Лучшая портативная консоль со времён PSP. Субъективный взгляд на Steam Deck

Добро пожаловать в семьдесят седьмой блог моей рубрики "Субъективный взгляд". Сегодня я решил написать обзор Steam Deck, счастливым владельцем которого я стал два дня назад. Копил я, значит, копил, а тут скоро именины - решил порадовать себя. Было три стула: Xbox Series X (апгрейд с Series S), ASUS ROG STRIX GeForce RTX 4070 Ti (апгрейд с RTX 2080), либо нечто новое - то-есть, Steam Deck. Что я выбрал - понятно. Всё же с годами староват становлюсь, хочется просто в комфорте лежать и играть. В общем, принял решение - взял правда, б\у, но в идеальном состоянии и с гарантией от магазина (конечно, остался без наград для аккаунта), но $100 с лишним стоили того. Мелочиться я не стал и взял топовую версию (512 гигабайт), ибо смысла в 64 гигабайтах не вижу, а 256 - это впритык и всё равно надо будет карту памяти докупать.

В общих чертах об устройстве

В принципе, на фото выше вы всё видите. Сенсорный экран, два тачпада, плюс схема управления как у Xbox Elite. Кстати, дополнительные кнопки нужны для игр, которые оптимизированы со схемы управления клавиатурой и мышью. Об этом позже.Под "капотом" у Deck стоит фирменный APU от AMD - четыре ядра и восемь потоков. Это, наверное, как мой бывший Intel Core i7-3770K, только лучше в однопотоке. Видеоядро, исходя из того, что я изучал, аналогично десктопной GTX 1050. Ну и 16 гигабайт общей памяти, как у консолей. Вроде скромно, однако Valve сделали ещё мудрое решение - не гнаться за высокими разрешениями, как ныне модно у гонщиков за 4K в "спичечных коробках", а поставили экран с разрешением 1280х800 - для семи дюймов это идеально, тем более я это знаю не только по Steam Deck, а и по своему старому планшету с такой же диагональю.

Конечно, стоит признать, для игр на будущее перспектив с такой "начинкой" нет, но разве кто-то позиционировал устройство, как next gen? Тем более во времена, когда халатная оптимизация может "положить на лопатки" даже RTX 4090? Но текущие проекты консоль тянет - первой игрой, которую я запустил, была Atomic Heart - выглядела приятно, фреймрейт тоже нормальный. Старые игры, вроде Metro - вообще без проблем. Про любимый Half-Life 2 вообще смысла нет говорить, Fallout, The Elder Scrolls, DOOM и прочее, в принципе, тоже. Тем более, консоль стоит копейки за свои характеристики.

Размер у Steam Deck довольно громоздкий - особенно, после Xbox Series Wireless Controller. Но стоит учитывать, что это не геймпад, а планшет с геймпадом. По весу - полкило, нормально. Есть активная система охлаждения, которая слышна во время нагрузок. Но мне после RTX 2080 с годовым пробегом в майнинге вполне нормально.

Почему не Switch или S.T.A.L.K.E.R. на геймпаде

Часто с этим сталкивался, когда советовался о покупке. Некоторые мне говорили, мол, бери Nintendo Switch. Во-первых, я не фанат игр Nintendo. Во-вторых, у меня есть Xbox Series S с Game Pass Ultimate. У меня есть средненький ПК и двенадцатилетний Steam-аккаунт с почти 2300 играми. Из игр на Switch меня интересовали разве что порты The Elder Scrolls, DOOM и Wolfenstein. Даже если предположить, что я бы любил эксклюзивы Nintendo, платформа с $60 за игру превратила бы её в пылесборник. Ну а видео ниже вас просто убъёт (в хорошем смысле). Switch, серьёзно? Да я об этом несколько лет мечтал. S.T.A.L.K.E.R. на геймпаде. Даже ремастера не надо. Ну и тот же Half-life 2 на Android - тоже мазохизм, а тут цивильно. Ну и гвоздь в гроб NVIDIA Shield.

Так ли страшен Linux, как кажется?

Давайте поговорим об ОС. Действительно, с кем не общаюсь - все боятся операционной системы Steam Deck. Да и я тоже боялся. Всё же, девайс не вполне игровая консоль, а x86-ПК\планшет с акцентом на гейминг. Если когда-то занимались сборкой ПК для офиса на базе APU от AMD - поймёте, о чём я. Нужен рабочий ПК - ставьте Windows и покупайте док-станцию. А системные характеристики Deck для той же офисной работы - выше крыши. SteamOS для игр же вполне нормальна, тем более, эмуляция игр под Windows работает вполне исправно.

Есть десктопный режим, к которому нужно привыкнуть. И да, русского языка я там не увидел. Так что желательно знание английского - но на дворе XXI век, простите.

Почему лучшая портативная консоль со времён PlayStation Portable?

Я думаю, у многих из нас в своё время была PlayStation Portable. И я думаю, многие согласятся с тем, что это одна из лучших портативных консолей в истории (до сих пор UMD-диски остались). Конечно, я не буду говорить о Nintendo GameBoy, но, к сожалению, у меня её не было, играл только у знакомого. Ну а Vita лучше и не вспоминать...

Так вот, Steam Deck хороша тем, что у неё "из коробки" уже колоссальная библиотека. Если есть богатый аккаунт - тем более. Можно даже пиратские игры качать и ставить - но я этим не занимаюсь. Максимум Call of Duty: Modern Warfare 2 Campaing Remastered скачал бы - да и то, потому что в Steam до сих пор не выпустили. Но я могу и подождать.

Общий вывод

Стоит ли брать Steam Deck? Думаю, несомненно. Аппарат имеет отличную начинку при вполне адекватной стоимости. Имеет колоссальную библиотеку, очень интересные особенности. Кроме того, множество игр даже проще будет пройти на нём, чем на "крупной" платформе. Удобство, портативность. Вопрос только в версии - в 64 гигабайтах смысла не вижу, а вот 256/512 - тут уже решать самостоятельно. Я не хочу покупать карту памяти, потому решил взять на 512 гигабайт. Тем более, у меня даже на ПК стоит SSD на 512 гигабайт - для игр хватает.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Налил эмоциональной воды, для интересующихся проще реальные обзоры посмотреть, где разбирают девайс начиная от чехла и сторонних нужных аксессуаров, заканчивая тестами и плагинами. Два дня конечно небольшой срок, но никакой новой особенной информацией ты не поделился, да, и про минусы нет ни слова, как то автономность и экран, размеры и вес тоже не для каждого.

Я вот при наличии десктопа пока вообще не вижу необходимости в этом устройстве. Можно конечно купить новую максимальную версию на том же Озоне за 60К, побаловаться пару недель, похвастаться в стим перед друзьями или на ПГ перед всеми, написать обзор и потом отправить ее пылиться на полку. Не знаю, на работе мне играть некогда, по пути тоже не та обстановка, на даче -- лень, после работы дома вокруг розетки есть пк. При необходимости включай биг пикчерс и валяйся на диване, поигрывая в комфорте на экране тв, а не пялясь в маленький экранчик, для этого мне смартфона хватает за день.

Это конечно личная история, то что девайс в принципе востребован, спорить смысла нет, также как он вряд ли является прямым конкурентом свитча, занимая свою нишу. Но при этом также нет смысла отрицать, что лучшая портативная консоль именно от Нинтендо, что доказывают цифры продаж и спрос, практически не снижающийся долгие годы. Может когда-нить при наличии ненужных средств рассмотрю возможность приобретения дэки, но только уже второй ревизии: как минимум нужен OLED экран, аккумулятор повместительнее (хотя можно и докупить бак) и железо помощнее на перспективу. Асус недавно продемонстрировали в ROG Ally, что за плюс-минус ту же себестоимость это можно реализовать.

Ну, а пока, если захочется новых впечатлений и полный апгрейд компа будет завершен, то в планах покупка шлема ВР. Там конечно свои минусы, подводные камни и меньшее кол-во проектов для пробы, но полученный экспириенс точно будет отличаться от всего ранее опробованного, плюс под это дело можно и гостей позвать, поиграть, т.ч. шансов отправиться на пыльную полку в разы меньше.

1

Если про кастомизацию, то можно глянуть примеры тут https://steamdeck.kz/articles/skinsSelling.html , вчера только завез. Если будете от куда либо заказывать, главное что бы винил был качественным и не слишком толстым (с этим намучился пока искал поставщиков). Еще есть прозрачная задняя панель, но её хз как достать.
А если хочешь разобрать дек, то там самое сложное это аккуратно снять крышку. В списке статей тоже есть небольшое видео на эту тему.

А если во общем и целом, то работяге, у которого режим дом работа дом, в перерывах тренировка, а после семья времени и сил на игровую приставку действительно не хватает. Но я её уже использую как портативный ПК, поставил винду, студию, а вот до игр так и не добрался, видимо старый уже :)

Про конкурентов стим дека тоже есть что сказать, т.к. тоже их взял на пробу, они все гораздо дороже, но стоит отметить более производительней. Но мне для своих нужд пока такая мощь не потребовалась. + у конкурентов внутри сборка мне больше понравилась. А вот эргономику все же лучше чем у дека пока не встречал.

0

иначе и быть не могло(●'◡'●)

0

2 дня для дека - это как обзоры в Стиме после часа игры. Ничего путнего тут не почерпнуть.

0

У меня ни разу не было PSP поэтому вместо него я сравню его с Nintendo switch, в который я поиграл пару дней (одолжил у друга) когда лежал в больнице. В первую очередь такой тип консолей это портативность, возможность отойти от компьютера и поиграть на диване, кресле, унитазе и прочих местах столь отдалённых. Когда я играл на свиче, мне он очень понравился, но его эргономика, прости господи просто отвратительна и ладно бы к тому что кнопки на консоли AXYB расположены немного иначе, привыкнуть можно, но вот после стиков, у меня ужасно болели пальцы. А про библиотеку игр и оптимизацию там игр от других студий и говорить особо нечего.

Когда анонсировали Steam Deck все сразу предполагали что она будет либо на своей системе либо на Линуксе как тогда была их приставка, решающим фактором тут являлось именно сама библиотека стима и возможность запуска почти (пока не подгонят под приставку) любой пк игры, даже самой новой (но с некоторыми оговорками).

Как по мне Steam desk идеален не железом а комфортом, когда ты находясь где нибудь в командировке или в перерыве на работы, ты можешь достать консоль и с удовольствием провести время, а потом вернувшись домой сев за свой (супермощный) компьютер продолжить свою игру там где ты остановился

0