Гайд по исправлению утечки памяти в игре

У многих обладателей игровых ноутбуков и не только имеется такая проблема, из-за которой ФПС падает до 10-15 кадров. В этом гайде я подробно расскажу как исправить это и играть без утечки.
Чтобы у вас всё сработало следуйте по инструкции ниже:

Находим файл Engine.ini в AppData/Local/Stalker2/Saved/Config/Windows
Нажимаем на него и под пунктом [/Script/Engine.RendererSettings] снизу пишем r.Nanite=0. Если у вас нету такого пункта, то сами создайте его.

Заходим в игру, ставим разрешение на 720p, настройки можете поставить средние, ограничение 30-60 кадров как хотите и не забудьте про DLSS. Всё, проблема устранена. Сразу предупреждаю, что у вас появится один графический баг, а именно немного поломаные текстурки ганов, но это не критично. Пример снизу:

Всё, теперь вы можете играть без этой бесячей утечки памяти в своё удовольствие. Лично я поиграл около 2-3 часа без каких-либо сильных просадок. Надеюсь я помог многим исправить эту ошибку, а если нет, то просьба написать в комментариях.

28
48
Комментарии:  48
Ваш комментарий

дети, все просадки лечатся одним способом - закодировать ваших папаш

Странно, мне 64 и я играю, прикинь. И внук играет.

а при чем тут сколько тебе лет , я тоже не мальчик далеко, но дети не поняли смысла фразы - закодированные папаши перестанут пробухивать бабки и тогда в 2024 году они будут иметь хотя бы RTX 3060, а не устаревшие года 2-3 назад 2060, а тем более 1660

а ты со своего матраса вычисляешь кому и сколько лет? обиженный на детей или с такой же проблемой, пишет не по сабжу, тебя бы тут не было в таком случае

Пробовал этот способ. Он частично помогает, но не лечит фризы на базах с кат-сценами. Единственное, что сейчас дает буст до 40-45 кадров это понижение графики через Engine.ini. На нексусе STALKER 2 Anti-Stutter Mod and Massive FPS Boost. Сам ставил Mid Version.

Ты угараешь? Само собой он не будет лечить фризи на базах с кат-сценами, но они не такие лагучие как без этого способа. Тем более у многих именно в кат-сценах утечка памяти происходила, так что не вешай лапшу на уши людям.

Почему не стоит говорить более уважительно без нарыва и злости?

все способы из этой ветки - для повышения фпс путем снижения настроек, это полезно, но вопрос то в другом - как вылечить забивку оперативки спустя некоторое время игры? Играешь себе в 60 фпс, проходит полчаса - фпс падает до 2, опера забита на 99%, и лечится только перезапуском игры. Не круто( Вот это как вылечить?

Только патчи ждать. Обычные модеры не могут в код игры залезть и исправить его

Создал, попробовал - не помогает. Все ждут патча.

гайд параша магич мы тебя будем топить дерьмищем как обычно напомним тебе затопленную убежку

f[[f[f[[f[f[f я ток ща заметил твой коммент дерево

Ошибка Out of memory video это относится к этому методу,то что вы описали?

Лично у меня и у моего друга такой ошибки нет

а что у тебя за видеокарта? написано что кончилась видеопамять

А еще есть лучше способ, но тоже с минусом, это выключение глобального освещения Lumen. Тестировал на 1650супер, при выключении люменя игра работает в 55фпс на Средних настройках.

Привет!

Где этот параметр найти? не очень понимаю)

вот это решит дропы, но выключит Глобальное освещение. Записать в Engine

r.Lumen.DiffuseIndirect.Allow=0

все проблемы из-за этой херни. В помещениях и подвалах не будет теней.

Мне помогает снизить настройки графики и после поставить обратно на высокие. Перезапуск не помогает, 5 минут максимум и опять дроп фпс, а вот снижение графики на долго хватает

Помогает но не надолго, после 3 таких процедур у меня играет вылетает н*хой с ошибкой

Не помогло, сделало только хуже.

Слушай, я бы никогда не подумал что есть люди кроме меня, играющие на ноутбуках( игровых конечно)

Вот только у меня проблемка, у меня нет Engine.ini, это нормально?

Спасибо за информацию!

Да нормально, у меня тоже его не было, но я скачал с этого сайта. Найди в разделе файлы, там в постах про оптимизацию имеется этот файл Engine.ini

Есть люди, играющие на портативках) Леново легион ГОУ или Асус рог Элли. Я в их числе.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ