Как ретровейв повлиял на популярные мультсериалы?

В то время как фильмы тренды задают, мультсериалы их подхватывают и всячески обыгрывают. Так случилось и с ретровейвом, который из андеграундной музыки перешел в среду геймеров, а затем стал предметом вдохновения сценаристов и мультипликаторов. Этим блогом я дополняю ранее написанный блог, в который раздел о мультфильмах не вошел. Как никак, мультсериалы объединяют гиков всего мира не хуже чем игры, кино и комиксы и пропустить такую тему я не могу.

Regular Show - "Gary's Synthesizer Battle!"

И начнем мы с 23 серии 7 сезона мультсериала "Обычный мультик" под названием Gary's Synthesizer. Эта серия - трибьют электронной музыке 80х, эпохи синтипопа, электро и других жанров, порожденных синтезаторами.

Сюжет серии достаточно сложно объяснить, поэтому проще сказать что Мордекай и Ригби - это главные герои сериала, снова все испортили и все это привело в конце к синтезаторной битве. В основу битвы легла композиция The Synth Wars исполнителя Jack O'Reilly.

Помимо этого, тема синтезаторной музыки присутствует в эпизоде Synth Buttons.

Glitch Techs - “Smashozaurs”

Вероятно, самый геймерский из всех современных мультсериалов Glitch Techs периодически обращается к теме ностальгии. Но в 5 эпизоде первого сезона под названием Smashozaurs мультсериал напрямую обращается к теме боевиков 80х, а также пародий на них.

По сюжету серии, глитч превращает друга Пятого в злобного безумного динозавра и за ним начинает охоту главный антигерой мульта - Митч. Все это сопровождается пародийной песней в духе старой поп-музыки и нечто похожее вы могли слышать к примеру в Agents of mayhem. Интересно что композитором трека выступил Brad Breeck, автор музыки Gravity falls.

Также отмечу - саундтрек Glitch Techs в целом очень качественный, имеет кучу отсылок и идеально соответствует тематике мультсериала.

We Bare Bears "Icy Night"

Также Brad Breeck стал автором музыки к анимационному трибьюту режиссеру Николасу Виндинг Рефну. Который снял фильм “Драйв”, тот самый, что вдохновил создателей Hotline Miami и в итоге все это вылилось в безумную популярность синтвейва. В мультсериале “Мы обычные медведи” есть двухсерийная история под названием Icy Night, в которой медведь Белый предстает в образе крутого наемника-изобретателя, имевшего не то чтобы темное, но достаточно опасное и полное приключений прошлое. Некие крутые хакеры угоняет его навороченный пылесос и он идет мстить…

В первой серии дилогии сообщество нашло отсылки к фильмам “Драйв”, “Джон Уик”, “Трон: Наследие” и даже Kill Bill: Volume 1. В ней также используется шрифт как в фильме “Драйв”.

Впоследствии интернет наводнил фан-арт, в котором Белый представал в образе главного героя фильма “Драйв”, а треки Wolf Street, Cross My Heart и Greatest попали в тематические подборки музыки. По мотивам серии также была выпущена браузерная игра Polar Force, геймплейно повторяющая игру Kung Fury: Street Rage.

Teen Titans Go! - "The Night Begins To Shine"

Супергеройский мультсериал “Юные титаны вперед!” подошел к теме немного иначе. Вместо привычного синтвейва, сериал отметился рок-хитом, который даже сумел занять в чарте Billboard 23 место. И все это вышло случайно.

Teen Titans Go! не имела своего композитора и песня была добавлена впервые в мультсериал случайно, из тематической музыкальной библиотеки для того, чтобы занять время. Но фанатам песня понравилась и впоследствии её стали чаще включать в мультсериал, разыскали композитора ее написавшего - им оказался Carl Burnett и выпустили целую серию мультсериала о песне.

Так хит вымышленной группы B.E.R. - The Night Begins To Shine стал популярен далеко за пределами фэндома мультсериала и получил версии на разных языках, в том числе на русском. А выпуск EP и каверы от CeeLo Green, Fall Out и японской группы Puffy AmiYumi сделали песню настоящим гик-хитом, популярности которой очень помог ретровейв.

Следует отметить что использование сэмплов и библиотек готовых песен среди разработчиков игр и авторов мультсериалов достаточно распространенная практика.

Moonbeam City

Довольно необычная ситуация сложилась вокруг мультсериала Moonbeam City. Идею этого мультсериала для взрослых автор Скотт Гэйрднер черпал из своих детских воспоминаний об обложке альбома Rio группы Duran Duran. Его пугал и удивлял этот стиль рисовки. Когда концепция шоу, представляющая собой пародию на сериалы 80х, окончательно была утверждена, за работу над сериалом взялась студия Titmouse, которая и воплотила идеи Скотта Гэйрднера в жизнь.

В итоге получилась яркая смесь их сериалов 80х, неоновой сетки и треугольников. Среди любителей мультипликации Moonbeam City получило определение “Archer в стиле ретровейв”(Archer это такой детективный мультсериал для взрослых с необычной рисовкой). Но на самом деле, Moonbeam City в меньшей степени ретровейв, чем всё, о чем написано в этом блоге. Просто потому, что ретровейв это тоска по идеализированным, выдуманным 80м, с современными символами и музыкой.

А Moonbeam City это настоящие впечатления от настоящих 80х, пусть и возведенные в абсолют. Даже заглавную тему мультсериала сыграли не синтвейв музыканты, а дарк электронщики, играющие синти-поп и имеющие куда больше общего с группами типа Client и Mindless Self Indulgence, чем с тем же Kavinsky или Power Glove.

Как рассказал в одном из интервью Скотт Гэйрднер, выбранная эстетика очень помогла с созданием рекламных материалов. А я могу сказать что мода на ретровейв очень помогла сериалу получить больше внимания зрителей. И это действительно не попытка попасть в модное течение - если верить Скотту, начали делать сериал в 2011, когда синтвейв только набирал обороты, а выпустили лишь в 2015.

Об этом мультсериале рассказал пользователь RomeO_999.

The Simpsons "LA-Z RIDER" Couch Gag

Ну и замыкает нашу небольшую ретро-подборку популярный и нашумевший во всем мире мультсериал о жителях маленького городка. 10 января 2016 на экраны вышла серия мультсериала “Симпсоны” в заставке которой (известной как Couch Gag, то есть “Диванная шутка”) Гомер Симпсон ездил на своем диване под песню Push it to the limit, боролся с бандитами и влюблялся в официантку Мардж...пока еще не Симпсон.

В заставке можно было увидеть отсылки к фильмам “Лицо со шрамом”, “Трон”, “Назад в будущее”; сериалам “Рыцарь дорог” и “Майями Вайс” а также музыканту Kavinsky. Это был 11 эпизод 27 сезона мультсериала под названием Teenage Mutant Milk-caused Hurdles и его сюжет никак не был связан с заставкой. Видео быстро стало вирусным и распространилось по социальным сетям. Лично я же увидел его в ленте активности Steam, причем раза три точно.

"LA-Z RIDER" стал самым ярким доказательством того, что ретровейв популярен и его больше нельзя не замечать.

Какие примеры ретровейва в мультфильмах знает вы? Поделитесь в комментариях.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

А слона то не приметил. А как же «Город Лунного Луча»? Он же “Moonbeam City”

упд. Хотя учитывая тему в заголовке, он и не должен вписываться. Но можно было бы добить в догонку

8

Я про него не знал. Точнее, я знал что такой мультсериал есть, но я думал это что-то более старое. На 2x2 показывали в нулевые по ночам вроде. Но это не тот мульт.

Спасибо, я дополню блог.

1

"Город Лунного Луча", это по факту клон "Агента Арчера" с спецификой 80-х и ретровейва. Но сами герои получились как то плосковаты и невзрачны, в сюжете было много ненужной психоделической хрени, вроде того, как ГГ пытался снять артхаусное кино. Да и просто бреда хватало. Потому проект и не взлетел, и был закрыт после первого же сезона.

Да и кому нужна была откровенно вторичная копия не самого лучшего качества, если в то же время вышел совершенно адовый сезон оригинального "Арчера" под названием Vice, где попавшее под сокращение шпионское агентство выживало на вольных хлебах среди колумбийских и мексиканских наркоторговцев)

3

Icy night - больше всего запомнилась в мультсериале о медведях

Саундтрек потом долго еще переслушивал. Хотя почему то ассоциация была с киперпанком

2

Да как, их стали ужасно рисовать в кислотный цветах, а сюжеты ушли в полное безумие, что смотреть невозможно.

0

Сразу почему-то трек Линкольн-Парка(так его матушка называет) пришёл на ум https://www.youtube.com/watch?v=v2H4l9RpkwM

0

Суперская статья. Спасибо. Я очень люблю ретрорейв, хоть и подсел на него буквально недавно. Но эта музыка - как глоток свежего воздуха. Просто твое сознание меняется.

0

Мммм... Синтвейв... 80е...

Ночной город, ты в сувенирной куртке, джинсах и алых кедах и тёмных очках, рассекаешь по городу на своей кислотной Феррари/Ламборгини, из колонок льётся музло, в зубах тлеет сигарета, неон...

Каеф...

0

Вечер. Закат Неоновые вывески магазинов. И музыка пронзившая пространство и время! Спасибо за статью. Класс!

0

Последний человек, офигительный мульт в тему

https://www.kinopoisk.ru/series/1008970/

0

Симпсоны мне больше GTA 3 напомнили) Да и у ретровейв есть клевые треки. Хотя это больше вкусовщина. Из игр вспоминается разве что Hotline Miami да Far Cry Blood Dragon (хотя там вродь чуток другая музыка)

-1

не знаю где ты там гта 3 увидел, но вот Вайс Сити прям сразу вспомнился

11

Не 3, а вайс, особенно фландерс в своем пиджаке

0

А какая это серия в симпсонах?)

-1

одиннадцатый эпизод двадцать седьмого сезона

-1