на главную
об игре
Pentiment 15.11.2022

Ученый обнаружил фейковую латынь в средневековой адвенчуре Pentiment

Ученый из Фризской академии, расположенной в Нидерландах, заметил историческую неточность в средневековой приключенческой логической игре Pentiment, чей релиз состоялся буквально на днях. Питер-Александр Керкхоф уже как-то раз высказывался о многочисленных фактических ошибках в играх о средневековье, в частности о том, как на самом деле выглядели в то время свиньи. Теперь же, в самом начале погружения в Pentiment, зоркий глаз ученого заметил в опенинге так называемый Lorem ipsum. Lorem ipsum — это бессмысленный текст-заполнитель, сгенерированный и используемый для заполнения фонов или демонстрации шрифтов. Как правило это случайный набор не связанных между собой слов.

Ученый выложил картинку в свой твиттер и попросил прокомментировать этот позабавивший его момент. Продемонстрированный на скриншоте текст не имеет никакого отношения к латинскому языку. Геймдиректор Джош Сойер поспешил ответить на замечание Керкхофа, назвав это багом. "Мы использовали настоящую латынь для каждой страницы с видимым текстом", — говорит Сойер и просит незамедлительно сообщать о подобных багах, чтобы как можно скорее их исправить.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Срочно собрать международный симпозиум лингвистов и осудить!!!11 1

1

А про свинтусов шо там?

5

Наши полигональные поросята слишком пухлые, коренастые, розовые и голые. По крайней мере, так Керкхоф написал в статье для Leiden Medievalists Blog ещё в августе 2021.

Давайте рассмотрим подробнее. Когда живых существ одомашнивают, они со временем меняются, отражая черты, ради которых мы их выборочно разводим. Гигантские початки кукурузы, которые в Америке превращают в газировку, были выведены из дикой кукурузы, которая давала гораздо менее крупные урожаи. Милые и очаровательные маленькие мопсы с расплющенными мордочками и сильными проблемами с дыханием — потомки благородных волков, охранявших наши доисторические стоянки.

Керкхоф, изучая тот период, получил доступ к большому количеству свидетельств, показывающих характер свиней в средневековой Европе и то, чем они отличаются от современных. А именно, они были стройнее, мохнатее и выносливее, с клыками, как у диких кабанов. Средневековые свиньи также были более свободны, чем современные. На фермах держали только племенных свиноматок и поросят, а остальные бродили по лесам и полям поблизости.

1

вспоминаются буквы и словеса на русском во в некоторых играх.

2

Поторопились и вставили заглушку. Кто вообще там будет латынь переводить?

2