на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2010 22.10.2009

Pro Evolution Soccer 2010

 

 
  Pro Evolution Soccer 2010 был, пожалуй, самой ожидаемой игрой этого года для меня, всё-таки я являюсь большим фанатом футбола и этой игры. Я очень ждал того момента когда смогу сыграть в неё, ждал очень большого прорыва в области футбольных симуляторов...Чуда не произошло, PES 2010 не является каким-то сверхъестественным прорывом, по сравнению с предыдущими играми этой серии, но тем не менее изменения всё  же есть, и они скорее положительные, нежели отрицательные.

Начнём с того как изменилась картинка: 
  Графика в PES 2010 оказалась довольно приятной, здесь конечно не идёт речи о next-gen технологиях, но в целом картинка оставляет весьма положительные эмоции - лица игроков сделаны с фотореалистичной точностью, стадионы так же сделаны просто отлично, газоны как всегда на высоте! наконец-то предприняты какие-то меры по улучшению болельщиков на стадионах...всё хорошо, придраться в плане графики не к чему. 
 
  Так же изменения коснулись и самого геймплея. Разработчики ещё за долго до выхода игры говорили о том что они в первую очередь понизят скорость игры, говорили об улучшении игры вратарей, говорили о большом влиянии тактики которую вы выбираете перед матчем и в ходе него...Но на деле оказалось всё несколько иначе: 
Во-первых что касается скорости игры. В демо-версии игры этот факт имел место быть, скорость действительно стала ниже, но как оказалось, демо-версия и полная версия игры - разные вещи. В полной версии игры скорость снова стала напоминать PES 2009, хотя всё-таки она стала медленнее, но лично я считаю что в демо-версии было лучше. Дальше стоит поговорить о том, о чём разработчики так много говорили - об игре вратарей. Слова, в очередной раз оказались словами. Вратари лучше не стали. Более того, когда я включил игру в первый раз - мне показалось, что они стали даже хуже...Но если вратарь противника действует более менее (хотя кошачьи прыжки,невероятные сэйвы, а порой и невероятная тупость, - имеют место быть), то свой вратарь является полной противоположностью вратаря противника: Невразумительная игра на выходах, не умение,порой, отбить мяч, летящий прямо в него и т.д.. Геймплей вообще претерпел довольно заметные изменения: по мимо скорости игры, повысилась и сложность игры, в целом конечно же бывает и легко, но это скорее всего лишь исключение из правил - сыграв свой первый матч в новой игре, я выиграл очень легко,на самом высоком уровне сложности, но как оказалось это,как раз, то самое исключение из правил. Все последующие матчи проходили в очень упорной борьбе, играть стало интереснее. Изменилась и анимация - движения игроков стали намного более реалистичными. Но, как всегда, есть и недостатки, если игру вратарей ещё можно как-то терпеть, то вот действия судьи приводят в ярость! Сопернику дозволено всё - подкаты сзади, с боку, зажимание в ''коробочку'' - судья не показывает за это карточки, более того даже не фиксирует нарушения правил! - это просто поражает...так как ваши действия он держит под тотальным контролем - нельзя даже дыхнуть в спину сопернику без наказано! это уже перебор! 
 
 Ну и наконец, самое главное и долгожданное изменение всё же произошло! Речь идёт конечно же о Мастер Лиге, появилась симуляция игр, подвергся изменению и трансферный рынок, у клуба теперь есть вполне реальный бюджет, которым надо уметь пользоваться, чтобы не уйти в минус. В общем вы это всё увидите сами

 В целом, подводя итог выше сказанному, хотелось бы оценить PES 2010:
Геймплей - 8 баллов
Графика   - 8 баллов
Звук и музыка - 9 баллов 
Итого моя оценка игры - 8 баллов

PES 2010 - лучший из футсимов на сегодняшний день, играть стоит даже тем, кто не интересуется футболом! Игра получилась, пусть и не совсем такой как нам обещали... 
Разумеется это всего лишь мой субъективный взгляд на игру, своё мнение я никому не навязываю!

ps  на форуме я высказал несколько иное мнение, и оценку поставил заметно отличающуюся от той, что поставил сейчас, но тогда мне эта игра показалась несколько другой...сейчас, поиграв по-больше я могу говорить о том, что тогда я был не прав!  

Комментарии: 2
Ваш комментарий