на главную
об игре
Project Zomboid 08.11.2013

Первичная настройка игры

Project Zomboid не из простых игр и количество ошибок которые вы можете допустить во время игры напрямую зависит от ваших настроек. Некорректные параметры могут свести вас в могилу не дав правильно оценить обстановку в критической ситуации. В данной статье не будет идти речь о настройках производительности - у каждого своё железо и каждый подбирает под себя настройки графики, я буду говорить о том, что может повысить ваши шансы на выживание.

Экран

Первое, что вам необходимо сделать так это контуры цели для любого типа оружия, ведь у холодного оружия в игре разная дальность атаки. Также, в игре есть неочевидная механика нанесения урона как холодным, так и огнестрельным оружием: чем дальше от вас враг тем больший урон вы нанесёте - главное попасть во врага. Для этого и нужна эта настройка, особенно новичкам. Пример:

Тут лучше показать:

Спойлер
Максимальное отдаление камеры при 125%
Максимальное отдаление камеры при 125%
Максимальное отдаление при 250%
Максимальное отдаление при 250%

Так вы сможете лучше ориентироваться на местности, однако если у вас слабый ПК это может приводить к лагам и фризам.

Панорамный вид позволит вам видеть куда вы стреляете из дальнобойного оружия и видеть куда вы едете на высоких скоростях. О полезности этих функций и говорить не надо.

Аудио

Я могу лишь порекомендовать вам выключить музыку, ведь среди треков есть такой, где на фоне звучат звуки орды зомби, что сбивает с толку. А стандартная настройка джампскейра по мне слишком высокая и пугает слишком сильно, однако выключать её не надо.

Управление

Тут всё на ваш вкус и цвет. Однако я бы переставил кнопку крика с Q куда-нибудь в другое место вашей клавиатуры. Также я могу сказать о том как открыть те или иные колёса взаимодействия. Все колёса взаимодействия открываются зажатием той или иной клавиши:

  • V - панель автомобиля, работает внутри и рядом с автомобилем. Позволяет пересаживаться с одного сидения на другое, включать радио, буксировать авто и др.
  • R - панель оружия, работает с оружием в руках. Позволяет устранить осечку, перезарядить оружие, разрядить магазин и т.д.
  • Q - панель эмоций, работает, когда вы не в автомобиле. Позволяет кричать, выражать эмоции.

Моды

Установка модов это дело каждого, однако на Project Zomboid существует множество модификаций которые улучшают сам процесс игры, позволяя вам логичные действия которых нет в самой игре.

  • Better Car Physics - оригинальная физика машин в игре весьма посредственная и глючная. Этот мод исправляет её и добавляет возможность использовать помимо автоматической КПП и ручную, что бывает полезно. Для установки этого мода нужно притронутся к файлам игры.
  • Map Legend UI - не ясно почему легенды карты изначально нет, ведь все здания обозначены цветами, которые заставляют гуглить новичков.
  • Fuel Side Indicator - показывает с какой стороны бензобак у авто, не выходя из него. Этот мод актуален до 42 билда, ведь эту функция будет введена по умолчанию. (на момент написания обзора неизвестно, когда 42 билд выйдет)
  • Become Desensitized - при убийстве сотен зомби вы сможете получить черту: "Железная психика", которая очень полезна в игре. Хоть это и изменяет балланс в игре, однако для получения этого перка потребуется потратить немало времени на убийство зомби своими руками.
  • Wring Out Clothing - позволяет выжать одежду руками.
  • Rain Wash - под дождём одежда не просто промокает, а также с неё смывается кровь и грязь.
  • Water Dispenser - улучшенное взаимодействие и использование куллеров и бутылей к ним.
  • Snow is water - позволяет использовать снег в качестве воды в зимний период.
  • I Don't Need A Lighter - позволит зажигать сигареты от больших источников огня.
  • Just Throw Them Out The Window - позволяет выкидывать трупы из окон, что полезно при очистке зданий.
  • Boredom Tweaks - я считаю, что механика скуки в оригинальной игре крайне раздражающая механика. С этим модом скука вас настигнет только если будете сидеть и ничего не делать.
  • Better Flashlights - увеличивает разнообразие фонариков в игре. Позволяет носить и использовать фонарики на поясе, что полезно при двуручном оружии.
  • Breaking In - с помощью монтировки теперь можно взламывать окна и двери, в том числе машин.
  • Working Masks - противогазы и маски теперь работают.

Я не стану затрагивать моды на интерфейс и предметы, это субъективно. Я считаю, что все вышеуказанные моды должны уже быть в игре. Я собрал эти моды в коллекцию для удобства.

Комментарии: 0
Ваш комментарий