на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Оптимизация ПК

Вот и вышел ремейк нашей любимой часть resident evil, делимся впечатлениями об оптимизации и как у кого идет игра на различных конфигурациях.

Моя система ntel Core i7-7700к, разрешение 3840х2160 (4К) видяха 3060 AORUS ELITE v2.0, винда 10 лицензионная со всеми обновлениями, драва последние.
Настройки всё что можно на максимум кроме лучей, они отключены.

Первое на что обратил внимание игра жрёт 10-11 гигабайт видеопамяти и это без ртх лучей

Разочаровало отсутствие DLSS в игре. FSR 2.1 которое есть убогое мыло даже не близко с DLSS не стоит. Благо уже сделали мод по добавлению DLSS в игру (есть на нексусе) и он реально работает! Благодаря нему удалось добиться стабильных 60 фпс

Комментарии: 44
Ваш комментарий

FSR 1 - мыло, FSR 2 (которое выше в настройках) - картинка четкая.

1060 6Gb, i5-7400 3.40GHz, 8Gb RAM.

FPS не проседает, играется комфортно.

Графика не шакальная, отличная детализация (особенно волос и теней).

6

Кто блин на 3060 (не ti) играет в 4к... {рука-лицо}

6

Весьма неплохо играется, можешь посмотреть на скриншоты которые я выложил и убедится, правда DLSS на параметре "производительность" но это намного лучше чем 1080р, проверено многократно в разных играх.

-1

4k на параметре производительность это где-то и есть 1080р нативное, но за счёт апскейла выглядит немножко лучше, чем 1080р если запускать на 4к мониторе/телеке

0

Я уже на параметре "баланс" (это уже с 1440р масштабирует) играю и с включенными ртх лучами они на производительность вообще не влияют только больше видеопамяти жрут, 12 гигов хватило на все. Достаточно было отключить симуляцию волос которая жрала 25-30% мощности карты и сразу +20 фпс. Видно эта технология только для красных карт.

0

Я уже на параметре "баланс" (это уже с 1440р масштабирует)

Нет, баланс от 4к это ниже, чем 1440р, где-то там чуть больше 1080р. 4к с длсс на максимальном качестве это 1440р

Достаточно было отключить симуляцию волос которая жрала 25-30% мощности карты и сразу +20 фпс. Видно эта технология только для красных карт.

Запускал на 3090 и 4090, работает нормально

0

Чуваки, дошел до 5 главы. На моей системе (профиль). До этого стабильные 60 (я лок ставил. Так было под 100ку). Теперь смотрите что на 5 главе. Да, это максимальные настройки, без RTX, FULL HD, карта 3060ti. О каких там 2к мониторе речь идет у вас?) Вот придется настройки уже снижать. Карта просто местами умоляет) Ревет о помощи)

4

Скриншоты с включённым DLSS

Во время снимков нагрузка увеличилась так видяха загружена на 90-95 %

2

Да, только та версия что выложенна тут на сейте устаревшая, на нексусмод есть последняя версия.

0

А этот мод хоть корректно работает?

0

Есть баги, самый заметный на главном экране надписи дрожат но в самой игре всё норм, остальные баги вроде пофиксили в последний версии. У меня только дрожащие буквы в главном меню остались, но думою и это скоро пофиксят, а так если сравнивать с всратым FSR то разница просто космическая как по качеству картинки (достаточно только на одни волосы посмотреть) так и по фпс в игре.

0

плохая оптимизация, в отличие от 2 и 3 часть где все летало на rx480, комп обновило много раз и все мало, 9900k + 48гб ram + rtx 3060 ti msi gaming x trio 8gb + игра на ssd стоит, windows 11 pro enterprise x64 (все обновы), патч последний + дрова последние, игра лицуха, разрешение 2560x1440, лучи выключил так как с ними вылет сразу как начинаешь, вроде вначале 60+110 fps но затем просадка до 15-25 fps потом отпускает, потом опять, включение fsr ничего не дает, немного выше fps но просадки все равно есть, неужели дело в нехватке видеопамяти, nvidia барыги нормальный объем кладут только в старшие карты а в средние впритык но продают почему-то все равно дорого

2

может fsr 3 поможет его показали на выставке

0

У меня на 2070s/ 10700k / 32 ОЗУ - сильно садит производительность только ртхикс и симуляция волос (поэтому отрубил), а так все на макс кроме теней (выс) и текстуры (выс 4 гига) - фпс ~80 -100 в fullHD. P.s. дошел до 4 главы.

1

На 2070s только в 1080р играть,она QHD легко тянет почти все

-2

Надеюсь это шутка?) Я свою 3060ti собираюсь в этом году менять на 4070/TI для full hd. Я сейчас игру прохожу, но лучи вырубил ибо с ними вылеты на максимальных настройках. Выставил все на ультра в красную зону, да, фпс под 100 (но я ограничил на 60), но с лучами этим картам ой как тяжело. Того же паука проходил не так давно, лучи на максимальных настройках просаживают фпс ниже 60. Дальше игры еще требовательней будут только. Адекватно для 2к дабы играть с лучами ( и то, не всегда стабильные 60 фпс), вход ваш туда с RTX3070ti

0

Не знаю почему у тебя с лучами фпс просаживается, у меня с трассировкой фпс нормальный только вылетает через время, и за этого нужно ставить текстуры на высокие с лимитом в 2-3gb vram! потому что с 4 и 8gb игра вылетает, хотя с фпс все в порядке.

1

Я не писал что просаживается. У меня также вылеты

0

мне иногда 3080ти уже на FHD не хватает)

3

А чего в игре такие требования то? По графике ничего особенного не вижу, в Последних из нас лучше намного. На 3070ti в 2к выкрутил все на максимум в красную зону, в итоге по ФПС все норм, но периодические статтеры достали, видимо надо снизить))

0

Оптимизиция такая, будто это вовсе не Резидент

0

Игра по графике не ушла ни на шаг от прошлых частей, но оптимизация гораздо хуже, а ритрейсинг почему-то усиливает нагрузку на процессор, при этом лучи в играх всей серии практически незаметны, можно играть и без них вовсе

0

По сути, вся серия Резика никогда и не была требовательными играми. Оптимизация идеальная, графоний потрясный, системные требования адекватные, управление плавное. Каких либо косяков я не заметил.

-1

ничего идеального, у тебя на ровном месте загрузка видеокарты падает, даже иногда засечки на линии фреймтайма возникают, от демки оптимизон никак не поменялся. Ну и говорить про нетребовательность игрух с 4090 это такое, ты 4к выстави чистое с лучами и фпс упадёт от твоего в пару раз, RE Village у меня на 2080s в 4к лагала жёстко, на 6900хт стало норм, а на 4090 даже с лучами играть можно

0

Оптимизация в игре идеальная. Если выставить разрешение 4k и поставить лучи, то фпс будет за сотку и карта начнёт грузится на 99%. Для этой игры 4090 слишком мощная карта, поэтому её загрузка в разрешениях меньше чем 4k и пляшет.

0

Нет, вот это падение загрузки карты обусловлено тем, что процессор не может для неё больше кадров подготовить, это и есть процессорный ботлнек, тоже самое когда наоборот карта грузится на 99%, значит проц её загрузил работой по максимуму и упор пошёл в карту, более мощный проц ничего уже не даст. Но в твоём низком разрешении 13900к к примеру показал бы куда более высокий результат. А вообще у меня и при 100 фпс в этой игре карта в 4к с лучами недогружена, но и проц только на 30-40% загружен, так себе оптимизация, в бетке было точно также, такое ощущение что взломали тупо релизную версию без патчей

0

Ну вот пример с лучами, с масштабом разрешения 130% + 4k. Графоний такой же. Проверил в гипер требовательной локации, когда начинается очень дождливая и ветреная погода. Без погоды фпс в разы выше на таких настройках (от 85 и выше)

Спойлер
0

И вот ещё один огромнейший ролик на самых максималках. Тут, как и в маленьких роликах понятно, что представляет из себя достойная оптимизация:

Спойлер
0

все летает. почти все на максимуме, разрешение 3440x1440, 75hz

старый проц и опера. i5 3450. ddr3 16gb. rx5700xt 8gb, ssd sata6

-6

заставки у тебя только летают и то в 360p

2