на главную
об игре
Test Drive Unlimited 2 08.02.2011

Вылеты на современном железе

Наверняка многие сталкивались с тем, что спустя несколько лет, хочется вернуться в мир Test Drive unlimited. И если с первой частью, все более - менее нормально, в техническом плане, то вторая часть преподносит гору проблем. К сожалению, игра еще в тот далекий 2011 год, уже была нестабильна и имела множество проблем. К счастью эти проблемы решались патчами, но к сожалению, не все. И вот, спустя 12 лет, наполнившись ностальгией, попытался поиграть в вторую часть легендарной серии ТДУ.

Найдя несколько способов решения той или иной проблемы хочу оставить этот минигайд, как для себя на будущее, так и для всех других, кто так же страдает с этой игрой на новом железе. Вся проблема игры, заключается в том, что она сделана на базе версии х32, а потому и конфликтует с современным ОС и железом.

В общем, у меня получилось добиться хорошего результата, но вылеты присутствуют все равно, но теперь вылеты при прохождении автошколы, когда делают фотку. Почему то игра не может с первого раза сделать фотку и игра вылетает. После перезахода в игру, игра все же делает фотку на диплом и все спокойно играется. Иногда, вылеты могут быть при посещении автосалона / мотосалона. С этим пока не разобрался. Как только найду источник проблем и как его устранить, дополню эту тему.

Повторюсь - данное описание и действия для решения проблем, делаются для собственной напоминалки в будущем, когда вновь захочется поиграть, и снова начнутся вылеты.

На данный момент железо такое:

Процессор: AMD R9 7950X.
Видеокарта: Palit Geforce RTX 4080 Game Rock.
Оперативная память: DDR 5 Kingston Fury Renegade 64 GB.
Операционная система: Windows 10 x 64 22H2 19045. 3086.
Версия видеодрайвера: 31.0.15.3129.

Первым делом скачиваем игру. У меня уже давно нет двд привода, потому диск с лицензионной игрой я физически не могу прочитать. Скачиваем пиратку. Я качал это
Test Drive Unlimited 2 [P] [RUS + ENG RUS + ENG] (2011) (DLC2 034 + 1.7.4) [Mod] [rutracker-5506380]
https://drive.google.com/file/d/1HjlzZ4udrg6xd5eRAmNmXB1X-nLMNUf-/view?usp=sharing
Игра распакована и уже пропатчена неофициальным патчем. Запуск игры ТОЛЬКО с батников:
TDU2_Offline_Mode
TDU2_Online_Mode
Выставляем режим совместимости экзешников ТДУ2 и Князева с ОС виндовс 8.

Вторым делом избавляемся от вылета при открытии карты.
Для этого идем сюда:
https://github.com/doitsujin/dxvk/releases
Нажимаем на Assets, в открывшемся списке выбираем dxvk-2.2.tar.gz
После того как скачаем, открываем этот архив и из папки х32 переносим ВСЕ файлы в корневую папку игры. Одного д3д9 будет мало, потому лучше сбросить все.

Что бы игра не вылетала каждые 20 минут, необходимо настроить частоту кадров игры. Не помню, может в 2011 не было мониторов 60+ герц, но игра работает только на 58 герцах. Поэтому в панели управления Nvidia (те кто юзает амд - ищите сами в своем каталисте нужные настройки) ищем настройки приложения. Добавляем в список экзешник ТДУ2 и экзешник Лаунчера Князева (да, без него игра сейчас не работает, даже лицензия). Выставляем максимальную частоту кадров 58 к/с. Ни кадром больше. И не важно, сколько у вас сейчас герцовка монитора, 58 кадров - или будут постоянные вылеты!

В игре заходим в настройки и настроив нужное нам разрешение, выбираем вкладку сглаживание. Ставим - выключить. Сохраняем настройки и тут же вернувшись обратно выставляем максимальные значения сглаживания. Сохраняем. Больше сглаживание - никогда не трогайте.

Пока что это все, что я смог найти для решения вылетов. Повторюсь - игра все еще вылетает. Но, у меня получилось поиграть почти 6 часов без вылетов. За это время посетил все магазины и прошел несколько автошкол. Если найду еще какие решения проблем, пост допишу.

Админов просьба не удалять данный пост, так как игра любима и в нее хочется возвращаться. И еще не раз зайду сюда, что бы вспомнить те действия, которые нужно сделать, для решения вылетов с игры.

Спасибо за внимание. Всем хорошего настроения и приятной игры. Если кто-нибудь знает другие способы решения проблем с игрой - пожалуйста, допишите в комментариях. Спасибо.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Большое спасибо за подробную информацию. Очень жаль что игра не может нормально работать на современных компьютерах

0
Запуск игры ТОЛЬКО с батников

Не обязательно. Можно и обычным путём, напрямую лаунчер запускать. А если установлено несколько паков TDU2, от батников и вовсе толку нет.

Да и база неофициального патча в ModPack 1.7.4 возможно переработана, так как был добавлен ещё транспорт в игру, точно не помню. Но если добавляют транспорт в пак, то обычно редактируют базу, которая в свою очередь очень не стабильная и хрупкая вещь, из-за которой тоже бывают вылеты.

Тестируй запакованную чистую версию Complete Edition, без модов, но можно и с патчем для запакованной (0.4.1), если часть проблем исчезнет, возможно причины в ModPack 1.7.4

Про выход на карту в курсе, а вот про фото узнал впервые.

0

Чистая версия, к великому сожалению, работает еще хуже чем с модпаком.
Я первым делом ее и поставил, но вылеты были буквально на каждом сейве. Модпак вылетает гораздо реже.
Но, что интересно. Ради эксперимента подключил старую видеокарту (gtx 970), благо валяется на черный день в коробке. И с ней игра ни разу не вылетела. Вот такие пирожки. Видать, где то косяк в драйверах видеокарт RTX под старые игры.

0

Ещё как вариант можно попробовать 4gb patch - позволяет играм написанных под 32-битную ОС (у которой потолок 2 гб озу) использовать больше озу в 64-битных ОС. Её многие используют в серии тду.

1

Спасибо за информацию. Обязательно попробую.

1

Сделал все как написано, прям по пунктам. Однако с БАТников игра не запускается, просто ничего не происходит. Через лаунчер пробую, он ругается что не может найти папку с игрой, указываю в настройках лаунчера путь к папке с игрой и он удаляет файл TestDrive2.exe. Переустановил, добавил папку в исключения антивируса и теперь такое вот окно

0

Печально что в обратку к xbox one,не добавили, разрабы бездари, даже не удосужились убрать секром, за него и сняли игру с продажи в стиме, ибо тогда почему на 360 доступна к покупке.

0