на главную
об игре
Sid Meier's Civilization 5 20.09.2010

Sid Meier's Civilization 5 - Другое - FAQ

  • Смогу ли я играть в «Цивилизацию» без подключения к интернету?

Да. После того, как вы активировали вашу игру при подключенном интернете, вы можете перезапустить Steam в оффлайн режиме. Это позволит вам запускать игру даже без подключения к интернету. Подробности об оффлайн режиме смотрите на этой странице системы техподдержки Steam.

  • Придется ли мне запускать Steam каждый раз, когда я хочу поиграть в Civ5?

Steam должен быть активен, когда вы играете в Циву, но подключение к интернету не обязательно, оно необходимо только при установке.

  • Сколько будет весить загрузка Civilization 5?

Мы пока не знаем наверняка, т.к. игра еще не готова на 100%, но ее размер будет соизмерим с другими играми Steam. Мы включим эти данные в наши минимальные требования, когда они будут объявлены.

  • Можно ли будет загрузить Civ5 до даты выхода, чтобы начать играть сразу после релиза?

Пока не знаем, но вполне может быть. Я вам сообщу, как только это будет точно известно.

  • Будет ли Civ5 использовать анти-чит систему VAC (Valve Anti-Cheat system)?

Нет, не будет. Это значит, что вас не забанят через VAC, что бы вы ни делали в игре. Если вы забанены VAC-ом прежде, это не помешает вам играть в «Цивилизацию» в мультиплеере.

  • Если я использую оффлайн режим, должен ли я периодически подключаться к интернету?

Нет. Однажды включив оффлайн режим, вы можете оставаться в нем всегда. Единственное исключение – существенные изменения начинки вашего компьютера, в таком случае вам придется реактивировать игру. К сожалению, программа не может отличить смену железа от установки на другой компьютер, поэтому она работает именно так.

  • Если я использую фаервол, который блокирует входящий и исходящий трафик Steam , будет ли работать Civ5?

Если Стим уже в оффлайн режиме, то да.

  • Можно ли будет скачивать патчи и апдейты с другого компьютера и переносить их на флешке, или же они будут доступны только через компьютер, на котором установлена игра?

Патчи можно будет загружать только через Steam. Однако Steam предоставляет возможность бэкапа инсталляции для ее восстановления на том же или другом компьютере. Вы можете использовать эту опцию для того, чтобы загрузить более новую версию Civ5 на другом компьютере с более быстрым подключением к интернету, а затем перенести на ваш компьютер c помощью флешки. После восстановления из бэкапа, вы должны подключиться к интернету, чтобы легализовать новую версию. Подробности тут.

  • Можно ли будет играть по локальной сети, если Steam в оффлайн режиме?

Да.

  • Будет ли сообщество Steam полностью интегрировано в интерфейс игры или оно будет доступно через оверлей Steam?

Внутриигровой браузер, список друзей, приглашения друзей и некоторые другие опции встроены в оверлей Steam. Однако библиотека модов и внутриигровой чат для мультиплеера встроены прямо в игру.

  • Какую личную информацию пользователей Valve собирает через Steam?

Пользователи должны предоставить только электронную почту и пароль, а также подтвердить, что им больше 13 лет. Вся остальная информация, которую можно ввести при регистрации, не является обязательной. Valve собирает информацию о времени, проведенном в игре, но не отслеживает запущенные на компьютере процессы и т.п. Профиль пользователя можно настроить так, чтобы статистика его времени, проведенного в игре, не была доступна другим пользователям Steam. Эта статистика также собирается и в оффлайн режиме и передается, как только вы включаете онлайн режим. Отчеты для техподдержки о сбоях программы могут содержать информацию о запущенных на вашем компьютере процессах, а также ваш идентификационный номер в Steam.

  • Если у меня «Цивилизация» запущена на домашнем компьютере(в онлайн режиме), а я захожу в Steam (онлайн) на моем ноутбуке или где-то еще, что произойдет?

Steam на вашем домашнем компьютере уйдет в оффлайн, пока вы не переподключите его там.

  • Если я установил неофициальный мод, должен ли Steam каким-то образом легализовать его?

Нет, Steam не влияет на моды, и вам не нужно подключаться к интернету, чтобы ваши новые моды заработали.

  • После того как Steam автоматически обновит Civ5, перестанут ли работать моды, сделанные под предыдущую версию игры, пока их не обновят авторы?

Мы не отслеживаем моды, поэтому не можем предвидеть, как обновление подействует на работу того или иного мода. В то же время, уверенность в том, что наша платформа остается стабильной и обратно-совместимой, является приоритетом. Если появится более точная информация, я о ней сообщу.

  • Как Steam узнает, что я купил «коробочную» копию игры?

В коробке будет код продукта для регистрации покупки в вашем аккаунте Steam. В ходе установки игры с диска, будет также установлен и Steam (если его еще не было на вашем компьютере).

  • Стоит ли мне беспокоиться по поводу того, где покупать игру? Все ли версии игры будут совместимы с последующими дополнениями и аддонами?

Одно из достоинств Steam состоит в том, что независимо от способа покупки игры, вы можете быть уверены, что она будет совместима со всеми дополнениями, которые появятся в будущем.

  • Есть ли ограничение на количество установок или компьютеров, на которые можно установить Civ5?

Никаких ограничений нет.

  • Можно ли запретить Steam автоматически патчить «Цивилизацию»?

Этого можно добиться, лишь играя в оффлайн режиме. Если вы зашли в онлайн режим, ваша игра сразу начнет обновляться, ничего не поделаешь.

  • Можно ли сделать копию папки инсталляции для того, чтобы иметь несколько версий Civ5 на одном компьютере?

Такой возможности не будет.

  • Какова вероятность того, что будет выпущена версия Civilization V без интеграции со Steam?

Цива разрабатывалась под Steam и структура программы завязана на него, так что это очень маловероятно. По крайней мере, это не планируется.

  • Что будет, если мой аккаунт Steam взломают или украдут? Сможет ли хакер таким образом украсть мою игру? Как я докажу, что она украдена?

У Valve есть страница поддержки, где написано, что делать в таких случаях. Вы должны будете предоставить какое-либо доказательство того, что это ваш аккаунт. Подробнее здесь. Имейте ввиду что если «Цивилизация» – это единственная ваша игра на аккаунте Steam, и вы купили коробочную версию, вам необходимо сохранить код продукта, чтобы доказать, что вы настоящий владелец аккаунта.

  • Выйдет ли версия Civilization V для Mac?

Все предыдущие версии игры имели версию для Mac, однако насчет пятой мы пока не можем ничего утверждать. Следите за новостями.

  • Как я смогу активировать набор карт «Колыбель Цивилизации» (Cradle of Civilization)?

Набор карт будет автоматически скачан и установлен через интерфейс Steam для DLC (дополнительного скачиваемого контента).

  • Как я могу посмотреть все зарегистрированные дополнения (например, наборы карт), связанные с моим аккаунтом Steam?

Смотрите эту страницу поддержки Steam.

  • Нужно ли устанавливать еще какие-нибудь программы, кроме Steam, чтобы играть в Civilization V?

Игра определит и установит нужную версию DirectX при первом запуске.

by 2K_Greg (русский перевод - Peter)

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Установил лицензионную Civ5, при начале новой игры после брифинга постоянно выкидывает из нее, хотя обучающие миссии играются нормально. В чем может быть причина и куда нужно обратиться чтобы это устранить?

0

Если сюда кто-то ещё заходит..Куда закидывать готовую карту-то? А то часа 3 просидел над ней, не хочется чтобы труд впустую прошёл

0