на главную
об игре
PlanetSide 19.05.2003

Последние минуты перед закрытием серверов PlanetSide

Спустя 13 лет после безостановочной войны между противоборствующими сторонами серверы оригинальной PlanetSide были окончательно закрыты. Произошло это 1 июля.

К этому времени большая часть пользовательской базы успела покинуть игру. Многие ушли в PlanetSide 2, когда сиквел вышел в 2012 году, другие оказались разочарованы бездействием разработчиков и отсутствием поддержки оригинала.

Те немногие, кто решил вернуться под конец существования игры, приняли участие в самых долгих и масштабных битвах. Последние моменты «жизни» PlanetSide запечатлены в ролике одного из пользователей YouTube.

В один внезапный момент игроки потеряли и союзников, и противников, а сражаться стало больше не с кем. Видимо, это очень грустно, когда столько лет виртуального общения исчезают в никуда.

Была ли у вас такая многопользовательская игра, которая на долгие годы определила ваш круг общения и интересы? Расскажите нам в комментариях.

Комментарии: 81
Ваш комментарий

Любая игра так или иначе закрывается, с этим ничего не поделать.

84

Tellery Spyro-Cynder Mix Тсс, тихо, не говори об этом Blizzard.

0

Под конец ролика слезу пустила( Интересно как игры становяться более чем просто играми для людей, это круг общения, то что приносит эмоции каждый день и воспоминания. Я рада что игра нам оставит отличные воспоминания

57
Sir Walter написал: Говно какое-то.

Твоя жизнь такая, поэтому тебе так необходимо всё обмазать.

45

ВалентинК33rus Что без оскорблений обойтись никак? Или ума на столько не хватает?

5

я так в "The Lord of the rings online" играл, нас была компания человек 100 и всегда все общались хоть никто никого никогда и не видел, но все относились друг к другу хорошо, потом игра перешла под "маилсру" и превратилась в кучу доната, но и тогда мы играли компанией, помогали друг другу, даже донатили друг другу и все было нормально, а потом "маилсру" решило что игра приносит мало денег и серверы закрыли, вся компания растерялась, я пытался их найти через соцсети, другие игры и так далее, но увы не нашел. Так что я прекрасно понимаю что испытывали люди когда их любимая игра перестала существовать

37

semnulete Прям один в один как у меня история. Только игра другая.

9

semnulete да, тоже иногда с грустью вспоминаю ВКО

4

О, первая часть. Чтож, она прожила дольше второй.

35

Соловат Второй планетсайд живее всех живых. Это иннова закрыла русские сервера, а европа, америка и австралия как работали так и работают. Причём народу играет куча.

17

BoBaIIyTuH Не иннова закрыла. А Daybreak отказывается от русских версий игр бывшей SoE. Они и русский EQII прикрыли.

11

Маршал Талян МакКирби III Вот ведь твари то. У-ух Яя бы я их.

10

Держу в курсе. Онлайн вечером после 22 (раньше просто не заходил в игру) бодрый. Мясных баталий хватает

0

demonwings03 Шапки не уйдут на покой еще как минимум пару лет.

16

Для этих людей целая эпоха закончилась.

22

13 лет - норм так срок.

17
ATSturbo написал: Добро пожаловать в реальный мир дибилы

В мир, где живут такие аутисты как ты?

17
В один внезапный момент игроки потеряли и союзников, и противников, а сражаться стало больше не с кем. Видимо, это очень грустно, когда столько лет виртуального общения исчезают в никуда.

Да, было такое и не один раз:)

15

Эх, world in conflict тоже прикрыли, а ведь игра шикарная,особенно сетевая часть. Калл оф дюти в жанре стратегии. Хотя подписи собирают, что бы снова открыли серваки. Вроде бы 200 подписей осталось всего лишь. А ведь даже спустя 10 лет игра выглядит шикарно и геймплей захватывает

15

Вадим Валерьевич До 10 лет игре ещё как минимум два года ещё ждать)

4
Была ли у вас такая многопользовательская игра, которая на долгие годы определила ваш круг общения и интересы?

Нет

13

Да уж, сколько момент в планетсайде было классных *ностальгия*. Отличная игра, жалко, но всему рано или поздно приходит конец. RIP.

11

У меня тоже самое с NFS World было, только вот замены World нету к сожалению, было в нём что то такое, чего нету в нынешних NFS, ведь графика не главное, но разрабы этого не понимают и это прискорбно. Жаль людей которые играли в PlanetSide и их так кинули, но у них хоть есть PlanetSide 2 и то хорошо. Вот и донать в ммо, а потом раз и закрывают их, а это всё равно случается рано или поздно, это печально, но так устроен мир и не чего не поделаешь.

11

Kira.GX Тоже любил иногда погонять на своей Lambo в NfS World

5

Еще не хватало в конце заката

10

была у меня раньше такая онлайн игра, называлась она WoW, начал я в нее играть где то с 2005 - 06 года и по конец 2014 сидел только в ней. ВоВ наркотик, с которого сложно слезть, если уж подсел. но у меня получилось уйти оттуда, оборвать связи с друзьями по гильдии, забить на масштабные и интересные рейды... единственное, для себя решил, вернуться в ВоВ, когда они добавят в игру, что нибудь связанное с Иллидари или Плетью, и вот с Авгуса, скорее всего опять подсяду на эту игру. может найду старых друзей по игре? а может, поиграюсь недельку и уйду навсегда. игры теперь не так цепляют, как в детстве.

Спойлер

кроме военных и экономических стратегий, в них хоть всю жизнь играй, не надоедает.

9
Была ли у вас такая многопользовательская игра, которая на долгие годы определила ваш круг общения и интересы? Расскажите нам в комментариях.

У меня такое было с Half-Life 2 Deathmatch. Правда, она ещё жива, благо. Недавно её навещал) Так вот. Помню как после школы играл в неё запоем. Причём, больше из-за общения, чем из-за геймплея. До сих пор помню сервер "Виктория Круазета", или как-то так. Там были классные и общительные люди. Я хоть и был школьничком, но на удивление они со мной адекватно разговаривали. Помню, что у одного был ник "Чапаев". Две девушки были точно. Паренёк моего возраста, на тот момент. Ещё несколько чуваков каких-то. Приятно было с ними вести беседы о разном. Ещё играл на COOP серверах. Так же была своя приятная компания. Мочили монстров с ребятами и рассказывали о своей жизни)) Эх... :_) Всё это звучит крайне по задротски, но для меня это было приятное время. Воистину, вот это настоящее взаимодействие и коммуникация в мультиплеерной игре. Это сейчас играя в сетевые игры, редко встречаешь такое :( Иногда захожу в CS:S, или HL2:D, что бы поговорить с новыми людьми. Удивился, но в эти игры до сих пор играют, общаются там. Здорово вообщем, что это всё ещё живо) P.S. - Посмотрел видеоролик. Проникся их печалью :_(

9
Была ли у вас такая многопользовательская игра, которая на долгие годы определила ваш круг общения и интересы?

Была, Battlefield 2. С перерывами играл в неё с 2007 вплоть до 2014, когда сервера всех игор на GameSpy были отключены. Хотя тогда же был запущен проект battlelog.co, лишь немногие продолжили играть на этих серверах. 2142 кстати делалась с большой оглядкой на этот PlanetSide.

Вадим Валерьевич написал: Эх, world in conflict тоже прикрыли, а ведь игра шикарная,особенно сетевая часть.

Тоже играл в своё время, недолго правда. Сейчас есть Wargame, конечно масштабы там побольше, а анимация и бои выглядят попроще, у игры есть свои достоинства и недостатки относительно W&C.

9
BoBaIIyTuH написал: Второй планетсайд живее всех живых. Это иннова закрыла русские сервера, а европа, америка и австралия как работали так и работают. Причём народу играет куча.

ого, т.е. фраза "любит наш народ всякое г**но" тут не распространяется.

8

Эта игра была уникальна. 1. Полностью бесклассовый онлайн шутер. Ты мог быть кем хотел и с каким угодно оружием. Ты брал то оружие, какое тебе нужно и столько патронов к нему, сколько требовалось. Это было целое искусство собрать сбалансированную снарягу. Ну а если у тебя что-то кончалось, то ты всегда мог полутать трупы противников. 2 Массовые зарубы нескольких сотен игроков на огромных картах. 3. Большое количество боевой бронетехники и бронетехники поддержки. Тут было от одноместных глайдеров на воздушной подушке разворачивающихся в турель и до боевых роботов. 4. Шикарнейшие и сбалансированные стелс технологии позволяющие проводить отменные диверсионные работы в тылу у противника. 5. Огромный арсенал боевой инженерии позволял проводить огромное количество тактических ходов. Тут были и противотанковые ежи, и миниатюрные автоматические турельки, и большие турели управляемые игроками, и датчики движения и много чего ещё. Ни в одной игре такого разнообразия не было и нет. Благодаря всему выше описанному и плюс много чему ещё игра была невероятно динамичной. Ход боя был не предсказуем. Он мог измениться в любую сторону в любую секунду. Пропущенный Ant везущий энергию на базу, AMS ловко спрятанная в лесу, украденный инфилом вражеский боевой робот, заминированная дорога по которой противник гонит свою бронетехнику и конечно же боевой десант с galaxy. Всё это могло изменить весь ход боя. такой игры больше не было и нет. PlanetSide 2 это уже совсем не то. New Conglomerate, Russian Legion, Ezel

6

Финалка онлайновая тоже эпично закончилась

5

Я читал Ранобэ Overlord и знаю что там будет дальше ) Печально что не установил вовремя (

5

я все таки надеюсь что ее востоновят

4

На данный момент для меня таковой игрой является Warframe. Игре много не хватает и я бы может давно бросил, но люди, с которыми я начал общение в ней мне стали хорошими товарищами. В живую я бы со многими вряд ли так бы мог разговаривать и найти общий язык, а в игре ни возраст, ни внешность не важны (главное что бы голосок писклявым не был))) ) PS уже 3,6к часов там отбегал...Сам в шоке

4

xSPIRITx со вчерашнего дня качаю варфрам, хочу попробовать.

4

xxREMAGxxIxxGAMERxx Желаю удачного фарма и адекватных игроков в команде)

4

Печально , очень печально . Но кажется мне что так будет со всеми , сейчас великими проектами . И мы игроки своих любимых игр , будем так же , провожать в последний путь , любимую когда то игру .

4

печально да, но 13 лет это очень немало.

4

Сегодня видеокарта сгорела именно в Planetside 2, судьбоносная игруля. Таких игр, чтобы играл годами - не было. Хотя... дота и кс чередовались годами.

4

И чего тут истерить? Игры приходят и уходят, а игроки остаются. Раз уж тут все так в сопли бросились значит у игры небыло никакого сплоченного комьюнити и тем более серьезных игровых движений!!! Вот у меня к примеру: Давным-давно состоял в топовой гильде на одной захолустной фришке. Играло там всего от силы человек 100. Притом большая часть за ту расу где играла та гильда в которую меня приняли за мои таланты. Так гоняли вражин, набивали руки. В конце концов фришка сдохла, всех нас перебанили и сервер ушел в небытие. Даже и не вспомню как он назывался, помню только то что там мы вытворяли. После этого наша гильдия кочевала по куче разных игр наводя шороху и сбрасывая топов в разных играх в большую и вонючую яму своей сыгранностью и слаженностью. За годы таких кочеваний увеличили свой состав почти на треть, большинством из тех игроков чьи "топовые" кланы громили наши варвары. Орудовали и на крупных международных официальных проектах пока время позволяло. Теперь у кого семья, кто по карьере шагает семимильными шагами, у кого уже внуки - не до игр стало и состав подразбрелся. Закончилась наша "Слава Рима", но до сих пор общаемся, все кто могет на связи и так далее. Неважно в какой игре ты играешь и сколько она живет, главное это ЛЮДИ с которыми ты играешь в нее. Нормальные, серьезные игроки найдут куда себя деть целыми гильдиями и перепрофилироваться из РПГшника в Шутериста для них не составит труда. Вот такие ребята по праву зовутся "Топами". А если все время сидеть и сопли жевать касательно того что "Ой закрылось!", "Ой печаль!", "Ой куда же я пойду теперь?" то о каком серьезном геймплее и тем более топе говорить можно? Закрылась игра - пошли в другую!!! Показали что умеете - вас приняли куда надо!! Набили руку - подвинули тех кто вас принял!!! Надоела игра - в другую игру и по новой!!!

4

need for speed world, и так же все потеряно из за бездействия разрабов

4

MATT_93 Да согласен про Nfs World. Она была супер, но читеры и бездействие администрации забили последний гвоздь в её гроб. Аналогов этой игры нет.

2

TIMetal читеры меня особо не волновали, в этой игре, была настоящая атмосфера, когда ты стоишь на мосту, и смотришь как одни соревнуются, другие просто общаются, третьи нарезают бублики а кто-то красуется машиной. Такого не было ни в одной игре, настоящего чувства живого комьюнити. Нечто похожее есть в Европорту в ETS2 Multiplayer, однако, там просто общаются, многих аспектов нету

4

PlanetSide жива в наших сердцах и это самое главное

4

Battlefield Play4Free это была очень крутая игра в которую я играл со своими друзьями. И потом в один прекрасный солнечный день его закрыли. Я даже слезу пустил(

3

Жаль не удалось это увидеть (((

2

Да...довольно неприятно, испытал подобное когда прикрыли NFS WORLD, пытался найти тех с кем общался довольно долгое время в игре но безуспешно... Печально, когда хорошие игры уходят вот так...

2

Разработчики молодцы! Интересно, каким эвентом будут закрывать World of Warcraft?)

2

играл раньше в rf online, очень долго и потно с друзьями.. она еще существует) когда хочется еще раз в нее поиграть, добегаешь до первого моба (флема), убиваешь его и в твоем желудке возникает рвотный позыв, видимо переварить все это задротство еще раз просто нереально

2

Кто-то за это время родиться и вырасти успел.....

2

Скучаю по GameSpy, столько игр поддерживала в сети, но теперь её больше нет.

2

ATSturbo Что то не похоже что у него всё прекрасно, такой человек не стал бы разбрасываться негативом. Скорее всего реальный мир его угнетает и он решил поделиться своей болью.

0

я 2,5 года в WOW прос***л..... ой извините "жил полной жизнью".......теперь туда ни ногой)))

-1

Demian Averon А чего жалеть, провел хорошо время и пошел дальше. Норм.

-2

я в WoT 1.5 года играл потом надоело да и игра превратилась в гуано

-1

Да и planetside 2 Нормальный, только вот в "баталии" 35 фпс.

-2

С дотой же всё будет хорошо, правда? ^^

-2

stalkerspore У доты онлайн выше всех 1кк, ты ещё правда думаешь что её закроют?

-1

BlazR рано или поздно старина Гейб склеит ласты и игра как минимум покатится не в то русло...

0

как бы кому то на это не насрать??

-2

PlanetSide 2 по геймплею не отличается от остальных онлайн шутеров , а оптимизация в игре вообще отсутствует

-5

Тираны и Конгломерат сосут!

-8

Добро пожаловать в реальный мир дибилы

-17

ATSturbo Каждый по-своему отвлекается от житейских проблем, иначе свихнёшься или опустишься до преступления. Кто-то бухает, кто-то колится, кто-то в онлайн играх душу отводит.

0

xxREMAGxxIxxGAMERxx Кто-то совмещает и то и другое и третье... А вообще опыт игры в констах и кланах есть и довольно большой. С несколькими людми из их числа поддерживаю контакт, но все проекты покидал без какого либо трагизма. Может только Айон немного жаль, начиная с 2.0 он сильно изменился и потерял очень много хороших игроков с которыми было реально интересно..

4

Flion Был у меня один знакомый, который совмещал игру и бухло, и тогда получалась не игра а сплошной фэйл, возможно потому что он пил больше своей нормы.

5

xxREMAGxxIxxGAMERxx Думаю так и есть. У меня таких примеров тоже хватает. Лучше конечно не пить, но разок в месяц, полторашечка пивка здоровому мужику мозг не снесет, а игру сделает веселее. Да и скил не сильно страдет если в меру употреблять, сколько врагов перебито в гангах не на трезвую голову просто несчесть. :)

4