Идеальный игровой ПК для 1920x1080 c заделом на будущее

Итак граждане сидящие на PG – сегодня у нас пойдет разговор об оптимальной сборке игрового ПК – ибо наступает лето, а как мы все знаем – май июнь июль – самое правильное время для покупки нового игрового железа (минимальные цены на комплектующие).

Но мы будем собирать не просто игровой ПК – «брать» железо будем не только исходя из его функциональности для игр на данный момент, но с учетом улучшения. Поехали! (с)

За основу ПК берется монитор с разрешением FHD (1920x1080). Тк мы собираем базовый игровой сегмент (не средний и не высший), то монитор целесообразно подобрать исходя из адекватных пропорций в цене к остальному железу. Те для FHD – это будет стандартный IPS монитор с частотой матрицы 60-70. Мониторов таких – великое множество на рынке, разницы – практически нет, можно выбрать модель на свой вкус.

Далее под монитор подбираем видеокарту, которая обеспечивает на данном разрешении игру с частотой не менее частоты монитора (те 60\70+ кадров) при «высоких» настройках графики (обычно это максимальное текстурирование и включенные аффекты сглаживания изображения).На данный момент оптимальными являются 2 видеокарты – GTX1660s и RX5600xt. Карты – практически одинаковые по параметру цена\производительность, поэтому выбор какой то из них – на усмотрение покупателя.

Далее подбирается платформа для центрального процессора. Тут мы однозначно выбираем новую платформу АМ4 от АМD. Выбор именно этой платформы обусловлен двумя фактами. 1е – для данной платформы не нужна топовая матплата чтоб полностью раскрыть потенциал процессора (разгон памяти и самого чипа). 2e – возможность последующего апгрейта на более мощный ЦП без замены матплаты. Выбираем матплату на среднеценовом чипсете B450 c 4мя модулями под оперативную память (для возможности будущего апгрейта) и хорошей схемой питания (для надежности работы и опять же будущего апгрейта)

Теперь выбираем процессор под данную сборку.Оптимальным (с учетом обновления видеокарты для поддержки «базового» уровня игры через 2.5-3 года) является выбор процессов R7 2700 (8я\16п) или 3600 (6я\12п). 2700й следует брать, если вы кроме игр параллельно запускаете часто еще какие то приложения или используете ПК для работы, если компьютер используется в основном только для игр – 3600й.

Объем оперативной памяти под эту сборку – 16g DDR4 (2 планки 8g с частотой 3200+). Этого необходимо и достаточно.

Дисковая система. Оптимально – использование скоростных SSD дисков (скорость чтения записи не менее 400мб\с) в количестве 2х штук. 1й – объем 120g – под ОС и файл подкачки, второй 1-2тb – для установки игровых приложений (при отсутствии денежных средств – второй диск допустимо ставить и обычный HDD c таким же объемом и скоростью вращения шпинделя 7200-10000). Если вы храните много информации – видео, фото и тд, оптимальна установка 3его обычного HDD емкостью 2+ ТВ под ваши нужды

Итог – мы получили оптимальную и относительно недорогую сборку, которую в последствии можно легко улучшить.

Я все сказал (с).

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Вердикт: Если нет денег, то нефиг даже пытаться

26

"Тут мы однозначно выбираем новую платформу АМ4 от АМD." Какой у вас год сейчас?

8

смысла в новом пк пока нет вообще. Через 2-3 года, когда игры будут на новых движках, тогда и ясно станет, какие требования нужны. А пока и текущего ПК хватает.

6

Топ сборка без БП И энергоэффективная что немаловажно)

5

Главное, обратите внимание на заголовок - Идеальный игровой ПК для 1920x1080 c заделом на будущее. Как говорят в народе - я не пОняля. )))) Такой ПК, с заделом на будущее, я представляю таким. i9 9900K, 32 Gb, GTX 3080 Ti. Вот этот ПК с заделом на будущие лет на десять. И он хоть для 1080р, хоть 2160р.

3
новую платформу АМ4

Платформе как бы 4-ый год уже пошёл.

3

"ам4 в 2020 веке", "платформе четвертый год пошел"... Тем временем на ам4 выходит 4 поколение которое будет дешевле новой платформы Интел (как всегда) и на котором можно прожить ещё лет 5. А про фулхд слишком спорно. 4к ещё не так доступен, только топовые карты тянут игры в 4к, зачем оно тогда (для консолей только). Вот когда среднебюджетные карты будут адекватно тянуть 4к 60+ фпс настанет эра 4к imho

0

надеюсь еще поживу

Спойлер
0

donartyom10 Если твои запросы не велики, то с такой сборкой можно провести еще ~5 лет. GTX770 вышла в 2013 и до сих пор некоторые владельцы с нее не пересели т.к. карта позволяет играть во многие современные игры с невысоким фреймом.

0
Razox написал: А теперь сделай скрин рдр2 с мыльным таа сглаживанием

У меня нет РДР 2. Что то про графу РДР 2 сказать ничего не могу. А для снятия мыла на ПК , есть много решейдов, модов и прочих примочек, чего нет на консолях. )) Хочешь чтобы я ве расписал, напиши.

0

Daidjer Все эти решейды не более чем просто конское повышение резкости, реальный "решейд" это длсс 2.0 но он сейчас в 2.5 игр есть, до и тот сильно шарпит картинку. Ну суть в том что этими примочками из говна конфетку не сделать, просто заместо мыла будет вырвиглазный перешарп. Шило на мыло...

0

1080 в 2020 году это даже не смешно. Консоли и то на 4к переходят

0
Razox написал: не более чем просто конское повышение резкости

Не только. Убирается мыло и насыщается картинка. Практически во всех играх нужны решейды. Решейд даже частично заменяет функцию RTX (если нет видюхи с её поддержкой). И никакого перешарпа нет. Кстати в новых драйверах есть функция уменьшения или увеличения резкости. )) Я много лет пользуюсь решейдами. Да, есть такие игры в которых решейды не нужны. Например Enderal, или Kingdom Come Deliverance. Но таких игр ничтожно мало, единицы. Пример.

Спойлер

Ванила.

Решейд.

Ванила.

Решейд.

-1

Daidjer Не, такие "мазюканья" уже чисто на любителя как по мне. Ладно ещё чисто шарп нвидии накатить слегка, но трогать контраст с цветами это уже "такое себе", по началу кажется что лучше, а после понимаешь что это полная шляпа с искривлённой картинкой. Да и на метро у тебя отлично видны эфекты перешарпа(зачем ты залил скрины на радикал, они же и так заливаются в сообщение, потом ПКМ и открыть в новой вкладке чтоб смотреть на весь экран). В последнее время меня они уже больше напрягают чем само мыло. Накатить где то 0.15 нвидиавского и хорош я считаю, да еле видно, но без ущерба картинке. Самый лучший шарп повышение рендера разрешение) Только что добрался побегать Worlf War Z, отличная картинка с ходу, но с 200% рендера красота прям чёткости с (qhd до 5к). Жаль фпс садится на бутылку, впрочем 30 консольных держит).

Спойлер

Кст, оверлей у тебя "информативный") Ни графика фрейм тайма, ни 0.1% и 1% редкий событий, на даже банально % загрузки ВК и Проца) Минимализм. Ну и решил совместить дср 5к с 200% рендера, я так понимаю это 10к? Ах да + шапр нвидии 0.15, ну чисто по приколу. Комп выдал 1 кадр в меню, но судя по тормозам, это был 1 кадр на 2-3 секунды) Больше чёткости богу чёткости!

Спойлер

Негритянка смотрит на мой комп под 10к рендером как на говно. Хотя чё "как".

Спойлер
0

Razox Кому как. Мне норм и мыло (дымку) убирает. Тени более глубокие (решейд частично эмулирует RTX). А шарп можно понизить в пан. упр. НВидиа, если уж так тебя он раздражает. Я без решейдов или Свит ФХ не играю, за редким исключением.

0

Под 4к берите, если есть возможность. Работаю на маке, глазу комфортно.

-3

видеокарта слабая для 1080р не чень комфортная жизни в таком пека как в квартире с перманентным евро ремонтом. зато потом там легко накатить какую то ртх 3070 немного под устаревшую будет пек-пек

-10

MunchkiN 616 Жир с краёв монитора текёт.

7

Бес противоречия Покажи игру где понадобится больше. Жирная одисея жрёт всего восемь для сравнения.

6

Razox С учётом нынешних сырых продуктов. Утечка оперативки частое явление. И тут единственное как панацея больше оперативки, реже перезапуск игры. Для примера данный косяк, из новых игр, был у банерлорда на старте. Из массово известных, фолыч страдает этим. Очень сильно от этого страдала 7.62мм игрушка. Сжирают оперативку сколько не давай им)

0

Metis163 Для этого есть файл подкачки на SSD, желательно на нвме. Ибо лечить подобные проблемы увеличением озу до 32 всё равно не поможет. Равно сильно что помогать алкашу завязать, но носить ему по бутылке каждый день чтоб ему легче завязывать было)) Ну ещё напоминает как тут один уникум утверждал что все процессоры сейчас не для игр, ибо его любимая корейская ммо "блэк дезерт" до 20-30 кадров опускает даже 9900к на 5ghz. Ну такое себе) 16 более чем сейчас. По сути даже 12 сейчас вполне, но брать их плашками в 8 и 4 странно как то будет)

Потребление озу маунта 500 на 500 в 4к, 12 гиг при 4х гиговой видюхе. Зачем 32, для игр я хз. Daidjer А теперь сделай скрин рдр2 с мыльным таа сглаживанием, и мы посмотрим как там хватает full hd))) Увы и ах, но сейчас игры как будто специально замыливают чтоб стимулировать переход на более высокие разрешения. А играть без сглаживания в тот же рдр2 просто не возможно изза ряби пикселей, которые как шумы на старом кинескопом телевизоре. Есть конечно MSAA там, но даже при х8 шумы всё ещё остаются, просто их порядком меньше становится, ну и жор там по круче любого рей трейсинга, за кривой результат сглаживания.

0

Razox разговор был о том, что на первых порах маунт творил с оперативкой спустя 2 часа игры) а не сходу) и писал я про игрушки, которые плохо оптимизированы) и в них есть беда, жрать оперативку пока всю не сожрут)

0

Объем оперативной памяти под эту сборку – 16g DDR4 (2 планки 8g с частотой 3200+). Этого необходимо и достаточно. Видел разницу 2 плашками по 8 и 4 плашки по 4 гига. 4 плашки выигрывают .

-15

Kochu 2 по 8 легко превращаются в 4 по 8. А вот 4 по 4 превращаются в тыкву.

18

Дед Банзай Ко времени когда понадобится 32 гига эта платформа безнадёжно устареет. Как сейчас атлоны\феномы или сенди бридж.

MunchkiN 616 написал: видеокарта слабая для 1080р не чень комфортная жизни в таком пека как в квартире с перманентным евро ремонтом.

Всякую дичь видел, но чтоб видеокарта не раскрывала обои)) Надеюсь это рофл) Типа "У тебя обои слишком стильные молодёжные, тебе нужно айМак Про брать за 500к под них"?)) "А тебя ковёр на стене? Тогда и зеона с алика хватит за глаза."))

12

Какое будущее с fullhd монитором? Бред какой-то. Брать надо 2К4К - монитор на будущее, а если нет средств потянуть, купите плойку и всё))) Я уже 3 года играю в 4К,на дворе 2020 год и покупают fhd-монитор на будущее?!

-16

PeaJI4eJI Только на днях я сам читал статью, что подавляющее большинство мониторов fhd. Честно сказать был удивлен. Сам давно перешёл на qhd. Но суровая реальность такова, что fhd сегодня, и к сожалению с нынешним курсом завтра у большинства основной формат.

1

PeaJI4eJI 2k-4k, это форматы для крупных мониторов/телевизоров. Мне монитора на 24 дюйма за глаза хватает, а на таком размере FHD от 4k практически не отличается(и не надо говорить что я так говорю, потому что не видел 4k на 24 дюймовом) видел и сравнивал. А тебе видимо прикольно играть в игры при 20-25 fps, зато 4к))))

9

titan_c_s Поддерживаю. 2К,4К это все для телеков. У меня тоже Моник 27 дюймов (1080), и Full HD вполне достаточно. Вот примеры (да, с модами). )

Спойлер
2

titan_c_s Что ты видел и сравнивал,если не имеешь и не хочешь играть в 4К?! В 4К надо играть минимум от 28"(и вообще по-моему нет мониторов 24" в 4к,т,к на них играть будет невозможно чувак) и где ты видел идиотов кто играет в 20-30fps(может ты так играешь?)И запомни,когда ты реально купишь монитор 4К и поиграешь хотя бы (к примеру в RDR2)вкупе с RTX2080TI ты почувствуешь офигительную разницу в четкости и красоте картинки,а пока ты просто смешон со своим fhd с заделом на будущее,xD Metis163 У меня один из 3-ёх системников 8-летней давности,до сих пор fullhd тянет с gtx970 и мне лично по барабану какие лохи застряли в ~2012 годах,у меня в 2015 уже телик 4к появился с hdmi 2.0 60Гц с низким импутлагом,а потом и моник прикупил,флаг вам в руки..... играть с мылом

-1

Metis163 Уважаемый, вы просто посмотрите реальную статистику того же Стим. FHD - там более 60%, когда как тогож 2.5к - всего процента 3, а 4к - 1.5. Вот это - реальные данные. А не те здаболы что тут набигают и аруут - ааа FHD уже никаму ни надо и сборку пад него ни нада. Как раз для большинства - ИМЕННО оно и надо.

0