на главную
об игре

Карта TP: Экзамен на профпригодность (том II)

Комментарии:  239
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

РТВ 1.5, Карта ТР, Юлии, вх/вх.

Кампания-II (270.1-266.1)
(продолжение)

Северный фронт: Британские острова.
Здесь всё прошло как по нотам, даже описывать немного скучно…

270.1 – Создание Армии во главе с Квинтом Юлием из числа центурий, находившихся ранее в качестве гарнизонов в римских городах.
270.2 – Марш к Кондате Редонской.
269.1 – Начало осады Кондате Редонской.
269.2 – Взятие Кондате штурмом. Армия переподготавливается в городе, в порту строится флот.
268.1 – Высадка на Британские острова.
268.2 – Осада Лондиния.
267.1 – Лондиний взят штурмом.
267.2 – Осада Эборака.
266.1 – Штурм Эборака и его захват.


[klaydym - Мой шпиён передаёт тебе горячий коммунистический привет!!! Специально для тебя и партии его в скрин втиснул!]

Спойлер

[Не очень благодарное это дело – возглавлять армии, которым судьба выпала брать лишь города со слабыми гарнизонами. Ни особых почестей тебе, ни славы в веках. Генерал Квинт провёл к ряду три успешных сражения, но, увы, сие никак не отразилось на его командирских качествах и увеличении военного империя.]

Всего в ходе трёх штурмов Армия Квинта потеряла 322чел. (безвозвратные потери). Скифы лишились 633чел (в т.ч. 2х пленными), потеряно 3 генерала. На данный момент скорое присоединение городов Дева и Тара практически не вызывает сомнения.

Северный фронт:
Оборона Кондате Редонской (268.2пх-266.1)

В 268.2пх греческий корпус взял в осаду Кондате Редонскую. В городе был не столь значительный гарнизон, чтобы можно было с уверенностью сказать, что вероятный штурм неприятеля будет отражён. Всего защитников Кондате насчитывалось около 360чел – наёмники, оставленные здесь Квинтом, а также спешно набранные две центурии принципов. Греческий же осадный корпус имел в своём составе 429чел. – тяжёлая пехота при поддержке метателей.
Встал вопрос: кого послать на помощь блокированному городу? Армия в это время орудовала в Британии; отряд Флавия должен был помочь Лугдуну и попытаться удержать отнятую у Фракии Массилию… В общем, выбор пал на отряд капитана Марцелла, который как раз и набирался на случай решения внезапно возникающих задач. Состоял он исключительно из кавалерии и велитов.
Марцеллу было приказано спешно выдвигаться к Кондате. По пути отряд неожиданно подвергся атаке бриттов (267.1пх), которые сим демаршем положили начало войне с Юлиями, но сумел отступить, не ввязываясь в сражение. Марцелл со своими солдатами стоял уже в окрестностях Кондате, когда греки пошли на штурм (267.2пх). Судьба осаждённого города повисла на волоске, но на этот раз удача была на стороне римлян. Защитники сумели поджечь единственную осадную башню греков и сорвать их решительные планы по овладению городом.

[Оказывается «башни на колёсиках» в версии 1.5 могут ещё и стрелять не хуже заправских артбатарей! Пропололи наёмников гоплитов на ура...]

Греки отступили от стен Кондате, и вскоре подверглись атаке отряда Марцелла, усиленного центуриями принципов из состава римского гарнизона. В ходе состоявшегося сражения (266.1) греческий корпус подвергся полному уничтожению. Римляне, однако, также понесли большие потери и вынуждены были уйти в Кондате Редонскую за пополнениями.

[Как это не прискорбно, но должен констатировать, что эффективность кавы против пехоты снизилась. Если в 1.0 любая пехота (в т.ч. гоплиты) легко сносилась атакой конницы в тыл, то теперь, увы, фалангиты, как правило, удар держат и даже огрызаются после. Потери в каве огромны! По-моему, несколько и эффективность метателей занизили.]

Статистика потерь по Северному фронту:
скифы............около 640чел. (в т.ч. 2 пленными и 3генерала)
греки.............429чел.
римляне.........около 620чел.

Общие потери противоборствующих сторон за период 270.1-266.1:
фракийцы.......около 2350чел. (в т.ч. 1генерал)
скифы.............около 640чел. (в т.ч. 2 пленными и 3генерала)
греки..............около 830чел.
римляне..........около 1тыс. чел. (в т.ч. 2генерала).

Положение к исходу 266.1:

Итак, пару слов о заезжих гастролёрах… (а были и такие!)

Начнём по пунктам, главный из которых изначальная невозможность допущения прохождения мода с первого раза. В итоге, объективные законы РТВ автоматически ставятся в ничто, а вся цель прохождения сводится к отгадыванию замысла автора.
Вот собственно в чём и заключается основное отличие.

От себя: Метод убог.
Ущербно ориентироваться изначально только на разгадывание замысла автора (что включает в себя, в том числе, копание в дескр_страте, что по-сути уже читерство). Подобное сводит весь смысл игры в УГ. В данном случае, игрок вместо того, чтобы допускать возможность действий даже вопреки замыслам автора, ограничивает себя изначально его авторитетом.
Глупо заходить на форум и, даже не удосужившись прочитать, что сделали другие (и, очевидно, читать вовсе не умея), пытаться критиковать их методы (святая вера в дескр_страт и тайминги впечатляет!)
Глупо называть своё прохождение за Сципиев «интересным», при этом играя на среднем уровне сложности, в 100й раз, да ещё и заявляя, что Кипр обороняют слоны.
Нет слов.

ну молодец Модест Мятный порадовал
РИМ - гордиться тобой , и будут воспеты песни в честь такого полководца и таких побед
Высшее командование ждет вас в Риме для вручения лаврового венка и распития о горячительных напитков ( девочки прилагаются )
P.S Популярность в Сенате возросла , популярность в народе возросла )))

Не наград и не корысти ради... Лишь бы Республика жила и процветала!!!

ну тты блеять даеш! режешь на части грязных греков!

Leroy96
он их сначала моет а потом режет)

Мой шпиён передаёт тебе горячий коммунистический привет!!! Специально для тебя и партии его в скрин втиснул!
Не смешно. :-Р

Не сомневайтесь, это я, Turbo Pascal. Потерял пароль, а ящик, с которым регистрировался, mail.ru грохнул, как много лет неиспользуемый. Обратился за восстановлением. Надеюсь вернуть мне мой старый добрый ник.

Друзья, предлагаю задумываться по ходу пьесы, что стоит изменить на карте.
По сути сейчас идёт настоящее тестирование.

Сообща можно улучшить карту, сделать её похитрее, а где-то усложнить. За тех же брутов я просто пожалел геймеров, дав возможность атаки в тыл Карфагена. Кроме того, за брутов тупые силовые проходы не исключены в некоторые стороны, но не везде со 100% вероятностью. У скифов просто большой отрицательный капитал со старта при небольшой армиии, иначе не так просто было бы их смести теми силами, которые есть. Но именно так и задумывалось.

Возможно не сейчас, но после имперской компании сципионов предлагаю устроить по данному вопросу круглый стол.
Потом мы внесём изменения и поменяем карту на сайте.

просто большой отрицательный капитал со старта при небольшой армиии...Но именно так и замуывалось.
Так мы и предполагали. Оставил-таки лазейку для несчастных юзеров. ;-)
что стоит изменить на карте.
Х/з. Что тут менять-то - эта Карта уже часть истории.

можно ли изменять ИИ?(в битве)

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ
Новое на форуме Total War: Rome