Обзор блока питания DeepCool PX1000G - современный стандарт качества

У большинства потребителей DeepCool ассоциируется, в первую очередь, с системами охлаждения. Но помимо них компания выпускает корпуса и блоки питания. При том последние весьма интересные. Как и в случае с охлаждением — блок питания является одним из самых недорогих компонентов системы, но именно его надежность и стабильность определяет долговечность все системы. На что способны блоки питания DeepCool? Давайте посмотрим на примере PX1000G.

DeepCool PX1000G — это свежая модель, выпущенная на рынок в мае и разработанная с учетом всех потребностей мощных системы актуального поколения. Помимо уже привычной сертификации от Cybenetics по стандарту 80+ Gold имеется и сертификат ATX 3.0. Этот стандарт был принят недавно и означает, что блок питания может поддерживать двойную номинальную нагрузку в течение 0,1 мс. Актуальные флагманские видеокарты, процессоры и даже чипсеты материнских плат нуждаются именно в таком уровне защиты, о чем и позаботились инженеры DeepCool.

Несмотря на высокую мощность, сам блок питания довольно компактный (150х85x160 мм) но увесистый (1,85 кг). Никаких светящихся элементов у DeepCool PX1000G нет — простой, черный, матовый корпус с перфорацией и одним вентилятором. Конструкция полностью модульная, набор коннекторов следующий:

  • Основной 12v - 1 шт;
  • Доп.питания процессора (4+4 pin) - 2 шт;
  • PCI-E (6+2 pin) - 3 шт;
  • SATA (4 разъема на линии) - 2 шт;
  • 12VHPWR (новый стандарт для производительных видеокарт) - 1 шт;
  • 4Pin питание (4 разъема на линии) - 1 шт.

Для номинальной мощности в 1000 Вт — вполне стандартный набор, которого должно быть достаточно для большинства типовых систем с близким потреблением. Да, два компьютера полноценно запитать от DeepCool PX1000G не получится, но для этих задач существуют специальные блоки питания. А для игрового компьютера или рабочей станции — в самый раз.

В комплекте с блоком питания идет полный комплект проводов, в соответствии с разъемами, а также несколько альтернативных вариантов (вроде MOLEX, подключаемые в разъем для SATA). Небольшая, но приятная деталь комплекта — тканевые стяжки.

Все кабели черного цвета (в белом варианте блока питания они будут белого цвета), без оплетки и сетки. Сами жилы в довольно плотной изоляции, при этом гибкости кабелей должно быть достаточно для кабель-менеджмента. Разъем 12VHPWR внушает доверие — такой должен выдержать все превратности судьбы. И раз уж мы вспомнили об этом кабеле, то стоит упомянуть, что DeepCool PX1000G поддерживает видеокарты требующие мощность до 600 Вт.

Начинка у блока питания, мягко говоря, солидная. В качестве платформы используется CSZ от CWT, которая используется во многих блоках питания стандарта ATX 3.0. Элементная база собрана, в основном, из продукции японских фирм Nippon и Rubycon. В конструкции используются аналоговые контроллеры для всех цепей. На первичной стороне полумостовая топология и резонансный LLC-преобразователь. На вторичной стороне используется схема синхронного выпрямления с десятью полевыми транзисторами Infineon, генерирующими шину 12 В, и двумя модулями VRM для второстепенных шин.

Предельная рабочая температура большинства элементов блока питания от 100 градусов и выше, но до таких температур им не даст раскалиться вентилятор от Hong Hua с гидродинамическим подшипником. Работает он не всегда, а только по достижении определенных значений напряжения — и это важное замечание. Логика проста: если напряжение уже достигло определенной отметки, то температура всех элементов тоже начала повышаться. И если начать их охлаждать не в момент достижения определенной температуры, а “на пути” к ней, то шансов долго прожить у всей системы будет куда больше. Производителем заявляется 100 000 часов наработки на отказ и глядя на элементную базу в это хочется верить.

Тестирование блоков питания — это, пожалуй, самый скучный и совершенно ненаглядный процесс, особенно для текстового материала. Но мы попробуем отметить ключевые моменты и провести параллели с другими продуктами для того, чтобы у вас было определенное понимание возможностей DeepCool PX1000G относительно конкурентов. Начнем с эффективности: при малых и средних нагрузках она составляет 89 и 87% соответственно, а при нагрузке близкой к номинальной мощности достигает 88%. Похожими показателями может похвастаться Thermaltake GF3, в то время как продукты Corsair (RM1000x) или FSP (Hydro PTM PRO 1000W) заметно уступают DeepCool.

Похожая ситуация будет с подавлением пульсаций напряжения по всем линиям, регулированием нагрузки и реакцией на подачу/отключения тока. Единственный тест, в котором у DeepCool PX1000G имеется достойный конкурент — это 200% нагрузка (на 2000 Вт). В нем было отмечено падение эффективности на 1,06%, что немного хуже аналогичного показателя у Asus ROG STRIX 1000G.

Других достойных конкурентов у DeepCool PX1000G нет, а если учитывать стоимость блока питания, то для современных мощных игровых систем — это искомый многими “Топ за свои деньги”. Надежный блок питания отвечающий строгим требованиям ATX v3.0 и PCIe 5.0, который без проблем справится с Intel i9-13900K и RTX 4090, несколькими сверхбыстрыми SSD и не спалит вашу систему, даже если надоевший сосед с перфоратором пробьет общедомовую фазу, в тот момент, когда по ней пустили не бытовое напряжение из-за ошибки на подстанции.


Один забавный факт, который вряд ли вам пригодится, но не упомянуть его невозможно. Компания заявляет, что DeepCool PX1000G может работать на высоте до 5000 метров над уровнем моря. Выходит, что во всем мире существует только один город, в котором стабильность работы блока питания не гарантируется — Ла-Ринконада в Перу. The More You Know.

Экземпляр, использованный для написания обзора, доступен для выигрыша в разделе Призы.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Deepcool делают прекрасные блоки питания, очень качественные и по адекватным ценам!

9

Дипкул не производит блоки, они лишь лепят свои наклейки.

15

Адекватные они до ажиотажа. Я брал pq1000m чуть меньше 11 тысяч. Сейчас этот блок стоит почти 14, а собрат из поста на 900р дороже, зато с новым

3

Я летом брал блок питания правда другой фирмы, потом он на 2к стал дороже, хотя некоторые другие комплектующие для пк стали дешевле нежели когда я брал.

3

Ну, твою чушь на тему, что всё в мире производят некие ноунейм-китайцы, а известные и крутые бренды только лепят свои шильдики, давай оставим исключительно тебе для размышлений в туалете, больше она ни для чего не годится!

-8

Рыночек решает, а не производитель!

-3

Блок питания Ascot A-620(Ver. 2.3) Silent Pro 620W 11 лет отпахал и сейчас работает только просадки по видяхи есть, не вывозит уже нагрузку в играх, точнее перестал. Если не играть то можно пользоваться.

2

У меня DeepCool DQ750ST c гарантией 7 лет, 6 уже прошли - ни одного нарекания, а ведь у него на счету сотни случаев внезапного выключения питания. Лишь чуть шумнее стал работать, ну это уже износ подшипников кулера.

3

Пора провести детальную ревизию блоку питания с заменой некоторых конденсаторов и блок обретёт былую мощь.

0

Дипкок вообще в последнее время неплохо так подняли свою планочку. Помню, лет десять назад, когда я работал ещё в ДНС, то у нас к продукции было довольно пренебрежительное отношение. Но чёт они резко начали выпускать годноту, тот же кулер AS500Plus, который в своём ценовом сегменте рвёт на тряпки почти всех конкурентов. Да те же блоки питания у них крайне неплохие. Корпуса опять же.

3

Хороший обзор! Было интересно :D

1

Уже пол года стоит PQ1000M.
Достаточно хороший блок и пока(сглазить не хочу)проблем нет. Долго выбирал и соглашусь что тут пишут - Deepcool взяли свою наклейку поставили лишь, а так по начинке он достаточно хорош учитывая что брал его за 10 тыс.
DeepCool PX1000G как раз взял бы ради этого нового порта для питания видеокарты, хотя я свою подключил как все советуют по два параллельных 6 PIN и ничего пока не оплавилось после тучи игр.

1

И пяти минут не отработал у меня этот Дипкул, бахнул и пошел дымок из него. Подключил обратно свой старый RM850X, железо живое, повезло. Никому не рекомендую.

1

Я не увидел в обзоре детальный разбор компонентной базы и платформы производителя блока (как известно, истинных производителей БП в несколько раз меньше, чем брендов на рынке).

0