Продолжение "Звёздных войн" сложно снимать из-за нехватки первоисточников

Частая смена постановщиков в «Звёздных войнах» уже стала обычным делом. Не миновала сия чаша и девятый эпизод, получивший название «Звёздные войны: Скайуокер. Восход». В беседе с журналом Rolling Stone нынешняя глава Lucasfilm Кэтлин Кеннеди рассказала, почему студии пришлось расстаться с первым режиссёром Колином Треворроу, которого впоследствии сменил Дж. Дж. Абрамс.

Кеннеди считает, всё дело в том, что к любому из трёх фильмов-сиквелов нужен особый подход, и не каждый режиссёр в состоянии его отыскать. Вдобавок сказывается дефицит первоисточников.

С любым из этих фильмов сложно. У нас нет первоисточников: ни комиксов, ни 800-страничных романов. У нас нет ничего, кроме увлечённых рассказчиков, собирающихся вместе и рассуждающих, о чём пойдёт речь в следующей части. Мы проходим через довольно традиционный для многих процесс разработки.

Определившись с направлением, студия начинает переговоры с киноделами, предположительно обладающими видением материала, созвучным духу «Звёздных войн». Но в процессе оказывается, что не всем авторам по плечу такие размах и объём работы, или же выбор в конце концов оказывается неудачным — возникают те самые творческие разногласия, из-за которых студия и режиссёр решают разойтись. Так случилось и с Треворроу, зато Абрамс довольно легко и быстро включился в процесс, потому что именно он стоял у руля первого сиквела, сняв «Пробуждение Силы».

Что же касается уникального видения Райана Джонсона, чьи «Последние джедаи» вызвали так много пересудов, тут Кеннеди в правильности выбора уверена. По её словам, в восьмом эпизоде студия намеренно бросила вызов аудитории.

Мы постоянно рассуждаем о том, как развиваем «Звёздные войны» и наделяем их актуальностью. Мы не хотим раз за разом снимать одно и то же кино. Мне нравится, что сделал Райан. «Последние джедаи» — прекрасный фильм. Он бесподобный режиссёр, и я, безусловно, уважаю его смелые решения. Пожалуй, люди забыли, что при съёмках трилогии в первом фильме создаётся завязка, во втором разворачивается конфликт, а третий фильм — это разрешение конфликта. Поэтому ты обязан сделать второй фильм таким же мрачным и драматичным, каким, пожалуй, стал и пятый эпизод «Империя наносит ответный удар» в оригинальной трилогии.

Глава Lucasfilm не забыла упомянуть страстных фанатов саги, заверив, что прислушивается ко мнению поклонников, даже если им так не кажется, и считает их такими же хранителями франчайза, как и те, кто непосредственно работает над вселенной «Звёздных войн».

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Старый канон объявили неканоном, теперь локти кусают. Дебилы 🤷🏻‍♂️

32

Куча книг, комиксов и рассказов за последние 30 лет выходила чего стоит только книжная трилогия Тимоти Зана но умственно отсталая Кэтлин нам говорит что нет первоисточника поэтому сильные и независимые бабы должны все взять в свои руки высрать трилогию о говне и палках

30

Раньше я любил Звездные Войны, а теперь я просто жду когда выйдет "Скайуокер" и обосрется.

23

Что мешает не трогать канон и снимать истории внутри него? Не переделывать оригинальных персонажей, придумать новую историю, с необычным сюжетом? Почему в игре смогли, а в фильмах как-то не очень? Боятся рисковать и снимают шляпу.

22

Нет источников? Серьёзно? Это ж надо сделать такую глупость: уничтожить канон, расписанный на много лет, а теперь ныть, что нет источников. Ладно бы новый канон был бы качественным, но нет, туфта в самом худшем смысле: никчёмные герои, унылые приключения, слив любимых персонажей.

21

"Мы не хотим раз за разом снимать одно и то же кино". И потому сняли клоны 4-го и 5-го эпизодов. Только бездарнее

18
каким, пожалуй, стал и пятый эпизод «Империя наносит ответный удар»

когда они пытаются свой мусор сравнивать со старыми эпизодами, мне блевать хочется...

У нас нет ничего, кроме увлечённых рассказчиков, собирающихся вместе и рассуждающих, о чём пойдёт речь в следующей части.

О да, нафига вы вообще снимаете новые фильмы, если у вас нет идей? Ах да, ради бабла. ЭТо же так сложно взять и написать сценарий для фильма, особенно когда ты многомиллиардная компания. Что, в голивуде сценаристы и постановщики талантливые перевелись? "Ненавижу!!" (с) Энакин

16

Да, ЗВ уже не то что были раньше. Первые шесть эпизодов отличные фильмы, в шестом эпизоде была и есть в полне законченная история. То что сняли в новых 7-8 эпизодах больше похоже на высыпание навоза на канон и попытка выдать навоз за "вкуснопахнущий" продукт, но "дезодоранты" этим новоиспеченным ЗВ-режиссерам не помогли. Пусть лучше идут своими фильмами удобрять почву, так будет нанесен наименьший ущерб.

8

Наркоманы, канон объявили не каноном и сидят думают как решить нехватку первоисточников. Маразм!

6

Интервьюер Rolling Stone должен был подготовиться и на ее "нет материала" сходу назвать 10-15 романов по данной вселенной, вылив на абсолютно бездарную "главу" Lucasfilm ведро помоев и показав полную не профпригодность данной особы. Собственно после слов "нет материала" дальше читать интервью нет смысла.

1