на главную
об игре
Montaro 25.07.2016

Обзор игры "Монтаро"

Привет, в этой статье мы рассмотрим популярную в свое время казуальную игру от предприимчивых японцев. Ее главный герой – милый пёсик с не самым обычным хобби.

Разработчики предлагают нам присоединиться к приключениям сиба-ину по кличке Монтаро. В игре предстоит бегать по заборам и вывескам безымянного японского городка 80-х годов, стараясь не поскользнуться на банановой кожуре. Вы будете собирать монетки на новые скины и воровать трусики у незадачливых школьниц. Забавно, что все девушки носят бельё одного цвета. Сам процесс снятия трусиков никак не освещается авторами.

Монтаро – очень харизматичный пёсель, которого даже кошки провожают "влюбленными" взглядами. Но что ему какие-то хвостатые? Монтаро больше по вкусу человеческие самочки. Именно с них герой нашей статьи увлеченно снимает трусики, и девушки явно не против такого внимания.

Впрочем, безнаказанно бродить по городу пёселю не дают препятствия в виде бананов, воронов, кур, воробушков и колодцев. Например, если Вы собьете курочку, через какое-то время подтянется целая куриная мафия, которая снесёт всё на своем пути. Так что здешних обитателей лучше не трогать – они очень мстительны!

Трусики являются аналогом сердечек, которые мы привыкли видеть в играх. Расходуются они только при столкновении с банановой кожурой, которая делает из Монтаро акробата. Именно благодаря кожуре Монтаро может сбивать воронов. Если Монтаро потеряет все трусики, на него накладывается эффект оглушения при каждом столкновении с банановой кожурой.

Имейте в виду, что наличие сердечек не защитит Монтаро от остальных опасностей. Если Вы столкнетесь с вороной, стаей кур или воробушков, игра тут же закончится. Игровой процесс в Монтаро максимально прост – Вам для управления понадобится всего 1 палец. Но насладиться игрой достаточно проблематично из-за ваншотных препятствий.

Конечно, логично, что падение в колодец лишает Вас всех накопленных жизней. Но то, что столкновение с птицей дает такой же эффект – это абсурд! Конечно, более ожидаемо было бы потерять все трусики и продолжить забег. Но, разработчики так не считают.

Монтаро – это классический раннер с бесконечно генерируемыми уровнями. Графика довольно простая, весь мир выполнен в японском сеттинге. Придраться можно лишь к заднему фону, где здания нарисованы в стиле «и так сойдет».

Удручает и отсутствие поддержки мониторов с форматом шестнадцать к девяти и двадцать один к девяти. К тому же, в Монтаро нет полноэкранного режима. Игра не запоминает выбранный язык и скин - все сбрасывается после выхода.

Авторы Монтаро приготовили три замечательных саундтрека, которые переключаются после смерти персонажа. По этой причине музыкой в игре насладиться не получится.

В целом, несмотря на большое количество положительных отзывов в стиме, как таймкиллер Монтаро провалился. И, если визуально игра выполнена неплохо, то на все остальное забит болт. Для тех, кто собрался покупать Монтаро, советуем купить Монтаро ремастер.

В ремастере исправлены почти все недостатки и визуальная часть выполнена гораздо лучше.

Montaro Re
Montaro Re

А для тех, кому лень читать:

А это статья подошла к концу! Оставайтесь с нами!

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Люди минусуют. Знаешь почему? Пользователи PG обычно просят фулл с нюдсами, а если ты им это на даёшь, то сливают рейтинг блога. Думаю, стоит слить им нюдсы собаки. 😂

-1

А я думал потому что это очередное говно на RPG maker которого в стиме больше чем подделок на юнити и анриле и они у всех в печёнках сидят

0

Я хоть и не минусую Ваши блоги с косплеем на постоянной основе (так как просто стараюсь их игнорировать), но раньше, когда только ввели разделы, иногда это делал. Причина же проста как мир - в разделе "Мнение" я хочу видеть обзоры от пользователей или хотя бы что-то подобное, но никак не [сугубо субъективно] уродливых баб, привлекающих к себе внимание недалёких представителей мужского пола эротикой и эксплуатацией образов любимых персонажей - это некрасиво во всех смыслах, даже можно сказать "низко". Да и не место для такого на игровом сайте (да-да, "ПГ уже давно превратился в помойку" и вот это вот всё) - для этого есть миллион - если не миллиард, - сайтов соответствующей тематики. Кому надо - тот идёт и смотрит/подписывается на косплеерш/донатит им и так далее.
Вы где-то писали что убиваете много времени на выбор лучших фотографий и создание соответствующих подборок - и я это уважаю, так как сам прекрасно понимаю, какой это труд. Но если бы это был блог с обзором про игру/какую-то "железку", я бы скорее всего поставил лайк просто за труды, даже если бы мне это было не интересно. Да, такой блог собрал бы очень мало лайков (как блоги одно энтузиаста про довольно старые японские игры), но зато всё честно.
И пользователи, имхо, здесь виноваты лишь отчасти, хотя двойные стандарты для них вполне нормальны (как, в принципе, и для всех людей). Например, Вы замечали, как фигурки по играм (NieR: Automata, Final Fantasy VII, Resident Evil 3 и т.д.), которые можно раздеть, собирают сотни лайков, а точно такие же новости про аниме-фигурки всё по тем же играм, но которые раздеть нельзя - нещадно минусуют? В принципе, я могу это понять - нелюбовь к аниме-тематике повсеместно встречается на постсоветском пространстве, да и именно фигуркам здесь, возможно, также не место, как и косплею. Но стоит ли на это обижаться/обращать внимание? Имхо, не стоит.

2

"и я это уважаю, так как сам прекрасно понимаю, какой это труд." Благодарим за понимание! Порадовало наличие адекватного мнения. Прием на этом сайте оказался максимально холодным. Надеемся, что в будущем сможем растопить сердца местной аудитории.

0