на главную
об игре
Смута 04.04.2024

Впечатления от игры

Релиз проекта уже сегодня, делитесь своими впечатлениями

Комментарии: 225
Ваш комментарий

Ну погоди. На торренте появится и поделимся

51

Она на мои налоги сделана и на его тоже.

74

Налоги составили 50% бюджета игры - 260млн рублей. Грубо говоря, каждый житель задонатил по 2 рубля. При этом с доходов от игры эти же налоги уплачиваются обратно.

Но тебя обокрали, да, выходи на митинг

-36

Не понятно к чему твой высер. Тогда чё не написал что не каждый и играет. Разрабы по факту жулики. Тупо просто отработали фонд, только только чтобы не засудили. Вообще них.ера не сделали. Анриал 5 все сделал. Им надо было геймплей просто прикрутить. Они и это не смогли и ещё предзаказы на это предлагали. Херню не неси. За них щас топят раз- это нанятые на комменты люди, и два - еб.ланы купившие предзаказ, которым стрёмно признать что они ёб.ланы

30

Я их нигде не оправдывал (это насколько нужно быть альтернативно одареннным, чтобы додумывать за других и выдавать за факт, потом ещё и обмусоливая), игра хлам. Просто ты бабуин, который зачем то приплёл "мои нологи".

Up: а нет, не ты, просто ты как пиггер влез в чужой разговор

0

Проект сырой. По факту: по карте свободно передвигаться нельзя, в лес зайти нельзя только по тропинкам, по лестницам подниматься нельзя, в теремы и избы зайти нельзя, перелезать через препятствия нельзя, ИИ деревянный, анимация лиц отсутствует, скелетная анимация персонажей судя по всему тоже отсутствует. Технологически игра выглядит очень слабенько для 2024 года. Графически игра выглядит неплохо и это ее единственное достижение. Игру на мой взгляд не довели до ума из за небольшого бюджета в 260000000 р но извините..это коммерческий продукт за который просят 1612р и я рекомендую лучше книгу М.Загоскина "Юрий Милославский или Русские в 1612 году" прочитать. Получите гораздо больше удовольствия))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_1612_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83

Cсылки о Михаиле Николаевиче Загоскине (1789-1852) и его романе. Роман отличный читал в детстве. Оформил возврат средств.

P.S. Кстати отзывы которые нейтральные и ниже на VK Play спешно удаляют. Я лично свой уже не смог найти через 15 минут.

37

а сумма - это серьезно такая?

1

В игре нет даже банальной возможности прыжка ГГ. О чем ты вообще говоришь?

16

По предзаказу была, сейчас 2015р.

4

Согласен. Сейчас на VK play трансляция идет и там оказывается частями по лесу можно пройти но это сделано настолько бредово...

5

А разве ещё остались такие, кто играет на релизе, а не после десятка патчей?

26

Если базы нет, патчи её не добавят.

1

Эх, модерам бы ее обстругать

2

Если базы нет - то это не Масс Эффект 2. Кто понл - тот понял.

0

Терзают СМУТНЫЕ сомнения)

24

Ты на что царская морда намекаешь)))).

5

Как принято у нас, проект нужен был для обогащения причастных. Как кино. Выглядит дорохо-бохато? Ну и всё, денежки освоены, пишите в Спортлото. Не нравится игра? Вы русофоб. Гениальный проект, снимаю шляпу.

21

На игру потрачено 500кк рублей, это 5кк долларов. Kingdom come deliverance стоила 36кк долларов, Witcher 3: Wild Hunt 81кк долларов. Думайте.

-9

что за kk ?
по русски можно написать 500 млн руб освоено.

это мелочь для бюджета рф, который тратится по 100 миллиардов в день!

3

Миллиард - по открытым источникам там освоен. 200 выделено было на свой движок. Движка не завезли - взяли чужой. Бабки тоже не вернули. А в тюбике у ребят на 4070Ti это лайно не работает. Слайд-шоу. Оптимизация? Какая такая оптимизация? Не в курсе. Это блин как играть в слитый билд Сталкера 2 или ехать на велосипеде без сиденья (с одной стойкой) и чтобы переднее колесо было квадратным, а заднее - треугольным.

1

То что по меркам западного игропрома бюджет маленький, не значит что можно прощать низкое качество.

В РФ и на голом энтузиазме есть достойные работы.

Да и зачем нужно было экшен RPG, когда в РФ любят больше симуляторы по типу: Корсаров, Mount & Blade и прочих.

Разве не проще было бы сделать небольшой кривеньких симулятор, чем пытаться с Ведьмаком конкурировать.

15

Правильные вопросы задаёте.

1

Огромная проблема игры - это потраченная часть бюджета на ботов, которые защищают игру во всех пабликах и соц.сетях. И тут они есть. Если вы видите дебильный комментарий, вроде для первой игры не плохо, надо с чего то начинать, за то наше отечественное или на игру же потрачено мало денег и посмотрите сколько потрачено на Ведьмака - это это с вероятностью 99% боты. Хорошей игре защита ботов не нужна!

15

Хлопец, скажи мне как на духу, кто громче всех кричит "Держи вора"?

-10

Да в том и дело, что игра по сути не первая. А по унылости она хуже чем тот же Параграф 78. Ну я помню как разжился на шару дисками 1С с этой игрой и сколь был впечатлён стрельбой ГГ из двух калашей... Пожалуй это всё, что могу вспомнить. Реализация этой стрелянины была просто ебипетской... Ну и ещё были игрульки. Самая норм это конечно же Тетрис. Не стыдно вовсе. А может в это можно будет играть на новой "российской" консоли которая - списанка китайская древняя? )

0

За два с половиной часа игры сюжет так и не был понятен. Воистину смутно. В игре нет ни загадок, ни ребусов. Квесты – сплошная беготня. Героя гоняют как шестерку между NPC, хотя по лору он князь. Бои скучные и со временем начинают только раздражать. Хит боксы сломаны, поведение врагов однообразное, анимации корявые и нет ни капли драйва. Путая трата наших налогов 500 млн рублей Делайте выводы.

Спойлер
13
кукареку, налоги

Налоги состовляют 50% бюджета игры, 260млн рублей. Поделить на 130млн жителей - каждый заплатил по 2 рубля. И даже если в 2 раза больше - по 4 рубля. При этом эти же налоги возвращаются от продаж за игру.

-10

Сам влепил еденицу, и трындит что рейтинг низкий. Клоун.

-5

Не знаю, как там сама игра, но мне очень не понравилась совершенно неподходящая современная электронная музыка в трейлере к игре про стародавние времена. Это удивительно безвкусно, специально даже трудно было бы сделать хуже.

12

На руси не было дабстепа?

0

Надо было жесткого дрильчика навалить и разбавить нью джазиком, а потом навалить плотненького опиума и закончить детройт рэпчиком от скалли милано

0

Народ, это бот, не видитесь. Он тут не один.

-1

Нейромонах Феофан уже был😂😂😂

1

Игра просто разорвала игровой мир! Рокстару есть чему учиться! Смута - убийца Ведьмака

12

да да да,подошла стала на колени и сказала уступи мне место,сделаю тебе все что захочешь))

2

Я не удивлена, что существуют люди которым игра зашла, всегда есть те кому нравится какая-то неимоверная хрень.
Но тут как будто даже челам за 40 которые пьют пиво и играют в танки игра не зайдет, настолько она плоха.
Играть в это невозможно.

12

Согласен, я прям пытался осилить хотел ради сюжета пройти игру, но прям как бы нет, это выше моих сил, прям перебор, и это при том что Старфилд, я смог кое-как осилить.

2

малышка красотка конфетка

0

За 2 часа игры так и не встретил торговца, у которого можно что-то купить, ничего нельзя лутать, вне сюжета ни с кем нельзя говорить, прыгать Юрка не умеет, не барское это дело. Весь мир мëртвый, модельки топорные, без эмоциональные, выполнены по типу Ctrl+C, Ctrl+V. Диалоги настолько скучные, растянутые, что уже ТВ Новгороде просто скипаешь весь этот бред. Боëвка отвратительная, смешная, её просто не чувствуешь. Даааа... Обещали нам уровень Ведьмака, а в итоге нет элементарных концепций RPG))

10

Поиграл. В этой игре плохо всё, начиная от картинки до сюжета с диалогами. Красивые скрины сделать можно, но только если стоять на месте. Как только начинается динамика, вокруг появляется мыло. А требования у игры весьма суровые. Но даже не в этом её проблема. Читал некоторые комментарии, где игру пытаются оправдать низким бюджетом. Вот задайте себе вопрос. А диалоги прописать тоже бюджета не хватило? То, что говорят нам в диалогах и квестах, совершенно не соответствует тому, что мы видим. А не видим мы ровным счетом ничего.

Приведу простой пример одного из сюжетных квестов. Нам нужно добыть улики у одного из купцов. Квестодатель сообщает буквально следующее: «Собаки там у него злющие, поэтому купи пяток колбас пахучих, накорми собак, и они подобреют». Не дословно, но смысл именно такой. А что на деле? Мы ТУПО идём во двор, где, само собой, никаких собак и близко нет.

В последующих диалогах наш ГГ рассказывает, как он мужественно перелезал через забор и совершал подвиг. Но ведь этого и близко не было. Аналогичный пример с ещё одним квестом. Мы в тупейшем стелсе вырезаем трёх разбойников, стоящих в метре друг от друга. И снова в последующих диалогах будет упоминаться грандиозная битва с разбойниками. Если это грандиозная битва, то я китайский пылесос. Про всю тупизну происходящего писать не буду, слишком много текста получится. Но складывается ощущение, что те, кто делал карту, не был и близко знаком с теми, кто придумывал квесты. А тот, кто писал тексты, вообще не понимал, что он делает, и про первых двух вообще не слышал. Пример? Да запросто. ))) Вас посылают узнать, куда пропал обоз, к примеру, или священник просит узнать, что стряслось. И в том и в другом случае дорога от квестодателя до места — 10 секунд на лошади или 30 секунд пешком. Понимаете, да, бессмысленность действа? Они в теории сами могли сходить, потратив лишь минуту времени. Про смену времени суток по щелчку пальцев даже не хочу говорить. Вообще много чего ещё можно сказать, да вот смысла нет.

10

Это называется отвратительный геймдизайн.

1

Издавать игры нужно за свои деньги, а не за бюджетные, может тогда и игры будут выходить более качественными.

9

Ну вот Forspoken за свои вышла. На все 100 лямов долларов вышла. И что?

1

так она на много круче этого кала, если что

0

Разве что совсем в деталях, но явно не на 100 лямов зелёных)

0

Не, Смута только графикой красивее местами. Форспокен делали не в России, так что переведи цены на евро, да еще и в ней есть игра(хоть и не ахти какая), в отличии от Смуты

0

Поиграл кароч и понял что это не игра, а просто интерактивный музей. Посмотреть на все эти стары домики и церквушки неплохо, но не более.

9

По другому и не скажешь - Интерактивный музей.

1

Ничего подобного. Никакой он не интерактивный.

1

Это не игра, а скорее обучающая платформа, которая использует 3D-симуляцию для создания реалистичных и интерактивных сред. Она похожа на симуляторы, которые используются для обучения водителей или хирургов. Боевка ужас, анимации мама мия, переход между сценами треш.

8

Поэтому и вопросец к разработчикам, а что мешало сделать игру более увлекательной по всем направлениям... Пока больше похоже на демо, типа могём, дайте бюджет Ведьмака 3.

0

Не понятно только, что конкретно "могём"? Для геймплея огромный бюджет не нужен. Визуал без нормальных анимаций и игровых механик - это просто картинка. Плюс грустная производительность... Если бы 1й ведьмак был таким, боюсь, 3го мы бы не увидели.

3

Вчера человек жаловался на то, что Смуту сделали не верно, бюджет нужно было распределять иначе и привёл в пример игру, которая ему очень нравится. Только вот штука в том, что бюджет той игры в 20 раз больше, а с рекламой, так и в 30... На 4070 никто на производительность не жалуется. Я жалуюсь со своей старенькой 2070. Разнообразных игровых механик действительно не хватает.

1

Игра никакая. Сюжета нет, есть набор диалогов разбросанных по карте, боёвка на одной кнопке, стелс - непонятно зачем, железо среднее не тянет. Добавим тупых неписей, зацикленные и одинаковые диалоги тех же неписей(медведь научи меня пердеть - шедевр), криво сделанную анимацию диалогов и сама игра - кривая как татарская сабля. Из плюсов - красивые фоны.

7

Дата регистрации: 14 сентября 2023. Количество постов - 1 шт.

Игроман говоришь на самом деле?

-6

"Лучше купите пакет с едой или же просто отдать в приют нашим нуждающимся в помощи четвероногим друзьям, вместо покупки этого кошмара". Берегите свои нервы и покупайте только хорошие игры, ведь поддержка подобного шлака вызывает спонтанную реакцию выходов неоптимизированных игр в будущем.

7

Смуту надо наградить лучшей игрой года,по золотой малине)))Я конечно видел игры,но такое позорища еще ни разу....это не игра и не музей даже....

Озвучка 0 из 0

Анимация 0 из 0

Да здания и леса красивы,но это не разрабы сделали,а движок,даже персы взяты все готовые из движка,что ж они сделали???и не надо кричать мало денег и тд,первый ведьмак и дивинити 1я за 1м баксом сделаны были,ладно не потянули движокк,но квесты хоть бы норм сделали..крику было...не умеешь желать не лезь в бизнес игр!!!!

7

фу просто жесточайший высер

7

я считаю разрабам нужно дать условно и показать по новостям что бы другим было неповадно ,моя оценка 3 из 10

6

Пустышка, её даже музеем нельзя назвать как многие говорят, потому что почти во все здания нельзя зайти и посмотреть быт

5

Игра не очем, пустая трата времени

5

Ишь, холоп чего удумал!

княгиню Василису, да дочь боярина Ольгударью без камзолов углядеть захотел!

На кол!

8

Там множество других не менее интересных персонажей)

1

Смута стала бы крутой игрой даже с такой анимацией с такой боевкой и с такой озвучкой только лишь стоило бы добавить больше взаимодействий с миром. Например сделать мини игры как в АС Вальхала или как в KCD кости, в Смуте добавили бы чего нибудь своего. Так-же не понимаю того факта, что нет книг, записок, тем более, как говорят сами разрабы, что игра типо для "обучения" и историческая, то добавили бы книг, как в Скайриме и ранее упомянутом KCD, читали-бы изучали сами, а не вот так всё в кучу вливать и заниматься проосто ходьбой.

Какой-то чувак на пристани стоит мастер арены (вроде), но толком ничего нет, кроме многоточия. А как правило, где есть арена это уже + к успеху в игре, там бы и награды дали и денег. Как в том-же KCD арена мне очень понравилась.

Экономику добавили бы, и не делали бы эти образы, а просто дали бы волю игроку одеться, как ему самому душе угодно и не обязательно крафт делать типо кузнечки, как в Скайриме, а просто покупать у торговцев, а так-же брать с поверженных врагов.

Банальную вещь скажу, если разрабы вдруг не знают, что такое РПГ, то простыми словами сделали бы классическую прокачку, выбор класса, типо вор, вар и какой-нибудь аля монах вместо мага т.к у нас игра про реализм и не было-бы ничего страшного, что это банально, просто это лучше, чем придумывать велосипед. Почему Скайрим любят? Потому что он прост, он идеален, потому, что там нет линейности именно в прокачке, стиле боя. Самая классная боёвка в игре эта та, которую ты сам себе создаешь, что никто так больше не играет, и это уважение к игроку, т.к не каждому понравится то, что ему навязывают.

Фиг с ним с этим сюжетом, можно любую дичь сделать, сюжет, как правило для долгоиграбельности не важную роль играет. Лучше слабый сюжет и с геймплеем, чем не понятный сюжет и без геймплея вообще.

В игре не должно быть скучно. Смута игра уровня начало 00 по построению сюжета, и в целом.

Алхимию тут можно было-бы добавить, как в том-же KCD, чтоб водицу эту постоянно не пить, а так-же продавать свои зелья. В общем много чего можно было бы сделать того, что уже делали многие.

Я считаю, что было-бы не стыдно для первого опыта скопировать всякие приколюшки с других известных игр и не было бы ничего постыдного, если-бы сделали игру на подобие того-же Скайрима, хоть игра старая, позаимствовали бы оттуда разного и цены бы не было. И у чехов бы забрали всякое.

KCD по сути тоже не особо тепло приняли и до сих пор считают, какой-то сырой недоделкой, но как по мне она шедевральна и главное душа есть в игре и она не одноразовая.

Мне кажется проблема Смуты не в том, что денег мало дали или наоборот распилили м/у собой, тут дело тупо в нехватки опыта у тех кто отвечает именно за целый проект, как игра будет играться, то что сильное давление было именно от высшего руководства это ежу понятно с этим все разрабы всегда сталкиваются. Тем более зная наших ребят, какие у нас мозги живут в стране я не поверю, что тут дело в криворукости именно нижнего сигмента работников. Тут проблема именно в руководстве.

Если игру хотели-бы сделать для народа и народную игру, то надо было взаимодействовать как раз с простыми людьми. Как правило у нас столько энтузиастов в стране, у нас столько мододелов, даже я порой не такой крутой юзер, но могу создавать моды на тот-же Скайрим и при желании и времени я даже пробовал создать свою игру на базе Скайрима. Таких людей не мало, учесть даже того-же разработчика одиночку, который сделал Гедонию, а я уверен, что именно нижний слой в данном проекте "Смута" т.е простых работяг к ним вопросов нет, они сами не знали толком во что превратится игра.

Просто в нашей матушки России (Руси) всегда была классовая проблема, никогда из покон веков не слышали не слушали и не прислушивались к простому люду, и в истории, если разрабы так шарят за историю, то в основном вся Русь и Россия держалась на простом народе, т.к зажравшиеся личности всякие князья, чины и нынешние депутатешки не были ни талантливыми и ничего не делали для страны, а чаще были напротив её врагами и в нужный момент сваливали из неё. История не меняется и поэтому и мир не меняется.

Если в целом говорить о геймдеве в России, то как печально не звучало его как не было так и не будет. Если в РФ начнут клепать свои игры, то это превратиться в то-же самое, что и в русском футболе (спойлер ни к чему хорошему это не приведёт)

Игра однозначна не уровня 2024 и даже не 2005 года, а один графон вообще никак не решает

Если хотели-бы сделать игрофильм, то сделали бы, как куантик дрим, просто то-же самое и не морочили бы людям голову и не создавали-бы ложных надежд и не хвастались-бы своей боевкой типо лучше, чем у поляков сиджи проджект (ведьмак)

Итог по мне такой. Смута это лютый колхоз и полный кринж. Выглядит так-же, как пацан, который гоняет по деревне на заниженной шахе(шестерка) с диким безвкусным тюнингом, который потратил огромную кучу денег на неё и при этом она стала ехать хуже обычно классической шестерки и при этом хвастаться всем какой он крутой и самый лучший и вообще Вин Дизель, который уделает всех и каждого хоть на феррари

5

Всё вышеперечисленное отмечают почти все, кто в неё играл. Это именно безжизненность игрового мира. Но, к сожалению, в том виде, в каком она есть, всё это прикрутить, если и можно в теории, то смотреться оно будет нелепо. Открытого мира здесь нет, нормальной смены времени суток тут нет, боёвки тут нет тоже. Да что тут говорить, у нас есть только плохо слепленные локации с коридорами, за пределы которых не пройти. Здесь банально нет взаимодействия с дверьми и воротами. И если ворота заперты, то ты пойдёшь в обход через полкарты к месту, которое располагается как раз через тот самый двор с воротами. Враги — читеры, которые спавнятся в метре от тебя из воздуха. А читеры они потому, что иногда похоже, у них багается коллизия. И, выстрелив по такому из ружья в упор, не наносишь никакого урона. Особенно это «весело» с волками, когда их несколько. Опыта, говорите, не хватило? А какого художника они прикрутили откат на использование лечилок? Вся игра — это один большой сборник несуразностей и недоразумений.

0

Разрабы тут сидят что ли и минусят ?

4

Да хз.
Оптимизации нет, прям вообще. Вот что такое неоптимизированные игры, а не вот это туфта заморская, где только пыль в глаза пускают, а на самом деле всё там есть. Вот наши не обманут, сказали нет оптимизации её и не будет, да и вообще это для слабаков, настоящий боярин на низких и погнал.
Анимации, физика, короче ГГ как жвачка какая то чувствуется, а больше нечего сказать, так как играть в это пока что не возможно. И ещё ГГ, его озвучка ну это шляпа полная, вообще не в тему

4

Впечатления от игры ахахаха

4

Юбисофт свой интерактивный тур по Вальгалле - и то умудрилась лучше этого пробитого дна сделать. Хотя там это просто считается интерактивным туром, а не игрой, а тут этот аддон называли убийцей цусимы и ведьмака. RIP/F/ЛПС

4

надо рейтинг игры добить до 0.1 хахаха))) так и надо

4

"Игра за 3 рубля", именно так можно охарактеризовать Смуту, потому что она сделана хуже, чем если бы её делали 3 студента на стипендию, плохо абсолютно всё: оптимизация, задания, окружение, боёвка, мир. Совершенно очевидно, что те кто сделал "такое" никогда раньше не то что не делали игр, но даже не играли в них.

4

Опа сборище экстрасенсов. Игра еще не вышла а уже знатоки подтянулись. Как Паваротти поет я не слышал, но вчера сосед по даче напел и это ужасно. Может и впрямь это уг, а может и нет. Чего гадать то, выйдет вот тогда тот кто купит, поиграет его и можно слушать.

3

игра гoвнo, че ты задергался?

4

Неделю как слили. "Хмута"

-8

игра хуже гovna и до выхода было ясно

0

Очень не нравится что нельзя расклад клавы поменять((((((((((((

3

Дааа, это вот единственное чего нехватает в игре((((((((((((

1

за что этим програмистам платят по 300к в секунду?

3

Не играбельно ! На райзене 5 и 8 гигов точно !! Хотя графон там не лучше 3 ведьмака - уровень !если по движку то как банишер только тот то летает !! В общем опять 25 !!

2

Из плюсов только графон, и то только окружения, и то не везде. Всё остальное недоработанно, сыро. Они сами заявили, что это ответ ведьмаку. По сравнению с ведьмаком.............сами запустите это произведение и гляньте. Команда которая ничего путного никогда не создавала замахнулась на каманду, что уже много лет пилит игры, которые входят в историю. Я очень верил в неё, я надеялся на неё, я хотел найти плюсы, но там. Ребят вам бы поразмяться на более простых проектах. В высшую лигу вам не скоро. ОЧЕНЬ.

2

Читаю коменты и не могу понять чего вы все ждали от игры с бюджетом меньше чем 5 млн. $, какого шедевра вы все ждали, смешно. Тот же киндом кам имел бюджет более 30 млн. Вы хотели чтобы родилась игра года из г..вна и палок ?

1

Может бы ничего и не ждали, если бы не слова о той же боёвке, которая должна превосходить ту, что видели в Ведьмаке. Зачем разбрасываться словами, если не можешь за них ответить?

15

Да я и не говорю, что не напи..ли, просто не стоило ожидать от нее чего-то лучше чем то что есть, за такой-то бюджет, некоторые разрабы за такой бюджет даже мышкой не шевельнут.

-5

Разработка в россии намного дешевле. Так что разница не такая уж и большая. Ведьмак 2 стоил столько же. Из современных сравни с Banishers

1

с учетом мировой инфляции ведьмак два столько же не стоил

2

Дай команде из 10 человек миллиард рублей они тебе сделают за 2 года игру в 100 раз лучше этой бродилки

1

У персонажей при общение вообще нервный тик головы происходит ))))

1

круто игру пиарят👍👍👍,окупилась уже 10 раз😁 наверное.

1

Технически слабая, геймплей слабый с механиками, к графике вопросов тоже достаточно, включая сам дизайн уровней, главный перс зарисован - ок, но все остальные каардинально отличаются в худшую сторону.

1

Пока не прошёл, только начал, по сути. Данный проект воспринимается, не как игра (без негатива), а скорее как исторический интерактивный экскурс. Хотя, конечно, с точки зрения маркетинга данный проект позиционировался иначе. Играю не на последней версии (1.0.4), пока критических багов не ловил. Были небольшие конечно, но не много

Оптимизация вполне норм, хотя ожидал лагодром, учитывая ролики (так понимаю, были записаны на релизной версии). ПК: RX 7900 XTX / Ryzen 7 5800X / 32 Gb RAM. Бывают небольшие микрофризы, но редко

ГГ деревянный - как в обычной ходьбе, так и в бою - очень слабая отзывчивость, всё довольно ватно. Удивительно, что конь при этом управляется гораздо бодрее

ИИ довольно туповат, по современным меркам. Удручает невозможность спуска с небольших и больших выступов. Прокачка чудаковата. Общая картинка неплоха - UE, тут понятно. Озвучка - ну, средняя, наверно - не плохо и не хорошо

Очень много болтовни - очень... По мне, стоило бы её значительно уменьшить. Категорически не рекомендуется играть в усталом состоянии или после работы - есть вероятность заснуть)

1

Ой смутно это все, смутно

0

А чего на трекерах тишина? Денуво же нету

0

Терпение,немного терпения...

1

Где? Один дев билд. Игра вероятно не сегодня появится. Там вк плей защита которую некому ломать

1

Это как неуловимый Джо. А почему не уловимый?. Потому что нахер никому не вперся))

0

Да какие там впечатления, это полнейший провал, у меня нет слов, пойду лечится двенадцатилетним ромом Saint James.

0

Если у создателей есть хотя бы остатки совести, то они сбросят цену минимум в 2 раза.

0

Если у людей есть мозг, то они это просто пройдут стороной.

17

там совести нет,так как деньги разворовали все

0

Игра 6\10. И то балл даю только за сцену с польской пани на коне, которая бортанула быдло боярина и ускакала, а он с грустной физиономией смотрел ей в след. Именно так же грустно Смута смотрится на фоне Ведьмака, причем даже первого, про третьего вообще молчу.

0

А за что остальные 5 баллов? Ну, ладно, визуал там пару баллов можно накинуть. А еще три за какие заслуги?

0

На слабом I5-4210h c 16 Гб памяти играть невозможно, тормозит до безобразия, так что если нет топовых моделей советую даже не пробовать

0

Короче для олдов, геймплей смуты это Корсары из, которых убрали море и корабли. Я прям флешбеки от боевики словил, и полного отсутствия интерактивности мира. Только вот в корсарах были корабли и морские сражения, которые были лучшими в свое время. А в смуте нет ничего. Сам сюжет ничего так. Но в этом нет заслуги разработчиков, так как это литературное произведение. Только художники, - это единственные люди, которые старались. Короче игре явно не хватило еще лет 2-3.

0

диалоги в игре сам Бондарчук писал))) а дуэли это просто что то)))

0

Впечатления от игры крайне положительные, не играл.

0

так как администрация данного сайта удаляет почти любые новости про смуту, и что бы мой коммент не был написал зря, я оставлю это тут! пусть это будет впечатление от смуты в целом)

Смута выиграла! Выиграла итог как худшая игра 2024 года

Не одну игру еще так сильно не хейтили на релизе, просто каждый стример в прямой трансляции на релизе стримил и орал, и орали все, то что "игра" калина это не мнение или замаскированный хейт, это факт и это увидели все у кого есть хоть доля извилин, а те кто схавал вроде Janekste, это просто жертвы слабоумия, в этом мире миллионы людей имеет Iq как у ракушки!

Но есть и хорошие стороны, благодаря выходу этого кала мы убедились в следующем:

1. старфилд не так уж и плох!

2. на пг и не только сотни "копрофагав" которые не просто жрут это, а и еще перепроходят по несколько раз ( представьте какие там беды с бошкой? )

3. Unreal Engine 5 далеко не для всех.

p/s рейтинг в вк накручен своими же ботами, а сколько там скуфов, которые писали мол игра даже не запустилась, но ставили оценку 10! Ее настоящий рейтинг 1 и такой бы и был в стиме!

p/s2 а еще игру слили до релиза, и все эти фанатики кричали "это 2 летний билд", и на релизе все оказалось 1 в 1 и они все равно схавали! аххахахах

0

Данный проект должен выявить точки роста, критика будет жёсткой. Понравится она людям после допила или нет? Надо порадоваться отчасти, что смогли хоть так.

И вообще-то население наше сто лет назад было почти безграмотно, в отличие от тех же французов например. Надо терпеть, ждать и палкой тыкать. Пока только трёхметровой )))

-1

Про население - это чушь времён советской агитации. Сельское население везде было одинаково безграмотным, городское население в среднем что у нас, что по Европе было грамотным, как раз в РИ по всем показателям темпа образования к 1925 году обошли бы всех остальных, темпы были взвинчены, гонка в преддверии битвы империй. Тем более, что РИ планировала выиграть и образованные русские нужны были в огромных количествах.

-2

Так населения росеюшки до сих пор беграмотно по большей части.

0

что смута то дей бефор ((( чем дальше в российские игры тем слабее нервы СПАСИБО зв дизлайки я игру вернула )) разачаровалась после The Day Before ((((((

-2

Для меня игра оказалась на уровне похождений Бласковица в Вольфенстейне - то есть вполне приемлемо для коридорной бродилки, когда окружение интереснее геймплея. И да, у меня есть все три Дискавери тура от убисофт, и я них даже брожу регулярно... Здесь так же довольно любопытно рассматривать представления современников о средневековой Руси. Об оптимизации? Хз... У меня не самый мощный компьютер.

Странно только практически однообразный вой от т.н. игровых обозревателей в сторону игры когда почти одними и теми же словами эту игру обмазывают. Хотя так же недавно некоторые из них хвалили довольно унылых Чебурашку, Бременских музыкантов и "вааааще шедевр от самого!" Летучий корабль...

Хотя конечно каждому своё - мне вот кроме Смуты еще фильма про Щуку понравилась.

-2

Игра весьма затягивает если конечно вы походу исправляете появляющееся баги, такие как сбой лицевой анимации, застревание врагов на месте ну т.д. Поначалу отсутствие открытого мира кажется недостатком, но потом привыкаешь, что все объекты буквально в двух шагах. Особенно порадовал режим стелс. Чем то напомнило "Ассасин", только герой еще и шутит после убийства. Графика на троечку -- зеркальности не хватает. НПС проработанные, но слишком неживые, включая анимацию. Так что просто малость доработать и будет топ.

-3

Есть разнообразие оружия и доспехов? Есть ли вообще лут?? А то я смотрю врага замочил, а обыскать его нельзя.

0

Оружие? Вот недавно глефу поднял с одного из поляков. Видно гнушается Юрий за всякой мелочь нагибаться. Ух, хорошая штука с такой и на волка, и на медведя и татя порубить за раз может. По любому лучше копья будет.

-1

нету ничего,ни лута ни сундуков

0

ДА ПОИГРАЛ ПУСТАЯ СКУЧНАЯ ОДНООБРАЗНАЯ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР ЛУЧШЕ БОЙЦАМ НА СВО ПЕРЕВЕЛИ КОНТОРАМИ

-3

Очередной развод на бабки Думаю что и Пионер таким же шлаком будет как и Смута

-4

Нее, ПИОНЕР ,там во- первых уже другая атмосфера...

3

А с чего Пионер должна быть шлаком?

2

Потому что два проекта уже провалились хочется верить что Пионер не будет третьим

-1

а какой первый ? что то я проспал

0

The Day Before ну и Смута второй проект можно смело сказать что провалился

0

А мне нравится и не собираюсь сравнивать с чем то просто приму правила этой игры, вообще плевать на мнения этого шипящего гадюшника).

-4

Да это Сталкер 2 наоборот, там шипели мы, тут шипят они.

-2

и мне нравиться )
нас как минимум двое )

0

И я люблю какашки кушать))))

1

Судя по твоему профилю, ты ждал 9 лет чтоб о Смуте какашек накидать, да бот?

0

Отзывы напоминают мне отзывы на Kings Bounty 2.

Лица фиговые, прыгать нельзя, свободного мира нет и т.д. А по факту KB2 оказалась отличной игрой, просто другой - не как Принцесса в доспехах и т.д.

Думаю здесь примерно такая-же ситуация. Баги и оптимизацию, надеюсь, поправят и тем кому зашло будут наслаждаться игрой!

-4

Здесь ситуация всё же лучше. Ведь KB2 это чистый скам. Обещанной поддержки игры нет и не будет, да блин её даже не купить на территории России, о чём вообще тут говорить?

-3

А... Реально, тогда не прав, признаю.

2

Запомните, всё к чему притрагивается 1С - вырождается. КБ2 - это бледная тень от возможного. Дальше будет тень тени.

1

Не называй это игрой пожалуйста

0

Пропаганда, а не игра. И писали сюжет пропагандисты вроде соловьёва. стыд и позор

-5

Вообще сюжет Смуты это Книга «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» написанная аж 1829 году.

12
Комментарий удален

Этим занимаются абсолютно все страны мира. Причем не единожды. Каждая власть под каждую эпоху пишет свою историю в угоду своему актуальному на тот момент курсу. Если уж быть точнее то искажают оценку, а не сами исторические факты. То же смутное время это факт и даты и события все как были так и есть, просто оценка экспертная меняется и взгляды на нее. Некоторые соседние страны вообще выдумывают события на ходу ( это уже чистая пропаганда) история Россия в рамках происходящих событий, а не переоценки явлений, полностью коррелируется с иностранцами источниками, так что в части самих событий даже коммунисты не искажали историю РИ, просто прогоняли через призму своих взглядов концентрируя внимание на негативных моментах, и Таким образом одни и те же личности то герои то бандиты и предатели. Но роман все таки написан в 1829 году. А не во времена СССР и уж тем более не во времена новой России и действующей власти.

0

ты посмотри лучше как за рубежом на западе Россию описывают в плане истории

0

Примеры приведи где переврали историю Кардинальных образом?

Больше никакие страны не известны подобным?

СХ

Правильно говорил Геббельс, подобные комментарии лишнее тому доказательство. А все почему, всё из за низкого уровня развития. Что скормил ютуб, то и скушали, 2 факта маленькой правды +1 крупная ложь, рабочая формула для стада, которое разучилось самостоятельно размышлять, сопоставлять информацию, анализировать, и основываться только на собственном выводе. С другой стороны, такие же везде есть, и можно их использовать для своих целей, что в принципе и делают умные люди улучшая свою жизнь пока эти бедолага сидят и жалуются, обвиняя в своих неудачах всех кроме себя. Государство виновато, начальник виноват, в школе училка виновата, конкуренты виноваты, друзья виноваты, но вон там у соседа за забором все живут как в раю и ничего не делают, сидят балду пинают и живут бгато. Ютуб и фильмы врать не будут! Поехал бы туда, да не могу, опять кто то виноват. Буду лучше сидеть, бздеть, страдать, и других обвинять, но жопу не подниму и жизнь не изменю. Почему? Правильно, кто то опять виноват.

3

название говорит само за себя если судить по демке г полнейшее не думаю что релиз что то изменит говоря своими словами спали свой пк при этой игре!

-6

Достаточно посмотреть боевку и сразу можно сказать что это полный треш. Может какому-нибудь подпиваснику за 40 это сойдёт.

-8

Я подпивасник и мне за 40, но на это г..но я не буду тратить остатки молодости))

11

Дата регистрации: 5 апреля 2024.

Валерончик, дорогой, мне кажется ты свою 40-летнюю молодость тратишь не на то, и оно тебе аукнется.

-3

Пока скажу неплохой середнячок, впринципе для начала норм. Как поиграю больше скажу точнее более полное мнение об игре. А так игра Хороша крепкий середнячок

-9

сегодня вышел патч размером с игру. Стало вполне играбельно Думаю так и было задумано для любителей торрентов.

-11

А вот и залётные коментаторы ))))

3

Дата регистрации:

вчера в 13:45

0

Знаешь почему патч размером с игру? потому что игра одним файлом и при каждом новом патче даже в 1 мб ты будешь скачивать игру заного)))

0

Хлопец, а ты где 9 лет пропадал, прежде чем оставить свой важный комент, тебя там в подвалах беспеки чтоль на цепи держали, чтоб злее был?

-5

Я поиграл

мне понравилось

атмосфера просто окуенная ( если еще музыку полностью в игре выключить )

графон есть и при этом вес игры не 130 гигоф а всего 25 гигоф примерно

сам главный герой не так уж и плохо прописан (интересней чем та же Элой из Хорайзн)

боевка на релизе уже не так плоха как в слитых билдах

очень не хватает парирования на таймингах чтоб с отбиванием и оглушением

короче не все так печально

можно даже и кайфануть

оптимизация кстати если с DLSS тоже не особо то плоха

Думаю что ребята еще будут над ней трудиться и по итогу залатают многие дыры

но вот немного о хорошем

а о плохом вы и сами напишите )

-12
очень не хватает парирования на таймингах чтоб с отбиванием и оглушением

Тоесть? там есть же парирование, после которого враг в легком стане. Если отбиваешь тяжелую атаку врага. Если обычную, то стана нет

0

ля а как ее активировать ?
нажать на щит (уклон) при тяжелой атаке ?

0

Щит + назад. На геймпаде тянешь стик назад, на Клаве кнопка S соответственно

1

ага
спасибо
достаточно для понимания
Щит + назад

1

ты вот сам понимаешь какой абсурд ты пишешь, атмосфера охуенная, но если выключить музыку, ахахахахахах

-3

Вы пишите-пишите))) Я чисто подсчитаю сколько здесь овнарей, установивших этот недосюрстрёминг на свои пека. Просто интересно знать этих людей!

-13

Быть честным, игра реально понравилась. Нет желания приводить доводы человекам ее обсирающим, ибо каждый имеет право на мнение. Музыка приятная, сюжет (пока в НН) зашел, боевка визуально приятная. На самом деле радует что ноунейм контора выпустила годный продукт. Доколебаться и до столба можно, но, считаю (лично мое мнение), что без адекватной поддержки русский геймдив не появится.

-16

Никакой адекватной поддержки у токсичного геймдева не будет) Независимо от национальности

3
боевка визуально приятная

Сломанные хитбоксы, однообразное поведение врагов (оно вообщем-то всегда одно). Всё что нужно знать о жополизах.

Это всё было бы приемлимо с выходом какого-нить райзена 2009 года, но никак не 15 лет спустя

без адекватной поддержки русский геймдив не появится

А многие говорят что любую игру нельзя критиковать, т.к. геймдев на низком уровне. Игр выходит в 10 раз меньше чем 15 лет назад. Тока вот пусть они лучше не выходят, чем люди будут тратить деньги на то, что вызывает жопную боль, а не развлекалово

6

Если что это единственный комментарий этого бота на сайте

1

Дык а смысл писать комментарии, когда "эксперты" засерают твое мнение, оценку которого ты не просил.

-3

Думаю люди имеют право сами принимать решения на что тратить заработанные деньги. Кто-то бухает, кто-то мошенникам переводит и т.д. А так, Москва не сразу строилась, и если не пробовать издавать игры, то и никогда ничего не получится... Опять же, это лично мое мнение, которое я никому не навязываю.

2

Нормальная игра. Она мне сначала понравилась, потом жутко взбесила, а сейчас мод на генерацию кадров накатил, играю, получаю удовольствие, затянуло, дошёл уже до Ярославля. Как истерическая реконструкция - самое то. Как раз именно историческа часть меня оттолкнула от Kingdom Come, как игра она бесспорно хорошая, но как исторический сим - плохая в главном, банально никакой Богемии в описываемые времена в реальности не было. И тем Смута и хороша, что выбран первый, хоть сильно залегендированный, но настоящий, а не выдуманный, исторический период. Т.е. мы имеем дело с враньём, но основанном на реальных событиях, поэтому контур различить можно. Интересно, скажет ли игра больше того, что я уже знаю? Пока в нескольких местах действительно удивила, подкинув вроде маленькие, но очень весомые детали. Интересно будет как поменяется мой взгляд на описываемые исторические события по завершении игры. Пока однозначно лайк и я хочу, чтоб подобных игр было много.

-17

Я тоже играю вот только после 2х часов игры у меня появилась шизофрения

0

Бот! А бот!

У тебя аккаунт мертвый с 2015 года ... И вот ты вдруг ни с того ни с сего воскрес, чтоб накатать единственные 13 негативных постов за 9 лет и все про смуту?

Ребята, вы палитесь.

-9

у тебя, кто сию парашу обгадит (вполне, кстати, оправданно) - тот и бот, а сам то чьих будешь? нравится такие "поделия" - радуйся, значит и в навозной яме не оголодаешь..

0

Твоя первая игра? До этого играл хоть в какие-нибудь игры?

0

Как я и ожидал, Смута оказалось аналогом Ведьмака 2. Для игры по гос.заказу результат весьма впечатляющий. Всё-таки у разрабов были очень сжатые сроки. Им никто не позволил бы перенести релиз на год-два, чтобы допилить абсолютно все заметные недостатки проекта. Для меня Смута крепкий середняк где-то на 8 баллов из 10. Качество Смуты примерно на уровне моего любимого Ведьмака 2 на релизе, в котором я настрадался из-за багов и плохой оптимизации, но спустя год патчей получил много удовольствия. Уверен, что спустя год патчей Смута тоже станет вкусной конфеткой. Впечатления такие же как от Ведьмака 2 на релизе, короче говоря. Не шедевр, но годнота со своими особенностями!

Что понравилось? Боевая система хорошо продумана на высокой сложности. Как ты сам можешь запинать врага, так и враг может тебя запинать серией атак. Выглядит бой не так красиво, как театральный постановочный боевой танец в Ведьмаке 3, но зато ближе к реализму. Например, когда ты тыкаешь копьём, оно выглядит так, как если бы боец вполне мог бы тыкать копьём в реальном бою в реале. А в ведьмаках, во всех трёх, боёвка это постановочный танец - красивый танец. Боёвке Смуты не хватает изящества, не хватает красоты и спецэффектов в целом, но это претензии к визуалу боя, а не к механике. С механикой боёвки здесь всё очень даже ок. Бой очень хорошо продуман.

Понравилось большое количество диалогов с чувством, с толком, с расстановкой. Я не люблю, когда в играх персонажи общаются кратко, лишь бы игрок быстрее взял задание, да отстал от NPC. Мне ближе японский подход, когда диалог может длиться по 30 минут, а потом ты 10 минут выполняешь задание, чтоб после ещё 20 минут поболтать. Много диалогов это круто. Я такое люблю особенно в начале сюжет игр. Вся эта болтовня вначале очень круто вписывается в атмосферу Смуты. Впечатления строго положительные. Но это наверное потому что я привык к японскому подходу подачи сюжета, когда при запуске игры первые часов 5 у тебя могут быть одни диалоги и до боёвки не успеваешь дойти. Я люблю такое медленное повествование с чувством, с толком, с расстановкой. Разрабы Смуты молодцы здесь.

Но почему же всё-таки Смута годнота? Почему же я Смуту оцениваю на 8 из 10? Да потому что я видел Starfield за 200 миллионов. Как по мне, лучше играть в Смуту в 2024 году, чем в убогий Starfield. Качество Смуты гораздо выше. Точка!

А ещё мне совсем не понравились "врата третьего балдура" - игра слишком стерильна и толерастна во всех смыслах к игроку. Смута для меня гораздо интереснее. Смута тот случай, когда необязательно быть идеальной игрой, чтобы понравиться.

И кстати, я глянул стримы разных ноунейм блогеров, практически все отзываются об игре положительно. Говорят, мол Смута крепкий середняк и в неё играть гораздо интереснее, чем в большинство современных западных толерастных игр. Ну и отзывы в VK Play тоже в основном положительные, либо нейтральные. Отрицательных мало. В этом смысле система отзывов VK Play лучше стимовской, ведь в стиме нейтральный поставить нельзя.

-21

Нет, это уровень Ведьмака 1, а вот уровень Ведьмака 2 - это как раз то, что ожидалось, с учётом того что опыт поляков показывал, что и как нужно делать.

-6

Не, не ожидалось. Бюджет чисто физически бы не позволил.

-4

мне тоже не нравятся Baldur's Gate 3 чисто из за механики боя.

1

Учитывая то что студия новичок, бюджет игры маленький, а образец для подражания славянский Ведьмак, то сделано очень достойно, а по историческому визуалу так и вообще на уровне. Надеюсь ребята раскачаются не к 3-ей части смуты, а ко второй.

-26

Кккомбо) решил по всему чек листу задания пройтись. Молодец) видимо с работой совсем плохо...

7

Батя фирамира уже раскачался жестко, жду вторую часть с его сыном где он будет в главной роли в тазике кричать ЭЩ ЭЩ ЭЩ

0

Попался ботяра. Специально "по всему чек листу" твоих комментов прошёлся, на тот случай если посты решишь удалить.

-6