на главную
об игре
Sniper Elite 4 14.02.2017

Снова, опять и вновь: рецензия на Sniper Elite 4

У студии Rebellion очень длинный и очень разнообразный послужной список. Но вряд ли в компании рассчитывали на то, что они на много лет завязнут в одном-единственном сериале. Тем более вряд ли они ожидали, что этим сериалом окажется Sniper Elite, основанный на их не самой известной игре 2005 года. Спустя три сиквела, несколько спин-оффов и дополнений очевиднее некуда, что сюрпризов ждать глупо. Авторы явно уверены, что идеальная форма найдена, и только создают вариации.

В четвертой части непобедимый снайпер Карл отправляется в Италию, и это, возможно, самый удачный сеттинг в сериале. Италия красива и при этом на удивление редко используется в играх про Вторую мировую. Милая изящная архитектура, скалистый ландшафт, сплошной кипарис и теплое солнце — все тут есть. Придется бегать по коричневым черепичным крышам и по извилистым горным тропинкам мимо итальянских наци, шепотом обсуждающих некого снайпера-призрака, неуловимого и всемогущего. А потом они будут быстро и некрасиво умирать от ножа или пули этого самого снайпера.

Новая Sniper Elite играется так же, как предыдущие. Не случилось никаких радикальных перемен. Это по-прежнему Splinter Cell, но с тиром. Все так же провал стелса не означает провал миссии. Убивать не только можно, но и рекомендуется: например, ради разблокировки нового оружия. Правда, настройка амуниции по-прежнему присутствует в игре для красоты, и это, кажется, проявляется даже сильнее, чем раньше. Оружия, аптечек и всего остального просто как грязи: они поднимаются с трупов, лежат у каждого караульного поста. Полно целых арсеналов: приходишь и гребешь гранаты с патронами, пока не останется свободных карманов. На средней сложности существует дефицит только «бесшумны» патронов для снайперских винтовок. Это, к слову, еще одна новая фишка. У винтовок теперь два типа стрельбы: стандартный и читерский.

Новая Sniper Elite играется так же, как предыдущие. Не случилось никаких радикальных перемен. Это по-прежнему Splinter Cell, но с тиром.

Геймплей отличается только деталями. Отныне обыск трупов длится дольше. Большая карта стала нагляднее, а мини-карта — значительно масштабнее. Можно отвлекать врагов не только камнями, но и свистом. В рентген-сценах добавилась анимация органов: можно увидеть, как они дергаются, когда входит пуля. Исчезли контратаки в ближнем бою: теперь никто не может дать в морду в ответ — все погибают в любом случае. Жертва беспомощна. Если противник один, то подбежать к нему и зверски зарезать — самое очевидное и разумное действие. Карл ножом или пробьет череп, или вспорет брюхо. И все это покажет рентген-камера.

Самые важные перемены произошли в масштабе и подаче миссий. Все карты огромные, и все они — отдельные песочницы. Самих миссий немного, но прохождение каждой обязательно занимает несколько часов. Поэтому проходить больше одной главы в день морально тяжело.

Sniper Elite 4 сделана для того, чтобы приятно провести время, и в этом плане она хороша.

Цели всегда типичные: ликвидации важных персон, шпионаж и диверсии. На этот раз Карл пытается разузнать что-нибудь про новый тип нацистских ракет, попутно помогая местным, от повстанцев до сицилийских мафиози. В побочных заданиях всегда есть какая-нибудь рутинная фигня вроде «уничтожь три прожектора» или «найди три документа». Но ты все равно выполняешь их все или почти все: карты устроены так, что сайдквесты расположены как раз по пути. Зато теперь их лично выдают другие персонажи, и это, возможно, даже большее достижение, чем размеры карт. Почти каждая миссия начинается в неком безопасном месте, на привале или в конспиративной квартире, и рядом всегда прохлаждаются типы, с которыми можно завести диалог и получить сайдквест. Причем диалоги нормально написаны, озвучены и поставлены — можно смотреть на них абсолютно спокойно.

Но в целом, как уже сказано, четвертая часть такая же, как третья, которая как вторая. С тем же тупым ИИ, с той же музыкой, с теми же режимами в мультиплеере и в кооперативе. Большинство изменений — это мелкие детали, делающие игру чуть проще, комфортнее и современнее. Как тот же рукопашный бой или, например, молниеносные загрузки. Пара секунд — и можешь переигрывать. Не то что в последних Hitman или Dishonored 2. Это большой подарок для игры, где стараешься как можно чаще сохраняться. Хотя, надо сказать, я так поступал больше по привычке, ведь контрольных точек и автоматических сохранений появилось так много, что потерять большой прогресс стало почти невозможно.

Sniper Elite 4 сделана для того, чтобы приятно провести время, и в этом плане она хороша. Но ее можно бросить в любой момент без всяких сожалений, без каких-либо потерь, а спустя время даже не вспомнить, о чем она была и какие чувства вызывала.


Sniper Elite 4

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Увлекательно;
  • Комфортно;
  • Масштабно;
  • Разнообразно;

Минусы:

  • Мало нового;
  • Мало запоминающего;

Оценка: 7.0

Вердикт: уже было.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Я не понимаю зачем в игровой индустрии такой кал творится. Игра просто хорошая, это видно, не более. И в этом весь вопрос, зачем делать игры каждые 1-2 года(Ubisoft привет)? Мое мнение таково что в играх с сериями нужно задавать новое всему, а не только накинуть 5-15% графе и геймплею как и сделали разработчики. Понято что некоторые делают это, чтобы тупо срубить денег(U), Но мне кажется это просто убивает серию, и ничего больше (если конечно цель срубить дохрена бабла, то можно на это забить) какая разница между GTA 3 и 4? Огромная. Какая разница между GTA 4 и 5? Огромная. Какая разница между The Witcher 1-3? Не передать словами какая разница. Разница между сериями Sniper Elite мизерная, мы делаем одно и тоже с разных ракурсов. Например разница между Skyrim и Fallout 4 мне кажется только в атмосфере и графике, играя в Fallout 4 просто в один момент понимаешь что где то ты это уже видел! Так что мне кажется для игры с серией нужно тратить не менее 3-х лет.

56

sHaoL1N Все решается от разработчиков. Некоторые разработчики явно понимают, что сделает следующую часть игры намного лучше (Rockstar - GTA). Кто-то придерживается стандартам и ничего не меняет (Ubisoft - AC, Activios - CoD). Кто-то мечется от одной идеи к другой и в итоге получается... не очень (EA - NFS). А кто-то потихоньку совершенствует свою игру, доводя ее до идеала (Rebelion - Sniper Elite) Может уже... ну на 7 части SE будет эталоном в жанре снайперской стрельбы

16

Капец 3 года работы,а оценка 7,несмотря на то что игра изменилась стала больше,масштабнее,но пг пофиг на это лишь бы было что-то новое,а масштабы карты шикарные убийства и сеттинг в италии это разве не новое???Что??

34

demonwings03 В ежегодном Калловдюти раза в три больше нового чем в Sniper Elite Так шо оценка как оцнека, 12 из 10 не за что ставить.

-9

demonwings03 Как ты там говоришь. Изменили сеттинг, подтянули графон, добавили реалистичный уровень сложности с аптечками, разбили оружие на енерго против роботов и огневое против людей, добавили полеты на самолетах, побочные необязательные миссии, крафтинг оружия в мультиплеере, фракции, переработанный зомби режим и т.д.

19

demonwings03 Ну так судя со статьи оценка еще и завышена. В 4 еще не играл, да после прочитаного о ней и желания особого тратиться на Sniper Elite нет.

4

demonwings03 Особенно если вспомнить,что другие порталы ставят игре 8

0
В побочных заданиях всегда есть какая-нибудь рутинная фигня вроде «уничтожь три прожектора» или «найди три документа».

рутинная фигня Ну кто так пишет? Нельзя слегка сдерживать свой порыв и писать официальнее что ли? Все таки это статьи сайта, официальной редакции, а не блоги

23

Справедливо, эту игру даже с торрента лень качать

21

Propovednik_e34 а ты ее и не скачаешь денуво наше все

17

Максим Маишев aleksmur7 RE7 тоже денуво, и что? 5 дней и нет денуво

17

Propovednik_e34 после слива резика её "обновили".

7

Сотонеющий tichka это сказали разрабы дануевы,или это реально так??...) и второе-даже если так,не факт что в Снайпере стоит новая версия учитывая что на момент слома Резидента-Снайпер был уже сделан и они могли не менять на новую

7
молниеносные загрузки. Пара секунд — и можешь переигрывать. Не то что в последних Hitman или Dishonored 2.

Ну естественно, но! вы уважаемый автор забыли одно, что игра сделана на старом движке Asura!!! и я уже не говорю про транспорт который после взрыва исчезает куда то, и тупой ии. Но зато ни у кого ,ни чего, не лагает ))

19

как нет нового?? вставили дануеву!! теперь все купят!!...)))))))))))))

18

alexzet3 подождут 5 месяцев, пока не взломают. а к тому времени и оптимизацию подвезут.

13

А почему вы так не сказали про just cause 3,а ведь она разрабатывалась 5 ЛЕТ КАРЛ!

14

Честный обзор! Жду скидки).

12

Где видео,блеать?....Говнострим то был,что-нельзя было видео склепать?

12
Ilya950 написал: Activios - CoD

Ты что? Студия называется "Активиа", а Activios это творожок из рекламы.

12
Мало нового;

а что нового можно ожидать от игры про ВМВ? ВМВ на то и ВМВ, что ничего нового уже не придумаешь

11

Живи, умри и снова... Карл.

10

вся проблема в таких играх то что их долго делают а пока сделают игра стареет техничнски))))

10

Вот прикол будет, если они анонсируют пятую часть в которой опять будет все то же самое, что и в 4,3 и 2 частях. Конвейер похлеще COD.

10

Никита Лобанов А они так и сделают. Я даже не сомневаюсь

7

Такая побегушка-пробегушка без затягивающего эффекта))

9

Нечево больше сказать, кроме как игра не удалась снова

8

Адекватный обзор, одобряю. С оценкой согласен.

8

Уже было. Всё тот же x-ray, тейкдауны, анимация + добавление к каждому что-то ещё. Теперь очередь Sniper Ghost Warrior 3 показать себя. Ещё балл можно было бы накинуть, но не обязательно.

7

Новая Sniper Elite играется так же, как предыдущие. Не случилось никаких радикальных перемен. Это по-прежнему Splinter Cell, но с тиром.Прям в точку сказанно!!!!!!

7

Не, правда. Они не могли там сюжета добавить поинтереснее. А то вообще. Между 2, 3 и 4 частями различий нет

7

уже по первым кадрам было понятно что это копия предыдущих игр.

7
Увлекательно; Разнообразно;Мало нового;Мало запоминающего

Мне одному кажется, что они хают и хвалят за одно и тоже.

7

первый Sniper Elite так и останется топом

6
Мало запоминающего;

Может, запоминающегоСЯ?

5

Даже скачивать будет лень с торрентов

5

Не соглашусь, снова занизили оценку. Игра тянет на все 8.5. Ох этот ПГ...

5

Omnia Smirnow Какие 8.5?) Если расставлять оценки справдели то 8.5 это уровень ОТЛИЧНОЙ игры, 9.0 это уровень великолепной игры, 9.5-10 это уже реально шедевр. 7.0 это адекватная оценка для средненькой более менее нормальной игры.

5

Перед тобой Джараксус Эту игру считают чуть ли не лучшей в серии.Так что твой коммент вброс.Гта 5 тоже мало привнесла по сравнению с 4 частью кроме улучшенной симуляции жизни

0

Сандро Данилов Лучшей в серии посредственных игр? Ну и.... что? Из-за этого ей надо ставить 10 из 10

-1

не зачем на такие игры ставить denuvo!!!!!!!!!!!!!!!!

5

Отличная игра, достойное продолжение серии. Куплю обизательно!

5

А мне понравилась! Все качественно сделано! Когда надоедало гасить фашистов?

4

Да, интересно было почитать, сам недавно вспомнил 1ую и 2ую часть игры ( тк как для меня, это самые захватывающие игры из их линейки ) 3ая часть, мне не понравилась, как-то все скучно, очень даже. А почитав про 4ую часть, чот вообще играть не хочется, но ето не точно :) Я конечно же установлю 4 и поиграю, только не долго скорее всего...

4

EnotYsys Как раз она должна понравиться.Я не понимаю почему тебе 3 часть не понравилась,а 2-да.2 часть самая слабая из всех,а сейчас игра идёт по нарастающей

0

надеюсь поиграть.думаю не разочарует

4

Поиграть надо сначало а потом поставить оценку)

4
Мало запоминающего

может, запоминающегоСЯ?

3

Тот случай когда покупать вообще в лом,игра одноразовая,но мне нравится их шикарная система Xray,с таким смаком черепушки разлетаются.

Спойлер
3

Отличная игра. Доставила море фана и запала в душу. Автор рецензии явно занизил оценку. Тут реально от восьми и выше. Рекомендую всем.

3

Это лучшая игра в серии... но что-то вы её обкидали какашками(( Не хорошо

3

Вторая часть понравилась ,так как не видел больше игр с подобным показом полёта пули и её проникновением в тело человека,в третьей части Африка не особо приглянулась ,да и игра-то не особо поменялась,будем пробовать четвёртую ,посмотрим ,а то пока что в обзорах одно и тоже-ничего не изменилось вновь,ну чуть макияжика добавили и в путь на прилавок)

3

первая чать очень понравилась жду четвертую в третью уже поиграл тоже норм гемплей хороший

0

Игра очень хорошая,масштаб карты впечатляет,но лично мне Sniper elite привлекает шикарными убийствами , а точнее тем как это показано.

0

Жаль что ничего нового не добавляют в игру.((

0

Саша Бомбин зато игра становится всё лучше

0