на главную
об игре
Rock Band 2 14.09.2008

Konami и Harmonix решили проблемы с патентом на Rock Band

Судебные тяжбы в игровой индустрии – дело вполне себе распространенное. Издатели спорят с подчиненными им студиями, студии судятся с издателями, очередная ассоциация обеспокоенных мамаш ведет борьбу и с теми, и с другими, и желательно без хлеба. Но случаются в индустрии и довольно комичные дрязги.

В 2008-м году в офис студии Konami пришла жаба, которая поселилась у них и начала душить. «Жабу» назвали Harmonix, которая выпустила мегапопулярный проект Rock Band, принесший ей миллионные доходы. В Konami удивлялись: они создали такие шедевры, как Guitar Freaks и DrumMania, а столь оглушительного успеха так и не добились. А какая-то выскочка раз – и в дамки.

В итоге из толстых, покрытых пылью папок представители Konami вытащили два патента на «ритмические» игры и отправились с ними в суд. Суть претензий сводилась к тому, что Harmonix нагло прикарманила чужую интеллектуальную собственность. Требования Konami были жесткими: или делитесь прибылью, или вообще уходите с рынка. Многие так называемые эксперты тогда предполагали, что японцам удастся выйти из дела победителями.

Но 2009-м году в этой истории произошел резкий поворот. Harmonix, видимо, надоело быть жертвой, а потому она тоже подала в суд. Студия требовала от Konami компенсации за выпущенный на рынок совместно с Rock Revolution барабанный набор. И даже показывала свои патенты, указывая на кражу интеллектуальной собственности.

Но, кажется, здравый смысл возобладал. Несколько месяцев назад компании сели за стол переговоров. И вот наконец-таки объявили об отзыве своих исков из суда. В совместном заявлении юридические отделы отметили, что стороны пришли к взаимовыгодному решению. К какому именно никто не знает, но, скорее всего, Harmonix подкинула деньжат Konami. Для первой это не проблема: бренд Rock Band цветет и пахнет, тогда как у конкурентов с «ритмичными» проектами весьма туго стало.

Комментарии: 8
Ваш комментарий