на главную
об игре
Red Faction 21.05.2001

Спустя 15 лет в Германии разрешили продавать Red Faction

Хотите знать, почему в Германии в течение целых 15-ти лет запрещали продавать отличный «марсианский» шутер Red Faction, а теперь решили разрешить? Рассказываем.

Все началось с того, что местные цензоры объявили эту игру вредной для молодёжи. В частности, Красная Фракция «может поставить под угрозу процесс развития социально ответственной и самодостаточной личности». Проще говоря, поиграв в такое вы можете превратиться в социопата, морального урода или просто откровенного негодяя. Дескать, в игре были обнаружены «крайние формы насилия, расизма, дискриминации и – что самое интересное – антисемитизма – традиционно страшного греха для послевоенной Германии.

В THQ, где очень хотели, чтобы 37 миллионов немецких геймеров поиграло в Red Faction, убрали для неё кровь, крики, переделали звуки оружия, удалили спецэффекты при сжигания врагов из огнемёта, а также переработали диалоги. Не помогло.

И вот, недавно, в THQ, в судебном порядке, всё-таки добились права выпустить шутер в Германии. Национальный регулятор просто передумал, согласившись с тем, что игра совсем не вредная, в ней совсем нет насилия, и прочих страшных вещей. В общем, когда вам кажется, что наши чиновники иногда перегибают палку, вспоминайте о немецких цензорах, ибо всё познаётся в сравнении.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

крайние формы насилия, расизма, дискриминации и – что самое интересное – антисемитизма я никогда в это не играл, но после этих слов куплю на распродаже, ибо подобные вещи греют мне душу

25

Гитлер бы в гробу перевернулся , узнав что творит чернота в Германии , да и по всей Европе.

20

Разрушена стена между Германией и Red Faction. Last_Soldier Черноту бы пережил, а узнал бы о радужных, так точно бы второй раз умер.

8
крайние формы насилия, расизма, дискриминации и – что самое интересное – антисемитизма – традиционно страшного греха для послевоенной Германии

не поцаны, не отмоетесь вы от своих грехов

17

Это ж кем надо быть, чтобы не играть в "Red Faction" к нынешнему времени? Охренительная же игра, одна из лучших своего времени.

5

Иезекиль Судя по содержанию блога - немцем :D

2

Гитлер бы в гробу перевернулся Он уже 100500 раз перевернулся)))

5

...главный герой по фамилии Паркер устраивается на работу в компанию Ультор (Ultor) и отправляется добывать руду на Марс. Однако, вопреки ожиданиям, ему приходится жить в нечеловеческих условиях и работать на износ по 10 часов в сутки под присмотром охранников. Через некоторое время всё становится ещё хуже. Шахтёров начинает косить неизвестная болезнь со стопроцентным смертельным исходом. Видя, что компания не хочет с ней бороться, шахтеры начинают бунтовать... "Нельзя бунтовать против толерантного и демократичного капитализма. Нечего детям голову забивать." Ну. Okay.jpg

5

о, немцы посепенно отходят от гейропейских цензор-ценностей, арийские гены пробуждаются)) снова хотят разрушать всё и вся. начинать надо с малого. гитлер бы ими гордился))

5
Все началось с того, что местные цензоры объявили эту игру вредной для молодёжи. В частности, Красная Фракция «может поставить под угрозу процесс развития социально ответственной и самодостаточной личности». Проще говоря, поиграв в такое вы можете превратиться в социопата

Плохо всё в Германии, у них там иммегранты детей насилуют и при этом на Red faction наговаривают...

Спойлер

Для тех кто не знал Red faction guerilla считается самой лучшей в своём жанре (Разрушаемость и физика)

3

Первая часть шедевр, а все остальное ширпотреб дикий, недавно качал смотрел..... ЗЫ не отказался бы ща от ремейка первой части.

3

Dr.Schmeisser Гурилла неплохая.

1

как же немцы стыдятся своего прошлого)))

2

Благодаря марива я стал давить лягушек , благодаря этой игре я стал ломать здания, хорошо что я не играл в симулятор бомжа !

2