Обзор смартфона TECNO POVA 3 - недорого, но богато

Какие смартфоны лучше всего подходят для игр и развлечений? Достаточно мощные, и с крупными экранами — тут всё достаточно очевидно. Но очевидно не для всех производителей. А вот в компании TECNO это явно понимали, когда создавали линейку POVA, которая позиционируется как смартфон среднего уровня с прицелом на аудиторию играющую. И 7-ми дюймовая новинка TECNO POVA 3 прямое подтверждение тому, что компания делает всё правильно.

Стоит сразу отметить, что несмотря на китайское происхождение, TECNO не ориентирована на внутренний рынок, да и на какой-то конкретный рынок в принципе. В каждом регионе у неё своя стратегия, позиционирование и линейка продукции. Если говорить о России и смартфонах, то у нас представлены CAMON (смартфоны с упором на дизайн и камеры), POVA (достойная производительность и большой аккумулятор) и SPARK (доступные смартфоны начального уровня). И сегодня у нас в гостях новинка в серии POVA.

Смартфон, поставляется в очень броской коробке, является далеко не маленьким устройством. Диагональ экрана POVA 3 6,95″, а общие габариты 173×79×9,4 мм. Но есть в таких солидных размерах и плюсы — в смартфоне уместилась батарея на 7000 мАч, которая позволяет смартфону без проблем доживать до вечера…второго, а то и третьего дня (тут уже все зависит от нагрузки).

В недрах коробки, помимо самого смартфона, можно найти защитный силиконовый чехол, пленку для экрана, кабель USB-C и блок зарядки мощностью 33 Вт.

Корпус аппарата полностью пластиковый, несмотря на некоторую иллюзию, которую создает сочетание глянцевых и матовых элементов. Особенно это касается задней крышки. Рисунок на задней крышке достаточно интересный и привлекательный. Похожие элементы дизайна мы уже видели во многих игровых смартфонах других производителей. Тройной блок камер собран в левом верхнем углу, вместе со вспышкой.

На верхней, обычно пустой грани, расположен один из двух динамиков. Второй расположен в нижней грани, вместе с разъемом питания USB Type-C и 3,5мм jack.

Качель регулировки громкости и кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев находятся на правой грани. Несмотря на солидные габариты устройства использовать их достаточно удобно.

Комбинированный, тройной лоток для карты памяти и двух SIM-карт формата Nano-SIM находятся на левой грани.

Дисплей выполнены по технологии IPS, обладает разрешением 1080×2460 точке (20,5:9) и частотой обновления 90Гц. Рамки достаточно скромные (от 4 до 7мм), имеется поддержка 5 одновременных касаний. Яркость и контраст у экрана на хорошем уровне, но точность цветопередачи немного хромает. Насыщенность и контраст немного завышены, что, в целом, не сильно влияет на общее впечатление. Искажения цветов при острых углах обзора замечено не было. Стоит отдельно упомянуть очень качественное антибликовые покрытие, что в купе с высокой яркостью (490 кд/м2) оставляет экран читаемым в любых условиях освещения.

Внешнее впечатление от смартфона отличное. Он выглядит гораздо дороже, чем есть на самом деле, приятно ощущается в руке и его можно смело отнести к тому типу устройств, которыми хочется пользоваться, несмотря на отсутствие в них необходимости. Единственное что стоит учесть — корпус немного скользит в руках, так что комплектный чехол не стоит игнорировать.

Блок камер тройной, но для съемки используется только один объектив, а два других выполняют роль дополнительных датчиков, дизайн которых сделан так, чтобы придать аппарату солидности. У TECNO POVA 3 в распоряжении объектив 50 Мп с диафрагмой f/1,6, объектив в 2 Мп (для построения глубины) и 0,08 Мп модуль необходимый для цифрового улучшения качества снимков (AI-камера).

К качеству съемки особых претензий нет, учитывая позиционирование аппарата. По умолчанию снимки имеют разрешение 12,5Мп и смотрятся весьма сочно и живо, особенно в условиях естественного освещения. В полном размере отдают холодными оттенками, так что большого смысла в переключении режимов нет. Со стандартными настройками можно получать хорошие снимки достойного качества.

Максимальное разрешение видеосъемки 2560×1440 при 30fps, без стабилизации. Впрочем, стабилизации и большей скорости съемки и в FullHD нет. Для отправки в мессенджеры или публикации в социальных сетях качества видео будет достаточно, но стать клипмейкером с POVA 3 у вас не получится — видеофайлы практически не оставляют простора для “вытягивания” картинки.

Фронтальная камера с разрешением в 8Мп справляется с основными функциями, вполне пригодна для быстрых селфи или общения по видеосвязи, но звезд с неба не срывает.

Железо и производительность

Некоторое общее представление о смартфоне у большинства сформировалось, так что переходим к тому, на что он способен. Процессор MediaTek Helio G88 (2 ядра Cortex-A75 @2,0 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 @1,8 ГГц) в паре с видеочипом Mali-G52 MC2 и 6Гб оперативной памяти успешно справятся с любыми повседневными задачами и актуальными мобильными играми, включая кросс-платформенные проекты. Одна из самых тяжелых игр в лице Genshin Impact вполне комфортно играется на средних настройках качества.

Менее требовательные Asphalt 9, PUBG Mobile и Perfect World комфортно ощущаются в максимальном качестве. При этом нагрев корпуса не особо заметен в процессе игры.

Тесты на тротлинг POVA 3 проходит уверенно, хотя заметны редкие просадки. После тестирования отчетливо ощущался нагрев по центру смартфона.

Дополнительно, для любителей мобильных игр имеется приложение Game Space, в котором можно управлять настройками производительности, регулировать показа уведомлений или активировать игровой режим, в котором смартфон концентрирует на запуске и работе с конкретным приложением. Для большинства это будет немного лишней функцией, но отдельным пользователям может быть полезно.

Автономность одна из сильных сторон TECNO POVA 3. В играх, в зависимости от нагрузки на систему и объема передаваемого траффика, можно рассчитывать на 6-9 часов непрерывного использования. Воспроизведение потокового видео: 10-14 часов, а при воспроизведении заранее скачанных файлов у вас в запасе будет около суток. В комбинированном режиме смартфон продержался около 30 часов, с одной SIM-картой и переменным использованием Wi-Fi. Цифры, понятное дело, относительные, но весьма солидные.

Итог

По итогу двух недель использования и тестирования можно смело сказать, что TECNO POVA 3 является одним из лучших смартфонов в своём ценовом диапазоне. Да, из-за больших размеров он может понравиться далеко не каждому, но достойная производительность, высокая автономность и неплохая камера ярко выделяют его на фоне конкурентов.

Чуть не забыл — экземпляр, который был использован для написания обзора уже доступен в разделе ПРИЗЫ, так что если планировали обновить свой смартфон, то можете сделать это прямо сейчас.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Сам пользовался смартфоном Tecno Pova 2. В большей степени доволен им был полностью, за исключением динамика, который был микрофоном, во - первых был расположен неудобно, во - вторых, спустя год, начал переодически барахлить во время разговора. В Tecno Pova 3, смотрю эту проблему решили. поставив 2.

1

мобильные игры, это не то чтобы лютое зло, но какая-то бессмысленная никчёмность, хотя можно, конечно, сидя на горшке или перед сном какую-нить головоломку запустить, но, люди, честное слово, лучше хорошую книжку почитайте

0