Обзор монитора HUAWEI MateView GT - компактный, стильный и игровой

Кто не любит большие изогнутые мониторы? Скорее всего тот, кто за ними ни разу не сидел. Не покориться возникающим ощущениям от огромной картинки просто невозможно, особенно на контрасте. Но далеко не всем нужен максимально “заряженный” игровыми функциями монитор — куда как востребованнее более универсальные варианты, к которым относится HUAWEI MateView GT, с которым мы вас сегодня и познакомим.

Да, монитор позиционируется именно как игровое решение, и часть функций необходимых для оправдания подобного звания у HUAWEI MateView GT есть. Как минимум тут имеется поддержка частоты обновления в честных 165 Гц, чего более чем достаточно даже для киберспортивных забав, куда меньше чем со 144 Гц даже входить не принято. С другой стороны мы имеет отсутствие поддержки синхронизации с видеокартами AMD или nVidia. И, не поймите неправильно — это только на пользу для MateView GT. Почему так — попробуем объяснить чуть дальше, а пока взглянем на сам монитор.

HUAWEI MateView GT представляет собой достаточно элегантно исполненный монитор с изогнутым экраном диагональю 34 дюйма. Внешний вид, особенно на контрасте с традиционным дизайном игровых устройств, очень стильный. Подставка не громоздкая, да и сам корпус монитора не отличается большими габаритами. Корпус не перегружен даже элементами управления — один джойстик в центре нижней грани.

В задней части, под местом крепления подставки нас встречает:

  • Порт HDMI 2.0 (2шт.);
  • DisplayPort 1.4;
  • USB Type-C (может использоваться для передачи видеосигнала);
  • USB Type-C (только питание монитора);
  • Audio-out (3,5 мм).

Сходу отмечаем для себя наличие возможности подключения через USB Type-C. Да, для игровых целей это понадобиться еще не скоро (если вообще когда понадобится), но для иных рабочих задач может быть крайне полезно. Пусть даже для того, чтобы показать фотки с отпуска всем пришедшим в гости родственникам на большом экране — почему бы и нет?

На верхней грани монитора можно обнаружить двойной микрофон, который можно использовать только в случае подключения по USB Type-C. Если вы планируете использовать монитор не только для подключения к игровой машине. но и, скажем, к рабочему ноутбуку — функция может оказаться не лишней.

Скромные габариты задней крышки намекают, что динамики расположены не в ней. Все верно — два 5-ватнных спикера нашли себе уютное местечко в передней части подставки. И не смотря на, сравнительно, скромную мощность, за счет расположения качество звука на голову превосходит любые встроенные динамики. Получается, что у вас в комплекте с монитором имеется своеобразный встроенный саундбар, который может полностью заменить недорогую внешнюю акустику.

Управление этим чудом осуществляется при помощи...сенсорной панели. Да, вот такое вот внезапное конструктивное и дизайнерское решение. Тонкая светящаяся полоса на “саундбаре”, помимо эстетической функции, служит и для регулировки громкости прикосновением. Если изменять громкость другим способом, то она ненадолго отобразит текущий уровень. Достаточно приятная функция. когда не просто захотел встроить подсветку в монитор, а придумал ей применение — достойно.

Увы, но из-за использования достаточно компактной подставки есть обратная сторона — небольшой диапазон регулировок: по высоте в пределах 110 мм и по углу наклона от -5 до 20 градусов. В большинстве ситуаций этого достаточно, но если у вас как-то очень специфически устроено рабочее или игровое место (или вы любитель крутить монитор куда душа пожелает) — это явно не ваш вариант.

Но вот в чем никаких компромиссов у HUAWEI MateView GT нет, так это матрица. Диагональ, как уже говорилось выше, 34 дюйма, соотношение сторон 21:9, а разрешение 3440×1440. Радиус кривизны экрана 1500R — комфортно для работы на расстоянии 70-80 см от центра экрана. Грани очень тонкие (не считая нижней), и цвет подложки подобран идеально — в выключенном состоянии кажется, что у MateView GT рамок нет вовсе.

Цветопередача находится на очень высоком уровне. Покрытие цветового пространства sRGB — 100%, а DCI-P3 — 90%, что подтверждается не только рекламным буклетом, но и независимыми тестами. Для работы дизайнера или видеомонтажера такие показатели сложно назвать идеальными, но при наличии калибратора и прямых рук картинку MateView GT можно вытянуть к эталонной. Если же спуститься с небес на землю и мыслить на бытовом уровне, то: цвета яркие, сочные, но не далеко уходящие от естественных. И в играх и в фильмах дисплей отрабатывает отлично, и выводит приятную глазу картинку.

И раз мы опять коснулись игр — 165Гц в HUAWEI MateView GT отрабатывают хорошо. Разница при включении режима повышенной частоты обновления экрана в случае запуска игры на 150+ fps заметна. Отсутствие технологий синхронизации, наверное, немного портит картину, но разглядеть настолько неуловимые нюансы в плавности и точности картинки сможет только человек, для которого разница в 5 fps при среднем показатели в 100+ критически важна. Поддержка дополнительных технологий, наверняка, не лучшим образом сказалась бы на цене MateView GT, при этом существенно не повлияв на итоговое качество продукта.

И тут мы подходим к главному. К выводу. Тут автор позволит себе немного отступить от каноничного для обзоров тона повествования. HUAWEI MateView GT ярко выделяется на фоне целого ряда больших, изогнутых, игровых мониторов, которые довелось использовать за последнее время. Он не выглядит монструозным монументом технологичности и агрессивности, он не вываливает на несчастного пользователя целый список из 1000 и 1 технологии. Он просто выполняет свои первостепенные функции, и делает работу с ним максимально приятной.

Лаконичный дизайн, небольшие размеры, отличная картинка, качественный звук — это те нюансы, которые формируют общее положительное впечатление от HUAWEI MateView GT. И этот монитор может стать вашим. HUAWEI MateView GT, предоставляемый для написания данного обзора, прямо сейчас уже доступен в нашем каталоге призов. Если вы влюбились в монитор, как и автор, но ждать и копить бонусы не готовы, то можно перейти в официальный магазин Huawei и приобрести его — благо цена не особо кусучая.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Ни то чтобы я намылился его покупать,но всё ж интересно было бы узнать почём опиум для народа? '' благо цена не особо кусучая.''- понятие крайне расплывчатое....кому и мелкие брильянты хуже смерти. А так канешно красивый....

PS; 41 999. Ну просто даром. Дешевле только воздух.

7

хех, ну полагаю если тебе чумадан занесли на какие 200-300к, то прайс в 42к действительно не такой кусучий

1

Нууу цена обычная на самом деле для монитора с такими характеристиками на VA матрице.
Есть Gigabyte G34WQC - герцовка 144, но есть поддержка G-sync и Free-sync и 1мс отклик (знаю, что отклик это всё фигня).
Есть Samsung G5 c точно такими же характеристиками и поддержкой тех же G и Free sync.
Есть Xiaomi Mi Surface - аналогично.
Ну и суть того, что все они стоят дешевле, а дают либо больше, либо то же самое.
Да тут есть "саундбар", колонки встроенные есть не везде, в Gigabyte к примеру они есть, но звук отвратительный. Но ведь чаще люди для звука покупают хорошие колонки и не пользуются встроенной хреновой акустикой
Монитор - просто нормальный, но цену можно было сделать ниже на фоне конкурентов.

7

Тут другое не рекламят, мне вообще интересно кто нить реально покупает что тут рекламируют, в 99% случаях, товар как и этот монитор, можно найти дешевле с такими же параметрами или даже лучше

2

Как говорит мой отец - хороший товар не нуждается в рекламе.

2

удачи на спавне в любой онлайн fps с таким экраном xD

1