на главную
об игре
Nosferatu: The Wrath of Malachi 30.09.2003

Наследие Носферату

Носферату: Симфония Ужаса

Картина “Носферату: Симфония Ужаса” появилась на экранах 100 лет назад. Благодаря образу вампира, придуманного режиссером Фридрихом Мурнау, и исполненным Максом Шреком, лента продолжает возглавлять списки лучших хорроров за всю историю кинематографа и продолжает вызывать шок своей реалистичной мертвостью персонажа.
Фильм вошёл в историю как первая экранизация романа «Дракула», несмотря на то, что режиссёр так и не смог получить права на экранизацию книги. Отказала в них вдова Брема Стокера, автора романа, но будучи полностью поглощенным идеей экранизации, режиссер все равно начал съемки, лишь изменив имена основных персонажей и перенес действие из Лондона в Германию. Так и появился Граф Орлок, псевдо граф Дракула, ставший по итогу самобытным персонажем.

После выхода фильма на экраны в 1922 году, вдова Стокера добилась судебного постановления об уничтожении всех копий фильма, но к тому времени он уже разошёлся по всему миру, и некоторые копии сохранились. В 1995 году Фонд Фридриха Мурнау по результатам анализа всех сохранившихся копий фильма восстановил «Носферату» в варианте, максимально близком к авторскому.

Носферату: Призрак Ночи

Первым воскрешает Носферату на большом экране в 1979 году режиссер Вернер Херцог в ремейке оригинальной ленты “Носферату: Призрак Ночи”. Херцог считал «Носферату» Мурнау величайшим фильмом, когда-либо выходившим в Германии и очень хотел сделать свою собственную версию фильма. Ряд кадров в фильме - это точные воссоздания культовых кадров из оригинального фильма Мурнау, некоторые из которых почти полностью идентичны своим аналогам. Данная задумка является данью уважения Мурнау. Главную роль графа сыграл Клаус Кински, который привнес в образ не только новые ноты ужаса но и смог пробудить к себе жалость, которую испытывает вампир уставший жить и убивать и страдающий без любви.

Носферату в Венеции

В 1988 году на экраны выходит своеобразное продолжение о Носферату итальянского происхождения в образе все того-же Клауса Кински. По сюжету, девушка Тереза, в чьем древнем роду по женской линии были контакты с Носферату, во время спиритического сеанса призывает его дух, и вампир оживает после вековой спячки. И между ними вспыхивает страсть, противостоять которой не могут ни жених Терезы, ни ее друг, специалист по вампиризму. Естественно, от оригинала в фильме кроме самого именитого вампира ничего не осталось. Да и сам граф получил изменения в виде шикарных локонов волос.

Салемские вампиры

Параллельно с Призраком Ночи, в Америке выходит лента “Салемские вампиры”, снятая по роману Стивена Кинга “Салемов Удел”. В ней, персонаж по имени Барлоу - могущественный вампир, переезжает в городок Салем Лот, с намерением сформировать из его жителей колонию вампиров, что в конечном счете и происходит. И по сравнению со всеми вампирами в фильме лишь его образ точь в точь отсылает нас к образу Носферату.

Носферату в сериалах

После крупного успеха “Призрака Ночи” и “Салемских Вампиров” образ Носферату, который многие увидели впервые, а кто-то вспомнили снова с будоражащим ужасом, стал возвращаться все чаще, и уже не только на больших экранах. Образ жуткого графа начинает мелькать в сериалах. В первую очередь в “Баффи - Истребительнице Вампиров”, в котором образ Носферату взял на себя древний вампир, главный антагонист первого сезона называющийся Мастер.

А Гильермо Дель Торо, мастер ужасов и, конечно, большой поклонником классической ленты о графе Орлоке, в своем сериале Штамм продолжает вдохновляться идеей древнего, верховного вампира над всеми вампирами, и показывает нам все в том же... почти... классическом образе персонажа Хозяина, вампира-паразита, который плодит себе подобных тварей.

Также не смогли устоять и создатели десятого сезона “Американской Истории Ужасов”, и сделали своих вампиров по образу и подобию схожих с древним Носферату, что весьма подходит под общий стиль сериала...правда, здесь они никакие не высшие вампиры, а совсем наоборот - пустые оболочки, лишь с одним животным инстинктом - есть и пить кровь.

Ах да, чуть не забыл спросить: “Боитесь ли вы темноты?” Да, ужасный граф Орлок просто не мог не появиться в ночных страшных историях “Общества Полуночников”. В одном из эпизодов сериала, классическая лента о Носферату помогает кинотеатру привлечь больше посетителей, но все оборачивается кошмаром, когда он сходит с экрана.

Блэйд 2

Изначально Гильермо Дель Торо, продолжая тему большого экрана, использовал образ графа в своем фильме Блэйд 2, причем по полной программе и добавил к обычным вампирам, ничем не отличающимся по виду от обычного человека, вампиров нового вида, которые и являются наследием образа Носферату. Их отличие только в способе питья крови - в процессе укуса их щеки раскрываются, наподобие крыльев...бабочки. Как вы уже могли заметить, эту вампирскую фичу он продолжил использовать и в своем сериале Штамм.

Тень Вампира

В 2000 году вышел весьма необычный фильм, “Тень Вампира”, который вольно пересказывает историю съёмок фильма «Симфония ужаса». В нем показана забавная трактовка процесса съемки фильма, в которой режиссер Мурнау, в исполнении Джона Малковича, чтобы добиться правдоподобия, приглашает на роль графа-вампира некоего Макса Шрека, в эксцентрическом исполнении Уилльяма Дефо. Однако, выясняется, что под его маской скрывается настоящий вампир, желающий заполучить кровь главной звезды Греты Шрёдер.

Носферату: Ужас Ночи

А еще необычнее получилась анимационная черная комедия о похождениях графа Носферату, от бывшего сотрудника уголовного розыска Владимира Мариничева, который решил отразить свой опыт работы вдохновившись фильмом Мурнау. По словам создателя, первый показ очень шокировал зрителей из-за слишком реалистичного содержания анимации, и мультфильм пришлось упростить.

Чем мы заняты в темноте / Реальные Упыри

В псевдодокументальном фильме “Чем мы заняты в темноте", режиссера Тайки Вайтити, показана небольшая группа вампиров, живущих в современном мире, которые согласились на съемку в документальном фильме в преддверии большого бала нечисти. Один из них - самый древний и постоянно находящийся в спячке, пробуждаясь только для перекуса - Носферату, но появляется он на экране всего несколько раз и эпизодически.

Мимесис Носферату

Заключительным полнометражным фильмом, использующий образ Орлока - Мимесис Носферату 2018 года, в котором драматический кружок ставит пьесу по мотивам немого фильма ужасов "Носферату", но во время представления персонажам становится неясно, где реальность, а где вымысел, когда древний вампир сходит с экрана. Но сходит он неудачно, ведь эта авторская малобютжетная картина унылая и, без какой-либо мистики, провалилась в пух и прах, получив категорически низкие оценки, в наказание за попытку выехать на образе популярного вампира.

Будущий ремейк

В будущем, граф готовится появиться в новом переосмыслении Носферату, или же ремейке, как вам удобнее, от Дэвида Фишера, о чем было заявлено еще в 2016 году, и о чем многие уже давно забыли, но спустя почти 5 лет создатели оживились и поделились крупицами информации, и показали нам, как вампир будет выглядеть в роли Дага Джонса, мастера перевоплощений, которого вы могли видеть в таких картинах как "Хеллбой", "Лабиринт Фавна" и "Багровый пик".

Эмм...Спанч Боб???

Если с серьезными кино-проектами на этом все, то вот вам забавное и неожиданное камео Носферату в….Спанч Бобе. Без шуток.

И конечно же, он по факту обязан был появиться в Симпсонах, пусть и мельком во вступительной хэллоуинской заставке.

Art Zoyd

Очевидно, что свое вампирское влияние Носферату оказал не только на кинематограф, но и на музыку и игры. Естественно, очень многие музыкальные группы как либо отсылались к фильму, но особое внимание заслужила французская рок-группа Art Zoyd, которая в 1989 году написала саундтрек к отреставрированной версии фильма и демонстрировала кадры из него во время своих концертов.

Castlevania

А вот с играми все не так обширно, как с кино, но и в них Носферату получил к себе должное внимания.

В серии игр Сastlevania есть два персонажа, Olrox и Braune, которые были основаны на именитом вампире, и которые соответственно и выглядят как он.

Nosferatu: The Wrath of Malachi

В 2003 году, Шведская студия Idol FX создает игру Nosferatu: The Wrath of Malachi, шутер от первого лица, который для многих остался кошмарной ностальгией из детства, жуткой и одновременно ламповой. События игры разворачиваются в 19 веке, аристократическая семья Кроу отправляются в старинное родовое поместье графа, и тут есть маленький нюанс, не Орлока а Цепеша, пусть и выглядит он как классический Носферату, чтобы обвенчать старшую дочь Кроу с его сыном. Главным героем выступает один из сыновей Кроу, Джек, который опоздал, и прибыл не к пышному пиру, а в душераздирающую темную атмосферу мрачного замка вампиров.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines

Второе, и последнее крупное появление Носферату в играх случилось через год, в RPG Vampire: The Masquerade - Bloodlines, где непосредственно самого графа не было, но существует вампирская фракция, названная в его честь. И визуально они выглядят так как нужно.

Стоит отметить, что эта игра основана на ролевой одноименной карточной настолке, в которой клану Носферату и была изначально придумана роль как самых жутких и мистических вампиров.

Red Dead Redemption 2

После таких громких игровых появлений, Носферату появлялся скорее в виде отсылки, например в Red Dead Redemption 2, где он является секретным персонажем, и чтобы его обнаружить, необходимо найти пять загадочных надписей на стенах, которые написаны в разных местах игрового мира.

Эпитафия

И помните, лишь тот, кто познал ужас ночи, может понять сладость наступления утра.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Вчера шарил новости по грядущему ,тот который 'носферату 2022'. Практически ничего нет, кроме того что создатели планируют сотворить архиужасный его образ. Фильм обещается быть 'true'. Без карамельного говна и мыльных 'секси' пузырей.Не знаю кто как, а я жду.Но особо обольщаццо....падать будет больно. Один хрен переплюнуть образ Клауса невозможно.

1

Да, согласен полностью...даже грим вызывает легкие сомнения, слишком уж он монструозный, как в сериале Баффи вампир

0

А ещё есть сериал Chapelwaite

Спойлер
1