на главную
об игре
Palworld 19.01.2024

Ловля Палов и строительство - самые полезные советы новичкам Palworld

Palworld - это новая игра от Pocketpair, которая сочетает в себе элементы симулятора жизни, экшена и коллекционирования разнообразных монстров. В этой игре игроки могут поймать, приручить и использовать в своих целях различных существ, которых называют Палами. Если вы новичок в Palworld, то этот гайд будет для вас полезен. В нем мы поделимся с вами советами и рекомендациями, которые помогут вам быстрее освоиться в игре.

В Palworld вам предстоит строить, выживать самому и ловить полезных монстров. Даже опытному игроку данного жанра может быть очень трудно разобраться в основанных механиках игры и тонкостях игрового процесса, которых может быть немало. В этом руководстве мы разберем самые важные аспекты игры, которые позволят вам совершенствоваться.

Правильная организация труда

В Palworld важно правильно подбирать работу для Палов. Старайтесь оптимизировать свои имеющиеся ресурсы, возможности и доступных Палов на базе. У каждого из них есть определённые задачи, которые они могут делать самостоятельно. Это существенно облегчает и ускоряет все процессы производства на базе.

Перед распределением обязанностей, ознакомьтесь с описанием Палов, чтобы убедиться, что они могут эффективно использовать построенные вами объекты, будь то заправка печи, управление предметами на ранчо или добыча древесины в лагере лесорубов.

Также важно правильно организовать существование Палов на вашей базе. Эти монстры могут быть очень неуклюжими и глупыми. Чтобы избежать проблем с их поведением, старайтесь следить за ними и их действиями. Если ваш Пал застрял или совершает неправильное действие, вы можете удалить его с базы и заново призвать. Постройка четкой дороги или коридора к целям Палов может заметно улучшить их поведение и сделать их более организованными.

Хорошая организация ресурсов

Как и в любом другом выживаче, здесь важно правильно распределить ваши ресурсы. В Palworld организация хранения может сделать вашу игру намного проще.

Предметы могут отягощать вас, поэтому используйте бочки и полки на своей базе, чтобы эффективно хранить ресурсы. Предметы можно складывать бесконечно, что упрощает организацию. Разместите ящики для хранения в стратегически важных местах рядом с генераторами, такими как лагерь лесорубов и каменные карьеры, чтобы обеспечить удобное управление материалами.

Вы можете ловить боссов и людей

Палов в Palworld можно ловить при помощи специального приспособления — Пал-сферы. Вам стоит понимать, что это устройство работает не только на рядовых монстров, населяющих мир игры. Пал-сфера также позволяет ловить игровых персонажей и даже боссов, что может сильно помочь вам в битвах или исследовании.

С помощью Пал-сферы вы можете ловить торговцев, таким образом перемещая их в удобное для себя место. В случае с людьми-противниками и боссами, то устройство имеет несколько тактических применений. Будьте изобретательны и используйте данную возможность в свою пользу.

Нужно очень много руды

В Palworld много различных ресурсов, которые необходимы для строительства и улучшения Палов. Самый ценный ресурс среди прочих это руда. Найти её бывает трудно, а её добыча может занять слишком много времени. Чтобы облегчить себе жизнь, постарайтесь строить базу только рядом с крупным месторождением руды.

Если вы упустили это из виду, будьте готовы к частым походам за рудой. Но не забывайте, что вы можете переносить свою базу. Эффективное использование руды - ключ к созданию необходимых предметов в Palworld.

Прокачка Палов

Даже если ваши Палы не принимают активного участия в сражениях, они все равно могут получать опыт. Палы на базе зарабатывают опыт, выполняя задания, а те, кто в вашей партии, постоянно получают опыт во время исследований и сражений.

Используйте свободные места в партии или размещайте друзей на базе, чтобы они становились сильнее вместе с основной командой.

Создавайте экипировку для ваших монстров

Вашим пойманным монстрам можно давать различное снаряжение. С помощью верстака можно создать уникальную экипировку для каждого из Палов, тем самым повысив их характеристики.

После создания экипировки, она автоматически применяется к соответствующему Палу, открывая такие захватывающие возможности, как использование Фокспарка в качестве огнемета или катание на Рушоаре.

Вам нужно больше Палов

Не останавливайтесь на одном крутом Пале, даже если он вас полностью устраивает для работы или битвы. Стремитесь постоянно расширять свою коллекцию монстров.

Постоянно ловите новых Палов и получайте бонусы опыта за поимку нескольких одинаковых. Помимо прибавки к опыту, есть шанс найти монстров с уникальными пассивными способностями, что делает их исключительными напарниками или работниками. Если ваша коллекция станет непомерно большой, "Мясорубка" предложит интересный способ управления ею.

Найдите летающего Пала

В начале игры постарайтесь, как можно быстрее отправиться на поиски Пала под названием Нитевинг. Это летающий монстр, который способен значительно ускорить ваше перемещение по карте, облегчив процесс исследования.

Паря в небе, вы откроете для себя новые возможности, которые дадут вам значительное преимущество в исследовании и расширят ваши возможности в Palworld.

Побеждайте боссов

В Palworld нет определённого сюжета, поэтому основное внимание вы должны уделить созданию продуктивной базы и победе над боссами. Каждый побежденный босс награждает вас очками Древней технологии, которые можно использовать для приобретения ценных предметов, таких как инкубаторы яиц. Чтобы в полной мере ощутить все богатство Palworld, попробуйте победить всех боссов и раскрыть потенциал игры.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Довольно очевилные вещи на самом деле, может кому и помогло, но для себя не увидел ничего нового (пользовался только внутриигровым гайдом)

6

Гайд и впрямь из пальца выжат и просто ни о чём.

По существу стоит отметить, что палы, особенно крупногабаритные, не любят дома. От слова совсем. Они постоянно застревают в полах любого этажа, они игнорируют стены и пытаются всячески обмануть их, но не выходит. Кровати для палов нужно размещать исключительно вне дома. Кормушку ставить так, чтобы в радиусе метра она имела свободный проход, а лучше 1.5 метра. Размещать производственные постройки стоит в ряды и никак из не крутить и вообще ставить строго по линейке с расстоянием в 20+см, иначе палы перестанут обращать внимание на эти постройки, а кидать их на принудительный труд будет бесполезно, ведь их будет отталкивать невидимая стена, да и затем вовсе может пропасть кнопка взаимодействия с этой постройкой и придётся её по полчаса ловить каждый раз, тоже самое касается сундуков и всего, во что можно складировать вещи. Расстояние тут соблюдать очень важно.

Палы ломаются, если выходят за границу базы на 0.000000001 наномикрон, т.е. даже если они касаются черты базы, это почти 100% поломка пала. Также палы могут сбежать с базы и бродить. Очень далеко убрести для них тоже в рамках нормы. Иногда у них в таком случае доступна кнопка взаимодействия, но как правило она отсутствует и нужно их перетыкивать на базе. Они также могут упасть под землю и умирать с голода. Проще всего таких выявлять, если они голодают или ленятся. Палам плевать на организацию ваших сундуков, поэтому нужно ставить сундуки под вещи для палов и под свои нужды, в которых уже будет происходить сортировка нужного и менее нужного, ведь палы в первую очередь складируют вещи в те ящики, которые ближе к их деятельности или следующему виду работ.

Нельзя давать одним и тем же палам огромное количество работы, особенно если они крупногабаритные боссы, они просто навсего перестанут есть, чтобы выполнить план работ.

У игры есть сюжет, который раскрывается путём собираемых заметок и разговоров с нас, но суть тут одна — стать лучшим тренером палов.

Также важно учитывать, что не стоит тратить все очки технологий для открытия всех крафтов, потому что многие крафты бесполезны в силу своей непрактичности, а в этой игре решающую роль играет именно практичность, ведь захламляя свою базу маловместительными длинными ящиками непрактично и приведёт к поломке палов, ведь чем больше этажей, тем сильнее искажается ии палов. В особенности если у вас в ящике лежит набор починки, а на базе есть пал с ручной работой, который решил починить от гнилья всю базу, вместо этого он будет разбрасываться отвёртками и зависнет в одном месте.

Нет смысла на постоянке качать палов. Прокачка палов будет полезна где-то с 35-40 уровня, а до этого можно обходиться даэдримами/даззи и основным танком. Палов можно просто ловить для закрытия энциклопедии, ведь буст опыта довольно огромен, даже больше, чем за победу над боссами данжев и башен. Выводить яйца только ради закрытия энциклопедии и буста хр. Хочется выжать максимум опыта? Дайте задание на готовку/плавку/производство всего и сразу и просто стойте АФК. Опыта накапает не мало, но исследовать мир гораздо приятнее. За убийство людей дают больше опыта, чем за резню палов, поэтому выгодно убивать всех людишек, особенно если у них база с палом.

Если убить всех мирных нас, они больше не появятся, кроме охраны. После снятия уровня розыска есть КД на преступления и пока оно действует, можно безнаказанно вырезать все поселения, за исключением тех, в которых уже заспавнены охранники (хотя это и не точно). Однако убийство торговцев приведёт к тому, что их банально уже не будет. Возле начальной Локи сингла браконьеры 5 и 10 уровня нападают на торговцев из малого поселения, которые проходят там мимо. Охрана не вывозит и в итоге торговцы больше не спавнятся. Поэтому будьте бдительны и не убивайте кого попало, возможно это будет последний живой торговец на всю игру.

2

Самый полезный гайд =)

0

Используйте Таран верхом на кабане, чтобы быстрее добывать руду. За один рывок 10-20 руды.

Так же добавьте в отряд палов, которые увеличивают лимит переносимого веса.

1