Обзор Huawei P60 Pro - отличная камера, но есть вопросики

Судя по реакциям на текст о раскладном Huawei Mate X3 — тема смартфонов от Huawei вам интересна, так что спешим поделиться мнением еще об одном аппарате, недавно пополнившим флагманскую линейку бренда. Huawei P60 Pro продолжает традиции компании по выпуску самобытных и интересных аппаратов высшего эшелона.

В плане дизайна, все современные смартфоны ограничены пространством. Всю переднюю панель занимает сенсорный экран, боковые грани очень тонкие, а значит остается только задняя крышка и блок камер. Тут дизайнеры Huawei P60 Pro решили разгуляться. Блок камер, свой компоновкой и дизайном, напоминает цифровую камеру с крупным объективом. Сама задняя крышка в черной модели проста, но вот в светлом варианте — просто шик. Белый мрамор в стиле отделки популярной в эпоху рококо смотрится очень необычно.

Компоновка боковых граней без сюрпризов: левая грань чиста, а на правой грани качель регулировки громкости и клавиша блокировки, выделенная красным цветом.

Сверху решетка динамика и дополнительный микрофон.

Снизу разговорный микрофон, второй динамик, лоток SIM-карты и разъем USB Type-C.

Рамка выполнена из хромированного металла, с небольшим закруглением, из-за чего смартфон хорошо лежит в руке.

Исходя из написанного выше, вы уже могли догадаться, что сканер отпечатка пальца тут подэкранный. Область сканирования немного смещена к нижней части, что непривычно. Сам сканер отрабатывает быстро и точно, даже с влажными пальцами. Дополнительно можно настроить аналог Face ID — разблокировка по лицу с построением его модели.

Экран, диагональю 6,67-дюймов, выполнен по технологии OLED и имеет небольшой наклон по краям. Последние не оказывает никакого влияния на опыт эксплуатации. Разрешение 2700x1220 не является рекордным, но плотность пикселей отличная. Частота обновления варьируется в диапазоне от 1 до 120 Гц, частота опроса касания достигает 300Гц.

Общие впечатления от экрана можно описать как умеренно восторженные. Не пойми неправильно — качество картинки, плавность и яркость на уровне с актуальными флагманами, но от Huawei всегда можно ждать чего-то лучшего. Компания умеет создавать устройства, превосходящие на голову всех конкурентов во многих аспектах, но экран не особо выделяется.

Может быть, вся фишка в камере? На самом деле — да, ведь не просто так ей отвели ключевое место в дизайне. Основная камера представляет собой датчик с разрешением 48 Мп и переменной апертурой от f/1,4 до f/4,0 и оптической стабилизацией. Дополняют блок камер 13-мегапиксельный сверхширокоугольный объектив (f/2.2) и 48-мегапиксельная перископическая камера с 3,5-кратным зумом, диафрагмой f/2,1 (стабилизация имеется).

Основная особенность, которая выделяет камеру Huawei P60 Pro на фоне конкурентов — это диафрагма f/1.4. В условиях слабого освещения снимки получаются заметно лучше конкурентов, которым не помогают даже алгоритмы. Уровень детализации снимков шикарный. Единственное что может смутить, так что тот факт, что в режиме “auto” фотографии получаются куда лучше. Видимо проблема прямых рук фотографирующего.

А вот видеочасть, на текущей версии прошивки, явно требует доработки. Камера поддерживает съемку в 4к, но детализация немного хромает. Учитывая качество оптики — потенциал у смартфона есть. Поддержка у Huawei отличная, так что этот момент должны исправить.

Фронтальная камера, расположенная внутри выреза по центру экрана имеет разрешение 13Мп и делает неплохие снимки. С основной камерой, конечно, ни в какое сравнение она не идет.

Конечно, читать про камеры очень интересно, но среди нас не так уж и много фотографов. А вот геймеров куда больше, так что давайте поговорим о железе и производительности. Huawei P60 Pro построен на базе Snapdragon 8+ Gen.1 дополненных 8 или 12 Гб оперативной памяти типа LPDDR5. Несмотря на то, что в 2023 уже успели выйти чипы Gen.2 производительности первого поколения хватает с головой. Не последнюю роль в быстрой и плавной работе смартфона играет и оптимизированная оболочка EMUI.

Исходя из синтетических тестов, фактическая производительность Huawei P60 Pro находится где-то между Galaxy S23 Ultra и Pixel 7 Pro, при этом превосходя предыдущий флагман компании почти вдвое. В таких условиях говорить о производительности в актуальных мобильных играх не приходится — смартфон играючи справляется с любыми задачами, которые вы на него возложите.

Нагрев в процессе работы умеренный, основная область нагрева — чуть левее камер. В целом каких-то ощущений дискомфорта не вызывает.

При, достаточно скромных, габаритах 16,1х7,45х0,83 см и весе всего в 200 грамм, Huawei P60 Pro умудрился вместить в себя солидный аккумулятор на 4815 мАч. Нашлось место и для беспроводной зарядки в 50 Вт (проводная до 88 Вт). Однако с самой автономностью смартфона вот какая штука. Если ничего не трогать в настройках частоты обновления экрана (или зафиксировать ее на 60 Гц), то время работы от одного заряда будет вема внушительным — при смешанных нагрузках можно спокойно использовать аппарат до полутора суток. Однако, фиксация частоты на максимальных 120Гц оставит вам всего 10-11 часов. Это критично? Нет. Но лучше держать это в голове.

А что как поживает AppGallery? После неоднократных встреч со смартфонами без поддержки google-сервисов “из коробки” могу отметить — это пугает только первый раз, и то не долго. Библиотека уже проверенных приложений достаточно большая, все Google-приложения (YouTube, Google Карты, Google Chrome и т.п.) имеются. Любые сторонние приложения ставятся без лишних вопросов. Проблемы могут быть только у тех, в чью жизнь плотно встроена экосистема Google с ChromeBook, умным домом и прочим. Правда я знаю всего одного человека, который всем этим пользуется, но да — ему будет неприятно.


Как флагман Huawei P60 Pro оставляет немного противоречивые чувства, так как есть небольшие шероховатости с программным обеспечением (скорее всего именно оно ответственно за неоднородный расход батареи). От флагмана ждешь идеала. Возможно, к старту официальных продаж все исправят. По крайне мере на китайских форумах пользователи говорят, что смартфон регулярно обновляется (да, в Китае аппарат появился еще в марте). В конце концов, у Huawei полный порядок с репутацией и гарантия 3 лет полной поддержки.

Как смартфон в вакууме — Huawei P60 Pro понравится тем, кто любит обращать на себя внимание. Это крайне привлекательный внешне смартфон. Ну а задняя крышка с уникальным узором и элементами ручной работы — желаемый многими налет “люкса”. Крепкий флагман, с, потенциально, лучшими фотовозможностями на рынке.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

10-11 часов чего? Экрана? Да не поверю. Все эти обзоры с миллиардом часов, по факту все флагаманы живут 5-8 часов экранки.

10

Скорее всего имеется ввиду смешанная нагрузка. Грубо говоря - если его просто использовать в течении дня. 10 часов нон-стоп работы мало какой смартфон вывезет.

9

У меня P40Pro, и менять его пока не на что. Ну в каком из современных телефонов есть есим и 5G? Камера тоже на уровне.

7

Вот да, самсунги и айфоны с есим только. А ведь штука удобная. 5G пока шо спорно, если на территории пост-совка. Какая-то деградация у смартфонов в последние годы, странно

1

До сих пор пользуюсь P30тым. Всё работает!

6

У меня Huawei p20 pro уже пятый год. Работает прекрасно. Конечно батарея немного подсела. Из всех технологий, которые появились в новых телефонах, хотелось бы беспроводную зарядку и подэкранный сканер отпечатков (и то без них можно обойтись). А мощности мне такие как сейчас в телефонах совсем не нужны. Самое главное для меня (почему я и выбрал Huawei) это ИК-порт, как ни странно и хорошая камера.

4

Почему без примеров фото и видео, раз акцент на камере?

3

Мне это все, глаза паука, огромные дырки вместо камер, кирпичи планшеты и прочее не нужно. Сделайте просто телефон как афон 7 только с нормальным экраном и батареей.

Легкий, на андроиде что бы не обламываться с приложениями, для звонков и иногда пофоткать.

2

Очередной хлам по цене сбитого самолета.

-3

Я не видел такое исполение в живую, но вот уже не первый телефон с порытием "мрамор". С виду рабитая задняя панель, если в живую так же, как на фото, то фейл, ходишь с "битым" телефоном.

-3

Зато снизится риск кражи, ведь "битый" продать сложнее xD

1

Без Гугл сервисов какой смысл в таком флагмане

-3

Гугловсские приложения можно из appgallery установить и все работает

1

Флагманы в первую очередь это железо и камеры а так же функционал, у Хуавей с этим проблем нет, а приложения гугл можно скачивать уже из их стора app gallery. Или вообще пользоваться альтернативными сервисами от других разработчиков, коих сейчас до кучи

2

А каких сервисов гугла не хватает? Google Auto пусть и через костыль, но ставится, Youtube - ставится, Play Market - легкозаменяем.

1