на главную
об игре
Resident Evil 4 10.01.2005

Анализ производительности Resident Evil 4 Remake на ПК

Resident Evil 4 Remake официально выйдет завтра. Он создан на движке RE Engine, и теперь пришло время провести бенчмарк и посмотреть, как он работает на платформе ПК.

Для анализа производительности ПК редакторы портала Dsogaming использовали AMD Ryzen 9 7950X3D, 32 ГБ DDR5, AMD Radeon RX580, RX Vega 64, RX 6900XT, RX 7900XTX, NVIDIA GTX980Ti, RTX 2080Ti, RTX 3080 и RTX 4090. Также была использована Windows 10 64-bit, драйверы GeForce 531.26 и Radeon Software Adrenalin 2020 Edition 23.3.1.

В Resident Evil 4 Remake нет встроенного инструмента для бенчмарков. По этой причине было решено провести бенчмарк в районе деревни. Эта область, как оказалось, нагружает и CPU, и GPU, что должно дать общее представление о том, какая производительность у остальной части игры.

Resident Evil 4 Remake не требует высокопроизводительного процессора, при условии, что он основан на современной архитектуре. Даже с двумя ядрами AMD Ryzen 9 7950X3D смог обеспечить более 100fps в режиме 1080p/максимальные настройки/без RT.

Для большинства графических процессоров удалось запустить игру с частотой 60 кадров в секунду при 1080/максимальных настройках/без RT. Здесь следует отметить, что игра лучше оптимизирована под железо AMD. Как видим, RX 6900XT значительно быстрее RTX3080, а RX 7900XTX может сравниться по производительности с RTX4090.

При разрешении 1440p/максимальные настройки/без RT четыре лучших графических процессора смогли обеспечить плавный игровой процесс. И вновь поразила производительность RX 6900XT и RX 7900XTX. Что касается "родного" 4K, то единственными GPU, которые смогли обеспечить постоянную 60 fps, были RX 7900XTX и RTX4090. В режиме 4K графическая карта RTX4090 наконец-то смогла обойти RX 7900XTX.

В графическом плане Resident Evil 4 Remake - это настоящий графический монстр. Несмотря на использование технологий растеризации, это одна из самых красивых игр, представленных на рынке. Персонажи очень детализированы, а окружение выглядит невероятно. Кусты и траву в игре можно сгибать. Тем не менее, на устройствах NVIDIA присутствуют какие-то горизонтальные черные линии. Они не настолько отвлекают внимание, но, заметив их, вы не сможете от них избавиться. Остается надеяться, что "зеленые" решат эту проблему с помощью нового драйвера.

В целом, Resident Evil 4 Remake выглядит и работает на ПК невероятно хорошо. Тем не менее, она не идеальна, поскольку есть несколько проблем. К примеру, то тут, то там возникают подвисания при перемещении. Игра также использует много VRAM при использовании текстур высоко качества, что в некоторых конфигурациях может вызвать дополнительные заикания.

И хотя RE4R прекрасно работает с K&M, вам придется увеличить чувствительность мыши, так как ее значения по умолчанию немного занижены. Также нельзя использовать разрешение выше, чем то, которое вы установили на рабочем столе. Кроме того, не получится использовать разрешение выше, чем то, которое установлено на вашем рабочем столе. То есть владельцам мониторов с разрешением 1440p придется установить на рабочем столе разрешение 4K, чтобы использовать именно это разрешение.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

хз как у других, но у меня в центре деревни при осаде, фпс может проседать ниже 60 или 50 или даже 40, причём насрать какие там настройки(разрешение только ещё не пробовал убавлять) =( , и это с FSR 2 на качестве, даже в стиме в обсуждениях есть тема про статтеры и фпс дроп в этом же месте

2

Да вообще пофиг, по сравнению какие проекты выходили. Тот же киберпанк, калисто итд. У капком ещё все хорошо по сравнению с другими разрабами.

0

Ну сравнил...
Игру в открытом мире и коридорный проект.
Хотя вот калисто, конечно, даже при коридорности отличился.

0

"Также нельзя использовать разрешение выше, чем то, которое вы установили на рабочем столе. Кроме того, не получится использовать разрешение выше, чем то, которое установлено на вашем рабочем столе."
Повторенье - мать ученья?))

0

Все части RE всегда отлично оптимизированы и в них никогда нет проблем с фпс. Неудивительно, что и в новом ремейке RE4 всё точно также замечательно. Разрабы молодцы!

-2

мамкины Експерты тестируют посредственную игру на лакшери видеокарте.
коментаторы не владеющие этой картой, довольны оптимизацией.....

-5