на главную
об игре
NieR: Automata 07.03.2017

Впечатление от 1 серии аниме по Nier Automata

7 января 2023 вышла первая серия аниме по Nier Automata. После просмотра этой серии впечатление сложилось неоднозначные. Как многие и ожидали, аниме скорее всего будет пересказом сюжета Automata до концовки B. Действия в первой серии разворачиваются во время пролога концовки A и B . Но если в игре на каждый требовалось от 40 минут, тот в аниме постарались всё вместить в серия в 23 минуты. Из-за этого сюжет пролетает очень быстро и скомкано, боевых сцен очень мало и они короткие, что не позволяет ни насладится экшеном , ни понять как и что происходит. Финального босса пролога победили одним ударом, поэтому он не смог вызвать каких-либо чувств или значимости. Сама анимация в сериале хорошая, она плавная и в динамике смотрится отлично, но все портит 3D.

Полетные модули и многие противники сделаны с помощью компьютерной графики . Причем если на первых минутах роботы выполнены в 3D, то на протяжении всей остальной серии их рисуют в 2D. Причем в некоторых местах модельки будто взяты из самой Automata, как , например, Голиаф. И если в фонах компьютерная графика не так заметна, то в редких боевых сценах она сильно режет глаза.

Есть еще одна разочаровывающая вещь, некоторые сцены почти что покадрово повторяют игровые. Даже диалоги в них идентичны. Так хоть сериал и следует оригиналу, но теряется всякая самобытность и отпадает смысл смотреть адаптацию. Ведь зачем смотреть аниме, когда можно в него поиграть. Еще первая серия не справляется со своей основной задачей – завлечь зрителя. Человек, не проходивший Automata скорее всего выключит аниме на первых минутах. Не последнюю роль играет ужасное 3D, но еще аниме выглядит довольно серо, и хоть это и обусловлено локацией, но смотреть на это попросту скучно. А если прибавить ко всему скомканный и непонятный сюжет, то можно с уверенностью сказать, что сторонний зритель не досмотрел бы серию до конца. Но всё же кое-чем данное аниме смогло и порадовать. Опенниг выполнен необычно и , если честно, далеко не всем он может понравится, но идея включить анимацию в реалистичный фон и вписать её так, чтобы это смотрелась как проекция довольно оригинальна. Звуковая составляющая тоже неплохая, хоть она и выбивается из общей атмосферы Nier Automata, но как самостоятельная песня она хороша. Характера героев не изменили, хотя это было бы сложно, учитывая почти покадровую пересъёмку. Также порадовала японская озвучка, героев озвучивают те же сейю, что и в игре, поэтому всем любителем советую смотреть с субтитрами.

Судить обо всём аниме по одной серии ,конечно, не совсем правильно, но всё же первый взгляд эта адаптация сделана специально для фанатов игры, что уже знают сюжет и героев, и просто хотят увидеть что-либо по данному произведению. Так что если вы уже поиграли в Nier Automataте – можете посмотреть и аниме, но вы ничего не потеряете если не будете этого делать. Если же вы новичок то сериал вас скорее отпугнет, поэтому лучше сначала ознакомьтесь с игрой, ведь она действительно заслуживает вашего внимания.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Очевидное не требует доказательств.

2

Во 1 вселенная ниер дракегард это сущая жесть в хорошем смысле слова, в ней трудно разобраться и для дебюта в аниме уж явно 2б не подошла бы, все равно что экранизировать зрителями властелин колец с момента где фродо и сэм уже в мордоре, а что это, кто такие, зачем нужно, все это сложно в повествовании, аниме просто для фанатов и для настальгии, анимация там на высшем уровне, и 3д модельки не хуже, вы видели наруто последнию арку? там жесть а не рисовка а про ее наследие в боруто я молчу, вот там реально печаль беда. в ниер все очень и очень отлично и они красавцы что использовали тот же саундрек что и в играх, все это дарит ту самую атмосферу, даже задницу не прикрывали, что и правильно.

0

Зачем так рано делать выводы основываясь лишь на первой серии? Однозначно, сюжет выглядел скомканным и вторичным на фоне игры. Но заключения по типу "это тоже самое что мы видели в игре, далее ничего нового не будет" - неправильные.

0

Чел, первая серия это тупо ctrl+c -> ctrl+v игры, кадр в кадр блин. Я думаю так будет весь сериал. Тупо летсплей с модами на аниме текстуры.

0