на главную
об игре
Stellaris 09.05.2016

Дневник разработчиков Stellaris: Console Edition #1

Привет владельцам консольной версии!
Я AC, комьюнити-менеджер Stellaris и Stellaris: Console Edition! Для начала хочу заверить вас, что мы не забыли о консолях. Да, с февраля от нас новостей не было, но это из-за подготовки к выходу дополнения Federations.
Но, как бы то ни было, мы вернулись!

В ближайшем будущем консольную версию игры ждёт множество потрясающих изменений, и мы хотели бы поделиться с вами новостями именно по этой версии игры, чтобы вы представляли, что вас ждёт. В настоящий момент мы не ожидаем задержек из-за COVID-19, но я хотела бы напомнить, что это непростое время для всех нас. И поскольку все работают из дома, все задачи немного усложнились, и на их решение уходит больше времени.

Эти дневники будут пересказом ряда дневников ПК версии игры, ведь, как многие из вас знают, консольная версия — это версия для ПК, портированная на консоли. Однако мы снабдили их скриншотами, чтобы в точности показать именно игру в версии Console Edition! Те из вас, кто играл в ПК версию, уже в курсе большей части изменений. Но людей, игравших только на консоли, ждёт много нового! (В том числе и свеженькие, потенциально не окончательные скриншоты геймплея и интерфейса).

Пожалуйста, помните, что на скриншотах представлена неокончательная версия продукта.

Переработка границ

Старая система границ была необоснованной и часто бессмысленной, потому что вы могли владеть системой, в которой никогда не были, или даже до которой не можете добраться. И хоть она привносила некоторые интересные моменты, в итоге ей всё же необходима была переработка, чтобы сделать возможными все остальные нововведения (подробности в следующих дневниках). Теперь система принадлежит владельцу космической базы, кроме ряда случаев, о которых мы поговорим позже. Границы теперь отражают владение системами, а не являются причиной смены их владельца.

Космические базы

Космическая база — это станция на орбите звезды, и в каждой системе она может быть только одна. Космические базы можно специализировать и улучшать раз за разом по мере открытия новых технологий. На них есть ячейки модулей и сооружений. Сооружения отличаются от тех, что вы можете строить на планетах, и часто они дополняют модули для большей специализации базы. Космические базы — единственный способ строить корабли в консольной версии 2.2.

Поскольку космическая база определяет владельца системы, в обновлении 2.2 больше нельзя будет просто вторгаться в примитивные миры — сперва нужно изучить систему и построить в ней космическую базу. Строительство космических баз требует влияния, поэтому колонизация и вторжение в примитивные миры его больше не расходуют.

Строительство космических баз

Колонии больше не расширяют границы, поэтому империи теперь начинают игру с лишь одной системой, в которой уже есть космическая база. Чтобы начать расширяться за пределы этой системы, им потребуется строить форпосты в изученных системах. Форпост — это космическая база наименьшего уровня, которую нужно будет улучшить, если вы захотите построить на ней модули и сооружения, но в то же время форпосты не учитываются в лимит баз. Стоимость строительства форпоста зависит от того, насколько далеко от текущих границ находится система. Зачастую дешевле будет застраивать системы друг за другом, чем пропускать их.

Улучшения и лимит

У каждой империи будет лимит космических баз, то есть количество баз, которые эта империя может поддерживать. Существует пять уровней космических баз:

Форпост: космическая база начального уровня, которая лишь закрепляет систему за её владельцем. Не требует энергии для содержания и не учитывается в лимите космических баз, но при этом на ней нельзя строить модули и сооружения. Форпосты также не будут отображаться в планировщике и на карте галактики, поскольку с ними не предполагается никаких взаимодействий, пока они не улучшены до звёздного порта.

  • Звёздный порт: первый уровень улучшенной космической базы, доступен с начала игры. Поддерживает 2 модуля и 1 сооружение.
  • Звёздный бастион: второй уровень улучшенной космической базы, открывается технологией. Поддерживает 4 модуля и 2 сооружения.
  • Звёздная крепость: третий уровень улучшенной космической базы, открывается технологией. Поддерживает 6 модулей и 3 сооружения.
  • Цитадель: последний уровень улучшенной космической базы, открывается технологией. Поддерживает 6 модулей и 4 сооружения.

Независимо от уровня, космические базы первого уровня и выше занимают 1 очко лимита космических баз и будут отображаться в планировщике. Задумка в том, чтобы большинство баз оставались не требующими вашего внимания форпостами, и у вас было лишь несколько улучшенных космических баз, которые станут мощными и важными частями вашей империи. Превышение лимита космических баз выльется в значительное повышение стоимости их содержания. Этот лимит можно повысить при помощи технологий, традиций и подобного. Также вы получаете небольшой бонус к лимиту в зависимости от населения вашей империи. Если каким-то образом вы всё же превысите лимит, вы всегда можете понизить уровень космической базы вплоть до форпоста. Либо вовсе разобрать базу, тем самым отказавшись от владения системой, если в ней нет колонизированных планет.

Верфи и строительство кораблей

Космические базы полностью заменяют собой космопорты по части обороны систем и планет, а также строительства военных кораблей. Космопорты остаются в игре, но не в качестве отдельных станций. Скорее они будут частью космических баз. Для строительства кораблей вам понадобится космическая база с хотя бы одним модулем верфи (подробности ниже). Космические базы теперь также являются основным местом для ремонта, улучшения, швартовки и сбора кораблей.

Модули и сооружения

На всех базах, кроме форпостов, можно строить модули и сооружения. Некоторых из них доступны со старта игры, другие же открываются технологиями. Часть модулей и сооружений доступна только в определённых системах, например, лабораторию по изучению чёрной дыры можно построить только в системе с чёрной дырой.

Модули — это основные, внешние компоненты космической базы, которые определяют её роль. В их число входят торговые узлы (для увеличение радиуса сбора объёма торговли вашими базами), стояночные места (для лимита флота), верфи (чтобы корабли строить, ну) и различные оборонительные модули, такие как орудийные батареи и ангарные отсеки, которые повысят боеспособность космической базы. Ограничения на число однотипных модулей нет, кроме количества самих ячеек для модулей. Это значит, что вы сможете создать космическую базу, полностью застроенную верфями, и строить по 6 кораблей одновременно. Модули также отображаются визуально, и космическая база с верфями будет выглядеть иначе, чем мощная оборонительная крепость, обвешанная десятками турелей.

Сооружения представляют собой внутренние структуры космической базы и зачастую усиливают модули или дают бафы космической базе или даже всей системе.

Оборона

Одной и основных проблем военных станций в предыдущей версии игры было то, что у них попросту не хватало огневой мощи. Даже с передовыми улучшениями брони и щитов и десятком пушек, они ничего не могли противопоставить мощи целого флота. Другая проблема — возможность строить несколько станций в одной системе, из-за чего они фактически должны были уступать флотам в боевой мощи, ведь иначе система с несколькими станциями станет совершенно неприступной. Поэтому мы решили взвалить заботы по защите систем на космические базы. Для этого у них будет базовый набор вооружения и улучшений (орудийные и ракетные турели, щиты, броня и т.д.), с определённым количеством орудий в зависимости от уровня базы. Эти орудия будут автоматически улучшаться по мере открытия новых технологий, так что ваши космические базы не будут довольствоваться красными лазерами и базовыми отражателями в бою против флотилий с тахионными копьями.

Кроме того, на космических базах можно строить оборонительные платформы, которые помогут им в защите. Платформы образуют "флотилию" вокруг базы, обеспечивая ей огневую поддержку и предоставляя дополнительную мощь, чтобы база могла противостоять целым флотилиям. Максимальное количество платформ у базы зависит от различных факторов, таких как модули и сооружения, технологии, политики и т.д. Задумка в том, что если вы вкладываетесь в них, то мощь космических баз будет расти на протяжении всей игры, и не начнёт безнадёжно отставать к её концу, как это происходит с военными станциями и космопортами в текущей версии игры.

И последнее замечание по космическим базам: по ряду причин (в том числе во избежание утомительного восстановления кучи космопортов после войны) космические базы нельзя уничтожить обычным способом. Однако их можно отключить или даже оккупировать. Подробнее об этом ниже.

Изменения военных целей

С одной стороны, текущая система в версии Console Edition накладывает крайне мало ограничений, позволяя вам объявлять войны кому угодно и по какой угодно причине, чтобы отобрать планету, даже если она находится на другом конце галактики посреди вражеской территории, где ваша империя ну никак не сможет её контролировать, и без проблем потребовать эту планету по итогам мирных переговоров, даже если на неё никогда не ступала нога вашего солдата. С другой стороны, ограничение на захват только планет означает, что у вас очень мало контроля над реальными границами империи после подписания мирного договора. Порой даже приходится захватывать ненужные планеты, просто чтобы получить систему с ресурсами или *действительно* нужной вам пригодной для жизни планетой. Другие проблемы связаны с тем, что будучи союзником в войне вы не можете повлиять на то, что получите по итогам мирных переговоров, а также с тем, что войны ведутся по принципу «всё или ничего», без каких-либо механик для обеспечения иного исхода, нежели полная победа одной из сторон.

С вышеупомянутыми изменениями границ, контроль над системами теперь отделён от планет, что позволяет захватывать системы или обмениваться ими, даже если в них нет пригодных для жизни планет. Это, а также упомянутые выше проблемы, означает, что нам требуется новая система военных целей, которая сможет моделировать как небольшие войны за приграничные системы, так и масштабные конфликты, по итогам которых стороны теряют десятки систем. Мы решили этот вопрос, полностью переделав военные цели и мирные переговоры, а также добавив в игру концепцию притязаний.

Притязания

Притязания отражают территориальные амбиции — империя претендует на территорию, используя для этого любое возможное обоснование. Притязания на системы будут стоить влияния: чем более развита систем, тем дороже. Системы с заселённой планетой стоят куда дороже, чем системы с кучкой добывающих и научных станций. Также на стоимость влияет расстояние до ваших нынешних границ. Эту стоимость можно снизить при помощи технологий, традиций и гражданских моделей. Также можно несколько раз объявлять притязания на одну и ту же систему, что полезно в случаях, когда система интересна и вам, и вашему союзнику.

Поводы к войне и военные цели

Чтобы начать войну в обновлении 2.2 для консольной версии вам понадобится повод к войне. Самым простым поводом являются притязания, и получить его можно, объявив притязания на систему, принадлежащую другой империи.

Есть и другие поводы: «Унижение», доступное всегда, войны за подчинение, дань и ряд других, которые можно получить, открывая определённые традиции или бонусы за стремление.

Некоторые империи (например, поборники чистоты, пожирающий рой и [данные удалены]) будут иметь особые поводы к войне, которые зачастую позволяют им захватывать соседей по своему желанию, полностью игнорируя притязания. Однако они уязвимы для аналогичного завоевания со стороны других империй, которые увидят в них галактическую угрозу.

Усталость от войны и мирные переговоры

Поскольку войны теперь могут быть самыми разными, от небольшого пограничного конфликта до масштабной завоевательной войны (в зависимости от военной цели и количества притязаний), мы решили, что система военного счёта, использующаяся в других наших играх, не подходила для подобного разнообразия и превращала любой конфликт в тотальную войну, в которой одна сторона становится неоспоримым победителем, а другая терпит сокрушительное поражение. Поэтому мы убрали военный счёт из обновления 2.2. Вместо этого, мы ввели в игру концепцию усталости от войны. Усталость от войны колеблется в пределах от 0% до 100% и показывает общую усталость и истощение (как психологические, так и логистические) всех империй с каждой стороны конфликта. Усталость от войны накапливается от оккупации планет и космических баз, а также от потерь во время космических и наземных сражений. Когда одна из сторон накапливает 100% усталости от войны, её можно заставить согласиться на статус-кво (подробнее об этом ниже). Скорость накопления усталости от войны зависит от ряда факторов, в том числе принципов, традиций, технологий и количества притязаний — империя, сражающаяся за кучку приграничных систем, быстрее устанет от тяжёлой войны, чем империя, отстаивающая собственную независимость.

В обновлении 2.2 есть три варианта окончания войны: капитуляция одной из сторон или подписание статус-кво. Обычно империя капитулирует после полного поражения, или если цели войны настолько незначительны, что продолжение войны становится дороже поражения в ней.

Капитуляция означает навязывание военной цели победителя (например, унижение или вассализация проигравшей стороны). Капитуляцию можно навязать только врагу, который полностью или почти полностью разбит — империю нельзя заставить передать территорию, которую враг не смог захватить.

Статус-кво означает, что война дошла до точки, когда полная победа одной из сторон кажется невозможной, и обе они согласились прекратить военные действия и сохранить все свои приобретения или потери. При подписании статуса-кво с военной целью «Притязание» все оккупированные системы, на которые претендуют враги, перейдут вражеской империи с сильнейшими притязаниями. Вот тут-то и проявляют себя множественные притязания — если и вы, и ваш союзник претендуете на одну и ту же систему, то можно продолжать вкладывать влияние, «подавляя» их притязания, чтобы система в итоге досталась вам, а не союзнику. В случае ничьей сильнейшими считаются более старые притязания. Как уже говорилось, сторона, набравшая 100% усталости, не может отклонить предложение статуса-кво.

Космические базы и оккупация систем

В обновлении 2.2 система считается оккупированной только если космическая база и все колонизированные планеты находятся под контролем оккупантов. Взятие под контроль вражеской системы также передаст вам доход от всех добывающих и научных станций в системе. Оккупированная система находится в полном распоряжении оккупантов, что позволяет вам пополнять и ремонтировать флотилии на вражеских верфях, поэтому важно защищать системы с верфями. Кроме того, захваченные оборонительные линии противника можно обернуть против него самого, что поможет вам удержать контроль над оккупированными системами.

Надеемся, вам понравился этот дневник. В будущем вас ждут новые дневники, так что оставайтесь на связи!

На этой неделе у нас всё. Присоединяйтесь к нам на следующей, когда мы расскажем о переработке планет в версии 2.2 Stellaris: Console Edition!

Оригинал на английском

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Все тоже что сделали для пк

1