Все гостевые персонажи и их отсылки в кроссовере DC "Кризис на бесконечных Землях"

Постер первой части «Кризиса на бесконечных землях»
Постер первой части «Кризиса на бесконечных землях»

Восьмого декабря на канале The CW во вселенной Arrowverse (вселенная TV-проектов (сериалов), начало которой положил сериал «Стрела» — (завершающийся в этом году на восьмом сезоне), отсюда название), основанной на комиксах издательства DC, начал выходить пятый по счёту и масштабнейший кроссовер между всеми сериалами вселенной, в которую помимо «Стрелы» входят также:

  • The Flash / Флэш (6 сезонов)
  • Supergirl / Супергёрл (5 сезонов)
  • Batwoman / Бэтвумен (1 сезон)
  • Legends of Tomorrow / Легенды завтрашнего дня (4 сезона)
    • Black Lightning / Чёрная молния (2 сезона)

Кроссовер носит название «Кризис на бесконечных Землях», как и серия комиксов, послужившая вдохновением. Наиболее масштабный из всех случавшихся на канале кроссоверов, в котором также приняли участие персонажи других проектов The CW (например, «Константин», «Люцифер»), персонажей других каналов, сериалов или фильмов, и даже вовсе неожиданные гости.

Фанатский постер на основе вышедших эпизодов
Фанатский постер на основе вышедших эпизодов

В кроссовере нам демонстрируется мультивселенная. Следовательно, в каждой альтернативной реальности, на каждой альтернативной Земле, — своё время, эпоха, персонажи. Их все объединяет инцидент, затронувший каждую из вселенных, — «Кризис».

1. Земля-89. Готэм — Бэтмен 1989

Первая из отсылок — Земля-89, где «Бэтмен схватил Джокера», очевидно, отсылает нас к фильму Тима Бёртона «Бэтмен», вышедшему в 1989 году. Мы видим Александра Нокса из Gotham Globe, на фоне которого в небе свет прожектора с известным логотипом, извещающим о вызове Тёмного рыцаря.

2. Земля-9. Сан-Франциско — Титаны

Далее мы видим Землю-9, отсылающую на сериал "Титаны" (не проект The CW), где мы видим Хэнка Холла (также известного как "Ястреб") и Джейсона Тодда — Робина.

3. Земля-Х — Кризис на Земле-Х

На Земле-Х мы видим Рэя Террила, также известного как Луч, вернувшегося на Землю-X после окончания одного из предшествующих «Кризисов», дабы продолжать помогать Борцам за Свободу в их борьбе против оставшихся членов Нового Рейха. Отсылает нас к прошлому кроссоверу под названием «Кризис на Земле-Х»

4. Земля-66 — Бэтмен и Робин, 1966

Земля-66. И снова Готэм. На сей раз мы видим постаревшего Дика Грейсона в исполнении Берта Уорда. Та самая вселенная, где в 1966 году на протяжении полнометражного фильма и трёх сезонов сериала Дик Грейсон / Робин боролся бок о бок с Бэтменом против преступности Готэма. Всё верно, Берт Уорд исполнил роль Дика Грейсона в фильме «Бэтмен» 1966 года, а также сериале «Бэтмен и Робин», стартовавшем в том же году, и завершившимся в 1968.

5. Земля-38. Криптон — Алура Зор-Эл

В Арго-сити, что на Криптоне, мы видим Алуру Зор-Эл (роль исполнила Эрика Дюранс) — биологическую мать Кары Зор-Эл (Супергёрл), при этом, действие происходит во вселенной под номером "38" (в которой находится Земля-38 и обитает Кара). Возможно, отсылка к сериалу «Тайны Смолвиля», в котором Эрика Дюранс сыграла роль Лоис Лэйн.

6. Земля-74 — Леонард Снарт

Когда Предвестник прибывает на Землю-74, среди всех оставшихся Легенд, она встречает лишь Мика Рори, также известного как "Тепловая волна". Однако голос искусственного интеллекта волнолёта — голос погибшего Леонарда Снарта, также известного как "Капитан Холод". Озвучил сам Вентворт Миллер.

7. Земля-75 — Смерть Супермена

В момент, когда Лекс Лютор планомерно перемещается меж вселенными и убивает различные версии Супса, прибыв на одну из Земель, в Метрополис, Супермен и Лоис Лэйн Земли-38 обнаруживают, что на Земле-75 Супермен уже погиб от рук Лютора, о чём свидетельствуют срочные новости. Одна из интерпретаций комикса «Смерть Супермена».

8. Джон Константин

Хотя Константин и регулярный участник «Легенд завтрашнего дня», его присутствие, так или иначе, отсылает на закрытый сериал «Константин» канала NBS, связывая вселенные сериалов в одну.

9. Земля-16 — Стар-сити 2046

Прибытие Сары, Лоис и Брейни на Землю-16 и встреча с постаревшим Оливером, напрямую отсылают нас на первый сезон «Легенд завтрашнего дня», вышедший в 2016 году, где была продемонстрирована хронология с мрачным развитием будущего, а также Оливер «Стрела» Куинн с кибернетическим протезом и диалог с Сарой Лэнс.

10. Земля-99 — Бэтмен будущего

Когда Кара и Кейт прибывают на Землю-99, они встречают постаревшего Брюса Уэйна в экзоскелете, в исполнении Кевина Конроя — человека, подарившего голос Брюса Уэйна / Бэтмена в большинстве мультсериалов, мультфильмов и даже игр вселенной DС, однако никогда прежде не исполнявшего его роль вживую.

"99" отсылает нас на 1999 год — момент выхода мультсериала "Бэтмен будущего" (где Брюса Уэйна также озвучил Кевин Конрой), так как перед посещением Земли Монитор сообщил, что "она находится в будущем". Несмотря на отсылку о Batman Beyond, ожесточённый Брюс в экзоскелете даже больше отсылает нас к комиксу Kingdom Come.

11. Земля-167 — Тайны Смолвиля

«167», вероятно, отсылает на год рождения Альфреда Гоу — одного из авторов сериала «Тайны Смолвиля» (англ. Smallvile). Именно в этой вселенной разворачивались все события сериала. Благодаря встрече Айрис, Лоис и Рэю с Кларком Кентом Земли-167 в исполнении Тома Уэллинга, мы становимся свидетелями продолжения истории Кларка после финала собственного сериала (без спойлеров). Лоис, как и прежде, отпускает шутку о "мускулистом дровосеке".

Эрика Дюранс также вернулась к роли Лоис Лэйн

12. Земля-96 — Возвращение Супермена

Земля-96 отсылает либо на 2006 год — год выхода фильма «Возвращение Супермена» (в котором Брэндон Рут сыграл Супермена), либо на различные даты публикации комикса Kingdom Come, на который отсылает костюм местного Супса.

События, о которых повествует Кларк, также отсылают на Kingdom Come: атака на Daily Planet и газета, повествующая о "готэмском психопате, пустившем газ".

13. Земля-18 Джона Хекс

"Легенды" уже знакомили нас с Джонатаном Хексом, однако здесь нам представлена альтернативная версия оного — ещё без шрамов. Однако мы видим, как он их получает :D

14. Анти-монитор

Промо к кроссоверу
Промо к кроссоверу

Версия анти-монитора в сериале отличается от комикс-версии, являясь лишь отсылкой на оного.

15. Земля-203 — Хищные птицы

Кто-нибудь помнит мини-сериал 2002-2003 годов под названием «Хищные птицы»? Я — нет. Так вот, Эшли Скотт вернулась к роли Охотницы, а Дина Мейер к роли Оракула (голос). Номер земли "203" отсылает нас, вероятно, на 2003 год - выход последнего эпизода «Птиц».

16. Земля-666 — Люцифер

Во вселенной под символичным номером "666" нас (точнее, Константина и ко) встречает Люцифер Морнингстар из сериала, перешедшего от FOX к Netflix, где в данный момент и транслируется — на четвёртом сезоне.

17. Земля-90 — Флэш, 1990

[Без спойлеров] Мы вновь видим Барри Аллена с Земли-90, что отсылает к сериалу "Флэш" 1990-го года с Джоном Уэсли Шиппом в главной роли.

18. Чёрная молния

Не сообщается, из какой Земли, однако Джефферсон Пирс a.k.a. Чёрная молния из одноимённого сериала вселенной (теперь) Arrowverse, присоединятся к команде.

Спасибо за внимание!

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Константин вот это был класный сериал, фигово что закрыли, хотя странно он был отпадным.

12

Не, ну заморочились и впрямь неплохо. Как в последний раз. :)

6

Винчестеров не хватает )

2

Тут не хватает Эзра Миллера (Флэш Лиги справедливости)

0