интерната найдут другой способ прокрастинировать.
Незаметные, но ощутимые. // Артем Дудырев
Тоже хотел написать 😁
Наверно ИИ улучшил статью автора и внёс художественные правки, чтобы читатели улыбнулись.
Как бы не дошло до того что в видос будут добавлять негра или гвномеса и корректировать высказывания...
Ты постоянно думаешь о гвномесах ? Кстати ты на статью уже написал )
Только дурак не заметит что их суют во все западное творчество
Ты из прогрессивного запада что ли?)
В каком месте он на статью написал?) Пруфы в студию=)
Неграрми в некоторых странах до сих пор так называют корреных жителей Африки.
Да, в России слово "Негр" сейчас почти везде заменяют на "чернокожий" (что вообще одно и тоже, просто перевели слово на русский язык), тем не менее, нигде в нашем законодательстве это слово не помечено как нецензурное или оскорбительное.
Про представителей "радужных войск", даже писать ничего не буду)) Они у нас на законодательном уровне запрещены. Кто тогда в России за них официально впрягаться и шить "статью" будет?)
А может это уже сам ИИ без согласия ютьюба улучшал видео авторов!? 🤔вот о чем нужно задуматься😵😵😵👀
Сегодня он улучшал видео без спроса, а завтра "улучшит" людей вживую без спроса.
Не ну если они например будут нормально апскейлить различные старые музыкальные клипы которые хрен найдешь в нормальном качестве (приходится смотреть в 360p) то я не против.
Так там апскелить не из чего. Там поможет ток перерисовка полностью
Я через Topaz Video AI прогонял некоторые клипы и картинка пусть не сильно но всё таки становилась лучше, если использовать продвинутую модель ИИ которой обладает тот же гугл, то можно получить приемлемый результат, конечно там всё равно будет куча артефактов но это лучше чем та мазня и низкое разрешение которое было изначально.
А можно не надо? Ну т.е. сделайте перезалив в 4к, но оригинал не уничтожайте.
И не станет, если не захочет "цинично быть хорошей". Дорогие авторы чего-то там: ваши видео - не ваши, после публикации на платформе. Они становятся её материалом, которым она будет распоряжаться по своему усмотрению, а вам благородно позволяют упоминать себя как авторов этих материалов и пару монет с рекламы кидают. Любая платформа так сделает, если сможет.
И в чем прикол?
сделайте кнопку чтобы ухудшить можно было
О нет опять ии, да как же так, скоро нас всех поработят, из за этих хадов мы без работы сидим, да как они посмели учить свой ии, да как они смеют заменят бесполезных дурачков бесплатной силой, которая будет работать лучше них. Как же задрали кукарекать вечно недовольные прогрессом.
Геймеры же съели графику из 2015 года апскейльнутую из 480p и даже тогда не выдающую 60 фпс на последних карточках Nvidia. Пора распространять удачный опыт.
Ну если говорить о консолях, то факт.
А если не быть нищеннкой и купить ПК нормальный, а не уровня всратой 30 серии и ниже, то там прекрасная картинка, с трассировкой пути в 2к, причём даже в нативе.