Одна из главных проблем для глобальных космических 4X-стратегий, от классики вроде Master of Orion 2 до сравнительно свежего Endless Space — удержать интерес игрока в эндшпиле. К этому моменту звездная империя, контролируемая человеком, как правило, уже слишком сильна и все идет к неминуемой победе, что может заставить бросить сохраненную игру на поздних ходах и запустить новую.
Шведские девелоперы из Paradox, известные по работе на Europa Universalis и Crusader Kings, однако, попробуют справиться с этой задачей в своем новом проекте Stellaris (Стелларис). В официальном блоге на форумах они немного поведали о так называемых «кризисах поздней игры». Смысл в том, что ближе к завершению партии во вселенной может произойти глобальная катастрофа, на которую игроку придется реагировать.
Разработчики привели только один пример такой катастрофы, но он кажется довольно забавным. В Stellaris некоторые технологии помечены как рискованные, потому что их изучение может иметь не самые благоприятные последствия (некоторые — только для изучившей их расы, некоторые — для всей галактики). Например, технология Robot Workers, как следует из названия, позволяет производить неутомимых механических трудяг. Однако чем больше фракций освоят эту технологию, тем выше шанс того, что искусственный пролетариат узнает о существовании классовой борьбы и решит ниспровергнуть органических угнетателей.
Впрочем, по словам создателей Stellaris, умный правитель сможет извлечь выгоду и из такой ситуации: дождаться, пока роботы восстанут в империи конкурента, а затем одним махом добить и его, и взбунтовавшиеся машины. При этом если искусственному интеллекту удастся создать собственное государство, победить его, скорее всего, получится только объединенными силами: машины сильно превосходят существ из плоти в скорости исследований и темпах производства.
В одной игре, как правило, реализуется только один кризисный сценарий, очень редко два, и чем раньше заканчивается игра, тем меньше шанс того, что катаклизм все же случится.
Релиз Stellaris намечен на 9 мая.
Уже было в дневниках разработчика под номером 30.
Ничего так придумали. Что интерес надо поддерживать и удивлять игроков, это конечно очевидно. Главное чтобы у них это норм получилось. Вообще тема космоса это отлично.
Ну это то же самое, просто сокращенное и взятое с другого источника...следующий дневник выложу в понедельник!
как для меня лучше разрабы Sword of the Stars II: Enhanced Edition доделали или хотя бы фанатам её отдали а это игруха пока ни как не впечатлила....
вот это круто,всегда хотел чтобы изучение сверх технологий имело и неизвестные последствия.