на главную
об игре
The Saboteur 03.12.2009

Самые атмосферные проекты

Доброго времени суток, друзья! 

В последнее время выходит катастрофически мало действительно "годных" проектов, поэтому, почему бы не вернуться к старым?

Я не пытаюсь сказать что со временем все  скатывается в никуда (хотя в большинстве случаев так и есть!), но давайте вспомним те игры, в прохождение которых мы погружались с головой, испытывая те самые, непередаваемые чувства, ту самую атмосферу!

The Saboteur. 

Весьма богатая не самыми приятными, но все-же событиями. Конец 30-х, начало 40-гг. Вторая мировая война. Мы играем за бравого ирландца, волею судьбы (и мести), втянутого в самую гущу партизанских событий в париже. Тут нас ждет все: погони, стрельба, карабканье по стенам, дружба, семья, и совсем немного той самой романтики. Здесь отлично переданы те самые "отношения" между нацистской германией и гражданским населением. На улицах могут попадаться граждане, которых избивают, или просто убивают солдаты. В начале сюжетной линии, вы видите истощенный войной и злобой Париж. Но со временем, вселяя веру в людей, вы заметите как в город возвращаются краски, возвращается жизнь!

Словом, очень захватывающая и атмосферная игра.

Silent Hill.

В каждой части этой серии были свои огрехи, но мне понравились все! 

Очень атмосферный и в целом впечатляющий проект, доставивший мне немало ярких ощущений, и немного мокрых штанов (т.к. на момент прохождения серии мне было лет 7).

О чем же я говорю? Я о тех самых ощущениях, когда ты за каждым углом, каждой с первого взгляда невинной вазочке или картине поджидаешь смертельную опасность. Те самые ощущения, когда ты бредешь по заволоченному туманом городу, когда не видно дальше собственного носа, ты слышишь ту самую сирену... Тот самый звук, когда ты понимаешь - сам ад идет за тобой, тот самый звук, от которого тебе хочется забиться в самую глубокую нору, сбежать куда угодно, только не быть здесь!  Твари, от которых кровь стынет в жилах, которых даже сложно себе представить, твои кошмары наяву идут за тобой, сопровождаемые тем самым сигналом о до сих пор тлеющих останках некогда прекрасного города - Сайлент Хилл...

Dark Souls.

Та самая игра, которая за многие годы снова пробудила во мне интерес. Непередаваемая атмосфера боли, страданий, отчаяния, и воли к выживанию, борьбе за жизнь!

Один из действительно редких проектов, где тебе приходится не "закликивать" соперников, а тщательно обдумывать каждый свой шаг. Игра, которая постоянно держит тебя в напряжении, ведь цена поражения порой слишком высока. Признаться, были моменты когда я и вправду отчаивался пройти того или иного босса, когда у меня уходило несколько недель на то чтобы осилить тот или иной участок, но оторваться просто невозможно, интересно ведь, что же меня ждет дальше? Хорошее музыкальное сопровождение, сильные соперники, "слабый" герой - порой как раз то что нужно, чтобы забыться на денек другой от повседневной рутины. 

Alan Wake.

Стыдно признаться, но на этот проект я набрел только в прошедшем 2017-м. А ведь он действительно хорош! Те моменты, когда опускается ночь, и ты жадно впитываешь каждый оставшийся лучик света, яростно разрывающий непроглядную тьму. То самое ощущение, когда от полчищ тьмы тебя может защитить только фонарик. Когда твой враг не только одержимые тьмой люди, но и окружающая обстановка. Тот момент, когда ты находишь страницы из рукописи, которой ты не писал. И что самое страшное - эти страницы в точности описывают будущее. История разворачивается вокруг писателя фантаста Алана Уэйка, который в поисках вдохновения приезжает вместе со своей женой в отдаленный городок Брайт - Фоллс, где и начинается его кошмар наяву. 

Вот и все на данный момент. Это мой первый блог, если понравится - сделаю еще. Спасибо за внимание!

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Саботер топ игра, проходил несколько раз, жаль не будет продолжения, реально годная игра

27

Согласен со списком. В каждой игре была своя атмосфера. Из своего по атмосфере отметил бы Сталкер с атмосферой 90-х, главное в наушниках. GTA 3 c атмосферой дождливого города, что повторили в GTA 4. Vice City с атмосферой солнечных 80-х. Resident Evil 1-3 с жуткой атмосферой. Max Payne c атмосферой нуара. LA Noire и Мафия 2 понравились послевоенной атмосферой, в Мафии 2 ещё и изменения временных отрезков, соответственно менялся и автотранспорт, а так-же времена года, то зима, то лето. Dying Light прямо ощущалась атмосфера зомби-апокалипсиса, а город в некоторых местах напоминал российскую глубинку. А из RPG Готика 2 Ночь Ворона брала своей уютной атмосферой. Но и в 3 она была на высоте. И как же без Скайрима, Обливион, Морровинда. Ведьмак 1 в момент выхода так-же обладал чарующей атмосферой. Fallout 3 так-же обладал атмосферой альтернативной америки 30-х. Да в принципе мой список можно продолжать до бесконечности.

12

согласен The Saboteur. помню хорошая. но чет малый список тут еще можно добавить.

9

Так и есть, список малый. Добавлю еще немного позже. Первый блог все-таки, пробник так сказать.

9

кроме дарка соглашусь со списком.

5

Ремеди в принципе ребята, у которых с первых же кадров погружаешься в историю и мир. До сих пор не пойму, почему квантум брейк не получила такого же культового статуса как их предыдущие игры - шикарный сюжет, сама концепция происходящего, отличная игра актёров, удобный геймплей. Уверен, выйди игра на пс4, все закрыли бы глаза на тех. часть, из-за которой в основном у людей и бомбануло да навлепили бы девятки и десятки. Очень недооценённый проект, пусть и вышедший не совсем тем, что обещали, но лично для меня он стал открытием последних лет на ряду с ведьмаком 3 и ласт оф асом.

4

XBoy360 затем, что ничего в этой игре интересного и цепляющего нет. притянутая за уши прокачка, отсутствие нормальных способностей (таймшифт смеётся где-то в сторонке вместе с персидским принцем), эпизодность, которая с перебивкой на "сериал", что сильно бьёт по этой самой атмосфере. Ремеди сделала неплохой многосерийный фильм, но как игра это, ну такое...

-2

XBoy360 Квантовый скачок - Куцая и скучная механика по сравнению с максом пейном, нет прыжков, нет стрельбы вслепую из-за укрытий, надо напрягаться и целиться самому, ненужные головоломки-платформеры и сюжет ни о чем. Мыльная картинка даже на пк. Сериал о каком-то агенте. Худшая игра Ремеди. Проходняк конкретный. Лучшие это Макс Пейны 1-2 (перепрошел недавно, 2-я кажется хуже, а раньше казалась прорывной по физике и кинематографичности) и Алан Вейк. ignasio67 Согласен

-1

The Saboteur и Alan Wake - одни из самых недооценённых игр последних лет

3

ignasio67 Как минимум в том плане, что заслуживает продолжения

1

illegal3 ну тут проблема в реализации и грамотном сценарии)

-2

Аланчик в своё время затянул

3

Для меня самые атмосферные - это Fahrenheit и Ведьмак 1

2

Упоминуть Alan Wake, но пропустить Max Payne? У автора очень ограниченный игровой опыт, хоть и достойный.

2

фсё? Список из 4 игр? Либо у тебя скудный опыт, либо ты играл только в эти 4 игры. P.S. Проходил саботера под аккомпанемент Rammstein, и у меня была своя атмосфера )

1

В свое время понравилась Thief (2014) как раз из-за своей атмосферы. Вообще игра получила неоднозначную критику, но атмосфера на высоте. Вечная мгла, больной умирающий Город, и Мрак повсюду...

1

Список действительно годный, но я бы начал его с первой Готики. Именно благодаря атмосфере, она актуальна для меня до сих пор.

1

со списком согласен, но я думал ты накидаешь хотя бы игр 20

1

Неплохо, но я бы добавил сюда первую мафию и Ведьмак 1

1

Слишком много "того самого", "той самой" и "тех самых". Особенно неприятно читать про SH, потому что буквально весь параграф состоит из "тех самых". Красноречие надо бы прокачать.

0

Слабовата атмосфера в Дарке. Если сравнивать с Бладборном.

-1

inad В первом хоть какая-то была, а в следующих уже все делалось на скорую руку, Бладборн же просто не может зацепить из-за того, что это слишком известная эпоха.

1

Кстати еще Mad Max достаточно атмосферная игра

-1

Целых четыре игры? Шикарный список

-1

NightGameMassacre ну вот тебе продолжение http://www.playground.ru/blogs/other/samye_atmosfernye_proekty_2-294242/

0

Dolphinsaveus Очень заеженно и коротко. Ну правда - на дворе 2018 год, столько новых игр вышло, а в списках все та же мафия и сайлент хилл. В этом проблема таких постов

-2

NightGameMassacre Что поделать, раз большинство новинок "не цепляет" так-же, как игры из списка.

1