на главную
об игре
Overwatch 24.05.2016

Разработчик Paladins раскритиковал Blizzard за копирование дизайна Бригитты

Президент Hi-Rez Studios Стю Чизам улучил момент и сделал ответный выпад в адрес Blizzard после всех обвинений в том, что Paladins копирует Overwatch.

Оказывается, Чизам усмотрел обратную ситуацию в случае с анонсированной вчера Бригиттой Линдхольм. В Twitter разработчик опубликовал сравнение персонажа с героиней Paladins Эш и намекнул на то, что Hi-Rez пришла к аналогичному дизайну раньше.

Краткий опрос. Если я увидел схожесть между этими двумя персонажами, то в моем глазу соринка или бревно? Не усну, пока не получу четкий ответ.

Свою едкую игру слов Чизам сопроводил сравнительным изображением двух героинь, которые с первого взгляда действительно очень похожи, но при детальном рассмотрении становится ясно, что Бригитта и Эш все-таки имеют разные источники вдохновения.

Paladins в свое время была жестко раскритикована за визуальный стиль и дизайн персонажей, практически полностью копирующие таковые в Overwatch. Стю Чизам защищал честь своей игры утверждением, что Paladins основана на собственной разработке Hi-Rez — классовом шутере Global Agenda в духе Team Fortress 2.

Чизам также заявлял, что многие герои Paladins были полностью играбельными в рамках бета-тестирования еще до выхода Overwatch. Впрочем, не зря мы упомянули Team Fortress 2 — всем и так ясно, что с нее скопирован геймплейный дизайн и Overwatch, и Paladins, не правда ли?

Трудности перевода

Стоит оговориться, что в оригинале «твита» используется игра слов с английской поговоркой «Говорил горшку котелок: уж больно ты черен, дружок». Суть в том, что обе посудины, разумеется, чернее ночи, и оба персонажа, как считает Чизам, похожи до неприличия, но трудности перевода вынуждают искать аналоги среди русских пословиц, из числа которых ближайших по смыслу две:

  • В чужом глазу соринку увидишь, а в своем бревна не заметишь.
  • Чья бы корова мычала, а твоя помолчала.
Комментарии: 38
Ваш комментарий

Что там плагиатить, если бригита это вылитый крестоносец из дьяблы.

19

skotchick Близзарды уже не в первый раз копируют сами у себя.

13

Tellery Spyro-Cynder Mix Так я об это и говорю, что тут самокопирование, а не плагиат. Хайрезы уже пытались обвинить близов в плагиате героев с глобал агены, но только в очередной раз жиденько обосрались.

6

skotchick ну сами у себя-то они "сплагиатить" не могут :D

1

Сходство есть небольшое, но в остальном персы разные

12

единственное сходство, которое заметил....."баба в доспехах". а по скилам, то новый перс Овера - Джоана (D3, HotS)

6

Вор у вора дубинку украл)))))))

5

За это и люблю Хайрезов. Вполне себе справедливый троллинг, ориентированный правда не на самих Близов, а на их убогих фанатов, бушевавших по схожей причине год-полтора назад. Ну серьёзно, двойные стандарты как они есть. Фанаты Овера видят перса из Паладинов - обвиняют в плагиате. И пофиг на разницу в механике скиллов, геймплее, дизайне и на то, что у Хайрезов есть достаточно своих игр. Этих упоротых отродий не переубедить. Фанатам Овера говорят, что их перс плагиатит кого-то - сразу: "Да он же из Диаблы! Да у Близов же свои игры есть! Да кому эта ваша игра сдалась! Сейчас всё в наше время уже было придумано, да и вообще нам можно, воот!" Для примера: Андроксус с Рипером не имеют ни одного схожего скилла и даже обладают разной цветовой гаммой. Остановило это Оверовощей? Не-а. А здесь имеем двух закованных в броню баб, обе из которых имеют щит, отбрасывание и удар плечом. Плагиат? Ни один из Оверовощей не ответит "да".

3

HelloThere И да, это у хайреза то достаточно своих игр? У них была ровно одна интересная, уникальная игра - Tribes Ascend. Которую они полностью забросили, чтобы сделать клон доты. Который они забросили, чтобы сделать клон Овера. Который они скорее всего забросят, чтобы сделать клон PUBGа. В параллели разработав клон Хартстоуна. А, и посередине этого процесса неожиданно снова стали популярны шутеры с джетпаками, так что хайрезы выкопали труп несчастного Tribes Ascend, изнасиловали его и закопали обратно - потому что получившееся говнище распугало немногих переживших смерть игры фанатов. О - оригинальность! Эти ***аны постоянно пытаются скопировать новую трендовую штуку, кладя болты на свои предыдущие игры. Я вас уверяю - через 3 года Paladins будет мертв, а резы будут лепить очередную унылую копию не пойми чего.

1

Serafim_94 Держи в курсе, "эксперт" XD Фанаты ЛоЛа и Доты 3 года назад так же орали, что Смайт скоро закроют. Ан нет, живёт и уверенно держится. Тебе правда ебет, что там Хайрезы собираются разрабатывать? Учитывая, что все их игры бесплатные? Или то, что люди хотят денег, внезапно стало позорным? Или они единственные, кто в мире оригинальных идей следует трендам? Какая разница, что они делают? У них буквально каждая игра добротной выходит. Не всем повезло быть подразделением Activision с неограниченным финансированием и продавать огрызок Тим Фортресса за 2К и донатные колоды для Сердцекамня, знаешь ли. И с каких пор обтянутые латексом задницы и надерганные из комиксов и поп культуры клише стали считаться эталоном дизайна? Любой перс из Овера визуально имеет минимум одну почти точную копию в какой-либо другой игре. И раз всё откуда-либо надергано, то о каком копировании стиля может идти речь? При том, что все персонажи по характеру максимально однобоки? Стиль есть в аниме и мультипликации. Свой уникальный стиль есть в Вархаммере, Disciples, Endless Legend и так далее. А в Овере таковой отсутствует. Но нет, находятся те, кто искренне считают, что так называемый "стиль" Овера оригинален и любая игра, имеющая похожий, копирует его. И не надо врать. Наслушался уже школоты, которая, увидев в Паладинах перса с луком, начала в один голос орать про Хандзо, а Бомб Кинга сравнивать с Крысом только из-за того, что оба подрывники. Дело в том, что им и не нужен повод для обвинений в плагиате. Просто они как идиоты считают, что из всего жанра должна остаться только одна игра, та, что им нравится, а остальному "говну" нет места в игровой индустрии.

1

HelloThere Разница в том, фанатик вы мой дорогой, что они бросают предыдущие игры. И в погоне за своей прибылью убивают хорошие проекты в пользу - ну, в том случае клона дотки. А стиль Овера - да, вполне пиксаровский. Много игр с таким стилем до него было? Потому что я помню исключительно засилье серых шутеров про борьбу с терроризмом. Видимо, находка близов была достаточно удачной, чтобы хайрезы решили нажиться на ней. Уж эти то ребята знают толк в клонировании.

0

Serafim_94 А ещё паладины pay to win с умер донатом

1

Хорошие художники копируют. Гениальные воруют. И еще товарищи из Hi-rez, вот не вам об этом говорить.

2

Хайп подняли, попиарились немного..)

2

Тихо тихо Президент Hi-Rez Studios Стю Чизам, в ваш мусор всё равно никто играть не будет.

2

слева няша,справа пиксель,в чем схожесть то:?

2

Мне кажется, что сейчас Метелька обидится и реально кого-нибудь скопирует (хотя копировать смешанные копии своих собственных персонажей... Ну может в HotS копирнет), но так, что бы формально юристы не могли придраться.

1

патентовать надо было заранее, че толку щас кричать о плагиате. Смотрю на этого разраба как на дурачка, кричащего повсюду, что его мысли реализовали без его ведома. Утритесь, паладины и продолжайте борьбу за умы кошельки своих фанатов, не лезьте, куда не просят...

1

genarek1 Забавный факт: если прочесть оригинальный коммент этого разраба, то можно понять, что это обыкновенный троллинг, жирно намекающий на двойные стандарты фанатов Близзард. Но как обычно, журналам надо сгустить краски и сказать, что кто-то там делает кому-то выпад.

5

genarek1 Смотрю на тебя как на дурачка, который не сможет объяснить, как запатентовать персонажа

1

Блин, сколько народа рубящего фишку (сарказм если что) Лично я вижу общего в них то что это две тетки в броне и с оружием в руках. Если перешерстить РПГ такого добра будет навалом, любых раскрасок и размеров... В наше время сделать таки "уникальную" тетку в броне (выглядит как броня паладина) крайне непросто))))) Любой запрос в поисковые системы подтвердит это картинками и видео... Вот если механика персонажей будет чувствоваться одинаковой, тогда другое дело...

1

Дизайн доспехов слегка похож, не более. Обе женщины, обе в доспехах, обе рыжие. Маловато для плагиата.

1

Видимо у меня катаракта,не могу понять чем они похожи

0

Methistothel Мб по гендерному признаку?

1

NeverSmlLe Юмор в том, что подавляющее большинство игроков в Паладинов играет в игру, не донатя в неё ни рубля. И играют с удовольствием. А пургу насчёт доната, гринда и прочего нагоняют те, кому лень было даже запустить игру. В отличие от купивших "Игру Года" за 2К от разрабов, которые болт кладут на баланс, мэпдизайн, матчмейкинг и свою фанбазу в частности. И продают реколоры за реальные деньги. Зато "Игра Года". Что не мешает недалёким вроде тебя обвинять не-Близов в плагиате и жадности (хотя Близы по своей алчности дадут прикурить Юбисофт с ЕА, а тема про плагиат с их стороны стала уже легендарной). Никто вас, дурачков, не заставляет играть в Паладинов. У кого есть Овер, тем желаю и дальше сидеть по уши в своей обожаемой подливе. Но считать недоделку от Близов лучшей только из-за того, что не фри ту плей - это удел отсталого дегенерата.

-2

пока не играл, но с виду скучный перс

-4

Так паладины позже же появились чем овервотч,разве нет? Еще сомнительно кто кого там копирует.

-8

klementain Нет, паладины появились раньше. Причем значительно раньше. Просто на просторах СНГ до овервотч никто о паладинах и не слышал.

30

klementain Если говорить о релизе, то overwatch вышла 24 мая 16 года, а paladins 16 сентября 16 года. Как ты, наверно, и сам понимаешь - невозможно за 3-4 месяца сделать полностью рабочий билд игры, даже копируя оригинал. Да и paladins в том же виде была еще в бете до релиза. Так что справедливо утверждение, что обе эти игры скорее копия TF2.

18

klementain Немного раньше, но проект титан(предшественник овера) был раньше. В случае с этим персом - Эш появилась гораздо раньше чем бригита

18

ArcaneGhoul Да, тот самый сказочный "Титан", который (как удачно) никто кроме разрабов не видел... И вы впрямь в это верите?) Как и в то, что Овер разрабатывался больше пары-тройки лет?

0

B.R.O. Судя по новости, не слышали не только в СНГ.

1

овервоч так себе игра , паладинс вообще дно ну и обе даже близко не стоят с тим фортресс 2

-14

Олег Шарабаевww паладинс или овервотч?))

1