на главную
об игре
Quake 22.06.1996

Внезапно вышел ремастер культового шутера Quake от id Software

В рамках QuakeCon 2021 компания Bethesda решила сделать приятный сюрприз всем фанатам олдскульных шутеров. Культовый Quake 1996 года получил долгожданный ремастер. Игра получила улучшенную графику и поддержку современных экранов.

Скриншоты ремастера:

Ремастер получил поддержку широкоэкранных дисплеев и новое разрешение, вплоть до 4К. Вместе с этим, в обновленный Quake добавили динамическое освещение, заменили устаревшие модели и применили современных технологии сглаживания. В новую игру также перенесены ключевые функции оригинала, включая кооператив за одним экраном и поддержка модификаций.

В обновленный шутер будут включены четыре крупных дополнения. Первые два из них уже выходили для оригинальной игры: The Scourge of Armagon и Dissolution of Eternity. Оставшиеся DLC — Dimension of the Past и Dimension of the Machine, создаются силами разработчиков Wolfenstein из MachineGames, обещают принести совершенно новый контент.

Ремастер Quake уже доступен для покупки на консолях и ПК. Страница игры появилась в PS Store, Microsoft Store, Nintendo eShop и Steam.

Комментарии: 74
Ваш комментарий

Это конечно хорошо но, я таки извиняюсь, а где тут улучшенная графика и новые модели??? Как были квадратные модели персонажей окружения, так и остались. Да, улучшили освещение, да шейдеры подтянули, однако мне жаль огорчать id'шников но это давно сделали сами фанаты и без их помощи. Короче, очередной "ремастер" ради сбора денег с доверчивых ностальгаторов головного мозга. А поддержка высокого разрешения есть и в соурспортах Quake. Тот же Quakespasm ими располагает без проблем. Так что спасибо, но я пас!

83

Благо, владельцам оригинала дали бесплатно обновиться

7

Ну, я владелец оригинала тоже, однако с меня и оригинала хватает. Правда я его собрал сам, скачав отдельно образы игры и засунув в соурспорт Quakespasm-spiked. И всё. Всё на месте, все эпизоды и даже музыка. Можно играть сколько угодно. А графикой я и оригинальной могу насладиться. Ибо в этом и суть, чтобы ценить старые игры за их оригинальную атмосферу и красоту былых времён. А тут просто, натянули новых шейдеров, может ещё что добавили от балды и всё, играйте не обляпайтесь. С такими предлогами я могу любой мод на HD графику скачать, где будут полностью HD модели, HD текстуры, HD освещение и даже рэгдолл, и всё. Будет ремастер ещё лучше чем то что предлагают id.

14

Музыку Nine inch nails вырезали ??? Если вырезали то в двойне фейл (((

3

Блин, вот еслиб данный ремастер был на уровне Black Mesa, тогда да, круто... а так тупое выкачивание денег с олдов ((( печально ((

-5

блек меза это ремейк на другом движке а не ремастер, сравнение некорректное

5

Дойка старых проектов продолжается...

31

Такова реальность в наши дни, ремейки фильмов и ремейки/ремастеры игр.

2

ну, к слову, Q1 вполне себе вещь под ремастер, все-таки игра довольно старая. Это вам не МЭ3 "ремастерить"

10

Неприкосновенная классика. Должна быть в оригинальном виде вечно.

-3

Правильно, зачем делать старые игры совместимыми с новыми системами? Померла, так померла.

6

Qake бессмертен ! И ремастер под современные видюхи был просто необходим ! На 16-9 экране в 21 дюйм в старый квейк как играть .... Пиксели одни ! А тут вот такой шикарный подгон !

2

Я бы не назвал это соответствующим духу игры. От такого многие фанаты начали бы плеваться. А новые модели лишь немного детальнее старых (но в то же время заметно), и не выделяются на фоне низкой детализации окружения.

2

Что-то блевнуть захотелось...

0

Что за паршивая мода пошла на халтурные ремастеры.

9

Да уж, покупка Microsoft пошла им на пользу. И бюджет огромный и свобода.

САРКАЗМ

7

Изменений кот наплакал могли бы и получше прокачать к юбилею.Хоть денег не просят обладатели оригинала в стим получат бесплатно плюс ачивки

4

...грести бабло с фанбоев.

7

Это бесплатное обновление игры, которую все фанаты давно купили.

4

А я, когда смотрю группу скриншотов на ПГ, вспоминаю культовый диал-ап 1996 года...

3

Благо, вовремя успел забрать Квейк на раздаче

3

классика не умирает!!!!!!!!!!!!!!!

3

Понравился ремастер.

1. Наконец-то в Квейк вообще можно поиграть, установив через Стим и ничего больше не делая. С широкоформатным разрешением и поддержкой высокой частоты обновления.

2. Новые модели смотрятся очень приятно и не выделяются на фоне низкой детализации окружения.

3. Минимальные изменения графики не меняют атмосферы игры. Есть настройка отвечающая за пиксельность текстур (я предпочитаю их пиксельными). Графика в целом примерно на том же уровне, что и DarkPlaces с отключенными полным динамическим освещением и богомерзкими декалями.

4. Отлично, что игра изначально включает все официальные и полуофициальные дополнения.

5. И наконец, игра включает саундтрек от Трента Резнора, и его не нужно больше устанавливать отдельно.

P.S. Для тех, кто не понял. Это бесплатное обновление игры, добавившее больше контента и обеспечивающее долголетие игры с возможностью её запуска сразу после установки без танцев с бубном. Никто ни с кого не содрал деньги за это, никто не обещал чего-то большего. Я лично рад, что люди, не очень дружащие с модами, смогут наконец оценить эту легендарную игру, да ещё с атмосфернейшим саундтреком.

3

Абсолютно верно. Остается только добавить, что, помимо обновления технической части этой игры для запуска ее на современном ПК-железе, цель этого проекта - порт игры на все актуальные консоли.

1

Это не ремастер. Тупорылые журналисты-кликбейтщики раструбили и раздули эту новость по всему интернету. А на самом деле - это всего лишь современный проприетарный порт Квейка на новом кроссплатформенном движке Kex Engine. Цель этого проекта - портануть Кваку на все актуальные современные консоли. Ну и заодно обновить двигло для нормальной работы на современном актуальном ПК-железе. Графику тут практически не тронули, если не считать добавления всяких эффектов типа Ambient Occlusion, Motion Blur и т. д., ну и немного сглаженные оригинальные модели монстров в формате md5model. Те, кто думали, что это типа перезапуска Дума 2016 или римейк аля Резидент Ивел 2, 3 - мне вас жаль...

2

нет, оригиналы старых игр примерно так-же стоят

1

Рофл - это Quake 2 в Steam за 300р, в котором даже музыки нет (т.к. она проигрывается с диска)

0

В лаунчере Bethesda уже работает Ремастер. Только что установил оттуда Кваку - и вуаля ))

1

Хотелось бы что-то в духе Doom 2016, полноценный ремейк первой части. Все же знаменательная дата 25 лет такой франжизе. В итоге получили ту же игру, но с более подкрученными текстурами. Ну блин, я разочарован.

1

Я с Quake начинал, перепрохожу взахлёб!

1

Это все конечно грустно. Но ремастер есть ремастер. В ремастерах игру подтягивают по минимуму. А вот ремейк если будет, то выглядеть он должен не хуже Doom 2016. Кто путает понятия, и вследсвии этого ругает данный проект, пора бы уже запомнить терминологию.

1

Это ты правильно подметил,я тоже в терминологии подразобрался,один,просто перевел на русский язык)))))

0

Спасибо, что владельцам оригинала дали бесплатно обновиться

1

https://twitter.com/klobrille/status/1428407103715217411?s=21

0

По моему первая квака может понадобиться в двух случаях: 1) олдфагам - пoнoстальгировать; 2) шкoлoте - посмотреть какими были игры во времена их отцов. Для обоих случаев обычный оригинал подходит идеально.

0
0

Эх, так уж и быть, скачаю с торрента. И это будет правильно, т.к. во времена Quake почти никто не покупал лицензионные копии игр. Нужно следовать традиции.

0

В России в 90е - да, не покупали, так как вся страна бомжевала. А развитые страны покупали и покупают. Хз, что ты сейчас доказать попытался.

1

Даааа, какие баталии раньше в компьютерных клубах проходили.... Тряхну старыми бубенцами и погоняю конечно, но уже реакция не та и зрение не то...

0

Моды и то лучше были от фанатов. Сорвать денег хотят за хрен собачий.

0

Внезапно очень даже интересно будет вспомнить детство.

0

Вся фишка первого Quake в пикселях. Это настальгия по играм 90-х. Я вон DOOM 1 скачал и играю в пикселях. Есть и прилизанная версия но это уже не то. Самый смак будто ты на вин 98 проходишь игру. Ей не хватало только русской озвучки

0

А что там озвучивать??? Это каким наркоманом надо быть, чтобы сетовать на отсутствие озвучки в первой Кваке?? Звук прыжка главгероя переделать с "Хаа!" на "Х...як!", или какую еще озвучку туда засунуть?

0

ты не поверишь но озвучивать есть что.ты просто ни разу не слышал пиратской озвучки.которая правда потом сгинула без следа. Когда у тебя оружие появляеться можно улсышать да они ответят мне за это и когда бомбы на стену клеишь. Да много чего. Сейчас не вспомнить я проходил на вин 98 еще

0

Я слышал этот бред еще будучи школьником. И сам в то же время ради прикола издевался над озвучкой персонажей в Quake 3 Arena. Но все это идиотизм. Кстати, текст в этом обновлении переведен на русский.

0

текст всегда переведен.за редким исключением

0

Блин, помню во 2 кваку реально сыкотно было играть по ночам))

0

я уже скачал лицензию с торрента.там вроде лучше графика чем тут. будем проверять

0

Да кстати ! А лопата го...на тут есть ! Как же не нагадить то ! Исключительно Vulkan юзаем ! Вулкан при такой то графике ! НЕТ! не openGL не DirectX ! Вот тут можно закончить с ней .. Зарыть и поставить 3 метровый крест ! А сначала .... я даже в сказку поверил ! Тьфу!

0

Вулкан - это наоборот самое лучшее, что могло случиться с этим портом! Абсолютно безглючная и просто реактивная работа со всеми эффектами на более-менее адекватном железе как под Виндой, так и под Линуксом через PortPROTON. Этот перенос Кваки на другой движок (Kex Engine) предназначен для портирования и запуска на всех актуальных консолях и современном ПК-железе с актуальными операционками, а не на г...мне мамонта и Вин7. Если припекает поиграть на старом железе, следует юзать сорс-порты от фанатов (QuakeSpasm Spiked, Dark Places, FTE, ezQuake, etc.) с pak-файлами от оригинального Квейка. От переиздания могут не заработать: часть ресурсов переконвертирована под другой движок.

0

А что GLquake глючный был или что ... там чему глючить то всего кода 66 МЕГАБАЙТ ! Нет надо выпендрится ! Ну давай еще вулкан на сапера или пасьянс воткнем ! Просто вы никак не поймете что видюхи с поддержкой этой технологии даже на алиэкпрэссе не копейки стоят ! минимум хорошо так бывалая нвидия 760 ну 750 в 8-10 вылетит ! А смысла ее брать нет ! надо хотя бы 1070 и вот тут писец ! Хотя .з.. если папа депутат мона и ртикс 3080 побаловаться взять!

0

Если ты невнимательно читал мой комментарий, объясню еще раз: это обновление Кваки на другом движке предназначено для портирования и запуска на всех актуальных консолях и современном ПК-железе с актуальными операционками, а не на г...мне мамонта и Вин7. Если у тебя S3 Trio+Intel i486DX4+RAM 16Mb SIMM, то с выходом этого обновления в DOS-версию Кваки никто не запрещал играть, если что. Если у тебя железо старенькое и не умеет в новые технологии, это не значит, что всем остальным обновления тоже не нужны. Если ты не понимаешь, зачем тебе это, можешь без проблем скачать движок Quakespasm Spiked и радоваться жизни. Он на OpenGL.

1

а тем временем мододелы давно перенесли 1-2 дум на движок 3го.

0

смотрится не плохо..

... если бы вышел в 2005

0

не вижу смысла. прошёл его ещё тогда, очень давно. тем, кто не играл... ну, может и понравится

0

И внезапно такие требования. 8 гб оперативной памяти для игры, занимающей в целом в 4 раза меньше. В чем подвох? Или это лень оптимизации, из-за которой лишние ресурсы подгружаются, увеличиваясь в разы? И 64 бита. Обрадовали.

0

Уж лучше в Quake Tenebrae поиграть чем это

-1

что-то дешево за 25 летнюю игру которую теперь просто в более высоком разрешении можно запустить xD им нужно было quake champions такой делать из quake 3 а не это

-3

из Quake 3 сделали Quake Live.... Этого мало? Там ещё и прокачка профиля есть

0
-3