на главную
об игре
Sons of the Forest 23.02.2023

Оптимизация - низкий FPS, плохой ФПС

На ноуте Msi katana gf76, i5 11400h + 1650 вне зависимости от настроек графики ФПС 30-45, загрузка на 100. Видимо оптимизации в игре нет от слова совсем..

Комментарии: 50
Ваш комментарий

Кодекс геймера, правило 5.1 - качать игру в день её выхода, и жаловаться на оптимизацию - греховно, ибо кара багов великих обрушится на тебя!

Я сам не очень набожный, точнее совсем не набожный, но верю этим законам...

18

а может разрабы просто должны перестать выпускать сырое г?

7

а может ты слепой? разработчики хотели снова перенести выход игры, но решили сжалиться над игроками и выпустили игру в ранний доступ, сырую. так бы ты только через пол года смог бы жаловаться на "тупих" разработчиков

-1

ну если разрабы тупые дауны, что через полтора года были неспособны сделать игру, которая будет использовать более 50 кпд графической карты, то да, он конечно слепой. а ты зрячий, лол.

0

Видеокарта не особо под минимальные требования подходит. Она еще и ноутбучная, смело мощьность на полтора дели.

6

А чего ты ждал от раннего доступа?

5

Хотелось бы поскорее) у меня Хогвартс на минималках запустился, а новый форест даже на "Самых низких" не хочет загрузить игру) вечно вылетает во время загрузки, не доходя до начальной заставки. Грустно.

1

без фср и тааu в 1080р на средне-низких со средней прорисовкой и на более низких в 900р с фср... глаза вытекают, а при взгляде от водопада к лесу с 60 до 45 падает.
в хогвартсе от средних до ультры в некоторых параметрах на 1660s и r5-3600 4.2ггц идёт в 60фпс с загрузкой в 88-99%.
печально с оптимизацией фореста... ну, это только сырая версия)ждём патчи и обновы.
(выше мой коммент с настройками, на которых можно играть)

0

Ждем ждем, игра которую я не спиратил)

0

У меня она тоже вылетала, помогло поиграться с файлом подкачки, поставил по выбору системы + потом докупил оперативу и больше игра не вылетала, правда фпс оставляет желать лучшего)

0

Приму к сведению, спасибо.. а сколько теперь оперативки?

0

На данный момент 12гб оперы, их хватает и игра не вылетает(ситуация может разнится, но я прошёл всю игру и ни одного вылета не было)

0

и когда это исправят у меня не стабильные 60 fps на средних высоких но температура поднимается до 80 а мне так не комфортно

в кибирпанке даже не больше 70 градусов на средних с dlss а хогвартс вообще летает

а какой то там forest фризит не дает стабильные 60 фпс на низких настройках

1

Подумаешь RTX 3090, всё топ, целых 30 фпс

1

У меня 22Fps на любых настройках... Падает на 10-15% Комп норм. Что это такое ?) Первая игра, которая нагнула мой PC. Я в шоке !

0

оптимизация сырая,ждем обновы

2

Да вата какая нибудь с 4 ядрами и 8 потоками

-3

Asus Rog-Strix Rtx4090 Решил проблему... Я просто не выключил прогу =_=... Там прога для созд-муз проц забивала. Всё норм идёт в 4к. Прошу прощения, на игру зря гнал.

0

3070 и i7 10700K на средних выдает 70-80, это норм? Есть какие то способы повысить фпс? Или лучше ограничить частоту кадров 60 вместо 144 у монитора?

0

в игре есть настройка лимита кадров

-2

I5 10400F + 3070TI + DDR4 3200 8*2 + HDD - ультра с вертикалкой - 60 бетонные

0

все настройки максимальные, DLSS выключен, 70+- фпс.

i7-12700
16gb 4000Mhz
RTX 3060TI
игра на SSD

0

тоже самое, c dlss 100+-

i7-12700kf

16gb 3600Mhz XMP

RTX 3060TI

игра на SSD

0

Ноутбук MSI Thin Intel(R) Core(TM) i5-11400H, RTX 3050, 16гб, SSD - 60-70 на низких😂

0

тоже самое только видюха 3060 в 60 фпс ограничил но и то не стабильные фризит и температура до 75 80 доходит к слову в хогвартсе не больше 70 градусов

0

Так братиш, игра то сырая еще, так и с the forest было.

0

Аналогично, только видеокарта 3050. Грешу на 8гб озу

0

8 это уже мало тем более в одноканале

0

i5 9400f 3060 16 озу
Ультра Dlss качество было 60+ фпс до зимы,очень редко ниже 60. Наступила зима фпс в лесу 45-50 еле еле,при чем если убавить всё на низкие настройки,прибавится максимум 5-10 фпс. Короче сырая шляпа какая то,по хлеще Киберпанка

0

Видюха Rx 580 series, процессор ryzen 7 1700. На очень высоких играю потому, что на других графа херня. В общем на очень высоких фпс 40-60 в зависимости от местности- в пещере 50-60 в лесу или при снегопаде 35-40.

0

заметил следующее: разрешение по умолчанию 1440₽, при заходе в игру надо в системе выбрать 1080₽50гц, тогда игра идёт стабильно и без потерь в качетве, проверял неоднократно как во время игры, так и по скринам в jpg-100% и png.

+баг с разрешением: с 1080р50 с ТАА и ср-выс поменял на 4к60, графа не изменилась, фпс просел, как ишак под тягой поповича.

итог: игра странно оптимизирована, но вот что я заметил, вдруг кому поможет.

1660с: 2025мгц в игре, 7800мгц по памяти

р5 3600 4.2ггц, озу16гб-3200 сл16

0

Ребят незнаю у кого как но у меня не игра а слайд шоу целое

0

Оптимизон для игрухи выживания на четвёрку. Тот же Арк был похуже оптимизирован. В Sons of the Forest в при использование апскейлинга есть моменты падения загруженности видяхи. На геймплее это не сильно отражается. Играть можно. А вот при Нативе всё найс по оптимизону. Скорее всего с патчами, либо с новыми дровишками поправят этот микро момент. Что же до разницы производительности между фусуэр 3 и DLSS, то производительность на пять – семь кадров больше у DLSS. Разница на уровне погрешности. А вот дальность прорисовки текстур у фусуэр 3 заметно хуже. Чёткость текстур на дальних рубежах у DLSS лучше. Что касается Натива, то качество картинки такое же, как у dlss. Поэтому, лучший вариант здесь, это использование при высоких разрешениях выбирать режим DLSS. Картинка ничем не отличается от Натива, но производительность, как видно по видосу даёт куда больший фпс, чем в Нативе, сохраняя при этом качество графония.

0

что при нативе, что при апскейлинге - нагруз видео карты составляет порядка - 50-60 процентов, не свисти. при такой графике она вообще должна летать

0

Смотря в каком разрешение... У меня нагрузка карты в тяжёлых разрешениях составляет 98-99%, как и должно быть. Графон в игре крутецкий👍

0

видимо нормального железа у тебя нет от слова совсем. ноутбучная 1650... 30фпс это еще шикарный показатель. так то по графону прогресс огромный в сравнении с первой частью. но на 1080p и средних -низких ты его не увидешь. а на максималках в 1440p игра шикарно выглядит. и с длсс на качество нормально идет на нормальных видеокартах. на декстопной 3060 например.это не 4090 и даже не середняк. 3060 это на 2023 так сказать входной билет в современные игры. а 1650 ноутбучная - подойдет для работы с документами.

0

если проблема в слабой видухе можно в игре покрутить настройки. или в драйверах видеокарты настроить с помощью например нвидиа центра его. я так себе пабг настроил и +50% фпс получил на слабом компе. теперь хоть 60 фпс есть иногда. если нужно, скину гайды ютубовские

0

I5-4670 3.4 GHz
RTX 2060
16 ГБ ОЗУ
Настройки ВЫСОКИЕ: Полёт нормальный, игра стоит на SSD, что ускоряет загрузки, дрова самые свежие. 50-60 ФПС стабильно(включена вертикалка), в лесу при беге и экшене бывает до 40 падает, но это не критично.
Но в целом оптимизация да, хромает, как в первой части на выходе.

-1

Надо с вертикалкой попробывать и на ссд перекинуть а то на 3070 50 кадров еле еле

0

А что вы хотели от движка, на котором создают игры для смартфона

-1

Ну не знаю. На моей системе в 2к на максималках без DLSS около 70фпс, с DLSS качество около 90фпс.

-2

Оптимизация у игры на стадии альфы очень даже ничего. Багов после 30 часов игры не заметила. Кооператив работает хорошо. На своей системе у меня выдает 72 фпс (залочила его). Конечно были просадки до 65, но это максимум. Когда наступила зима в игре, то фпс упал до 65 с просадками до 55. А в целом игрушка топчик провести вечер на острове с аборигенами.

-2

Ультра 4к, 80-100 ФПС, карта недогружена, оптимизация не худшая

-7