YouTube усложняет жизнь пользователям приложений с блокировкой рекламы

Видеохостинг YouTube начал принимать меры в отношении сторонних приложений, которые используют API платформы и при этом блокируют рекламу в видеороликах.

Пользователи приложений, попавших под прицел YouTube, могут столкнуться с рядом проблем при просмотре контента. В частности, они могут заметить замедление загрузки видео или получить ошибку: «Контент недоступен». Таким образом платформа даёт понять, что использование блокировщиков рекламы в сторонних приложениях не останется без последствий.

Новые меры YouTube затрагивают широкий спектр сторонних сервисов и приложений. Под ударом оказались не только популярные расширения для браузера Chrome, такие как Adblock Plus и uBlock, но и браузеры со встроенными блокировщиками рекламы, например Opera GX. Кроме того, ограничения коснутся и мобильных приложений для просмотра YouTube, которые предлагают функцию блокировки рекламы, таких как YouTube++.

Действия YouTube обусловлены правилами самого видеохостинга, которые однозначно запрещают сторонним программам отключать рекламные объявления. Компания объясняет свою позицию тем, что блокировка рекламы напрямую влияет на доходы авторов контента, лишая их законного вознаграждения за просмотры видео.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

То чувство когда рф отрублена все реклама.

75

Да, щас смотреть ютупчик - сплошной кайф )

36

Отключена или нет, но без сторонних приложений (если на телефоне) или расширений (если на компе в браузере) пользоваться не очень комфортно.

2

не вся. но вот + ещё одно расширение, которое блокает рекламу внутри видоса и да, тогда уже выходит кайф

3

ну, это уже проблема любителей закрытых платформ

3

а что такие расширения есть?Реклама же часть видео,я проматываю просто.Там же снизу видно,если курсор на шкалу навести,ну или стрелочками.

-4

Если какое-то расширение или браузер со встроенным антирекламным модулем будут создавать проблемы, то никто не отменял различные утилиты. Помню ещё на заре интернета этак году в 2000-ом, когда жадные до денег НПС-ины начали пихать рекламы на сайты, люди активно пользовались утилитой Ad Muncher. Расширений для браузеров тогда было с гулькин нос. Лет 10 назад популярность этой утилиты сошла на "нет". Зато набрала популярность утилита AdGuard (у них так же есть расширение).

В любом случае как бы ни старались ютуберовцы и прочие одуревшие от жадности персонажи, всегда найдётся вагон и маленькая тележка утилит, которые вырежут и заблокируют абсолютно всю рекламу.

29

Раньше такое приложение было - Yutube Vanced. Оно давало все преимущества премиума в виде: просмотра видео со свёрнутым приложением, с выключенным экраном и полным отсутствием рекламы "тогда в РФ она ещё была". Потом Youtube прикрыл лавочку пригрозив судом. Увы, но приложение свернули. Через пару месяцев появился Revanced. В принципе, всё тоже самое. Пока не прикрыли пользуюсь

7

Примерно в тоже время была отличная программа Proxomitron. Последняя версия вышла в 2003-м году. Через год её автор умер и разработку никто не продолжил, так как у неё был закрытый исходный код. Народ к ней придумывал разные фильтры - по своим потребностям и она реально делала странички чистыми от рекламы или просто лишних элементов.

2

Не знал про неё! Спасибо за информацию. Жаль не попробовал в своё время. Хотя вышеупомянутый Muncher отлично справлялся с рекламой наложенной на различные видеоплееры пиратских сайтов. Это делало его популярным долгие годы, практически до 2014.

0

для справки проект досихпор жив. старые разработчики ушли, оставив наработки и код для новой команды. YouTube revanced поищи

0

Что-то я совсем запутался либо не так понял. Поправьте меня, если ошибаюсь, но разве YouTube revanced не для андроида или других мобильных устройств? Просто, если это так, то у нас в семье у всех наглухо отключен интернет в любом стандарте мобильной/беспроводной связи на всех мобильниках. Планшетами не пользуемся вообще. Мы живём в Финляндии. Здесь конечно не так трясут за пиратство, как в Германии, но случаи были. Поэтому приходится соблюдать предосторожности.

0

Да найдут решение и это обойдут. Как раньше это было с Adblock Plus, на какоето время прекращал блокировать рекламу на ютубе потом всё ок и так периодически бывало, чтото мне подсказывало что это ютуб пытался обходить блокировщики а те в свою очередь искали решения блокировки.

19

Нам не привыкать привыкать.

1

рекламы же нет в россии теперь,я отключил адд блок

1
Действия YouTube обусловлены правилами самого видеохостинга, которые однозначно запрещают сторонним программам отключать рекламные объявления. Компания объясняет свою позицию тем, что блокировка рекламы напрямую влияет на доходы авторов контента, лишая их законного вознаграждения за просмотры видео.

Откровенная ложь! Никто не лишает этих горе авторов их вознаграждения. Другое дело что ожиревшие мошенники хотя заработать ещё больше денег из ничего, не прикладывая трудов и усилий.

19

да и эти "авторы" уже этой рекламы пихают в видос столько, что блевать тянет. реклама ютуба (которая у нас щас не работает) + партнеркая реклама внутри видоса (которая слава богу прекрасно блокается расширением)
ещё и далеко не по одному разу они вылезают

11

При этом показывая казино и две рекламы одновременно (текст с картинками + видео).

7

ого, да это диванный аналитик доходов объявился, подскажи сколько ты заработал с монетизации за последний год в ютьюбе?

-3

Эмм... Странная стратегия. Если "контент не доступен" или видео замедленно, значит реклама и так не будет просмотрена. Или они там думают что из за ролика "топ 10 самых тупых топов" кто-то будет копаться в браузерах и сносить блокировщики?

блокировка рекламы напрямую влияет на доходы авторов контента

Не авторов контента, а владельцев хостинга. "Заботливые" какие, прикрылись авторами:))

16

Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтоб понять, что это сделано для авторов контента, если ты не автор канала, то не нужно, пожалуйста, что-то высирать. Доходы у честных блогеров, которые не пихают мусор аудитории, а зарабатывают именно с такой рекламы в ру сегменте сейчас ничтожен, и когда была монетизация, он был невысок. Я бы все адблоки вообще запретил, другое дело разрешить плагины, которые заставляют перематывать видео, блогеры со своей рекламой бесят в разы, чем реклама ютьюба, которую можно скипнуть

-2

Ютуб это очередной титан, который зажрался и пытается нагнуть всех, думая что он непобедим. Как показывает история, в таких случаях подобные компании просто обнаруживают, что есть кто то другой, менее раскрученный но набирающий популярность, с не менее хорошим продуктом А потом акции их компании летят в жопу)

10

И какая же компания подобное обнаружила? Может Эпл, Интел, Нвидия, Мета, Сони, может Нинтендо?

4

ага, или такие корпорации просто скупают конкурента)))))

да, и камон кому и что показало. у твича был конкурент - миксер. никто не захотел туда переходить, но дальше уже лет 5+- (не помню уже когда он там был) продолжают ныть на правила твича, держа его сосиску у себя во рту

с ютубом точно также, никто не перейдёт никуда. вон 100млн хомяков оплачивают подписку, чтобы этой рекламы не было вместо того, чтоб уйти

3

Nokia/IBM/HP/Blackberry/Siemens мне продолжать?

-2

Ты головой ударился?. Вынь язык из коричневого глаза когда то недостижимых по уровню величия компаний. И посмотри на Huawei. Он уже давно является занозой в заднице яблочников. Хуавей второй по величине производства производитель телефонов в мире.

Интел?, ты серьёзно?. Они отстали от прогресса на 10 лет. Какой последний процессор они сделали, что бы он был уникальным?. Им уже давно не просто наступает на пятки, а катком проезжает AMD.

Нвидиа?. Это та компания, которая беситься из за того что тот же самый AMD выпускает видеокарты,которые уже обогнали их по мощности?. Ты видимо не читаешь англоязычную прессу, в силу своего незнания оного языка. На том же Реддит, постоянно всплывают посты о том, что зелёные бесяться из за того, что АМД уже перегоняет их в прогрессе. Они платят разработчикам деньги что бы те выпускали игры, лучше адаптированные под чипы Nvidia. AMD делало так же, из за этого когда всё всплыло, такой скандал был в прошлом году.

Ты забыл добавить, что Мета, признанна экстремистской организацией. А это тянет на 5 лет. К слову о них, ты же конечно не интересуешься что там и как. Так вот, единственный успешный продукт компании, это Инстаграмм. Тот же Фейсбук, приносит компании убытки, уже который год. Они сливают деньги в разработку, но не могут ничего нового придумать. Их главный конкурент Телеграмм. У которого кстати, доходы только растут.

Сони?. Малыш, их уже нагнул Майкрософт, здесь что то говорить излишне)

А Нинтендо, к слову. Держиться балгодаря своим франшизам, они не делают ничего нового. Кстати, как там поживает их консолька?. Ах да, никак). Её нагнул Стим Дек

Ты не разбираешься в вопросе, но лезешь высказать своё мнение. Малыш,не позорься)

-2

Хомяки будут всегда. Когда то и Телеграмм не был конкурентом тому же Ватсапу. И что произошло?. Дело не в том что компанию не купят или что не перейдут. А в том, что если разработчик знает что делает, правильно это рекламирует и не продаёт свой продукт другим, то он становиться конкурентом. Но большинство просто делает либо гоBно, либо подобие работающей схемы и продаёт её тем кто скупает конкурентов. Всегда найдутся те, кто захочет сделать новый Ютуб или новый Майкрософт. IBM тоже думали что их никто не нагнёт, но тут появляется Бил Гейтс

-3

С добрым утром, он так лагает уже год наверное. Но в рф рекламы на ютубе все-равно нет, так что плевать.

10

у меня мод стоит и даже реклама в видео перематывается автоматически)

8

Это Sponsor Block! Отменный плагин. Кстати естьт акой не только для ютуба, но и фейсбука.

13

О да. Отличная вещь. Давно использую и постоянно сам тоже делаю репорты на рекламные куски

12

да, спонсор блок реально показал, что видосы на треть короче на самом деле

6

У меня хороший блокиратор рекламы и у меня все норм.

Компания объясняет свою позицию тем, что блокировка рекламы напрямую влияет на доходы авторов контента, лишая их законного вознаграждения за просмотры видео.

Монетизация в РФ давно отключена, так почему меня должен волновать чей то чужой кошелек.

7

по моему в рф никакой рекламы то и нет

-1

Да, всплыла недавно такая проблема на YouTube ReVanced, но вышло обновление с патчем и теперь всё работает 👍

Хоть и особых проблем пока что нет, но тенденция плачевная...

6

Какая тенденция? О чём вы, ютюб всегда боролся со сторонники блокировщиками и сторонним софтом. Собственно появление реванседа следствие того, что ютюб удачно поборолся с Ванседом...да и регулярно во всех сфвтах появлялись проблемы с воспроизведением. В новости нет ничего нового, хз к чему вообще подняли эту шумиху.

0

Ну на Vanced-е я долго просидел. А потом бац, бац, бац

0

Вообще насрать, я всегда сперва видео качаю, потом спокойно смотрю.Надеюсь ютуб плейграунд не читает лол))

5

Как бы по количеству рекламы наш ПГ переплюнул ютубчик))) Если для блокировки рекламы на ютубчике достаточно одного правильно настроенного расширения, то чтобы полностью вырезать рекламу здесь нужно минимум 2))) Это ещё вопрос, кто у кого будет подсматривать решения.

5

Мне одного uBlock Origin хватает.

8

Хз юблок всю рекламу на этом сайте режет.

5

Зачем минимум две? Достаточно установить ОДИН браузер Опера со встроенным блокировщиком рекламы и PG будет чист для тебя, как и весь интернет. В опере очень крутой блокировщик.

Правда, в начале этого года опера иногда начала давать сбои на ютубчике. Но обычно эта проблема решается следующим обновлением оперы.

1

всё равно найдут способ обойти

5

Я счас скажу как один неудачный революционер но-Совсем уже зажрались корпораты пи*****ы!

5

"Против лома нет приёма, если нет другого лома)" на каждую их хитрость найдётся противодействие.

5

В РФ ваще пох на эту рекламу,ибо ее нет.

4

тока без ещё одного расширения, ты всё равно смотришь рекламу внутри видео даже в РФ

2

Рекламу внутри видео вырезает Sponsor Block. Уже через 2-3 минуты после релиза любого видео, тайминги помечены. Куча людей быстро перематывают видео и помечают, чтобы мусор не набирал просмотров.

4

Поэтому РФ ютуберы пихают в каждое видео рекламные интеграции, иногда по три штуки на 10 минутный видос. Которые нельзя пропустить никаким адблокером. Так что реклама РФ ютубе как раз есть в отличии от остального мира, где ее блочат приложения...

-9

Установи sponsorblock для ютуб. Благо есть почти на все браузеры.

3

Ждём ответные меры от разрабов Adblock Plus и uBlock....

4

если бы при премиуме не было рекламы дык нет реклама есть по любому и ты либо платиш дань или нет

3

Был ютубвансыд и не стало. Смотрю так.

3

Как не стало? А ReVanced для кого?

4

его заблокировать пытаются

2

Он у меня криво ставится и не работает.

1

Пробуй Libretube или что то похожее из f-droid, А можно просто использовать зеркала Invidious через бровзер

1

У меня пару раз выскакивало предупреждение на ютубчике в начале этого года, мол отключите блокировщик рекламы. Я его естественно не отключал(браузер Опера) и потом бац - ютубчик заблокировался для меня с какой-то там надписью на экране, мол вы не можете пользоваться ютубом, пока не отключите блокировщик рекламы. Ну я забил болт на это, тупо пошёл спать. А на следующий день опять всё норм заработало. До сих пор пока работает. Словно и не было блокировки к ютубчику.

Я не против рекламы, но, когда её суют тоннами тебе под нос, реклама начинает раздражать и тогда у тебя остаётся два варианта. 1 - отказаться использовать интернет ресурс. 2 - установить блокировщик.

Давным-давно, когда я не знал, что такое блокировщик рекламы, здесь на PG, кстати говоря, вся реклама отключалась для зарегистрированных пользователей. Это побудило меня зарегистрироваться. Но потом эту привилегию отобрали у зарегистрированных пользователей, к сожалению.

3

Обычная практика. Сначала тебя завлекают минимальной рекламой или её полным отсутствием, а после, как количество зарегистрированных пользоователей перевалит через определённый порог , включают рекламу по полной , причём не редко даже её количество больше чем для незарегистрированных . Далее предлагают подписку +, ++ и т.д. и т.п.

0

Заип**ли уже со своей рекламой. Сидеть на мобильных гаджетах уже невозможно и с каждым годом всё хуже и хуже. Я достал планшет 2015 года выпуска самсунг гелакси таб, где в свое время спокойно смотрел сериалы с интернета с рекламой. Сейчас его можно использовать лишь как читалку и навигатор. Посмотреть видос прямо из интернета просто нереально. Тупит просто адски всё. Допрограммировались и дорекломировались ляди!

2

помню когда-то думал что от телека люди тупеют (так оно и есть).
теперь, спустя годы, понимаю, что ничего не изменилось, только способы другие

1

стало только хуже, теперь любой долбодятел может транслировать свою тупость на других, легко внушению поддающихся, людей

1
помню когда-то думал что от телека люди тупеют (так оно и есть).

Это ошибочное мнение, которое ты априори не сможешь подтвердить фактами.

Почему тупеют с телека? Потому что тебе не нравится та инфа, которую люди получают из телека? Но это не значит, что люди отупели. И это не значит, что твои источники инфы НЕ из телека правдивее того, что говорят в телеке, и наоборот.

Смотря что люди смотрят. Телек телеку рознь в конечном итоге. Не надо всех под один гребень. Я телек очень много раньше смотрел, когда был мелким, и это мне очень помогло получать высокие оценки в школе на уроках истории, потому что я смотрел в основном научные исторические передачи. Всё остальное мне было не интересно, пока я ходил в школу. Когда надоедала история, тогда в основном я смотрел каналы на тему природы и о жизни животных в целом. Пока я был мелким, я кайфовал с истории и природы, и был счастлив тому, что по телеку круглые сутки можно смотреть передачи по этой теме. По твоему я очень сильно отупел наверное? Ведь смотреть телек априори означает тупеть. Даже если смотришь в основном каналы о природе и истории. Так?

1

смотри что хочешь
только не нервничай так.

-1
ошибку: «Контент недоступен».
Компания объясняет свою позицию тем, что блокировка рекламы напрямую влияет на доходы авторов контента, лишая их законного вознаграждения за просмотры видео.

Не кажется ли самому Ютубу это тупым, вы не даёте посмотреть видео, то есть , не даёте авторам заработать с просмотров, странно, странно.

1

ну они надеются, что ты удалишь все плагины ради того, чтобы автор заработал)))

3

Горжусь тем, что я российский гражданин! И, к сожалению, из-за пакета с пакетами санкций, вся реклама была отключена! Спасибо великой Америке, что роет себе яму!

1

мозги себе усложни - ютуб, если они есть

0
Комментарий удален

Зачем? Нет смысла плаить за что-то, что можно получить бесплатно! :D

9

Хай-Рез в Ютуб Музыке есть?

1

Чёт я уже такое читал несколько раз, а воз и ныне там. Впрочем, возможно это из-за того, что у нас рекламу заблочил сам Ютуп. :))
Хуже что в ленте ВК реклама поломалась и стала выдаваться... Надеюсь, скоро починят.

0

Да нет, на самом деле они имеют некоторые успехи. Пользователи YouTube revanced знают. Вроде уже второй раз за пол года пришлось всё переставлять.

0

В Brave браузере всё норм.

0

Скоро и ему будет ПиZdeath)))

0

Хорошо в России сейчас нет на ютубе рекламы Раньше через каждые 20 минут реклама включалась на 5 секунд

0

Зачем нам Ютуп, есть же Рутьюб?

0

я не давал согласия на рекламу. идут они туды...

0

Премиум решает все вопросы, нашли проблему.

-6

Для слабоумных стоит напомнить, что на Российском аккаунте гугла и из России вообще не возможно НИКАКИМ способов оплатить ютюб премиум.

-1

Может будете делать рекламу такой же гениальной как у Моргенштерна, и тогда её никто не будет скипать?

-20