Oculus Rift куплен Facebook за $2 миллиарда. Последует ребрендинг в стиле соцсети

Совершенно неожиданно социальная сеть Facebook выложила целых 2 миллиарда долларов на покупку производителя Oculus Rift. Впрочем, «выложила» — это не совсем точное описание: $400 миллионов будут выплачены сразу, а еще $1,6 миллиарда — в виде акций соцсети.

Команда Oculus оставит за собой головной офис в Ирвине, штат Калифорния, и продолжит заниматься разработкой устройства виртуальной реальности в качестве отдельного подразделения Facebook.

Марк Цукерберг не преминул отметить по этому поводу: «У команды Oculus есть шанс создать самую социальную платформу из всех и изменить то, как мы работаем, играем и общаемся».

В Facebook отметили, что Oculus Rift — еще молодая и зарождающаяся платформа, однако компания соцсети приложит усилия, чтобы расширить возможности устройства и включить иные сферы: образование, медиа, общение и развлечения.

Для команды Oculus сделка, в первую очередь, интересна крупной финансовой поддержкой — а это значит, что разработка ускорится и качество продукта повысится. И если до сегодняшнего момента можно было сомневаться в будущем устройства, то теперь оно ясно и прозрачно: виртуальная реальность обязательно будет.

Впрочем, реакция на сделку вышла неоднозначной. Маркус «Нотч» Перссон, создатель популярной игры-песочницы Minecraft, обсуждал с командой Oculus возможность использования в своем проекте VR-устройства. Узнав о сделке с Facebook, Маркус немедленно прекратил переговоры: «Facebook не является компанией технических энтузиастов. Это не игровая компания. Facebook известна лишь заботой о количестве пользователей и ничем иным».

Маркус отметил, что социальные фишки — это неплохо, но он хочет работать с игровым устройством, а не социальным. И поэтому обратит свой взор на разработки конкурентов: Sony и Valve. «В истории Facebook нет моментов, которые бы вызывали доверие, и поэтому компания выглядит для меня жутковатой», — добавил Нотч.

Наконец, самое любопытное. По словам анонимного источника, близкого к подробностям сделки, интерфейс Oculus Rift переживет ребрендинг в стиле социальной сети, а само устройство, вероятно, получит бело-синее лого Facebook на корпусе.

Не знаем, как вы, а мы вот уже очень взволнованы: ведь впредь с помощью Oculus Rift можно будет обновить свой статус в Facebook! Ну и просто представьте: Джон Кармак теперь работает на Facebook.

Комментарии: 71
Ваш комментарий

короче минута молчания ......... проекту хана как игровому. теперь сцуко соц сети перейдут на новую ступень эволюции. теперь благодаря очкам вр вы можете общаться с тысячами таких же полоумных мydаков как вы лицом к лицу как будто ваш мydоковатый собеседник находится рядом с вами ... теперь вы можете в близи рассмотреть что именно жрала на завтрак та или иная гламурная тварь... так же можете рассмотреть в близи их ноги руки еб....о и прочий фото мусор которого в еврейской книгороже просто тонны ... ну и естественно очки вр не обойдут стороной и игровую индустрию теперь играть в ангри бёрдс ферму и прочий грёбанный стыд станет ещё интересней.... короче накрылась ВР на сони будет мыло тут будет чат... ждём 3й вариант.

60

Прощай Окулус Рифт. Походу Valve всё-таки пора расчехлять свои наработки.

51

Ну, теперь во время игры будут крутить рекламу... этой же игры, к примеру))

42

Думаю если Facebook неправильно распорядится покупкой то Oculus Rift будет попросту загублен в самом начале развития.

38

Прощай окулус, а я тебя реально ждал и надеялся.

33

Главное, что бы это не навредила Oculus Rift, в плане навязчивой рекламы. А вот это, вероятно получит бело-синее лого Facebook на корпусе, уже лишнее...

31

Лишь бы цену не задрали

25

Это было внезапно, не ожидал ни как.

25

Загляните к соседу в огород в новой Ферме 3д

15

Мне вот интересно - какая часть этих денег пошла в карман основателям команды OR...

14

Мы верим, что социальные технологии окажут серьёзное влияние на виртуальную реальность и свяжут людей совершенно магическим образом. Пи-ц пля только магическим образом фэйсбук и свяжит людей.

14

хехее 400 млн бакинских в чистом виде, ребята реально заработали, не то что, star citizen со своими 40 млн )))

11

homezvv Все же, у них компанию купили, точнее просто заплатили за то, чтобы они стали дочерней компанией.

9

Сначало они купили WhatsApp теперь Окулус. Еще не хватало это гумна в Окулус, для малолеток которые постят всякую хрень, теперь еще и виртуальной реальности. Мне очень жаль разработчиков Окулус. Ибо Facebook это такое гумно. Хорошо что удалил свой акк от туда.

9

Все таки Матрица - пророческий фильм) — Матрица повсюду. Она окружает нас. Даже сейчас, она с нами рядом. Ты видишь ее, когда смотришь в окно или включаешь телевизор. Ты ощущаешь ее, когда работаешь, идешь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду. — Какую? — Что ты только раб, Нео. Как и все, ты с рождения в цепях. С рождения в тюрьме, которой не почуешь и не коснешься. В темнице для разума.

9

Согласен с Маркусом Перссоном, Facebook утянет Oculus Rift в болото...

9

Зачем?! Facebook ни каким боком не относится к игоровой индустрии! А эти сраные флеш игрушки которые там, полное го*но! Это просто ужас...

8

жаль, а я думал прикупить его, теперь буду ждать VR от Valve и Sony

8

ну ёпт,за Oculus Rift будущее,а они продали его,пздц... Уверен,если бы они не продавали его и сделали его,то заработали на Oculus Rift гораздо больше денег. Теперь Oculus Rift будет стоить не 300$,это уж точо

8

Anderby Вот и счастливый конец. То что это действительно конец сомневаться не приходится.

8

Тыдыщь - узрите, как победил Морфеус от сони ))

морфеус
6

Веселая ферма теперь в VR..

6

Def_4 очки виртуальной реальности это прорыв ..долгожданный и вот он наступил...цукерберг вовремя спохватился и выкупил на начальной стадии весь проект..который снова принесет ему огромнейшее сотояние ..если как ты говоришь он закинет туда рекламу и прочую байду ..он туд жэ потеряет массы.

6

капец. теперь будут вылазить сообщения "хотите зарегистрироваться в лицокниге?", "поздравляем, вы зарегистрированы в лицокниге!", "хотите отправить скриншот в лицокнигу?", "к вашему скриншоту поставили лайк 10 человек. хотите написать им что-нибудь?". нет больше окулус рифт..

6

Итак, остается Valve и Sony... хотя нет, остается только Valve...

6

Чё все распереживались? В новости вообще мало что написано, всё сквозь пальцы, вот подробное описание и что намерена делать Facebook с Oculus Rift http://www.playground.ru/blogs/other/oculus_rift_facebook_geymeram_sovershenno_ne_stoit_peregivat-96119/ Facebook просто даст много, очень много денег Oculus Rift(у) и не будет мешать ей, Oculus Rift будет всё так же развиваться в том направлении в каком она и развивалась, ничего не поменяется, просто теперь у Oculus Rift есть много, очень много денег и мощный бренд в придачу, который обеспечит Oculus Rift(у) наимощнейшую рекламу. Радоватся нужно теперь всё пойдёт гораздо быстрее и стабильнее, а цена на девайс не станет выше, так как Oculus Rift рассчитан в первую очередь на очень широкую массу.

5

Ну теперь они будут славить фейсбук и набивать карманы дяде Марку. Этот жыд из них все соки выжмет чтобы 400 лямов окупить.

5

НЕЕЕТТТТ !! Такой прокт и сразу в лапы ЦРУ?! Вот увидите, они запихнут туда 25й кадр с призывом "смерть Путину", "уничтожить всех человеков"=)

5

какой фейсбук ? за что ? почему - новая ступень, в развитии игровой индустрии - досталась этой..свалке неизвестно с чем ? Какого - игровым очкам, связь с Фейсбуком ? :0 им нужно будет окупить покупку, они цену повысят ! теперь не 299$ а все 450 будет = штук тридцать Ненужных приложений засунут = не нужно было продавать !

5

Мордокнига захватывает мир

4

Def_4 Уже изобрели Google Glass.

4

ппц бред,пусть тогда вконтакте выкупит Steam OS,тоже самое получиться

4

Dreickoders Я не удивлюсь если там появится такое)))

4

Вот и счастливый конец.

3

Oculus Rift куплен Facebook за $2 миллиарда. Последует ребрендинг в стиле соцсети Нихрена себе!, интересно во сколько это добро обойдется обычным покупателям то, наверное придется продать дом, дачу, машину, собаку, котов, землю и себя продать чтобы купить это устройство!, так что знаете, я обойдусь и без этого устройства, с меня и монитора компьютера хватит, и пускай засунут себе разрабы этого устройства, это же устройство себе в пятую точку, ИЛИ понизят цену.

3

А ваще нахер виртуальную реальность и соц сети, пойду в старье какое нибудь играть

3

Разошелся фэйсбук.... В начале WhatsApp прикупили, теперь Oculus, что это с ними? Никак великий холдинг создать хотят)))

2

Лучше бы Дуров купил, лол.

2

Габен пора поразить мир !!!! Габен я выбираю тебя!! Короче Габен пора спасать мир!!! 2015 y Gaben show ze "Valve VR devize" tu ze world.

2

НУ все ханец товарищи !

2

Зачем было прибирать к рукам именно эту компанию? Я уже представляю как везде будет навязчивая реклама Фейсбук, что не сделаешь с очками, там фейсбук, здесь фейсбук, везде фейсбук. Или это уже паранойя, но просто надеюсь что навязчивой дебильной рекламы не будет. А то повсюду уже.

2

Ой пляяяяяя.... :'((((((((((((((((((((((((((((((((((

2

Самое время скупать акции ..только взвесив от какого производителя ..кто будет на шаг впереди..

1

Я честно-говоря не вижу никаких негативных последствий, разве от социализации игры станут играться хуже? А Нотчу в свое время просто повезло, как и Цукенбергу - попал прямо в яблочко, так что его мнение, имхо, ни о чём не говорит.

1

Пора Кармаку искать новое место работы

1

пипец...а я уж думал, что поиграем во что-то стоящее с Окулус. не нужны эти соц фишки

1

Чего все так занервничали, новость же не о том, что Паша Дура купил окулос рифт для вконтактика. Это же фейсбук, нормальная, солидная фирма. Да они и не отрицают что окулос в первую очередь для игр, следовательно ничего не испортят, наоборот будет щедрый донат разработчикам)

1

Apple работает над (тайным) проектом ..в этом направление..ждем презентацию от Valve,Sony -Project Morpheus, конкуренция у окьюлос есть и довольно здоровая.

1

Теперь Кармак уйдёт в запой, а Дуров купит.. Не знаю, Virtual boy может..

1

на него вроде деньги на кикстартере собирали, не? получается что на бабки пользователей замутили девайс и слили фэйсбуку? а кто возместит народу его кровные?

1

У меня сейчас такие сильные негативные чувства, кои были, когда узнал, что Marvel и Lucasarts куплены чертовым Disney...

1

Будем надеяться на снижение цены до разумной на эти видео очки

1

ко-ко-ко "прощай окулус". Какая разница кто купил, главное чтобы бабло давали на разработку и все!

-1

Это навредит Oculus Rift. Играть в Ферму в виртуальной реальности.. Пфф. Мне интересно, какая позиция Кармака насчет этого. Удачи Valve.

-1

Насторожило , и прочитав заголовок, стало сразу не по себе.

-1

Настало время больших пушек... Ждем презентацию от Valve, пока роем могилу рифту.

-1

Def_4 Не путай google glass и or, всё чего так боятся от этой покупки это скорее прераготива очков гугл.

-2

Ну купили и купили. Пока ничего не было сделано, и не было сказано о переменах внутри Oculus VR. Че все ноют, не пойму. Это все таки facebook не конченый, как тот же mail.ru.

-2

Dreickoders во во во как рас такой вброс и будет .. а ещё на стенках и на пианино будет чья то реклама. LaGhoul ГГ это очки они прозрачные и у них другое назначение а ВР это шлем ... полное погружение мозг работает в другом режиме ... ты не будеш играть через ГГ в стрелялку или хорор а через ВР будеш... что тупите плять как попугаи заладили со своим ГГ да и к тому же разве гугл принадлежит фейсбуку ?? ... руководствуясь вашей логикой у всех автомобилей на земле одинаковый принцип работы .. но выпускает авто почему то не единственный на планете автозавод ... какое дело цукербергу что гугл там придумало ... их задумки не оттопырят его карманы.

-2

я в шоке ... тут что половина либо дети малые либо конченные дебилы ... вы что правда думаете что еврей который переступил через людей с которыми он этот стыд придумал и загрёб всё себе даст денег на что то без надежды на профит ?? да когда они доведут технологию вр до ума с интегратцией в соц сети 25й кадр покажется каплей в огромном океане ... это будет такой информационный фалас которым они будут тра...ть ваш мозг прямо через ваши глаза.... да я допускаю что игры для этих очков будут делать ... но ещё я допускаю что в этих играх будет столько мусорной рекламы которую возможно вы не будете замечать но в мозгу будет понемногу откладываться, а потом приходя в магазин вы будете точно знать продукцию какой фирмы вам нужно будет купить ... или вы считаете что я придумываю бред и добрый еврей цукерберг сделает гигантский вброс бабла просто для того чтобы вы могли перейти на новую ступень игровой индустрии ?

-4

Кто там кричал, что у Project Morpheus от Sony супер бюджент мощный маркетинг, а Oculus Rift какая-та там конторка? Я думаю теперь с такими-то деньжищами и с такой мощной рекламой и брендом Facebook, Oculus Rift как был на вершине, так теперь там основательно закрепит позиции, теперь никакие Project Morpheus и рядом не стоят с Oculus Rift.

-37